Announcement

Collapse
No announcement yet.

Гражданство, нотариат

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Гражданство, нотариат

    Подскажите пожалуйста. У меня родилась дочь в г. Буффало. Теперь надо ехать в Нью-Йорк, чтобы в консульстве оформсить ее гражданство. В числе необходимых документов - согласие жены на вписание дочери в мой загранпаспорт. Разумеется согласие пишется на русском языке. Так вот вопоос - где его заверять? В консульстве написано "у местного нотариуса". Местные нотариусы в банке отказались, ссылаясь на незнание русского языка. Даже знакомая менеджерша-негритянка, которая всегда относится к нам с расположением, просидев на телефоне минут 20, сказала, что не может этого сделать (она тоже русского пока не знает).
    Дак все же вопрос - кто может заверить подпись моей жены на русском документе ? Вроде местном райсовете они документы на русском принимают, но при этом не занимаются нотариатом.

  • #2
    Ответ: Гражданство, нотариат

    найти сертефицированного переводчика

    Comment


    • #3
      Ответ: Гражданство, нотариат

      Originally posted by dao69 View Post
      Подскажите пожалуйста. У меня родилась дочь в г. Буффало. Теперь надо ехать в Нью-Йорк, чтобы в консульстве оформсить ее гражданство. В числе необходимых документов - согласие жены на вписание дочери в мой загранпаспорт. Разумеется согласие пишется на русском языке. Так вот вопоос - где его заверять? В консульстве написано "у местного нотариуса". Местные нотариусы в банке отказались, ссылаясь на незнание русского языка. Даже знакомая менеджерша-негритянка, которая всегда относится к нам с расположением, просидев на телефоне минут 20, сказала, что не может этого сделать (она тоже русского пока не знает).
      Дак все же вопрос - кто может заверить подпись моей жены на русском документе ? Вроде местном райсовете они документы на русском принимают, но при этом не занимаются нотариатом.
      Всё просто - пишете аккуратненько на одном листике текст согласия на английском и русском (в параллель). В конце и только по английски пишете что при наличии разногласий в тексте преимущество имеет английская версия . Дальше идёте к любому нотариусу и заверяете

      Comment


      • #4
        Ответ: Гражданство, нотариат

        Originally posted by Pochemychker View Post
        Всё просто - пишете аккуратненько на одном листике текст согласия на английском и русском (в параллель). В конце и только по английски пишете что при наличии разногласий в тексте преимущество имеет английская версия . Дальше идёте к любому нотариусу и заверяете
        Попробую в пятницу, получится - скажу спасибо.

        Comment


        • #5
          Ответ: Гражданство, нотариат

          Originally posted by dao69 View Post
          Попробую в пятницу, получится - скажу спасибо.
          Попробуйте. В начале ещё можете написать [Russian Version] перед русской версией и [Английская версия] перед английской.

          Если хотите совсем успокоить нотариуса то в конце сначала напишите "этот документ составлен на двух языках, русском и английском" (а часть про большую силу английского оставьте только на английском, чтобы нотариус спал спокойнее )

          Comment


          • #6
            Жалею, что я не хохол

            Как и пообещал, нажал на спасибо. Но другая проблема. Дочери в больнице фамилию записали коряво - -ов, а не -ова (у матери фамилия своя из-за тех же причин, брак пока только здешний). Якобы комп не позволил (на самом деле, можно было "а" добавить, как суффикс). Соответственно в свидетельстве тоже -ов, и в SS (это пофиг пока) приехал в консульство гражданство ей справить - мне сказали, что они теперьпоменять не могут, и девке придется аж до 14 лет мучаться с такой фамилией. Это ведь все смеяться будут, да вообще.
            Теперь сам вопрос - как дописать необходимую букву? Это где делать - в сельсовете или в исполкоме? Или к частнику можно обратиться?
            Оффтопик, слушайте, а с какой целью вы такие провакационные посты делаете? Для обострения дисскусии или для экспресс-выявления людей э-э-э, мягко говоря со странностями миропонимания?

            Comment


            • #7
              Ответ: Жалею, что я не хохол

              Originally posted by dao69
              Как и пообещал, нажал на спасибо. Но другая проблема. Дочери в больнице фамилию записали коряво - -ов, а не -ова (у матери фамилия своя из-за тех же причин, брак пока только здешний). Якобы комп не позволил (на самом деле, можно было "а" добавить, как суффикс). Соответственно в свидетельстве тоже -ов, и в SS (это пофиг пока) приехал в консульство гражданство ей справить - мне сказали, что они теперьпоменять не могут, и девке придется аж до 14 лет мучаться с такой фамилией. Это ведь все смеяться будут, да вообще.
              Где смеяться то будут? В штатах никто не будет (кстати даже в России правило - иностранные фамилии не склоняются и по родам не меняются) С другой стороны непривычно конечно .. с третьей - опять же - у дочери возможно когда-нибудь будет ребёнок и возможно это будет мальчик ... и уже его фамилия будет не -ов а -ова (если поменять сейчас фамилию дочери) ... в общем штука неоднозначная

              Originally posted by dao69
              Теперь сам вопрос - как дописать необходимую букву? Это где делать - в сельсовете или в исполкоме? Или к частнику можно обратиться?
              Не задумывался - мучений слишком много а плюсов мало - я б советовал плюнуть и дождаться 14 лет или 21 - чтобы сама решила чего ей хочется - разницы делать это сейчас или тогда - никакой.

              Originally posted by dao69
              Оффтопик, слушайте, а с какой целью вы такие провакационные посты делаете? Для обострения дисскусии или для экспресс-выявления людей э-э-э, мягко говоря со странностями миропонимания?
              Для воспитания толерантности в себе и оппонентах. Наличие другой точки зрения не должно вообще никого удивлять и не должно быть основанием для перехода на личности или криков. Всегда можно обсудить точку зрения спокойно.

              Comment


              • #8
                Ответ: Жалею, что я не хохол

                Originally posted by Pochemychker View Post
                Где смеяться то будут?
                В России и будут, я вроде как уже уломал жену. Хотя ей конечно страшно - она никуда за пределы штатов не выезжала. Даже в Канаде не была.
                А относительно толеррантности не согласен. Таким образом скорее нетерпимость сформировать можно. Это хорошо я на Грани раз в месяц забегаю "прививку получить", а в основном то народ более резкий.

                Comment


                • #9
                  Ответ: Жалею, что я не хохол

                  Originally posted by dao69 View Post
                  В России и будут, я вроде как уже уломал жену. Хотя ей конечно страшно - она никуда за пределы штатов не выезжала. Даже в Канаде не была.
                  А относительно толеррантности не согласен. Таким образом скорее нетерпимость сформировать можно. Это хорошо я на Грани раз в месяц забегаю "прививку получить", а в основном то народ более резкий.
                  В России когда будете ребёнка регестрировать - тогда и поменяете (скажете "тупые американцы буковку не написали" и всё будет хорошо). Но вот ехать в Россию с американской женой куда-нибудь кроме Москвы и Питера (ну может ещё Н-ска) я бы не советовал, если конечно с женой расстаться не хотите. Уровень ксенофобии вообще и антиамериканизма в частности Вы явно недооцениваете, также как и разницу в уровне "сервисных услуг". Нам то не привыкать ..

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Жалею, что я не хохол

                    Originally posted by dao69 View Post
                    Таким образом скорее нетерпимость сформировать можно.
                    Нетерпимость во всех жителях экс-СССР формировать не нужно - она уже есть и многие с ней расстаться неспособны.

                    Originally posted by dao69 View Post
                    Это хорошо я на Грани раз в месяц забегаю "прививку получить", а в основном то народ более резкий.
                    У ... грани это перебор даже для меня ...

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Жалею, что я не хохол

                      Originally posted by Pochemychker View Post
                      В России когда будете ребёнка регестрировать - тогда и поменяете Но вот ехать в Россию с американской женой куда-нибудь кроме Москвы и Питера (ну может ещё Н-ска) я бы не советовал, если конечно с женой расстаться не хотите. Уровень ксенофобии вообще и антиамериканизма в частности Вы явно недооцениваете, также как и разницу в уровне "сервисных услуг". Нам то не привыкать ..
                      В консульстве сказали, что они вписывают как -ов, руковудствуясь америнским свидетельством, в нашем паспортном столе впишут -ов, опираясь уже на консульскую запись, и лишь когда она станет получать паспорт, то сможет откорректировать недорозумение. Про тупых американцев они только по телику смотрят, да анекдоты травят, а когда дело бумаг касается, то все воспринимают серьезно.
                      А про уровни это вы друг другу рассказывайте, тем кто ехал году в 80м и больше в Россию не приезжал, а об обстановке черпает сведенья из Граней, Эха да да МК.
                      Сообщаю из первых рук. Ксенофобия конечно есть (что не может не радовать). В основном в отношении черных, особенно кавказцев, цыган, меньше узбеков и таджиков. Молдован вообще никто не трогает. Белых приезжих вообще не обижают, даже прибалтов. Больше ксенофобии как раз в трех столицах, в провинции даже явные абреки нарываются лишь когда совсем наглеть начинают.
                      Что касается антиамериканизма, то конечно же он есть, но на конкретных людей (тем более на женщин), никто не кидается.
                      "сервисные услуги" в Н-ске и даже в Москве лучше чем в штатах. Мог сравнить и не раз. Остальное - что-то здесь лучше, что-то - у нас.
                      Она у меня уже по-русски говорит совсем неплохо. Акцентик есть, на уровне образованной эстонки, но без тормозов. Так что я ее даже на работу устрою вскоре.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Жалею, что я не хохол

                        [QUOTE=Pochemychker;295308 У ... грани это перебор даже для меня ... [/QUOTE]
                        Там просто код форума очень корявый, вот я туда поспамить и забегаю - аудитория то большая.
                        А нетерпимость в среднем не больше чем в штатах, просто на форумах пасутся большей частью люди "ну с очень активной жизненной позицией"

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Жалею, что я не хохол

                          Originally posted by dao69 View Post
                          А про уровни это вы друг другу рассказывайте, тем кто ехал году в 80м и больше в Россию не приезжал, а об обстановке черпает сведенья из Граней, Эха да да МК.
                          Это не про меня. Я вообще окончательно "доехал" только где-то полгода назад когда стало очевидно что ловить при моей жизни в РФ уже совсем нечего.

                          Originally posted by dao69 View Post
                          Сообщаю из первых рук. Ксенофобия конечно есть (что не может не радовать). В основном в отношении черных, особенно кавказцев, цыган, меньше узбеков и таджиков. Молдован вообще никто не трогает. Белых приезжих вообще не обижают, даже прибалтов. Больше ксенофобии как раз в трех столицах, в провинции даже явные абреки нарываются лишь когда совсем наглеть начинают.
                          Я тут уже кому-то говорил - упаси меня бог от попыток что-то доказать в личных делах - жизнь лучший "доказыватель"

                          Originally posted by dao69 View Post
                          Что касается антиамериканизма, то конечно же он есть, но на конкретных людей (тем более на женщин), никто не кидается.
                          Будем надеятся .. где у неё будет фитнес (чтобы без "братков") и по каким дорожкам она будет бегать - уже решили ?

                          Originally posted by dao69 View Post
                          "сервисные услуги" в Н-ске и даже в Москве лучше чем в штатах. Мог сравнить и не раз.
                          Вообще-то большая часть штатовских сервисных услуг в РФ вообще неизвестна людям. Когда из обычных магазинов можно будет попросить привезти продукты домой (желательно при необходимости вообще в эти магазины не заезжая), посудомоечные машины будут стоять практически в в каждой квартире со штатным стационарным подключением и обслуживание будет стоить смешных денег, людей на уборку домов и территории можно будет спокойно нанимать через агенства а двери домов можно будет при этом оставлять стеклянными (полиция это тоже сервис), эвакуатор будет приезжать через несколько минут после вызова (и за смешные деньги) и т.д. - вот тогда да ... а пока - всё что можно сравнить со штатами это уровень продавцов в магазинах электроники .

                          Originally posted by dao69 View Post
                          Остальное - что-то здесь лучше, что-то - у нас.
                          Несомненно. Я кстати для своего образования всегда стараюсь расширить список того, что лучше в РФ - если не жалко - поделитесь (а то пока у меня сплошные огорчения - медицину окончательно вычеркнул уже где-то лет десять назад, школьное образования пришлось лет пять назад, вузовское - в прошлом году )

                          Originally posted by dao69 View Post
                          Она у меня уже по-русски говорит совсем неплохо. Акцентик есть, на уровне образованной эстонки, но без тормозов. Так что я ее даже на работу устрою вскоре.
                          Рискну спросить - и сколько она по Вашим оценкам будет получать на работе?

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Жалею, что я не хохол

                            [QUOTE=Pochemychker;295327]
                            Будем надеятся .. где у неё будет фитнес (чтобы без "братков") и по каким дорожкам она будет бегать - уже решили ?
                            Во первых с братками давно схвачено, во вторых они давно не быкуют, а в третьих они своим присутствием поддерживают порядок (молодняк как здесь не бузит). С бегом сложнее - дорожки есть, но собак много. Придется травить опять. Только так хозяев и можно приучить, хотя собачек жалко.

                            Вообще-то большая часть штатовских сервисных услуг
                            Про услуги спорить не буду, но есть подозрение, что мне они пока не нужны


                            Несомненно. Я кстати для своего образования всегда стараюсь расширить список того, что лучше в РФ - если не жалко - поделитесь (а то пока у меня сплошные огорчения - медицину окончательно вычеркнул уже где-то лет десять назад, школьное образования пришлось лет пять назад, вузовское - в прошлом году )
                            Пожалуйста, у нас лучше медицина (особенно когда речь идет о сложных случаях), стоматологи - вообще не сравнить. Школа (общественная) лучше класса с пятого. ВУЗы - большой разброс у них, и к сожалению теперь и у нас. Но уровень местных выпускников ниже чем наших, с бостонскими не общался - врать не буду.


                            Рискну спросить - и сколько она по Вашим оценкам будет получать на работе?
                            У ней только колледж, на полторы штуки я ее устрою (это с учетом налогов два косаря в штатах), получит высшее, обтешится, будет больше.
                            Да вообще, пона себя может позиционировать как ирландка, а не американка - не знаю откуда взялось, но почему то у нас ирландцев шибко любят.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Гражданство, нотариат

                              Согласие жены надо заверять только в том случае, если она не будет присутствовать в консульстве. Можете поехать вместе. Второй вариант в безвыходной ситуации - русская аптека в Нью-Йорке. Как правило, русские фармацевты имеют лицензию нотариуса. Проверено, мы такую бумагу на русском языке заверяли в русской аптеке на Брайтоне за $3. Американцы не возьмутся.

                              Comment

                              Working...
                              X