Announcement

Collapse
No announcement yet.

И снова вопрос о гражданстве

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: И снова вопрос о гражданстве

    Alish14,

    У меня такая же дилемма со своим ребёнком. Мы тоже с Узбекистана.

    Честно говоря, не хочется отдавать наши паспорта в консульство Узбекистана чтобы получить свидетельство о рождении на ребёнка.

    Я слышал от знакомого, который пытался получить через консульство что его дело тянули почти целый год.
    надеюсь, что это был исключительный случай.

    Какие нибудь есть продвижения у тебя?

    удачи

    Comment


    • #17
      Re: И снова вопрос о гражданстве

      Сегодня съездил в наше посольство проконсультироваться. Мне дали список документов которые я должен представить чтобы ребенок получил свидетельство о рождении. Так как я сам наслушался всяких слухов, я прямо у них и спросил нужно ли ребенку отказываться от американского гражданства, чтобы получить узбекское, мне ответили что нет. Они сказали что факт того что по американскому законодательству ребенок является американским гражданином их не касается. Для наших ребенок гражданин Узбекистана и все. Честно говоря я теперь немножко успокоился и ожидание ребенка снова стало радостным событием неомраченное разными страхами.
      Если господин Раевский все еще читает этот пост, хотел бы сказать что еще раз шляпу снимаю перед его компетентностью, а так же хотел задать другой вопрос: я так понял что многие путают понятия двойного гражданства и двух гражданств. Не знаете ли вы случайно где можно найти точное определение двойного гражданства (должно быть это международное право). Или может вы знаете хорошую книгу по международному праву, желательно на русском языке.
      Всем большое спасибо

      Comment


      • #19
        Re: И снова вопрос о гражданстве

        Originally posted by Alish14 View Post
        а так же хотел задать другой вопрос: я так понял что многие путают понятия двойного гражданства и двух гражданств. Не знаете ли вы случайно где можно найти точное определение двойного гражданства (должно быть это международное право). Или может вы знаете хорошую книгу по международному праву, желательно на русском языке.
        В свою очередь могу добавить следующее:
        Двойное гражданство - принадлежность лица двум государствам, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством обоих государств.

        У меня как раз двойное гражданства, а не два. То есть, являюсь гражданином Таджикистана (по рождению) и РФ (по приему), и когда получал паспорт РФ не отказывался от гражданства РТ согласно следующему Договору между РФ и РТ

        Comment


        • #20
          Re: И снова вопрос о гражданстве

          Alish14,

          поделись, пожалуйста, со списком.
          Я им позвонил на прошлой неделе, сказали либо послать письмо или емайл с просьбой предоставить список необходимых документов. Ну я и послал емайл, ни привета-ни ответа.

          На веб сайте есть список:
          1. Заявление от родителей или матери (в случаях, если мать-одиночка), в котором, указывается намерение дать ребенку гражданство Республики Узбекистан;
          2. Паспорта родителей;
          3. Свидетельство о заключении брака между родителями;
          4. Официальную копию (с переводом на узбекский или русский язык) Свидетельства о рождении ребенка, выданного властями штата, в котором родился ребенок;
          5. Паспортную фотографию ребенка, для внесения в паспорт матери.

          А тебе дали такой же список?
          заранее спасибо
          Удачи

          Comment


          • #21
            Re: И снова вопрос о гражданстве

            Перечень документов:
            1. Заявление от родителей (укзать ФИО, когда и где родился, ФИО отца и матери, какой ребенок по счету, просьба выписать свидетельство, дата и подпись)

            2. Подробная автобиография отца и матери по отдельнсоти. Необходимо указать ФИО когда и где родился, место прописки и последнее место работы и должность в Узбекистане, где и по какой спцеильночти учился в Узбекистнае, статус в США- адрес местажительства, место работы и должность, где и когда зарегистрирован брак и т.д.

            3. Полная ксерокопия паспортов отца и матери ребенка

            4. Оригинал и ксерокопия свидетельства о браке. Оригинал возвращается вместе с новой метрикой.

            5. Копии документов об образовании

            6. Заверення копия или оригинал свидетельства о рождении, выписанного американскими властями, а также точный перевод на русский язык

            Comment


            • #22
              Update: И снова вопрос о гражданстве

              И так наш опыт.
              Ребенок родился в США. Свидетельство о рождении получили в посольстве. Так же получили на ребенка американский паспорт. Летели в Ташкент без проблем, показали только свидетельство. В Ташкенте жена получила выездную визу на себя и детей. На вопрос есть ли у ребенка американский паспорт она ответила, что нет (это не их дело). Выездную визу дали без проблем. При покупке билета в США, показали метрику и американский паспорт. При вылете она показала и метрику и паспорт. Проблем НЕ БЫЛО. Никаких знакомых задействовано не было ни на одном этапе. Так что в следующий раз если вам скажут, что в такой ситуации у вас будут проблемы (а нам это говорили много раз), я бы не очень этому верил. ЕСЛИ делать все по ЗАКОНУ проблем быть не дожно. Если есть вопросы, спрашивайте.
              Спасибо Раевскому.

              Comment

              Working...
              X