Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как вы занимаетесь с вашими детьми?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как вы занимаетесь с вашими детьми?

    Меня интересует всё. Любой возраст, любая активность со стороны родителей, которая имеет целью - развитие и воспитание деток.
    Поделитесь.

  • #2
    Ответ: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

    Originally posted by Caramel
    Меня интересует всё. Любой возраст, любая активность со стороны родителей, которая имеет целью - развитие и воспитание деток.
    Поделитесь.
    Vi ukajite kakoi vozrast rebeonka, tut na kajdom meseatse svoi priemi i tonkosti nujni, u menea gde-to paru knig tolkovih bilo shto mi na kafedre razrabativali dlea molodih mam, esli shto vishliu vam na email.

    Comment


    • #3
      Re: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

      Как вы занимаетесь с вашими детьми?
      Сложный вопрос , очень сложный , особенно для меня.
      Устал . Устал выслушивать причитания жены , что наша дочь не занимается воспитанием своего ребенка . А что я могу зделать если мама так воспитала своего ребенка ?.
      А потом требует , что бы к ее внучке было собенное внимание .
      Мне например пофиг , я включил комп или телевизор , лег на пол . Калачиком свернулся , вся комната заставлена игрушками , малая лазит по мне , зато тихи и спокойно . Вот и все воспитание .
      А дочь уже поздно воспитывать .
      Сегодня заехал к ней на работу , спрашиваю, мол ты хавала сегодня , бабло есть ? Она что то промлямлила , дай ей деньги , развернулся и уехал .

      Comment


      • #4
        Ответ: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

        Когда нашему ребенку было где-то полгода, то есть когда он уже мог осознанно смотреть на предметы, мы делали так. Брали его на руки и носили по квартире. При этом мы показывали рукой на предметы и говорили "Это шкаф", "это книга", "это диван" и т.д. То есть смысл у нас был - сделать ориентацию ребенку, что к чему.

        Когда ему было года два и он уже что-то говорил, мы провели эксперимент. Решили с ним разговаривать на английском. Папа - на польском. Никаких сложностей в понимании у него не было. Улавливал, что требуется, повторял иностранные слова, сам что-то пытался отвечать.
        Но так как мы это делали мало всего вечера два, а потом и совсем перестали - то в итоге через много лет он это все забыл. На самом деле в детском возрасте, именно до трех, четырех лет вы можете обучить ребенка всему, чему пожелаете.

        Главный смысл - мое мнение - обучить ребенка как можно большим вещам, развивать все способности, вдруг угадаете и вырастет талант!

        Comment


        • #5
          Re: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

          Originally posted by Caramel
          Меня интересует всё. Любой возраст, любая активность со стороны родителей, которая имеет целью - развитие и воспитание деток.
          Поделитесь.
          1. Много книг. Сначала простые, с яркими картинками, соответственно для малышей. Мои дочери с удовольствием смотрели картинки и мы называли им всё, что они видели - кошечки, собачки, цветочки и т.п. И уже в очень раннем возрасте, в годик с небольшим, они могли показывать на картинках всё, что их просили показать.
          Затем книги усложнялись - очень быстро и хорошо усваиваются цвета, геометрич. формы, простые слова, самые распространенные предметы и явления, причем на двух языках, если часто просматривать с ребенком книги и просить его называть это всё. Я сама удивлялась, как легко они запоминали слова на английском.

          2. Буквы и цифры на магнитиках налепить на холодильник. Они сами подходят и составляют слова, даже если не просишь, им интересно.

          3. Рисовать, писать буквы, делать аппликации, любые поделки по возможности вместе с ребенком.

          И самое главное - хвалить ребенка за всё, за любое "произведение"

          Comment


          • #6
            Ответ: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

            Да, кстати, лепить очень полезно маленьким детям, чтоб развивалась моторика и, говорят, там много нервных окончаний на ладошках и пальчиках.

            Comment


            • #7
              Re: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

              Начиная с 6-ти месяцев-пальчиковые игры, массаж рук, слушать песенки, читать Агния Барто Мы вот с 9-ти месяцев ходили в бассик, с года уже читать книги, очень хорошая книжка, думаю, что ей есть много аналогий http://www.labirint-shop.ru/comments/books/49632/, в ней есть яркие картинки. Где-то с 1,5лет, я давала пластилин для деток от года, он растительной основе, делали с ней колбаски, лепешки, прото доча отрывала кусочки, так же давала ей горох, она должна была поймать горошек руками и прилепить его в пластилин. Есть много деревянных игрушек, котрые развивают моторику, мышление, развивают логику:http://www.mdi-toys.ru/wooden_toys.htm, у нас дома игрушка Весы-пирамидка, она, например, направлена на различие цветов. В дальнейшем с возрастом, ее можно использовать и увеличивать задания. Теперь доча раскладывает все кольца по цветам, хотя ей только 1г9мес. Вообщем много-много всего, лишь было желание и фантазия у родителей.

              Comment


              • #8
                Re: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

                У меня сейчас мальчишки уже подросли, стараюсь каждый день распланировать так, чтобы уделить внимание и физическому и умственному и эмоциональному развитию.

                Физически - делаем зарядку, под детские песенки, им очень нравится. Играем в подвижные игры. Собираемся пойти в бассейн.

                Провожу с ними занятия по изучению букв, цифр, форм... Проще всего получается делать это в процессе создания поделок. У нас, например, каждая буква алфавита сделана особым способом - аппликации, пластилин, рисунки...Создаём свою азбуку (почти закончили), играем в школу...Много всего. Всё, что могу найти из развивающих пособий, книг, занятий пробую применить с мальчишками. Если им нравится, конечно.

                Ещё стараюсь приобщать их к домашним делам. Они мне помогают готовить, мыть посуду, пол, убирать. Пока им это нравится (если бы это было также лет через пять, и дальше)

                Очень часто сыновья обращаются ко мне за помощью - сделать часы, костюм База светика, маску робота или крылья бабочки... Тогда мы вместе тратим пару часов времени на создание нового шедевра. Порой играют они новой игрушкой пять минут, но главное, мы вместе учимся включать фантазию и доводить дело до конца.

                Короче говоря, столько всего можно делать с детьми, что постов не хватит, главное, чтобы было желание и фантазия!

                Удачи вам в этом увлекательном деле - развитии своего малыша!

                Comment


                • #9
                  Re: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

                  возраст 2.9
                  читаем, рисуем, лепим, вырезаем, болтаем много. будет ходить с мая на пару дней в сад, тк общения все же ему не хватает

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

                    Мальчик, возраст 2 года. Ходит каждый день в садик, где с ними активно занимаются. Раз в неделю бассейн и раз в неделю музыка для самых маленьких. Бассейн он обожает. Музыку тоже, но ничего не поет там, а любит двигаться - активный мальчик. Дома - книжки (много), беготня по квартире, пластилин, краски, мелки, разговоры за жизнь и просто "ничего не деланье". Любим качели и горки. По-моему он получает удовольствие уже просто оттого, что родитель/и с ним и заняты только им, не отвлекаясь на заботы, телевизор и телефон. Он хорошо развит для своего возраста, поэтому мы не занимаемся им как-то системно, а так - что больше нравится и что есть недалеко от дома.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

                      Мальчик, возраст 19 лет.
                      Работа, учеба, пиво, девочки, ящерица, работа, девочки, работа, работа... Родители с ним не занимаются, ребенок против.
                      Девочка, возраст 17 лет.
                      Учеба, мальчики, художественная лепка, бег на длинные дистанции, спортивная ходьба по магазинам, etc. Родители опять-таки не занимаются, ребенок против
                      Мальчик, возраст 4 г. 9 мес.
                      Садик, математика, русский язык, бассейн, мультики. Родители им тоже не занимаются, потому что ребенок занимается воспитанием родителей.
                      Девочка, возраст 3 месяца. Ужасно стыдно, но родители ею совершенно не занимаются Ничем, кроме кормлений, переодеваний, купаний, гуляний, массажиков, укладываний спать и агуканий

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

                        девочка 5 лет 4 месяца,если ни вытащить на улицу целый день смотрит теле няню,вместе с ней рисует,делат гимнастику,итдучим инглиш по компьютерным программам,
                        мальчик 7 лет 5 месяцев,ходит в школу,после ,бегом домой и в комп,самообучаемый,и маму обучающий,)))инглиш учит сам,вообще какое то поколение пепси)))

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

                          Моему карапузу будет полтора года в мае. Занимаемся чтением, развиваем моторику, собираем пирамиды, кубики и т.д. только под моим руководством, если оставляю одного, все разрушается и выбрасывается (желательно с высоты) . Очень плохо говорит пока (мама, бада бада , аф и ать наш словарь на сегодня), стараюсь с ним балбатать без умолку, благо дома с ним пока.
                          Купила пальчиковые краски, будем пробовать, когда Вы начали рисовать пальчиками?
                          Ребенок у меня очень активный и самостоятельный , удержать его на одном месте практически невозможно, на мои просьбы принести мячики-медвежат-кубики отзываестя нехотя и редко.
                          Порой думаю, что уж очень я зацыклилась на том, что мой ребенок чего то не делает или не говорит . Может стоит дать ему свободы чутка?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

                            Моим 2 года, я им недавно купила 2 конструктора Лего, мы его вместе собираем, они это дело ооочень как любят! там и домики, и человечки, есть даже животные, и все очень качественное и красивое!
                            еще нашим подарили книжку "Очень голодная гусеница", про то как гусеница прогрызла овощи, фрукты и т.д. страницы сделаны от маленькой к большой. - это детям помогает развивать речь, мы с ними повторяем название продуктов, которые гусеничка скушала.
                            еще у нас дома стоит спортивный уголок: там качели, кольца гимнастические, лестница вертикальная, сетка натянутая для лазания, канат - для мальчиков самое то, и для девочек конечно же тоже. вообще, такая вещь выручает, когда детишки очень активные, и не знают куда энергию свою деть, только надо маты не забыть купить и постоянно следить, пока карапузы там лазеют.
                            из пластилина лепим, купили тот, который если даже ребенок проглотит, то не опасно.
                            рисуем мы еще хреново, как то толи рановато, а может я что не так делаю, учу их не правильно, но пока, решили рисование оставить на потом, на пару месяцев примерно))
                            еще мне помогают или уборку делать, или вещи с сушилки снимать)))

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как вы занимаетесь с вашими детьми?

                              ничего не запрещаем. на поведение, в основе которого лежит эгоизм, простое нытье и капризы - НЕ реагируем. поощряем лишь то, что ребенку поможет жить самостоятельной жизнью, быть умным и уметь добиваться целей. постоянно подвигаем к творчеству во всем. плюс отсутствие системы наказания, в крайних случаях "отлучение" от любимых развлечений. все это делает воспитание ребенка увлекательным занятием. ах, да чуть не забыл: минус телек! это пожирание здравого смысла и тонкого душевного познания мира. механические няньки -это просто, но не эффективно с точки зрения развития хороших отношений с ребенком.
                              мы ставим ребенку классику, хорошие мультики на дивиди и так далее.

                              Comment

                              Working...
                              X