Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как оформить больничный по беременности, если приехала рожать в США?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как оформить больничный по беременности, если приехала рожать в США?

    Не дождавшись срока выдачи больничного у себя на родине в родной консультации уехала в 29 недель в Штаты, предварительно договорившись о выдаче больничного своему бухгалтеру. Но участковый врач взяла и укатила в отпуск при этом всей консультации рассказав, куда и зачем я уехала. Дело дошло до заведующей, потом начмед...
    Вобщем больничный дать отказались, мол нормальные женщины рожают у себя дома.
    А больничный нужен. Во первых для работы, во вторых для полученния денег по больничному, а сумма немалая, лишней не будет.

    Может у кого-то было что-то подобное - можно ли предоставить какие-то другие документы для оформления больничного, может здесь могут дать его?
    Ведь какая разница где я, где беременная и где рожаю, факт что я остаюсь гражданином своей страны и работником на своей фирме остается фактом.

    Кто что посоветует?

  • #2
    Ответ: Как оформить больничный по беременности, если приехала рожать в США?

    Редко на этом форуме можно получить нужные ответы на наболевшие вопросы.
    Для тех, кто окажется в подобной ситуации расскажу,что оформление больничного возможно. Это в том случае, если вы прилетели в Штаты по Грин карте и родив хотите на некоторое время вернуться домой к маме за помощью, например, и при этом за вами сохраняется рабочее место на родине - вы можете рассчитывать на больничные.
    Для этого вам нужно предоставить в участковую поликлинику подтверждение того, что вы пребывали за границей и ОФИЦИАЛЬНО, а не нелегально. И постфактум выписывается больничный. Соцстрах допускает такой вариант.

    Comment


    • #3
      Re: Как оформить больничный по беременности, если приехала рожать в США?

      Хочу поделиться опытом и знаниями, как получить больничный по беременности в России, находясь в США. Интернет – великая вещь, хочу внести свой вклад в кладезь знаний для будущих мамочек
      Важно! Если вы находитесь в неоплачиваемом отпуске (то есть у вас есть работодатель), то вы имеете право на больничный и достаточно приличные субсидии по отпуску по беременности (расчет зависит от размера вашей зарплаты). Если вы не имеете работу в России, то вам выдадут только справку о беременности, которую нужно нести в Собез и там получать субсидии, которые гораздо ниже. Подробную информацию о всех субсидиях и как происходит расчет, см. здесь -
      По закону больничный лист выдается на сроке 30 недель в женской консультации. Хотя в ЖК мне сказали, что в таком случае больничный может выдаваться задним числом, то есть можете оформлять больничный и на гораздо более поздних сроках (кажется, в течение 6 месяцев после наступления 30 недель). Для того чтобы его получить, необходимо подготовить следующие документы и послать оригиналы в Россию:
      1) справка от лечащего врача в США с указанием даты родов, название госпиталя, в котором будете рожать, когда стала пациенткой (дата и срок беременности), какой срок сейчас и попросить написать следующую фразу: “Maternity leave is required for the period of 140 days from XX date till XX date”. Лучше, если распечатаете на бланке клиники, печать тоже не будет лишней
      Справку необходимо нотариально заверить (во всех клиниках США есть нотариус, обычно бесплатно делают), а потом сделать апостиль у секретаря штата (стоит 2$). В России необходимо будет сделать нотариально заверенный перевод этой справки (ну это уже 40$).
      2) доверенность на вашего родственника, который будет ходить в женскую консультацию и предоставлять ваши интересы. В доверенности указать паспортные данные, ваши и родственника, и написать, что вы доверяете ХХ быть вашим представителем в медицинских организациях по вопросам получения/подачи документов. Полезно в эту доверенность включить также, что вы доверяете производить транзакции с банковскими счетами, в том числе открытие, так как некоторые субсидии от г. Москва перечисляются только на счет в Сбербанке.
      Доверенность необходимо нотариально заверить (пишите сразу на русском – американские нотариусы заверяют вашу подпись только, а не текст! Стоит не более 5$), а затем сделать апостиль.
      3) копии всех страниц российского и заграничного паспортов. В ЖК просили показать даты выезда из РФ в паспорте, а также действующую визу. Вообще стали говорить что-то о нотариально заверенных копиях, которые делаются в консульстве РФ, но привязываться не стали к этому
      4) копия страхового свидетельства обязательного медицинского страхования. В моем случае выяснилось в последний момент, что после смены фамилии я его вообще не меняла. Но имея доверенность, ваш родственник может заказать переоформление и сначала получить временное. Этого достаточно, чтобы оформить больничный.
      5) справка с работы, в которой будет указано, с какого срока работаете, должность, что в данный момент являетесь сотрудником компании. В моем случае попросили доказательство того, что компания в курсе моего положения и готова выплачивать мне пособия по беременности и родам. Я эту фразу также включила в справку.
      Также попросили меня прислать им информацию по моей беременности от моего лечащего врача, чтобы они могли заполнить карточку. Я сделала скан документов на английском, сама перевела и послала по электронной почте. Этого было достаточно.
      Самое интересное! Когда ваш родственник придет в женскую консультацию по месту вашей прописки, стандартная реакция – мы ничего такого не слышали! Или «как я могу дать ей больничный, если я ее не видела?» Совет: идите сразу к заведующей/глав.врачу ЖК или роддома. Есть закон (приказ № 624н от 29 июня 2011 г, пункт 7), на основании которого они могут выдать лист нетрудоспособности РФ после рассмотрения дела врачебной комиссией.
      Если отказывают в рассмотрении вопроса/получения больничного листа, требуйте письменный отказ с обоснованием причины. После этого они обычно начинают с вами разговаривать
      Надеюсь, эта инструкция поможет вам получить то, что полагается по закону, а также сэкономит кучу времени и нервов! В вашем положении это совсем ни к чему Удачи!

      Comment


      • #4
        Re: Как оформить больничный по беременности, если приехала рожать в США?

        супер-пупер совет!
        скажите заодно, какой лечащий или ведущий вас врач акушер-гинеколог в сша, напечатал вам справку на бланке больницы, что вам нужен и необходим отпуск по беременности сроком на полгода почти? “Maternity leave is required for the period of 140 days from XX date till XX date”.
        и как вам его удалось уговорить пойти на такой подлог документов?
        вы пожалуй знаете, что в сша, беременность не является причной для отпуска, и весь "матернити лив" в сша не может продложаться дольше 84 дней (включая период по уходу за ребенком).
        "Лучше, если распечатаете на бланке клиники, печать тоже не будет лишней".
        а в каких клиниках ставят в сша "печати" на бумажках?
        само собой, всем беременным, из россии, рожающим в сша, по закону полагается получать деньги от российской федерации, по больничному, за то что они, находясь в неоплачиваемом отпуске по полгода, рожают в сша.

        Comment


        • #5
          Re: Как оформить больничный по беременности, если приехала рожать в США?

          Вы сами отвечаете на свой вопрос ("как вам его удалось уговорить пойти?"): "само собой, всем беременным, из россии, рожающим в сша, по закону полагается получать деньги от российской федерации, по больничному, за то что они, находясь в неоплачиваемом отпуске по полгода, рожают в сша."
          Не понимаю, при чем здесь срок матернити лив США? Я являюсь гражданкой РФ и имею трудовой договор с российской компанией, в данный момент нахожусь в неоплачиваемом отпуске. По закону РФ мне полагаются пособия по беременности и родам вне зависимости от моего территориального нахождения.
          Врачу в США необходимо объяснить, что эта справка рассчитана только для России (если будут проблемы, можно указать это в справке), где по закону предоставляется 140 дней матернити лив. И в клиниках ставят печати на обычные листы или распечатывают на бланке клиники. Я попросила сделать и то, и другое для уверенности.
          Пожалуйста, задавайте вопросы по существу, а если не уверены в законодательном аспекте, почитайте в интернете. Удачи!

          Comment


          • #6
            Re: Как оформить больничный по беременности, если приехала рожать в США?

            Originally posted by Nadina
            Вы сами отвечаете на свой вопрос ("как вам его удалось уговорить пойти?"): "само собой, всем беременным, из россии, рожающим в сша, по закону полагается получать деньги от российской федерации, по больничному, за то что они, находясь в неоплачиваемом отпуске по полгода, рожают в сша."
            Не понимаю, при чем здесь срок матернити лив США? Я являюсь гражданкой РФ и имею трудовой договор с российской компанией, в данный момент нахожусь в неоплачиваемом отпуске. По закону РФ мне полагаются пособия по беременности и родам вне зависимости от моего территориального нахождения.
            Врачу в США необходимо объяснить, что эта справка рассчитана только для России (если будут проблемы, можно указать это в справке), где по закону предоставляется 140 дней матернити лив. И в клиниках ставят печати на обычные листы или распечатывают на бланке клиники. Я попросила сделать и то, и другое для уверенности.
            Пожалуйста, задавайте вопросы по существу, а если не уверены в законодательном аспекте, почитайте в интернете. Удачи!
            мадам, речь о том, что доктор в сша, выдавая вам справку, руководствуется законами сша, а не вашими пожеланиями. и в сша нет закона о декрете на полгода. это ответственность врача, давать справку о том, что вы "не можете работать полгода потому что беременны или кормите". и то что она "для россии" не снимает ответственности с доктора.

            Comment

            Working...
            X