Announcement

Collapse
No announcement yet.

Бокс для мальчика- вред или польза?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Любопытные факты

    Originally posted by Sherhan View Post
    Подвижный,любознательный болтунишка Рост,вес в норме по возрасту,здоровье-хорошее. Да,о плаванье мы думали.
    Футбол, спортивная гимнастика, те же единоборства. Старайтесь избегать секций, где даже таких маленьких начинают нацеливать исключительно на победу. В этом возрасте важнее развитие физических способностей( ловкость, быстрота), и дух взаимопомощи, когда упавшего(даже противника) пожалеют а не позлорадствуют. Повторюсь - тренер это всё.Иногда нужно выбирать не спорт,а тренера.

    Comment


    • #17
      Re: Любопытные факты

      А мое мнение - в боксе воспитывают дураков, в боксе нет духовности. В боксе учат решать все проблемы силой - потом это скажется в жизни, можно из-за этого попасть в тюрьму.

      Лучше все-таки карате пусть и полно контактное. Кекушинкай например. Там тоже много спарингов - в полный контакт, там есть удары в голову, но только ногами, так как если бить руками - это гарантировано потеря здоровья.

      Когда я занимался - спаринги были на каждой тренировке в полный контакт правда с защитными накладками. Это очень жесткий вид карате.


      Правда есть еще более жесткие стили карате, которые подразумевают полноконтактные поединки без защитных приспособлений и удары руками в голову. Это уже на любителя. Например это стиль шорин рю.

      Comment


      • #18
        Re: Любопытные факты

        Моему сыну бокс не нравится, но нравится там коллектив и немного тренер :-) ( он не любит строгости и дисциплины как и все дети:-) , а так бы он ему очнь нравился бы). Мечтает стать бейсеболистом (к сожалению нам нигде рассписание не подходит и не получается его отдать на бейсбол). Плаванием занимается параллельно - 3 дня бокс и 2 дня плаванье. Кроме этого он учится на программе для Одаренных детей (... ну это не совсем одаренные, просто более продвинутые в учебе :-) ) и дополнительно занимается в течении учебного года в tutoring center раз в неделю (плюс я с ним сама немного занимаюсь дополнительно)..... У нас главный приоритет - учеба, а бокс сын понимает что нужен ему только для того что бы перестроить отношение к дракам......он просто очень не аггрессивный и предпочитает уходить от любых конфликтов , что не всегда хорошо. Iногда надо уметь не уходить , а встречать конфликт лицом, совсем не обязательно аггрессивно себя вести- главное дать понять оппоненту что ты в себе и своих силах уверен.

        А приоритет у нас всегда учеба и мозги, а спорт просто помагает здоровью (плавание - от астмы) и развивает некоторые необходимые качества (в нашем случае бокс)...

        Плавание на мой взгляд самый лучший для здоровья вид спорта - одна проблема - хлорка в бассейнах, некоторые дети бывают к ней очень чувствительными. Нам повезло - хлорку переносит сын нормально, плавание помогло уйти от постоянных простуд.

        Comment


        • #19
          Re: Любопытные факты

          Originally posted by dell_graf
          ....там есть удары в голову, но только ногами, так как если бить руками - это гарантировано потеря здоровья....
          Я могу ошибатся , но я не вижу как удар по голове ногой может быть менее вреден для здоровья чем удар по голове рукой.....хотя я рассуждаю как дилетант - о каратэ все знания по наслышке...

          Comment


          • #20
            Re: Любопытные факты

            Можно обойтись и без спарринг поединков(аки я, год ходил в секцию по боксу и не разу меня никто не ударил),
            в целом спорт - всяко лучше чем в Каунтер-Страйк гонять.

            Comment


            • #21
              Re: Любопытные факты

              Originally posted by ekhayut View Post
              Футбол, спортивная гимнастика, те же единоборства. Старайтесь избегать секций, где даже таких маленьких начинают нацеливать исключительно на победу. В этом возрасте важнее развитие физических способностей( ловкость, быстрота), и дух взаимопомощи, когда упавшего(даже противника) пожалеют а не позлорадствуют. Повторюсь - тренер это всё.Иногда нужно выбирать не спорт,а тренера.
              с этим я согласна на все 100%......не столько спорт сколько тренер.....это как и в школе от учителя все зависит, а не от предмета который он преподает.....

              мой сын, когда ему было 4-5 с пол года ходил на теннис...первые 3 месяца - выброшенные деньги. Потом поменялся тренер (пришла русская женщина, Марина помоему....) - прогресс невероятный т.к. каждый урок был fun, соревнования, все в очень дружелюбной обстановке - мой малый ее обожал,как и все остальные дети. Родители тоже были в восторге. К сожалению мы переехали и стало очень неудобно туда добиратся..... на новом месте нашли хорошего тренера по плаванию.....

              Comment


              • #22
                Re: Любопытные факты

                Originally posted by birchleaf View Post
                Я могу ошибатся , но я не вижу как удар по голове ногой может быть менее вреден для здоровья чем удар по голове рукой.....хотя я рассуждаю как дилетант - о каратэ все знания по наслышке...
                Всё правильно, но бокс - единственный вид спорта, где на соревнованиях побеждённый не может встать на счёт десять. На практике в уличной драке - каратист, пожалуй, может убить скорее, чем боксёр. Карате изначально возникло как возможность безоружному защитится от вооруженного, из расчета, что этот вооруженный потом никому не расскажет)))
                На мой(тоже дилетанский) взгляд - из восточных единоборств круче всего айкидо. Там силу нападающего используют против него. Смотрела как-то передачу: стоит такой китайский дедушка, маленький,худенький, ростом метр в кепке.. Бежит на него амбал 2на2. Дедуля делает какое-то неуловимое движение и амбал взлетает в воздух и с грохотом рушится на спину метрах в двух от деда.
                Проблема только опять-таки - найти тренера.

                Comment


                • #23
                  Re: Любопытные факты

                  Originally posted by ekhayut View Post
                  Всё правильно, но бокс - единственный вид спорта, где на соревнованиях побеждённый не может встать на счёт десять. На практике в уличной драке - каратист, пожалуй, может убить скорее, чем боксёр. Карате изначально возникло как возможность безоружному защитится от вооруженного, из расчета, что этот вооруженный потом никому не расскажет)))
                  На мой(тоже дилетанский) взгляд - из восточных единоборств круче всего айкидо. Там силу нападающего используют против него. Смотрела как-то передачу: стоит такой китайский дедушка, маленький,худенький, ростом метр в кепке.. Бежит на него амбал 2на2. Дедуля делает какое-то неуловимое движение и амбал взлетает в воздух и с грохотом рушится на спину метрах в двух от деда.
                  Проблема только опять-таки - найти тренера.
                  тоже самое в тай чи!..... я сама для себя этим заинтересовалась - не как способом борьбы, а как балансом всего в организме и вообще философией этой..... в том же спортзале что и сын занимается boxom, есть группа и тренер....так они меня все зовут поехать посмотреть как пожилой китайский дедуля - Мастер (наш тренер - его ученик), валит здоровых амбалов (наш тренер тоже здоровых молодых боксеров одной рукой с ног валит, но говорит что ему до Мастера - как до луны).....я все никак не собирусь с ними съездить.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Любопытные факты

                    Постараюсь сравнить несколько видов единоборств, которыми занимался лично. Всё сравнение субъективно.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Любопытные факты

                      Дзюдо

                      Вид спорта, основанный на захватах и бросках. Удары не практикуются в принципе.
                      Даёт в целом хорошую физическую подготовку. Травмы только на серьёзном уровне, на уровне тренировок, как правило, травмы незначительные. В жизни применять можно, когда драка скатывается в партер (противники на земле). Но окончание поединка практикуемое в дзюдо – болевой приём или удушение. Т.е. в жизни, взяв например руку на болевой приём, вы её потом всё равно отпускаете, и противник опять имеет возможность напасть на вас, душить насмерть вы его тоже вряд ли станете. Сломать руку или ногу у вас тоже не получится. Что мы имеем? Применив приём, вынуждены отпускать противника или придется лежать с ним вечно, пока он не уснёт.)
                      В целом неплохой вид спорта для ребёнка, но в драке со сверстниками поможет только за счёт хорошей физической формы. И ещё немаловажный аспект, человек с весом, например 60 кг.(даже профессионально занимающийся дзюдо), практически не имеет шансов, против оппонента весом в 100кг.(вообще не имеющего отношения к спорту), не зря в спорте идёт разбивка по весовым категориям.
                      Бесполезен против нескольких соперников, предполагает поединок 1 на 1. В жизни же, увы, зачастую противников 2-3.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Любопытные факты

                        Каратэ Киокушинкай
                        Вид спорта, основанный на ударной технике, в основном ногами. Удары в голову практически не практикуются на тренировках, а отрабатываются только по воздуху.
                        Даёт хорошую физическую подготовку и координацию. Травматичность невысокая, в основном синяки) В жизни применять можно. Но есть некоторые нюансы. Так как в основном работа идёт ногами, то в бое необходима твёрдая точка опоры, т.е. когда вы бьёте противника одной ногой, то центр тяжести тела полностью переносится на вторую ногу. И в случае если поверхность под ногой, скользкая, мокрая, песок и т.д. вы рискуете во время проведения удара потерять равновесие и упасть. Это в основном касается ударов ногой в голову. В случае же неустойчивой поверхности, придется наносить в основном удары ногами по ногам или удары руками в корпус (голову).
                        Эффективно в жизни против противника превосходящего вас по весу, а также против нескольких оппонентов, но на мой взгляд не больше 2-х.
                        Идеально подходит для детей младшего возраста. Впрочем, как и другие похожие виды единоборств типа Тхэквондо. Дает уверенность в себе, хорошо применимо в жизни. Первые результаты достигаются достаточно быстро, в первые 2 года занятий спортом.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Любопытные факты

                          Айкидо Рейсинкан (часть-1)

                          Хочу обратить внимание, что речь в данном описании, пойдёт исключительно про данное направление Айкидо. Другие направления порой значительно отличаются, особенно в плане физической нагрузки. Так например в Айкидо Айкикай физике уделяется гораздо меньше внимания и времени, чем в Рейсинкане. Итак – это вид спорта, основанный на использовании силы противника, против него же.
                          Цитата из интернета:
                          Айкидо, вид японского боевого искусства, созданный на основе нескольких школ джиу-джитсу; дословно – путь («до») гармонии («ай») жизненной энергии («ки»). Айкидо отличается от других единоборств ярко выраженным оборонительным характером. В этой системе самозащиты акцент делается на психосоматической релаксации, позволяющей сохранять внутреннее равновесие и спокойствие в критических ситуациях и использовать атакующую мощь противника против него самого. Движения айкидо кажутся легкими и изящными, плавными, мягкими, но в действительности они наполнены внутренней мощью, позволяющей мастеру айкидо проявлять силу и скорость в нужный момент. Мощным вращением айкидоист вовлекает в свое движение противника, нарушая его равновесие, и при необходимости усугубляет положение болевым воздействием на суставы рук. Такая техника требует не только хорошей физической подготовки и искусного владения приемами, но, прежде всего, большой психологической натренированности, позволяющей в совершенстве владеть собой.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Любопытные факты

                            Айкидо Рейсинкан (часть-2)
                            Теперь немного от себя:
                            Удары в Айкидо есть и напоминают удары мечом. Так как изначально техника строилась на работе с мечом и защите опять же от человека с мечом. И сейчас часть тренировок проходят с бокеном (деревянный меч). В Айкидо ты должен понимать, куда надавить на руку соперника, так чтобы он оказался на полу и давление буквально на сантиметр выше или ниже не окажет абсолютно никакого влияния на противника. Чтобы всё это изучить уходят годы, точнее сказать десятки лет. Осознанно и продуктивно применять Айкидо в жизни можно примерно лет через 10 тренировок. Заниматься Айкидо нужно с 20 лет и до …. бесконечности. Для детей подходит лишь в виде физической подготовки. Сколько я видел детей от 5 до 16 лет и даже с чёрными поясами, могу 100% сказать, что ни у одного из них не было понимания, что он делает. Т.е. он, конечно, повторяет всё за тренером, но делает это неправильно. Как я уже писал, в Айкидо важен каждый сантиметр, каждый градус поворота ноги и несоблюдение этого ведёт к неправильной технике. Но если вы пройдете, весь путь от азов, до мастера, потратив на занятия Айкидо большую часть жизни, вы точно можете быть уверены, что сможете противостоять практически любому сопернику.
                            В Айкидо вес и рост соперника не играет никакой роли, работать можно с любым противником. Количество человек, против которых возможно противостоять доходит до 5-ти. Опытные мастера, приезжающие к нам на семинары иногда работали и с большим количеством людей. Самая же продуктивная работа с 3-мя партнёрами, которая применяется на тренировках. Единственный на мой взгляд минус Айкидо, что сила в оборонительных действиях, т.е. максимальный эффект достигается, тогда, когда человек несётся на тебя сломя голову. В этот момент легче всего проводить приёмы. А если человек на тебя не нападает, то и эффективность другая, хотя конечно она тоже есть. Но в этом и принцип Айкидо-гармония с самим собой и исключение агрессии.
                            Травматичность в Айкидо достаточно высокая, это касается всех суставов. Через несколько лет тренировок начинают побаливать колени, от сильных нагрузок на ноги. А при проведении приёмом нужно быть очень внимательным, чтобы не нанести серьёзную травму партнёру, не рассчитав усилия.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Любопытные факты

                              Бокс

                              Никогда не занимался этим видом спорта, но у меня много друзей которые профессионально им занимаются. Попробую на их примере описать своё видение.
                              Бокс самый эффективный из видов единоборств подходящих как для защиты, так и для нападения. При правильно поставленном ударе (в течение года это можно сделать) можно свалить с ног соперника одним ударом. На улице самый эффективный вид спорта. Нет необходимости захватов и удержаний, главное не позволять сопернику схватить себя, лишив тем самым возможности наносить удары в голову. За год-два можно приобрести неплохую базу для самозащиты. Если не стоять в спаррингах, то травматичность минимальная, но страх перед ударом не пройдёт, его можно искоренить лишь частыми поединками. А вот если проводить поединки, то вероятность травмирования головы, очень большая. Даже в защитном шлеме. Он, конечно, смягчает удары, но микросотрясения головы всё равно происходят, а это не очень здорово.
                              Общаясь со своими друзьями боксёрами, которые долгое время занимаются этим видом спорта, могу сказать, что годы тренировок не проходят бесследно. Речь, как правило, растянутая, человеку требуется время, чтобы сосредоточится, он как бы задумывается над каждым предложением. Сломанный неоднократно нос и переломанные кисти рук, вот последствия долгих занятий боксом. Но выносливость и физика конечно на высоте у боксёров.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Любопытные факты

                                Подводя итоги сравнения видов единоборств, могу сказать, что для ребёнка младшего возраста предпочтительнее занятие каратэ (Тхэквондо), или бокс, но с минимальным количеством спаррингов.
                                Для взрослых же людей рекомендую Айкидо, очень интересный вид спорта, много нового открываешь для себя, узнав его изнутри.

                                Comment

                                Working...
                                X