Announcement

Collapse
No announcement yet.

"Неправильная" обувь и последствия

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • "Неправильная" обувь и последствия

    Кому-то нравится, чтоб обувь была удобной, кому то- чтобы она выглядела красиво, третьи- ориентируются на "здоровую" обувь, "органические" материалы и новешие "научные" технологии.
    Предлагаю делиться мнениями и опытом о том какая обувь лучше для занятий различными видами спорта, прогулок, танцев, "на каждый день" и по сезонам, кому что нравится и почему, а так же делиться инфорацией об исследованих имеющих отношение к "здоровью ног и стоп" в зависимости от типа-вида обуви.
    многие, например, убеждены что небольшой каблук - это хорошо, лучше чем без каблука. другие считают что каблук- вредит здоровью голеностопа.
    меня учили, что спортивная обувь должна быть на размер (или 1.5 2) больше обычной.однако есть мнение что лучше "размер в размер"
    с какого возраста желательно девочкам носить обувь с каблучком?
    обязательно ли бегать и играть в футбол в шиповках?
    и в таком вот роде.

  • #2
    Re: "Неправильная" обувь и последствия

    Высокий каблук, который вынуждены носить многие профессиональные танцовщицы, приводит к смещению давления с пятки ноги на носок, что может привести к различным заболеваниям. К такому выводу пришли ученые из Университета Нинбо в Китае, а также Ливерпульского университета.
    Они провели исследования, пригласив шесть профессиональных танцоров латиноамериканских танцев. В своей работе ученые использовали биомеханические измерения, которые позволили установить степень давления на разные части стопы, пишет The Science Daily.
    Приборы показали, что у людей, танцующих босиком, давление распространяется равномерно между носком и пяткой. Однако, чем выше каблук, тем больше нагрузки переносится вперед - на пальцы. 10-сантиметровый каблук усиливает оказываемое на переднюю часть стопы давление в три раза. Это в свою очередь может привести к дискомфорту и подошвенному фасцииту.
    Подошвенный фасциит – это асептическое воспаление мягких тканей в месте прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости. Ученые надеются, что их исследования помогут улучшить обувь, чтобы уменьшить побочные эффекты, связанные с высокими каблуками. NEWSru.com | Медицина. Обувь профессиональных танцовщиц приводит к заболеваниям ног

    Comment


    • #3
      Re: "Неправильная" обувь и последствия

      В исследовании Марко Нариси из Манчестерского Университета Метраполитан и Роберт Ксапо из Венского Университета сравнили две группы женщин: регулярно ходящих на каблуках и тех, кто носит обувь на плоской подошве, пишет The Times of India.
      Далее было проведено сравнение длины волокон мышечной ткани в мышцах икр женщин, принимающих участие в эксперименте. Оказалось, дамы, носящие туфли на каблуке, имели волокна на 13% короче, чем женщины, предпочитавшие обувь без каблука.
      Это вызвано тем, что при ношении каблуков мышца постоянно находится в сокращенном состоянии. В итоге волокна укорачиваются. Впоследствии мышце приходится сокращаться сильнее, дабы сократить и так уже сократившиеся волокна. Это ведет к ненормальной работе мышц. Они становятся слабее.
      Исследование такде показало: сухожилия у любительниц каблуков были толще и жестче. Так пяточное сухожилие компенсирует нагрузки, возникающие при сокращенных мышечных волокнах в мышцах икр. Поэтому женщины могут ходить на каблуках.
      Однако, переходя на обувь без каблука, они начинают чувствовать дискомфорт, ведь сухожилие не способно достаточно растянуться. Эксперты советуют выполнять растяжку и разминку, дабы ноги оставались здоровыми и их хозяйка не испытывала неприятных ощущений при смене типа обуви.NEWSru.com | Медицина. Ученые выяснили, почему любительницам каблуков трудно ходить в плоской обуви

      Comment


      • #4
        Re: "Неправильная" обувь и последствия

        Шлепанцы становятся причиной травм более 200 тысяч человек ежегодно. Несмотря на это, популярность данного вида обуви продолжает расти, беспокоятся медики. По сравнению с высокими каблуками, шлепанцы выглядят безопасными. Однако врачи предупреждают о возможности приобретения травм в результате падений и появления болей из-за неправильной нагрузки на суставы.
        Будучи изначально исключительно пляжной обувью, шлепанцы постепенно для многих стали повседневной. По меньшей мере, одна пара шлепанцев есть в гардеробе каждой пятой женщины. В летний сезон их носят 15 миллионов женщин, пишет The Daily Mail со ссылкой на данные обувной фирмы.
        Но эксперты в один голос говорят об опасности длительного ношения шлепанцев. Считается, они изменяют походку так, что основное давление приходится на внешнюю сторону ноги, а не на пятку. Кроме того, в шлепанцах очень легко споткнуться, попав на неровную поверхность. Часто в таких случаях человек получает вывих лодыжки или ломает руку.
        Ортопед Эмма Саппл признает: шлепанцы пользуются всеобщей популярностью. "Они легко надеваются и легко носятся, но женщины должны помнить, что длительное ношение шлепанцев на жестких поверхностях может вызвать значительные проблемы с ногами", - подчеркивает она. Эксперт призвала женщин во избежание травм летом в городе носить адекватную обувь.
        NEWSru.com | Медицина.

        Comment


        • #5
          Re: "Неправильная" обувь и последствия

          Беременные женщины рискуют повредить ноги, становясь жертвами моды и нося неподходящую обувь, предупреждают эксперты. Согласно опросу британского Общества подологов и ортопедов, из тысячи женщин, 66% регулярно ходят в шлепанцах, 32% предпочитают каблуки, 53% носят балетки и еще 30% разгуливают в "уггах", австралийских сапожках, свободно облегающих ногу, сообщает BBC.
          Однако ортопед Лоррейн Джоунс обращает внимание: эти виды обуви не подходят для ежедневного ношения, поскольку они не поддерживают ногу. Тот же опрос показал, что более половины женщин подвержены влиянию моды и в выборе обуви следуют примеру знаменитостей. При этом 70% опрошенных признались, что испытывают проблемы с ногами во время беременности, включая опухшие лодыжки (37%), опухшие ступни (45%), боль в пятке и своде ступни (16%).
          Специалисты призывают женщин носить поддерживающую ногу, свободную обувь по размеру, чтобы минимизировать дискомфорт и уберечься от проблем в будущем. "Увеличение массы тела и гормональные скачки во время беременности подвергают тело женщины большим изменениям. Мышцы и связки размягчаются и растягиваются, в результате воздействия гормона релаксина. В свою очередь, ноги становятся более чувствительными к разрыву связок и повреждению лодыжек", - говорит Джоунс.
          Также ортопед обращает внимание на то, что высокие каблуки изменяют осанку, сокращают мышцу икры, и увеличивают нагрузку на спину и колени. "Во время беременности на суставы оказывается гораздо больше давления. Это может стать причиной целого ряда проблем со ступнями, ногами и спиной. Еще увеличивается риск падения", - добавляет эксперт.
          В повседневной жизни женщинам лучше перейти на каблуки не выше 3 сантиметров. При такой высоте масса тела переносится на носок без дискомфорта. Если же, все-таки хочется пройтись на шпильке, это следует делать лишь изредка, когда вы точно знаете, что долго стоять на ногах не придется.NEWSru.com | Медицина.

          Comment


          • #6
            Re: "Неправильная" обувь и последствия

            35-летний Гэллахад Кларк обратился к производителям обуви с заявлением: "Любая обувь вредит здоровью человека". Гэллахад напрямую связан с всемирно известной обувной компанией Clarks, отмечает The Daily Mail. По мнению мужчины, лучше всего ходить босиком.
            Он активно реализует данный принцип на практике. Гэллахад Кларк основал компанию под названием Terra Plana, продающую ботинки, имитирующие ощущение босых ног. У них подошва толщиной всего в 3 миллиметра. Надо сказать, тенденция отказа от традиционной обуви и перехода на более "экологичную" захватывает весь мир. Кто-то же предпочитает совсем ходить без ботинок.
            К примеру, Элисон Онил, живущая в Камберлендских холмах, ежегодно устраивает массовые босоногие прогулки. По ее словам, это лучший способ соединиться с природой и отшелушить стопы. Как говорит Элисон, ее ноги мягкие и без натертостей.
            А вот доктор Зипфель, проводивший отдельное изыскание, констатирует: у европейцев, носящих обувь, самые нездоровые ноги. Лучше всех обстоят дела у зулусов. При этом подавляющее большинство продаваемой обуви просто опасно для здоровья ног. Чем больше прокладок и слоев в обуви, тем более серьезный вред она наносит. NEWSru.com | Медицина. Гэллахад Кларк объявил войну обуви в защиту здоровья ног

            Comment


            • #7
              Re: "Неправильная" обувь и последствия

              Как вам такие новинки обуви?







              Comment


              • #8
                Re: "Неправильная" обувь и последствия

                О, я вовсе не сторонница такого экстрима! такое только на картинке смотреть. это обвуь для эквилибристок, навреное!

                Comment


                • #9
                  Re: "Неправильная" обувь и последствия

                  последние "колодки" напоминают японские. ох, высокая мода! пути ее извилисты и часто далеки от удобства ношения одежды и обуви.

                  Comment


                  • #10
                    Re: "Неправильная" обувь и последствия

                    А вот эти туфли леди-гага вообще шокирующие - натуральная говядина.

                    Comment


                    • #11
                      Re: "Неправильная" обувь и последствия

                      Originally posted by Americanka
                      А вот эти туфли леди-гага вообще шокирующие - натуральная говядина.

                      Фуя.....её надо держать на расстоянии(эту леди).

                      Comment


                      • #12
                        Re: "Неправильная" обувь и последствия

                        Всем поклонникам сериала "Секс в большом городе" известно, что Кэрри Брэдшоу обожает дизайнерские туфли. "Я прекрасно хожу на каблуках. Чем выше каблук, тем лучше!" - уверенно заявляет Кэрри в одной из серий. И это правда. Все, кто смотрел фильм, подтвердят, что главная героиня не только легко и красиво ходит на шпильках, но и бегает на них.
                        Однако исполнительницу этой роли Сару Джессику Паркер огорчает, что при ее образе жизни приходится постоянно носить туфли на высоком каблуке. Недавно на светском мероприятии в Нью-Йорке эксперты заметили вспухшие вены на ногах актрисы, передает WDaily. Сама Сара Джессика не раз жаловалась на боли и тяжесть в ногах. К сожалению, это не самая большая жертва, которую модницы могут положить на алтарь красоты.
                        Каблуки не только увеличивают рост и улучшают походку, но и смещают центр тяжести (изгиб спины становится больше). Неестественное положение тела приводит к остеохондрозу, болям в мышцах и воспалительным процессам в органах малого таза.
                        В туфлях ноги кажутся меньше и изящнее. Правда, вес тела при этом полностью приходится на пальцы. Неправильное перераспределение нагрузки постепенно приводит к деформации мышц и плюсневых костей. Это грозит такими серьезными заболеваниями, как артроз (деформация сустава), артрит (воспаление сустава), варикозное расширение вен и тромбофлебит.
                        Самая же распространенная проблема - плоскостопие, постепенно приводящее к деформации стопы. Со временем на косточках пальцев появляются некрасивые "шишки". Ноги быстро отекают и устают. В числе знаменитостей, страдающих от подобных проблем, к примеру, Виктория Бэкхем.
                        Любовь к высоким каблукам и нежелание отказываться от них даже на большом сроке беременности привела к смещению межпозвоночных дисков. Ситуацию усугубило перенесенное кесарево сечение. Звезда страдала от болей в спине, не могла долго ходить, поднимать тяжелые предметы. Высокие каблуки подорвали здоровье Сары Джессики Паркер | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

                        Comment


                        • #13
                          Re: "Неправильная" обувь и последствия

                          Originally posted by stachybotrys
                          35-летний Гэллахад Кларк обратился к производителям обуви с заявлением: "Любая обувь вредит здоровью человека". Гэллахад напрямую связан с всемирно известной обувной компанией Clarks, отмечает The Daily Mail. По мнению мужчины, лучше всего ходить босиком.
                          Он активно реализует данный принцип на практике. Гэллахад Кларк основал компанию под названием Terra Plana, продающую ботинки, имитирующие ощущение босых ног. У них подошва толщиной всего в 3 миллиметра. Надо сказать, тенденция отказа от традиционной обуви и перехода на более "экологичную" захватывает весь мир. Кто-то же предпочитает совсем ходить без ботинок.
                          К примеру, Элисон Онил, живущая в Камберлендских холмах, ежегодно устраивает массовые босоногие прогулки. По ее словам, это лучший способ соединиться с природой и отшелушить стопы. Как говорит Элисон, ее ноги мягкие и без натертостей.
                          А вот доктор Зипфель, проводивший отдельное изыскание, констатирует: у европейцев, носящих обувь, самые нездоровые ноги. Лучше всех обстоят дела у зулусов. При этом подавляющее большинство продаваемой обуви просто опасно для здоровья ног. Чем больше прокладок и слоев в обуви, тем более серьезный вред она наносит. NEWSru.com | Медицина. Гэллахад Кларк объявил войну обуви в защиту здоровья ног
                          !!! - Ну наконец-то))). Но всё-же каблуки тоже иногда полезны, если не постоянно, тоже ведь своеобразная растяжка и тренировка и походка "отбедра" (а повилять задом жутко полезно)))-всем понятно)

                          Comment


                          • #14
                            Re: "Неправильная" обувь и последствия

                            Высокие каблуки должны быть в гардеробе каждой модницы, заявляют стилисты. Однако медики им возражают: подобная обувь повышает риск развития артрита в дальнейшей жизни. Высокие каблуки способны изменить осанку и увеличить давление, которое испытывают ступни, лодыжки, коленные суставы, что повышает риск остеоартрита.
                            В итоге человек страдает от болевых ощущений и ригидности суставов. Как отмечает Общество мастеров по педикюру и ортопедов, подобная проблема чаще и наиболее полно затрагивает именно женщин.
                            Организация провела опрос 2000 человек и выяснила: четверть женщин носит обувь с высокими каблуками каждый день или "часто". Ортопед профессор Энтони Редмонд советует женщинам выбирать обувь с круглым носком и максимальной высотой каблука в 2-3 сантиметра. Также нужна подошва, поглощающая толчки при ходьбе.
                            Специалисты полагают, что вскоре разовьется настоящая эпидемия артрита из-за пристрастия женщин к каблукам или плохо сидящей (малоудобной) обуви, особенно кроссовок (три четверти мужчин и женщин носят спортивную обувь, не подходящую для того вида спорта, которым они занимаются). Сюда добавляются факторы вроде большого веса и увеличения продолжительности жизни. Любительницам высоких каблуков грозит артрит | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

                            Comment


                            • #15
                              Re: "Неправильная" обувь и последствия

                              В исследовании Марко Нариси из Манчестерского Университета Метраполитан и Роберт Ксапо из Венского Университета сравнили две группы женщин: регулярно ходящих на каблуках и тех, кто носит обувь на плоской подошве.
                              Далее было проведено сравнение длины волокон мышечной ткани в мышцах икр женщин, принимающих участие в эксперименте. Оказалось, дамы, носящие туфли на каблуке, имели волокна на 13% короче, чем женщины, предпочитавшие обувь без каблука.
                              Это вызвано тем, что при ношении каблуков мышца постоянно находится в сокращенном состоянии. В итоге волокна укорачиваются. Впоследствии мышце приходится сокращаться сильнее, дабы сократить и так уже сократившиеся волокна. Это ведет к ненормальной работе мышц. Они становятся слабее.
                              Исследование такде показало: сухожилия у любительниц каблуков были толще и жестче. Так пяточное сухожилие компенсирует нагрузки, возникающие при сокращенных мышечных волокнах в мышцах икр. Поэтому женщины могут ходить на каблуках.
                              Однако, переходя на обувь без каблука, они начинают чувствовать дискомфорт, ведь сухожилие не способно достаточно растянуться. Эксперты советуют выполнять растяжку и разминку, дабы ноги оставались здоровыми и их хозяйка не испытывала неприятных ощущений при смене типа обуви.
                              Ученые выяснили, почему любительницам каблуков трудно ходить в плоской обуви | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

                              Comment

                              Working...
                              X