Announcement

Collapse
No announcement yet.

борьба с лишним весом- разные подходы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

    Попробовать казеин, что ли?
    Как-то спрашивал у тренера насчет бодибилдерских добавок, он кратко посоветовал не употреблять...

    Comment


    • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

      Originally posted by D-sp
      Попробовать казеин, что ли?
      Как-то спрашивал у тренера насчет бодибилдерских добавок, он кратко посоветовал не употреблять...
      Видов добавок очень много, креатин, гейнер, глютамин, трибулус, различные аминокислотные комплексы, предтренники и т.д. Протеиновые добавки универсальны для всех, так как это просто сухой очищенный протеин и ничего больше, если есть какие-то ограничения по питанию, то обычные продукты заменяют добавкой. Я например молочку употребляю много, как и куриные грудки с рыбой, но протеин использую для дозаправки на работе, когда нет возможности полноценно поесть, а также после тренировок для лучшего усваивания. Кроме того, из него можно сделать неплохие кексы и печенья, в приготовление используется вместо муки и сахара. Но для таких целей я лично использую сывороточный, из казеинового просто не пробовал. В интернете, кстати, полно рецептов.

      Comment


      • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

        Originally posted by D-sp View Post
        Лактоза способствует накоплению жира? Однако, если посмотреть на какой-нибудь не подслащенный йогурт, углеводов там немного.
        кисломолочные продукты содержат мало лактозы- она там уже ферментирована молочнокислыми бактериями в кислоты.

        Comment


        • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

          Originally posted by BKate View Post
          даже про жир уже без мата не могут написать... не стала читать
          А где там мат? Я не заметила

          Comment


          • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

            Originally posted by D-sp View Post
            А я разлюбил. Желание поесть мяса возникает очень редко. Лет 20 назад представить такого себе не мог.
            говорят, это бывает к старости ну вроде как желудок перестает справляться
            п.с. не обидеть, а так.. улыбнуться

            Comment


            • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

              Originally posted by Crimea
              А где там мат? Я не заметила
              ну цитировать я не стану в первом (или может во втором) абзаце, сразу бросается в глаза. не знаю, как можно было не заметить

              Comment


              • Re: борьба с лишним весом- разные подходы)))))

                Originally posted by BKate View Post
                ну цитировать я не стану в первом (или может во втором) абзаце, сразу бросается в глаза. не знаю, как можно было не заметить
                лёгко не заметила))))), еще про мат: мне понравилась одна версия его возникновения, щас найду может.....фух...еле нашла, вот:
                Частушки хулиганские матерные

                Как-то одна дама с трибуны на весь мир объявила, что в России нету секса. Уж не знаю, что ей взбрендило так заявить: то ли ей так не повезло с сексом в жизни, то ли она не знала, что по-русски значит иностранное слово "секс"? Женщина та, конечно, навсегда вошла в историю одной своей репликой. Браво!

                Баба в омуте купалась,
                Жирный сом заплыл в трусы.
                Позабыть она не может
                Его длинные усы!

                Милка начала просить
                «Тампакс» с крыльями купить,
                А мне страшно покупать –
                Улетит, едрена мать!

                Но секса на Руси всегда хватало, иначе не хлестали бы вожжами отцы своих дочерей, ухитрившихся забеременеть в девках. Не пели бы на беседах разухабистые, очень откровенные сексуальные частушки парни. Но стеснялись на Руси в обычной речи употреблять русские слова, обозначающие секс, не принято это было. Сказать "заниматься сексом" считается прилично, об этом и в телевизоре, и по радио, и в школе говорят, а сказать об этом занятии по-русски по-прежнему считается неприлично. Почему?

                Моя милка дура-дурой.
                Занялася физкультурой.
                Хочешь – верь, а хочешь – плачь:
                Родила футбольный мяч!

                Не говорят об этом на уроках русского языка. А тема-то интересная. Что же это за феномен – русский матерный язык?

                Что ещё мы знаем лучше?
                Чем гордиться я привык?
                Наш богатый и могучий
                Русский матерный язык.

                Признаюсь, я заинтересовался этим вопросом еще в школе. Даже задавал учительнице литературы вопрос: "Почему говорить по матерному неприлично?" Ее ответ был примерно таков: "Неприлично, потому что считается неприлично, это очень пошло и грубо так говорить".

                Маша видела медведя,
                Очень испугалася.
                Даже выругалась матом,
                Вот как растерялася.

                Килька плавает в томате,
                Ей в томате хорошо...
                Только я, едрена матерь,
                Себя в жизни не нашел.

                Позднее, в студенчестве я услышал анекдот про сельскую девушку, поступавшую в медицинский институт и сдававшую экзамен по анатомии. Ее спросили, из каких частей состоит человеческое тело и попросили показать на плакате, на котором человек был изображен голым со спины. Девушка начала с головы, потом назвала шею, спину, а слово ягодицы забыла и сказала просто – жопа. Комиссия засмущалась, профессор тоже, и говорит ей: "Что вы, девушка! В русском литературном языке и слова-то такого нет". На что девушка удивленно воскликнула: "Как это так, жопа есть, а слова такого нет?!".

                Мы с тобою поженились,
                Ты, смотри, не прогляди!
                Чтобы ночью не украли,
                Под себя меня клади.

                Почему же назвать что-то по-русски неприлично, а вот по-английски или по-латыни – пожалуйста? Вроде бы и смысл в слова один и тот же вкладывается, а вот на тебе?

                А все объясняется исторически и очень просто. Матерный язык – это пережиток матриархата, когда женщины и мужчины жили отдельно друг от друга. Когда у тех и других, наряду с общим, были свои особенные языки, на которых мужчины говорили с только с мужчинами, а женщины только с женщинами.

                В мужском языке были слова, которыми не разрешалось мужчинам говорить с женщинами. Многие слова и обороты мужского языка были табу, когда мужчины приходили в стойбище женщин и детей. А приходить в гости к женщинам мужчинам надо было только с подарками в виде туши убитого зверя или его шкуры, в виде связки пойманных рыб, или с изящно вырезанной игрушкой, или раковинами для бус.

                В своем же становище между собой мужчины говорили на своем мужском языке, его они применяли во время рукопашных схваток с дикими зверями, врагами из других племен. Не исключаю, что тогда мужчины вели бродячий образ жизни, преследуя добычу. Женщины с детьми жили более оседло. К сожалению, исследований матриархата очень мало. А ведь это был совершенно иной мир – иное социальное устройство. Реликты того мира сегодня имеются в языке, сказках, традициях.

                Мальчики переходили в мужское общежитие (становились мужчинами) по достижении определенного возраста. Для этого они должны были пройти обряд инициации, когда их испытывали не только на физическую выносливость и силу, но и знакомили с чисто мужскими занятиями, мужскими словами и мужскими оборотами речи – мужским языком.

                В наши дни матриархат в чистом виде почти не встречается, но вот пережитки его встречаются часто, и одним из них, по-моему, является русский матерный язык. Еще 60 лет назад мужчинам говорить матом при женщинах и малых детях считалось неприлично. А уж женщины раньше матом не пользовались – ни, ни.

                Я ученому дала
                Прямо на завалинке.
                Оказалось, пенис – х..,
                Только очень маленький.

                Ваня мой красив и весел,
                И к тому же gentelman,
                Подарил мне Ваня pencil,
                Обещал еще и pen.


                Я лежала с Коленькой
                совершенно голенькой,
                Потому что для красы
                я сняла с себя трусы.

                Не ругай меня, мамаша,
                Что в подоле принесла,
                Богородица-то наша
                Тоже в девках родила.

                У чукчей женщины и мужчины говорили на разных диалектах вплоть до середины ХХ века. Когда создали чукотское радио, то пригласили диктором женщину. Официальным был выбран мужской диалект чукотского языка и, естественно, она начала по радио говорить на нем – по-мужски...

                Мне рассказывали чукотские женщины, что чукчи в стойбищах буквально ухохатывались – катались по яранге, когда слушали радиопередачи на чукотском языке. Это было чудно – женщина говорила на мужском диалекте! Но не только чукчи, но и русские будут смеяться, если вдруг диктор женщина на центральном радио вдруг скажет по-русски: "Когда я был молодой девушкой, то я пел красивые песни о том, как тосковал по своему возлюбленному, когда тот ушел в армию. А еще я любил тогда красивую помаду и пользовался прокладками с крылышками".

                Так что пережитки матриархата не только в матерном русском языке скрываются, они в наличии в русском языке мужского и женского родов.
                (с)

                - это я как-то разыскивала часть своих поморских корней и отрыла этот прикольный сайтик

                Comment


                • Re: борьба с лишним весом- разные подходы)))))

                  Originally posted by Фтеньке
                  Так что пережитки матриархата не только в матерном русском языке скрываются...
                  Версия происхождения обсценной лексики из матриархата весьма сомнительна. Мне более убедительной кажется вот эта: Журнальный зал | Отечественные записки, 2005 N2 | Владимир Иванович Беликов - Национальная идея и культура речи.

                  Comment


                  • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                    Originally posted by D-sp View Post
                    Сказала, что от них растет belly. Подробнее не расспрашивал, поскольку и так не понимаю половину того, что она говорит.
                    Кроме того, у меня возник вопрос насчет безмолочных протеиновых напитков. На них пишут, что молочные белки в состав входят всё равно. Придется продолжить расследование...

                    P.s. Еще простой совет от нее для тех, кто не брезгует фитнесом: углеводы - кушать, но только часов до двух дня (кто поздно ложится, часов за 6-7 до сна), и, конечно, не сахара.
                    Чего-то оба совета попахивают олигофренией.

                    Единственный минус молочных продуктов, о котором я знаю - многих от них заливает водой. Т.к. что-то из состава задерживает воду. При этом все равно все бодибилдеры их употребляют, отказываясь только перед соревнованиями, когда надо уже максимально просушиться.
                    Если отказаться от молочки, да еще и от мяса, то остаются только яйца (от которых и так уже воротит), да рыба. Выбор небогатый и наскучит быстро.

                    Углеводы, как белки и жиры, на самом деле можно кушать в любое время. Да, баланс между ними надо соблюдать, но чудес не бывает, если калорий потребляется меньше, чем расходуется, то вес будет снижаться. И не имеет значения, когда что-то было съедено.

                    Comment


                    • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                      Originally posted by Brimzzz View Post
                      Углеводы, как белки и жиры, на самом деле можно кушать в любое время. Да, баланс между ними надо соблюдать, но чудес не бывает, если калорий потребляется меньше, чем расходуется, то вес будет снижаться. И не имеет значения, когда что-то было съедено.
                      Только если обмен веществ как мотор, если вы не эктоморф-хардгейнер, имеет очень большое. Нужно не забывать простое правило, 1 грамм белка = 4 калории, 1 грамм углевода = 4 калории, 1 грамм жира = 9 калорий. В 100 грамм куриной грудки (феле) около 25 грамм белка и около 2 грамм жира, что в сумме дает 118 калорий. 25 грамм углеводов это одна ложка мёда и те же 100 калорий. Наедитесь ли вы вечером ложкой мёда? Вряд ли. А больше есть значит больше калорий, которые вечером и особенно во время сна расходуются минимально. Люди часто занимаются для того, что бы хорошо выглядеть, а не просто избавится от жира и выглядеть как сдутый воздушный шарик. Фигуру определяет мышечный корсет, а для поддержания мышечного тонуса в сутки необходимо 2 грамма белка на кг веса мужчинам и 1.5 грамм девушкам. Большую часть калорий дают жиры и углеводы, белки меньше всего. 80% калорий желательно употребить в самую активную фазу дня. Оставшиеся 20% как раз придутся на белковую пищу, так как самой пищи будет больше, а калорийность значительно ниже. Если человек неправильно разложит свой дневной рацион, он рискует где-то переесть, а где-то остаться голодным, что бы не нарушить баланс. Поэтому разумнее всего самое тяжелое (жиры, углеводы и белки) и калорийное оставить на первую половину дня, более легкое (только белки + клетчатка) на вторую.

                      Comment


                      • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                        Originally posted by Alert
                        Только если обмен веществ как мотор, если вы не эктоморф-хардгейнер, имеет очень большое. Нужно не забывать простое правило, 1 грамм белка = 4 калории, 1 грамм углевода = 4 калории, 1 грамм жира = 9 калорий. В 100 грамм куриной грудки (феле) около 25 грамм белка и около 2 грамм жира, что в сумме дает 118 калорий. 25 грамм углеводов это одна ложка мёда и те же 100 калорий. Наедитесь ли вы вечером ложкой мёда? Вряд ли. А больше есть значит больше калорий, которые вечером и особенно во время сна расходуются минимально. Люди часто занимаются для того, что бы хорошо выглядеть, а не просто избавится от жира и выглядеть как сдутый воздушный шарик. Фигуру определяет мышечный корсет, а для поддержания мышечного тонуса в сутки необходимо 2 грамма белка на кг веса мужчинам и 1.5 грамм девушкам. Большую часть калорий дают жиры и углеводы, белки меньше всего. 80% калорий желательно употребить в самую активную фазу дня. Оставшиеся 20% как раз придутся на белковую пищу, так как самой пищи будет больше, а калорийность значительно ниже. Если человек неправильно разложит свой дневной рацион, он рискует где-то переесть, а где-то остаться голодным, что бы не нарушить баланс. Поэтому разумнее всего самое тяжелое (жиры, углеводы и белки) и калорийное оставить на первую половину дня, более легкое (только белки + клетчатка) на вторую.
                        - Просто и доходчиво, спасибо!

                        Comment


                        • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                          Примерное меню гимнасток
                          Рекомендуется использовать в качестве источника белка диетические виды мяса: крольчатину, телятину, мясо цыплёнка или индейки, нежирную молодую баранину. Готовить мясные блюда лучше на пару или в духовке.
                          2-3 раза в неделю следует употреблять свежую рыбу. Также еженедельно нужно съедать 4-5 яиц. Обязательно в рационе должны быть кисломолочные продукты низкой жирности: кефир, ряженка, творог и творожные сырки, сыр. В качестве источников углеводов используются каши: гречневая, овсяная. пшённая, рисовая.
                          Свежие овощи и фрукты следует употреблять ежедневно, в количестве 600-800 граммов. Особое предпочтение – белокочанной свежей капусте. Желательно, чтобы в рацион включались ягоды: смородина, черника, малина, крыжовник.
                          Сливочное, оливковое и подсолнечное масла в малых количествах обязательны к употреблению в качестве источников незаменимых аминокислот и ряда витаминов.
                          В качестве лакомства рекомендуется использовать изюм, курагу, чернослив, орехи. Можно съесть кусочек горького шоколада.
                          Что следует пить
                          Гимнасткам необходимо контролировать поступление жидкости в организм. Из напитков рекомендуются талая (структурированная) вода, минеральная вода без газа, отвар шиповника без сахара (можно добавить половину чайной ложки мёда), натуральные соки без сахара, морсы. По утрам полезен энергетический напиток, приготовляемый из сока одного лимона, 150 мл воды и чайной ложки мёда.

                          Comment


                          • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                            Originally posted by Brimzzz View Post
                            Углеводы, как белки и жиры, на самом деле можно кушать в любое время. Да, баланс между ними надо соблюдать, но чудес не бывает, если калорий потребляется меньше, чем расходуется, то вес будет снижаться. И не имеет значения, когда что-то было съедено.
                            Это не верно. У ряда людей что-то нарушено и жир никогда не сжигается. Есть специальные врачи по похудению, они таким прописывают таблетки "за час до еды", которые вызывают расщепление этого жира.

                            Comment


                            • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                              Originally posted by Alert
                              25 грамм углеводов это одна ложка мёда и те же 100 калорий. Наедитесь ли вы вечером ложкой мёда? Вряд ли.
                              Вопрос не в том наедитесь или нет. Меня это мало колышит. Вопрос в том, что если для похудения определенному человеку надо 1800 ккал в сутки, то не имеет значения съест он эту ложку меда утром или вечером.
                              Если психологически ему проще ее съесть утром - это его право. Но с точки зрения метаболизма - пофиг.
                              В противовес куриной грудке можно сказать, что есть масса утверждений, что белок вечером как раз таки и нельзя, потому что он переваривается дольше всего, а ночью наш желудочно-кишечный тракт спит и белки гниют в желудке. ) Что на мой взгляд тоже несколько бредово, но если уж берем мифы и легенды, давайте все рассматривать.


                              Originally posted by Alert
                              Фигуру определяет мышечный корсет, а для поддержания мышечного тонуса в сутки необходимо 2 грамма белка на кг веса мужчинам и 1.5 грамм девушкам.
                              Еще один миф. Причем зачастую опасный, потому что избыток белка - это тоже не всегда хорошо. Такое количество белка нужно качкам на стероидах. Все последние исследования показывают, что при достаточном количестве углей и жиров, 1 грамма белка на 1 кг веса вполне достаточно даже для набора мышечной массы (естественно при профиците калорий). Но перебрать белка лучше, чем недобрать, поэтому 1.5 - 2 грамма - это нормально.


                              В среднем
                              Для поддержания веса нужно - 30 ккал на 1 кг веса.
                              Для похудения - 25 ккал на 1 кг веса.
                              Для набора - 35 ккал на 1 кг веса.
                              Мне лично для набора 35 не хватает, надо хотя бы 40. Все мы индивидуальны, надо смотреть каждый случай отдельно. Но эти цифры всегда можно использовать в качестве отправной точки.
                              Биоимпедансометрия тут рулит, но не всегда и не всем доступна. Да и меряет все равно только основной обмен...

                              Возьмем девушку весом 60 кг, желающую похудеть. Ей понадобится 60кг х 25ккал = 1500 ккал в сутки.

                              Белок - 1.5 грамма на 1 кг веса = 90 грамм белка = 360 ккал
                              Жир - 1 грамм на 1 кг веса (при меньшем количестве у девушек частенько начинаются проблемы с циклом, мужикам можно уходить до 0.5 грамма на 1 кг веса) = 60 грамм жиров = 540 ккал.
                              Углеводы - 1500 суточной калорийности - 360 ккал белка - 540 ккал жиров = 600 ккал углеводов = 150 грамм углеводов.

                              При этом, безусловно, желательно, что углеводы были медленными (а не сахарами и рафинированным хлебом), а жиры - растительными или рыбными, а не животными.
                              Отклонение от расчетных цифр на БЖУ на 10% - 15% не критично. По калорийности - немного опаснее.

                              Плюс есть миф, что надо есть 7 раз в день. Можете его придерживаться - хорошо. Нет - и хер с ним, последние исследования опять же показывают, что в группах с питанием 7 раз в день и 2 раза в день при одинаковом питании и одинаковых нагрузках, никакой разницы не оказалось.

                              Comment


                              • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                                Originally posted by SlavaTrudu View Post
                                Это не верно. У ряда людей что-то нарушено и жир никогда не сжигается. Есть специальные врачи по похудению, они таким прописывают таблетки "за час до еды", которые вызывают расщепление этого жира.
                                О тех, у кого что-то нарушено речи не идет. Они идут к эндокринологам и делают массы анализов и получают профессиональное лечение. Проблема действительно существует, но как показывает, статистика, реальные заболевания присутствуют не более, чем у 3% - 5% людей с избыточным весом. Остальные 95% просто любят пожрать.

                                Comment

                                Working...
                                X