Announcement

Collapse
No announcement yet.

борьба с лишним весом- разные подходы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: борьба с лишним весом- разные подходы

    Сотрудники Университета Корнелл разработали уникальную программу, позволяющую сбрасывать от 5 до 10 килограммов в год. Ученые решили опереться на реальные привычки людей, а не выдумывать трудно выполнимые предписания.
    По их словам, всего один поступок способен разомкнуть замкнутый круг. Рассказывает профессор Браян Вансинк: "Ежедневно человек потребляет определенное количество калорий, которые на первый взгляд не ведут к набору веса. Однако по прошествии какого-то времени становится ясно, что он все же набрал вес".
    Если изменить данную тенденцию, человек постепенно начнет худеть. Вансинк предлагает определить для каждого человека "опасную зону". Эта "зона" определяется исключительно экспериментальным путем в индивидуальном порядке. К примеру, если человек переедает, значит, ему стоит переключиться на более маленькие тарелки. Это позволит съедать порции меньше, думая, что перед тобой полноценная порция.
    Также профессор заметил одну особенность: любители сладостей съедали на 50% меньше конфет, если до плошки со сладостями им приходилось проходить небольшое расстояние (около 2 метров). Для некоторых людей "зоной опасности" может быть привычка есть за рулем или на рабочем месте.
    В число советов диетолога также входит рекомендация убирать любимые, но вредные продукты с глаз долой, класть вилку в промежутке между откусыванием следующего куска, отказываться от хлеба в ресторане и заменять водой другие напитки.
    Чтобы похудеть, надо определить свою "зону опасности", советуют диетологи | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

    Comment


    • #62
      Re: борьба с лишним весом- разные подходы

      Белок галектин-12, который заставляет клетки жировой ткани запасать жир, вместо того чтобы расходовать его, снижает так же их чувствительность к инсулину.
      Учёные из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) идентифицировали белок, который решает, быть или не быть ожирению. Он называется галектин-12; его работа заключается в том, чтобы склонять клетки жировой ткани к запасанию жира. Профессор Фу-Тун Лю с коллегами занимаются этим белком на протяжении последних десяти лет. Галектин привлёк внимание исследователей как потенциальный инструмент нормализации обмена веществ, с помощью которого можно было бы разработать эффективную антидиабетическую терапию.
      Ожирение почти неизбежно приводит к диабету: 90–95% тучных американцев страдают от диабета второго типа. И наоборот: 80% людей с диабетом второго типа имеют избыточный вес. Эта разновидность диабета начинается с того, что клетки перестают чувствовать инсулин. Получается, что поджелудочная железа синтезирует инсулин вхолостую. Через какое-то время продукция инсулина падает, уровень глюкозы в крови возрастает, и теперь гормон требуется уже вводить инъекциями.
      В своё время учёные обратили внимание на ген, который наиболее активен в клетках жировой ткани и необходим для их дифференцировки. Как легко догадаться, им оказался ген галектина-12. Чтобы узнать больше о функционировании этого белка, исследователи получили мышей, у которых галектин-12 был вообще выключен. Животные имели на 40% меньшую массу тела, а их жировые клетки проявляли более высокий уровень метаболизма, интенсивнее расщепляли жиры и поглощали кислород. Но, что более важно, клетки без галектина были более чувствительны к инсулину. Иными словами, белок стимулировал запасание жиров и одновременно заставлял клетки игнорировать инсулиновый сигнал о наличии сахарного источника энергии. Статью с результатами работы исследователи опубликовали в журнале PNAS.
      По-видимому, при развитии ожирения и диабета галектин-12 начинает работать «без тормозов», что и приводит к патологиям обмена веществ. Вряд ли полное выключение гена галектина можно рекомендовать в качестве антидиабетической терапии. К тому же его повышенная активность сама может быть симптомом более глубокой биохимической поломки в организме. Скорее учёным нужно постараться найти какой-нибудь регулятор, который позволял бы временно снижать активность этого белка, чтобы вернуть клеткам нормальный уровень метаболизма. Определён белок, вызывающий ожирение и диабет - Наука и техника - Биотехнологии и медицина - Компьюлента
      так что не все так просто и очевидно, порой за ожирением стоит нарушеие метаболизма, которое, возможно, имеет свои причины, и "просто так" не похудеешь

      Comment


      • #63
        Re: борьба с лишним весом- разные подходы

        Наличие «гена ожирения» — далеко не всегда безальтернативный приговор организму. Оказывается, активный образ жизни и физическая активность позволяют на треть снизить вероятность развития ожирения даже с «плохим» геном в геноме.
        Успехи современной генетики позволили многим людям, страдающим от избыточного веса, переложить ответственность за это на собственные гены. Действительно, с открытием гена FTO, казалось, был найден главный виновник ожирения. Самые разные исследования свидетельствовали: изменения в FTO, как правило, сопровождаются набором лишних кг. А поскольку сами мы над генами пока что не властны, то и ожирение, выходит, у нас не из-за нездоровой диеты и малоподвижного образа жизни, а оттого, что судьбе так угодно.
        И всё же это не совсем так. Работы учёных из Британского совета по медицинским исследованиям указывают на то, что физическая активность имеет огромное значение при развитии ожирения, даже если у человека есть «плохой» FTO-ген. Был предпринят анализ колоссального количества данных, посвящённых проблеме FTO, с привлечением самих исследователей, которые занимались и занимаются этим геном. Всего в «статистику» попали 218 тысяч взрослых, у которых в геноме была копия гена FTO, способствующая появлению избыточного веса. В конечном счёте учёные пришли к выводу, что активный образ жизни на 27% снижает риск ожирения, — и это, согласитесь, не так уж мало.
        Результаты исследований опубликованы на сайте PLoS Medicine.
        Хотя работа носит статистический характер, её результаты легко объяснить, если вспомнить о норме реакции. Это старое понятие из классической генетики, с помощью которого описывают степень взаимодействия генотипа и среды. Один и тот же генотип может быть выражен в разной степени, в зависимости от того, насколько ему позволит среда. В качестве абстрактного примера можно взять цвет глаз. Глаза могут быть, например, ярко-зелёными или более сдержанного оттенка, а насколько именно будет выражен цвет, зависит, допустим, от того, как человек питался в детстве. Ну, в случае цвета глаз, возможно, работают другие факторы, однако норма реакции у соответствующего гена всё равно будет.
        Есть она, очевидно, и у гена ожирения. Даже если вам досталась плохая копия FTO, проявится ли она в полную силу или нет, зависит от внегенетических факторов, в том числе от окружающей среды, от диеты и от образа жизни. Так что не следует расценивать признаки появления избыточного веса как генетический перст судьбы. Что же до чисто медицинских выводов, то подобного рода исследования указывают на необходимость комплексной терапии, где рекомендации общефизиологического характера будут сочетаться с вниманием к индивидуальности пациента, его биографии, психологии и образу жизни.
        Активный образ жизни может препятствовать генетически обусловленному ожирению - Наука и техника - Биотехнологии и медицина - Компьюлента

        Comment


        • #64
          Re: борьба с лишним весом- разные подходы

          Я лично практикую борьбу с лишнем весом посредством бега, причем не просто бега, а заранее подобранной правильной программой, плюс обмптываю область живота клиенкой, и результат после 5-6 пробежек.! так что советую...

          Comment


          • #65
            Re: борьба с лишним весом- разные подходы

            В борьбе с излишками - только один способ, остальное (само)обман.

            Тратить калорий - больше чем получать!

            Comment


            • #66
              Re: борьба с лишним весом- разные подходы

              Originally posted by USser View Post
              В борьбе с излишками - только один способ, остальное (само)обман.
              Тратить калорий - больше чем получать!
              Это не способ, а правило. Способы заключаются в том, как тратить калории и как их получать.

              Comment


              • #67
                Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                Originally posted by D-sp View Post
                Это не способ, а правило. Способы заключаются в том, как тратить калории и как их получать.
                Большинство желающих похудеть и этого осмыслить не могут!
                Полагают диеты, это волшебный рецепт - эликсира стройности.

                Что значит как
                потреблять энергии меньше чем расходовать!
                -Съел булочку, пройди улочку.

                Comment


                • #68
                  Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                  после 40 сложнее - потребность в бессмысленных телодвижениях сильно уменьшилась, а привычка к булочкам осталась) Когда повезет поймать тот юный настрой - иллюзию лёгкости- и скакать можно, и защитный слой тает сам.

                  Comment


                  • #69
                    Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                    Originally posted by Фтеньке View Post
                    после 40 сложнее - потребность в бессмысленных телодвижениях сильно уменьшилась, а привычка к булочкам осталась) Когда повезет поймать тот юный настрой - иллюзию лёгкости- и скакать можно, и защитный слой тает сам.
                    А зачем скакать?!
                    Полно способов ЛФК, Бассей, Прогулки, Секс...
                    Время потраченное на физ-нагрузки, выльется в более длительное существование - в здоровом теле

                    Comment


                    • #70
                      Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                      Originally posted by Фтеньке View Post
                      после 40 сложнее - потребность в бессмысленных телодвижениях сильно уменьшилась, а привычка к булочкам осталась) Когда повезет поймать тот юный настрой - иллюзию лёгкости- и скакать можно, и защитный слой тает сам.
                      Бессистемные попытки похудеть малоэффективны, а правильная диета - совсем другое дело. Я прошлой осенью похудел на 15 кг без особого напряга, по системе Дюкана. Если б раньше о ней знал, давно бы это сделал.

                      Comment


                      • #71
                        Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                        Все диеты в топку........скотч вам в помошь......

                        Comment


                        • #72
                          Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                          Originally posted by Виктория.Л
                          Все диеты в топку........скотч вам в помошь......
                          перефразируя скажу, Р90Х вам в помощь! мощнейшее средство!

                          Comment


                          • #73
                            Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                            Originally posted by proletary View Post
                            Р90Х вам в помощь
                            Это что аналог пургена?

                            Comment


                            • #74
                              Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                              Originally posted by Виктория.Л View Post
                              Это что аналог пургена?
                              Виктория, я был о вас лучшего мнения))

                              Comment


                              • #75
                                Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                                Originally posted by proletary View Post
                                Виктория, я был о вас лучшего мнения))
                                Туплю наверно...........

                                Так меня тема похудения не возбуждает, во мне еле набирается 50 кило..

                                Comment

                                Working...
                                X