Announcement

Collapse
No announcement yet.

борьба с лишним весом- разные подходы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

    Originally posted by stachybotrys View Post
    наверное вы невнимательно вычитали или неверно интерпретировали эту фразу. потому что в том, что писала я, нет вот этого вот вашего вывода: "женщине не стоит даже и пытаться, делать физические нагрузки, чтобы уменьшить вес, а то плохо будет".
    ведь в моем посте речь идет об усиленных физических нагрузках, о чрезмерном усердии в этом направлении, и о возможных гормональных проблемах (со ссылкой на данные исследователей).
    неужели вы сами не видите разницы в этих двух постулатах? или вы сознательно передергиваете?
    та ладно вам, вон сколько бодибилдерных бабенций которые и веса тягают и все такие из себя бабственные
    ястественно в комплексе с питанием, любой кто начинает спортить о нем задумывается

    Member Search - BodySpace by Bodybuilding.com







    47 ей


    вот прогресс на ляцо

    2005 - 2009









    Originally posted by gvidon
    А кто вообще знает скольто того веса должно быть и с какого момента он становится лишним?
    грубо у мужиков
    Рост 170 - 100 = 70 идеальный вес

    есть Индекс Массы Тела
    вот калькулятор



    The United Nations agency working to promote health, keep the world safe and serve the vulnerable.


    Ваш путеводитель по банкротству и финансовой грамотности

    все эти нормы естественно не объективны тк не индивидуальны

    Comment


    • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

      ну вот и эта тема стала для меня актуальной)) надо сбросить 5кг нагулянных за беременность, хотелось бы за 3 месяца, до выхода на работу. Стратегия такая - 1) следить за питанием, конечно же, я уже давно приглянула для себя метод "пятнашки" от Олега Терна (не сочтите за рекламу, для меня работает идеально), наверное мне стоит придерживаться схемы на набор веса, т.к. грудное вскармливание требует больше калорий 2) круговые тренировки от Руслана Дудника (тоже очень мне подходит - быстро и с толком))) Единственная проблема, что врач все-таки не рекомендовала спорт в течении первых 6 недель, но я буду потихонечку начинать, осторожненько... в общем, по самочувствию)

      Comment


      • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

        Originally posted by stachybotrys
        вроде бы, критерии есть субъективные, самоощущение, раз; потом- мнение окружения, два, ну и, рекомендованный для оценки "здоровсти" веса - индекс массы тела, три.
        а так, конечно, все относительно.
        Я эти три критерия не учитываю. Ориентируюсь на весовые проценты жира и мышц.

        Самоощущение обманчиво, особенно с возрастом. Человек привыкает к тому, что он уже не такой, как в молодости, и считает это нормой. И только сбросив, допустим, 10-15 кг начинает понимать, что же такое норма на самом деле.

        Мнение окружения во многих случаях вообще не стоит ничего, особенно в Америке, где масштабы ожирения населения чудовищны. Здесь человек, просто имеющий лишний вес, но не дошедший до стадии ожирения, считается нормальным.
        С другой стороны, принято считать, что здоровью вредит внутренний жир и почти не вредит подкожный. Их количество взаимосвязано, но у меня есть подозрение, что если взять мужчин и женщин примерно визуально одинаковой степени ожирения, у женщин количество внутреннего жира окажется меньшим. То есть, всё находится под кожей и внутренним органам не вредит.

        И индекс массы тела, даже будучи привязан к полу, возрасту и конституции, пропорции между внутренним и внешним жиром не учитывает.

        Comment


        • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

          Originally posted by stachybotrys View Post
          касаемо поднятия тяжестей женщинами, вы смотрели надеюсь- есть САнПины, для работы.
          конечно они не для бодибилдеров, наращивающих мышечную массу. но цифры из них- показывают что различия в ПДУ при поднятии тяжестей для мужчин и женщин есть, для мужчины они выше. и для сохранения здоровья и нормальной работоспособности, больше определенного веса в день не рекомендуется поднимать ни женщинам, ни мужчинам.
          Вы путаете теплое с мягким.
          САнПины для работы никак не связаны со спортом. На работе всегда выполняется одна и та же работа, с одними и теми же весами (ну более-менее). Через какое-то время организм адаптируется к этой нагрузке и все, ничего больше не происходит. При этом известный факт, что грузчик с собственным весом 70кг разгрузит вагон быстрее и эффективнее, чем бодибилдер с весом 120кг. Потому что грузчик тренировался делать именно это, и его мышцы адаптированы под эту работу.
          В спорте все иначе. Хотя бодибилдинг - это, вообще, не совсем спорт на мой взгляд. Тут главная задача даже не сила, а гипертрофия. И если все нормальные спортсмены стараются сделать "выше, быстрее, сильнее", то задача бодибилдера - максимально усложнить для себя выполнение упражнения, ибо именно в таком варианте происходит максимальное разрушение мышц и последующий их рост при восстановлении.
          Поэтому говорить стоит, например о паурлифтерах или тяжелоатлетах. Тут идет постоянная адаптация к новым весам. Не как у грузчика, у которого мешок сахара всегда весит 60 кг. А если сегодня тяжелоатлет поднял 60кг, то на следующей тренировке его задача будет - 70кг, получилось, значит - 80кг. И т.д.

          При этом никто не спорит, что для мужчин и женщин нормативы разные.
          Они даже на соревнованиях разные.
          Например, "Таблицы разрядных нормативов по жиму лежа WPC Россия - без экипировки" (Таблицы разрядных нормативов по жиму лежа WPC Россия - без экипировки).
          Мужчине 75кг дабы получить КМС надо пожать 145кг (2 своих веса).
          Женщине 75кг дабы получить КМС надо пожать 85кг (чуть больше своего веса).

          Только это не значит, что женщины не могут заниматься.

          Comment


          • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

            ИМТ не учитывает объем мышц, это правда. Поэтому этот показатель применим только к простым людям, которые не занимаются спортом. Любого качка весом в 100 кг если измерить по этой методике можно поставить диагноз тяжелого ожирения

            Comment


            • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

              Originally posted by stachybotrys View Post
              если человека как "толк" заботит "сжигание калорий", и потеря веса, и он будет ежедневно заниматься в зале, или даже 3 раза в неделю, например, поднимая по часу по 7 кг (тоже кстати приличный вес на берется за час), при том же рационе питания, эффект "сброса веса" должен быть, хотя и не сразу и не много, потому что это будет дополнительное занятие, которое позволит ему сжечь за этот час примерно "экстра" 200 калорий в день.. допустим, выльется в килограмм массы тела за полгода или год. так же, спустя время, мышцы, занятые в течении часа с этими небольшими нагрузками в зале, будут в лучшем тонусе, и общий метаболизм будет лучше.
              если говорить именно о наборе мышечной массы, как о "толке"- то шансов на наращивание мыщц- да, не слишком много, если "час 3 раза в неделю и поднимать вы будете 7 кг" . но в этой ветке, более актуальны "усиление метаболизма и похудание", чем наращивание мыщц.
              1. Любой бодибилдер (как ни крути, а именно эти люди больше всех заморачиваются на красоте своего тела) скажет Вам, что 80% успеха по строительству тела достигаются на кухне и только 20% в зале.
              Потому что пока не будет рассчитана суточная калорийность для конкретного человека, не высчитан баланс КБЖУ, любые "экстра" 200 калорий в день, потраченные в зале, покроются "экстра" 500 калориями, сожранными на кухне.

              2. В этой ветке, более актуальны "усиление метаболизма и похудание", чем наращивание мыщц.
              Все последние исследования показывают, что занятия с поднятием тяжестей, дают на порядок более эффективный результат в усилении метаболизма, чем какой-нибудь монотонный бег.
              HIIT (ВИИТ) - высоко-интенсивные интервальные тренировки потенциально в этом плане могут дать еще больше. Но о них 10 лет назад еще никто даже ничего не слышал, они только-только появились. И большинство спортивных врачей, относятся к ним на данный момент скорее положительно, но пока настороженно, т.е. слишком мало данных накоплено.

              Comment


              • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                Originally posted by D-sp View Post
                Я эти три критерия не учитываю. Ориентируюсь на весовые проценты жира и мышц.
                Совершенно верно все сказано.

                Конечно, процент жира, особенно висцерального (вокруг внутренних органов) - это именно тот показатель, который действительно важен.
                Беда в том, что его не так просто посчитать в домашних условиях.

                А ИМТ по простейшей формуле считается за 30 секунд.
                При этом ИМТ, действительно, может ошибаться. Причем не только для атлетов, которые о нем все и так прекрасно знают.
                Но и для людей с конституцией skinny fat, когда человек, с достаточно небольшим весом, вполне укладывающимся в нормы ИМТ, имеет очень малое количество мышечной ткани и огромный процент ткани жировой.

                Comment


                • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                  Originally posted by Brimzzz View Post
                  Все последние исследования показывают, что занятия с поднятием тяжестей, дают на порядок более эффективный результат в усилении метаболизма, чем какой-нибудь монотонный бег.
                  HIIT (ВИИТ) - высоко-интенсивные интервальные тренировки потенциально в этом плане могут дать еще больше.
                  - Вопрос спорный: Metabolism Myths: Part 2 - AskMen

                  Comment


                  • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                    Originally posted by D-sp
                    - Вопрос спорный: Metabolism Myths: Part 2 - AskMen
                    Вы странно вырвали цитату.
                    Я и сказал, что потенциально и до конца еще не исследовано. Действительно спорно.
                    Но ваш источник тоже уж очень странный - там даже даты публикации нет, не говоря уж о каких-то исследованиях.

                    В защиту могу привести статью High-Intensity Intermittent Exercise and Fat Loss (почему-то по официальной ссылке High-Intensity Intermittent Exercise and Fat Loss у меня не открывается).

                    Research examining the effects of HIIE has produced preliminary evidence to suggest that HIIE can result in modest reductions in subcutaneous and abdominal body fat in young normal weight and slightly overweight males and females. Studies using overweight male and female type 2 diabetic individuals have shown greater reductions in subcutaneous and abdominal fat. The mechanisms underlying the fat reduction induced by HIIE, however, are undetermined but may include HIIE-induced fat oxidation during and after exercise and suppressed appetite. Regular HIIE has been shown to significantly increase both aerobic and anaerobic fitness and HIIE also significantly lowers insulin resistance and results in increases in skeletal muscle capacity for fatty acid oxidation and glycolytic enzyme content.

                    Comment


                    • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                      Я в этом вопросе разбираюсь слабо, мне непонятно, как измерить ускорение метаболизма и его влияние на потерю веса. Например, что такое "на порядок более эффективный результат в усилении метаболизма"?

                      Я пробовал следовать рекомендациям по ускорению метаболизма за счет режима питания, состава пищи, приема таблеток, изменения состава упражнений. Никаких заметных результатов это не дало.

                      Comment


                      • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                        Originally posted by Brimzzz View Post
                        1. Любой бодибилдер (как ни крути, а именно эти люди больше всех заморачиваются на красоте своего тела) скажет Вам, что 80% успеха по строительству тела достигаются на кухне и только 20% в зале.
                        Потому что пока не будет рассчитана суточная калорийность для конкретного человека, не высчитан баланс КБЖУ, любые "экстра" 200 калорий в день, потраченные в зале, покроются "экстра" 500 калориями, сожранными на кухне.

                        2. В этой ветке, более актуальны "усиление метаболизма и похудание", чем наращивание мыщц.
                        Все последние исследования показывают, что занятия с поднятием тяжестей, дают на порядок более эффективный результат в усилении метаболизма, чем какой-нибудь монотонный бег.
                        HIIT (ВИИТ) - высоко-интенсивные интервальные тренировки потенциально в этом плане могут дать еще больше. Но о них 10 лет назад еще никто даже ничего не слышал, они только-только появились. И большинство спортивных врачей, относятся к ним на данный момент скорее положительно, но пока настороженно, т.е. слишком мало данных накоплено.
                        1) если вы обратили внимание, в моем посте речь о "толке"- если режим питания (и калорийность) останется прежним, но добавится занятия по часу в зале, тогда даже и если "всего" 7 кг веса, то толк будет- в смысле тонуса мышц, тренировки мышц, и усиления метаболизма. И некоторой потеря веса спустя полгода-год тоже будет вналичии. то есть условие- нет покрытия потраченных 200 калорий в зале другими 500 на кухне.
                        2) мы "сжигаем" калории, даже если лежим пластом. примерно 1 калория в минуту. метаболизм (обмен веществ) усиливает практически любая физическая активность, равно как и повышение температуры тела. в зависимости от нагрузки, мы вырабатываем разное количество тепла и "сжигаем" соовтетственно, большее количество калорий, и потребляем большее количество "внутренних ресурсов". чем больше нагрузка, чем выше пульс, чем выше мы "разогреваемся"- тем больше наши энергозатраты (трата калорий-веса). в отличие от гликогена (быстрого и регулярно обновляемого резерва энергии), жир, является долговременным "депо" хранения энергии. механизмы расщепления жиров и преобразования их в энергию в организме включаются, преимущественно, при длительных нагрузках, а не при кратковременных интенсивных, и при холодах.

                        Comment


                        • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                          Да?
                          Я очень просто замечаю, что даже при сохранении режима тренировок, когда пытаюсь набрать вес, то увеличение калорийности даже на 10% никакого эффекта не дает. Просто метаболизм ускоряется и все. Вес не растет. Только еще большее увеличение калорийности, обычно еще и с добавлением быстрых углеводов способно сдвинуть его с мертвой точки.
                          Также и в обратную сторону. Метаболизм замедляется пропорционально снижению веса. Это вообще проверял биоимпедансометрией с интервалом в несколько месяцев.
                          При весе 76кг был основной обмен 1804 ккал/сутки, при 73кг осталось всего 1642 ккал/сутки.
                          Так что замеряется оно без особых проблем.

                          Comment


                          • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                            Originally posted by stachybotrys View Post
                            механизмы расщепления жиров и преобразования их в энергию в организме включаются, преимущественно, при длительных нагрузках, а не при кратковременных интенсивных, и при холодах.
                            Пруф?

                            У меня есть примеры атлетов, которые не делают практически никакого длительного кардио, но при этом имеют % жира ниже 10%.

                            Comment


                            • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                              Originally posted by D-sp View Post
                              Я в этом вопросе разбираюсь слабо, мне непонятно, как измерить ускорение метаболизма и его влияние на потерю веса. Например, что такое "на порядок более эффективный результат в усилении метаболизма"?

                              Я пробовал следовать рекомендациям по ускорению метаболизма за счет режима питания, состава пищи, приема таблеток, изменения состава упражнений. Никаких заметных результатов это не дало.
                              термин "на порядок" (то есть в 10 раз)- не является в вопросах ускорения метаболизма приемлемым и хоть сколько научным. употребляется как "гипербола". в этом контексте его сложно понять.
                              наш уровень интенсивности обмена веществ, определяется генетически, в основном. однако же внешние факторы, могут влиять и влияют. но разумеется это не на порядок, и даже не в 2 раза, допустим.
                              я лично считаю "влияния на метаболизм" с помощью лекарств или гормонов несколько безрассудной затеей, потому что можно получить нежелательные побочные эффекты.
                              физические нагрузки, мое мнение, могут давать сдвиги в пределах нескольких процентов от базового уровня.

                              Comment


                              • Re: борьба с лишним весом- разные подходы

                                Originally posted by stachybotrys View Post
                                механизмы расщепления жиров и преобразования их в энергию в организме включаются, преимущественно, при длительных нагрузках, а не при кратковременных интенсивных, и при холодах.
                                Это далеко не всегда, очень многие бодибилдеры в свои тренировки кардио вообще не включают (максимум 10-20 минут) даже на сушке, потому что при длительном кардио происходит выброс "картизола" и мышцы попросту горят впереди жира. Ну если уж цель именно похудение а не сушка (что я считаю ошибкой любого человека, который хочет избавится от жира), тогда можно идти и тренироваться на голодный желудок или просто исключить углеводы перед тренировкой, тогда гликогенное "депо" будет истощено.

                                Comment

                                Working...
                                X