Announcement

Collapse
No announcement yet.

Фитнес по американски

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Фитнес по американски

    К-стати, в Росси, YMCA тоже есть...

    [B]
    YMCA (Young Men’s Christian Association — Христианская Ассоциация Молодых Людей) — одна из крупнейших молодёжных организаций в мире.

    Основана в Лондоне в 1844 году Джорджем Вильямсом (1821—1905) и в настоящий момент насчитывает около 45 млн участников в более чем 130 странах мира.

    Российская ИМКА была основана в 1900 году в Санкт-Петербурге. Ее членами и меценатами являлись видные деятели науки, знатные дворяне, служители церкви, представители творческой интеллигенции (Скрябин, Рахманинов, Стравинский, Анна Павлова, Бунин). Кружки по изучению гуманитарных и точных наук, спортивные секции, в годы Первой мировой войны курсы по уходу за ранеными, помощь беженцам и русским военнопленным — это ИМКА начала XX в.

    Издательство «ИМКА-Пресс», открывшее миру Бердяева, Булгакова, Набокова, Солженицына — это российская ИМКА в эмиграции.

    Локальные организации почти в 20 городах России, составляющие Межрегиональную Ассоциацию содействия развитию молодежи и семьи — это ИМКА сегодня.

    Мировое движение YMCA-ИМКА существует на 5 континентах планеты Земля и объединяет около 30 млн людей различных рас, возрастов, профессий и социального положения.

    Миссия организации отражена в эмблеме — равностороннем треугольнике, символизирующем гармоничное развитие интеллектуальной, физической и духовной сторон человека.
    Wiki

    Comment


    • #62
      Re: Фитнес по американски

      Originally posted by Xuligana View Post
      Ну, понятно, что не на пожертвования, а за плату...Но идея то возникла у христианских церквей и стали бы они строить эти спорт. залы, если бы у них денег не было, а откуда у церкви берутся деньги, то я уже написала и ты не совсем внимательно читаешь...Здесь прозвучало недовольство Русской православной церквью, что она ничего такого не делает, а я объяснила почему она этого пока не делает...
      Хулигана, вы неверно поняли, как мне кажется. недовольство русской православной церковью (как и осуждение их) не звучало, ни в Улиткинском посте, ни в моем... скорее организаторам YMCA выражалась поддержка "веротерпимости" и такого рода благотворительности, как спортвиные клубы для всех желающих, где можно позаниматся фитнесом, оздоровиться... да и думаю, сравнивалось с православной церковью в отечестве, а не в США, где все ж православных церквей мало.

      Comment


      • #63
        Re: Фитнес по американски

        Originally posted by stachybotrys View Post
        Хулигана, вы неверно поняли, как мне кажется. недовольство русской православной церковью (как и осуждение их) не звучало, ни в Улиткинском посте, ни в моем... скорее организаторам YMCA выражалась поддержка "веротерпимости" и такого рода благотворительности, как спортвиные клубы для всех желающих, где можно позаниматся фитнесом, оздоровиться... да и думаю, сравнивалось с православной церковью в отечестве, а не в США, где все ж православных церквей мало.
        Я все время сравнивала с США, а слово "недовольство" было, конечно, преувеличено...Судя из Wiki , YMGA была в России до революции с теми же кружками, ну а дальше знаете, что было, и что есть..Это движение есть и в России сейчас , но все же, думаю, среди протестантов-христиан и здесь также играет свою роль поддержка из-за рубежа...
        Кроме того, если бы я покойному отцу-христианину, , который работал с утра до вечера физическим трудом (сено косил, в поле пахал, дрова рубил и т.д ) сказала , что его правосл. сельской церкви нужно думать о спорт.кружках то он бы меня не понял, хотя в сельской местности в бывшем союзе люди были более верующие, чем в городах...

        Comment


        • #64
          Re: Фитнес по американски

          Я так понимаю, в основе образования организации лежит в первую очередь духовная основа, обьединение людей, заботящихся о душевном здоровье прежде всего, а спорт способствует достижению такого здоровья, так как помогает стоять в стороне от пороков...

          Comment


          • #65
            Re: Фитнес по американски

            факторы возникновения христианского молодежного движения в Европе и Америке, к которым автор, в частности, относит новые идейные течения, появившиеся в середине XIX в., консерватизм и замкнутость католического и православного духовенства, их незаинтересованность в решении социальных проблем
            Это прочитала здесь:
            http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/abstract/Alekseeva_IA/
            Там можно больше прочитать о руском молодежном христианском движении в дореволюционной России, которое не было связано с православной цеквью...
            Kроме того, Джордж Вильямс , который основал Христианскую ассоциацию молодых мужчин, желая помочь молодежи в городе заняться общественной жизнью, найти жилье и христианское окружение, был не католиком, а протестантом-Нонконформистoм, так что католическая церковь имеeт очень косвенное отношеник к созданию YMGA...

            Comment


            • #66
              Re: Фитнес по американски

              которое не было связано с православной цеквью...
              YMCA все же было связано с Православной Церковью - по крайней мере, проявлением к ней уважения:

              Year 1900: The YMCA of Russia was founded in St. Petersburg. Under the auspices of the Empress Alexandra, Mr James Stocks of the USA was able to unite all those who were seriously interested in the growth of YMCA in Russia. Under this project, which was called The Light House, a number of programs were developed. The goals were: Profound respect of the Russian culture and traditions of the Orthodox church — development of the spirit, mind and body...
              /YMCA Russia/

              Да и непосредственно они тоже были связаны - батюшки принимали учатие в программах YMCA - об этом сказано здесь:

              Religious activities in the Russian Y were directed by Orthodox priests. The program grew from modest classes in French, German, and bookkeeping through gymnasium work to popular lectures. A library and a drama program were also added. Stokes was insistent that the society should preserve its Russian character. In 1908 an American director for physical education activities was secured and what was said to be the best-equipped gymnasium in Russia was built in the courtyard of the Mayak. An athletic field was constructed and basketball introduced. The success of the operation attracted the interest of the Czar, who after about 1907 contributed five thousand rubles annually.
              http://special.lib.umn.edu/findaid/h...0009x2x1.phtml

              Comment


              • #67
                Re: Фитнес по американски

                Магнолия, напиши об этом Алексеевoй Ирине Алексеевне-она рефераты пишет, а не я...она там много про евангелистов написала ....

                Comment


                • #68
                  Re: Фитнес по американски

                  Originally posted by Xuligana View Post
                  Магнолия, напиши об этом Алексеевoй Ирине Алексеевне-она рефераты пишет, а не я...она там много про евангелистов написала ....
                  А зачем мне ей писать? Это же ее частное мнение... евангелисты, понятно, много сделали для этого движения, но они не единственные, кто его развивает, это движение имеет не cтолько религиозное, но также общее гуманистическое значение и обьединяет людей разных конфессий и не только...

                  Comment

                  Working...
                  X