Announcement

Collapse
No announcement yet.

Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

    Не знаю, много ли местного народа интересуется этим вечным вопросом человеческого бытия. Но цивилизация все туже и туже затягивает петлю научно-технического прогресса на слабенькой шее современного человека, одновременно накачивая жиром и прочей дребеденью его рыхлую плоть. А это постепенно приводит его к перманентному болезненному существованию, вместо яркой, насыщенной и полноценной жизни здоровой человеческой особи.
    Вот и давайте (кому интересно) поговорим, детально, о здоровье человека и правильном образе жизни данного субъекта нашей планеты.
    Как я уже писал здесь, в одной из тем, где обсуждались проблемы избыточного веса, человеческое здоровье базируется на трех основополагающих характеристиках:
    1. Здоровая, сбалансированная психика.
    2. Адекватная, регулярная физическая нагрузка.
    3. Рациональная система питания.
    Теперь рассмотрим их повнимательнее, по порядку.
    Несмотря на то, что наша психика формировалась тысячелетиями и, на генетическом уровне, координально изменить ее, пока, не представляется возможным. Мы все же можем значительно улучшать ее параметры, используя ряд методов психического и физического воздействия.
    Извините, вынужден отвлечься не недолго, а потом продолжу рассмотрение предложенной темы.

  • #2
    Ответ: Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

    Я вернулся и продолжаю прерванные рассуждения.
    Психика человека - это самая главная и чрезвычайно сложная и тонкая система нашего организма, которая управляет всеми процессами его жизнедеятельности. Она же регулирует и координирует взаимодействие всех систем между собой. Благодаря этой многогранной системе наш организм способен функционировать, как единое целое, одновременно выполняя целый ряд сложнейших функций и действий. Разбалансировка или различные нарушения психики, приводят к неадекватному поведению человека, нарушают иммунитет и подавляют жизненно важные функции организма. Достаточно сказать только лишь о том, что большинство наших болезней возникает и развивается благодаря расстройствам человеческой психики.
    Главным и самым уязвимым звеном человеческой психики является головной мозг. Именно он и есть тот самый биологический компьютер, куда сходится вся информация, поступающая из всех систем, отделов и органов нашего организма. Здесь эта информация мгновенно обрабатывается, после чего отдаются адекватные (при здоровой психике) или не адекватные (при больной) команды на выполнение тех или иных действий и осуществление различных функций.
    Здоровый и правильно нагружаемый головной мозг человека, хорошо справляется со своими задачами, поддерживая все процессы, происходящие в организме на высоком уровне и обеспечивая четкое взаимодействие всех систем и органов между собой. Больной или перегруженный мозг не в состоянии контролировать все процессы и адекватно реагировать на поступающую информацию, что приводит к различным нарушениям и сбоям в работе всего организма или его отдельных систем и органов.
    Исходя из сказанного выше, становится понятным, что мы должны помогать нашему мозгу хорошо и правильно работать, не переутомляя, не перегружая его, не создавая ему дополнительных трудностей и препятствий.
    Самые большие враги нашей психики - стрессы, подстерегающие современного человека на каждом углу и за каждым поворотом. Стресс - это колоссальный удар по психике, схожий с внезапным скачком напряжения в электросети. Только в последнем случае выбиваются пробки или перегорают провода, а в первом - убиваются нейроны головного мозга, которые уже не восстанавливаются никогда, в отличие от эл.пробок, которые легко заменить на новые.
    Умение преодолевать стрессы и нейтрализовать их вредное воздействие на психику - одна из важнейших задач профилактики и лечения расстройств и нарушений психики, приводящим, в конечном счете, к различным недугам и заболеваниям.
    (продолжение следует)

    Comment


    • #3
      Re: Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

      Скажите, а что можно считать стрессом? То есть если я правильно понял, мне, как отдельно взятому индивидууму, может казатся, что все вокруг в полном порядке, хотя на самом деле я могу в это же время находится под воздействем одного из стрессов? Неужели правильное питание и сбаланситьванне физические нагрузки могут помочь человеку справиться с социальным окружением, которое почти всегда организовано так, чтобы пожирать и уничтожать его? А здоровая психика? Ведь получается замкнутый круг - как научиться так не слишком загружать мозг и при этом успевесть делать все, что требуеся, чтобы правильно питаться и упражнять организм, и еще при этом каждый день устраивать десант в море стресса (работа, служба к примеру)? Вот мне не хватает 18 часов в сутки, чтобы сделать все что я хочу сделать. И насколько я себя понимаю, дело вмоем НЕ умении все ПРАВИЛЬНО распределить, организовать свое время. Как мне кажется, я достаточно времени уделяю и питанию и нагрузкам, а вот с орнанизацией....

      Comment


      • #4
        Ответ: Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

        Мне на эту тему нравятся опусы Амосова. В чем-то они перекликаются с вашей точкой зрения, но всё же, он считал, что питание "всухомятку" здоровому человеку навредить не может.

        Comment


        • #5
          Ответ: Re: Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

          Originally posted by Ulitka
          Скажите, а что можно считать стрессом? То есть если я правильно понял, мне, как отдельно взятому индивидууму, может казатся, что все вокруг в полном порядке, хотя на самом деле я могу в это же время находится под воздействем одного из стрессов? Неужели правильное питание и сбаланситьванне физические нагрузки могут помочь человеку справиться с социальным окружением, которое почти всегда организовано так, чтобы пожирать и уничтожать его? А здоровая психика? Ведь получается замкнутый круг - как научиться так не слишком загружать мозг и при этом успевесть делать все, что требуеся, чтобы правильно питаться и упражнять организм, и еще при этом каждый день устраивать десант в море стресса (работа, служба к примеру)? Вот мне не хватает 18 часов в сутки, чтобы сделать все что я хочу сделать. И насколько я себя понимаю, дело вмоем НЕ умении все ПРАВИЛЬНО распределить, организовать свое время. Как мне кажется, я достаточно времени уделяю и питанию и нагрузкам, а вот с орнанизацией....
          Стресс есть здоровый и нездоровый. Если к примеру вам чешутся руки взять топор и порубить пару сотен орков или переписать пару классов Азуреуса - это здоровый стресс! А если вы ментально переживаете или виртуально озабочены чемто то вам надо к такому же больному - психиатру Или перенаправить свой стресс в здоровое русло, или как говорят implementation.

          Comment


          • #6
            Re: Ответ: Re: Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

            Originally posted by vladimir555
            Стресс есть здоровый и нездоровый. Если к примеру вам чешутся руки взять топор и порубить пару сотен орков или переписать пару классов Азуреуса - это здоровый стресс! А если вы ментально переживаете или виртуально озабочены чемто то вам надо к такому же больному - психиатру Или перенаправить свой стресс в здоровое русло, или как говорят implementation.
            Говоря вашими словами, то как раз таки на орков и на переписывание программ - не хватает времени, об этом и речь. Хотя на самом деле это все малое отношение имеет к стрессу...

            Comment


            • #7
              Re: Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

              Если говорить о здоровом образе жизни, то я всегда думаю вот о чем: человек создал огромное количество механизмов и приборов, (одни компьютерные микропроцессоры чего стоят!) и знает все до мельчайшей детали об особенностях и принципах их работы. А о себе родном, который все это придумал и воплотил в жизнь - не ведает практически ничего!

              На мой взгляд, все усовершенствования, связанные с изучением себя как сложного механизма, с работой и взаимосвязями внутри человеческого тела, относятся в основном лишь к его починке (таблектки, лекарства, операции и проч.) но никак не к совершенствованию. Может быть врачи, хирурги, знают о человеческом теле значительно больше нас, но я не замечаю, чтобы их образ жизни отличался от нашего. Или они этого просто не говорят.

              Вот вам лично мои ощущения, может быть я стал обращать на это внимание потому, что жизнь немного изменилась (переезд в другую страну), или возраст располагает, не знаю, но когда я вижу американскую еду, я представляю ее как набор химических веществ, умело перемешанных между собой, так чтобы человек мог это принять внутрь. Мне сейчас небезралично, что, когда, зачем и в каких количествах я ем. К примеру съесть булочку из dunkin' donuts для меня сейчас примерно то же самое, что смешать вот эти порошки ( Enriched Flour, Niacin, Ferrous Sulfate, Thiamin Mononitrate, Riboflavin, Folic Acid, High Fructose Corn Syrup, Degermed Yellow Corn Meal, Salt, Soybean Oil, Rice Flour, Yeast, Datem, Ascorbic Acid, Azodicarbonamide, Enzymes, L-Cysteine Hydrochloride ) развести их водой и выпить, зажав нос пальцами.

              Этим летом, пока моя семья была в отпуске, я ел рис, рыбу, фрукты и овощи. За полтора месяца я похудел почти на 15 килограмм и распрощался с жуткой сезонной аллергией, которая мучила меня уже лет 10. Причем я начал делать все это совершенно случайно, просто решив в один из дней попробовать прислушиваться к желанимя своего организма, заметьте - не к моим личным желаниям. Некоторым моим знакомым понравилось то, что со мной произошло, и они спрашивали - как? Но мой рассказ, так как он был очень прост, на них не произвел никакого впечатления. То ли они не поверили, то ли прислушиваться к голосу собственного организма (механизма) для них представляется слишком сложным и нелогичным.

              Comment


              • #8
                Ответ: Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

                А кто это Азуреус и что у него за классы?

                Comment


                • #9
                  Ответ: Re: Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

                  На мой взгляд, все усовершенствования, связанные с изучением себя как сложного механизма, с работой и взаимосвязями внутри человеческого тела, относятся в основном лишь к его починке (таблектки, лекарства, операции и проч.) но никак не к совершенствованию. Может быть врачи, хирурги, знают о человеческом теле значительно больше нас, но я не замечаю, чтобы их образ жизни отличался от нашего. Или они этого просто не говорят.

                  Вот вам лично мои ощущения, может быть я стал обращать на это внимание потому, что жизнь немного изменилась (переезд в другую страну), или возраст располагает, не знаю, но когда я вижу американскую еду, я представляю ее как набор химических веществ, умело перемешанных между собой, так чтобы человек мог это принять внутрь. Мне сейчас небезралично, что, когда, зачем и в каких количествах я ем. К примеру съесть булочку из dunkin' donuts для меня сейчас примерно то же самое, что смешать вот эти порошки ( Enriched Flour, Niacin, Ferrous Sulfate, Thiamin Mononitrate, Riboflavin, Folic Acid, High Fructose Corn Syrup, Degermed Yellow Corn Meal, Salt, Soybean Oil, Rice Flour, Yeast, Datem, Ascorbic Acid, Azodicarbonamide, Enzymes, L-Cysteine Hydrochloride ) развести их водой и выпить, зажав нос пальцами.

                  Этим летом, пока моя семья была в отпуске, я ел рис, рыбу, фрукты и овощи. За полтора месяца я похудел почти на 15 килограмм и распрощался с жуткой сезонной аллергией, которая мучила меня уже лет 10. Причем я начал делать все это совершенно случайно, просто решив в один из дней попробовать прислушиваться к желанимя своего организма, заметьте - не к моим личным желаниям. Некоторым моим знакомым понравилось то, что со мной произошло, и они спрашивали - как? Но мой рассказ, так как он был очень прост, на них не произвел никакого впечатления. То ли они не поверили, то ли прислушиваться к голосу собственного организма (механизма) для них представляется слишком сложным и нелогичным.
                  Ответ: Человек - существо довольно ленивое и это совершенно не зависит от профессии. Многие врачи, конечно же, большие доки в своей, довольно узкой, специализации, а вот общее понятие человеческого здоровья у большинства из них, сформировано не было.
                  А друзья Ваши просто еще не доросли до той стадии, когда люди начинают серьезно задумываться о проблеммах здорового образа жизни. Торопить их не надо, у каждого свой путь к здоровью.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

                    Теперь поговорим о второй составляющей человеческого здоровья – нашей двигательной активности.
                    Здесь я снова хочу напомнить о тысячелетней истории развития человека, как биологического вида.
                    Ежедневно двигаться, а также выполнять разнообразную физическую работу, было присуще человеку на
                    протяжение многих тысячелетий. Такой образ жизни не мог не отразиться на формировании всех систем и
                    органов нашего организма. Научно-технический прогресс, бурно развивающийся в последние 100-150 лет,
                    коренным образом изменил образ жизни человека, резко ограничив его двигательную активность.
                    Человек, по своей сути, - довольно ленивое существо и особенно по отношению к физическим нагрузкам.
                    Впрочем это утверждение можно смело экстраполировать и на всех высокоорганизованных млекопитающих.
                    Правда, о последних, природа позаботилась гораздо больше, в силу того, что недостаток разума у них,
                    компенсируется природными инстинктами, которые заставляют животных поддерживать высокую двигательную активность. Причем не только в живой природе, но и в неволе. Живя, на всем готовом, в зоопарке, животные, тем не менее, стараются много двигаться.
                    Человеку, в этом плане, повезло гораздо меньше, т.к. он, в отличие от животных, наделен разумом, что позволяет ему подавлять свои природные инстинкты, в частности,- стремление больше двигаться.
                    Технический прогресс породил такое негативное, для здоровья человека явление, как гиподинамия или, проще
                    говоря, - недостаток физической нагрузки и движения. Этот очень важный фактор имеет огромное влияние на здоровье людей, уже хотя бы в том, что высокая двигательная активность стимулирует обменные процессы, происходящие в человеческом организме, что, в свою очередь, положительно воздействует на уровень физического, да и психического здоровья людей.
                    Неоспорим и тысячи раз доказан, тот факт, что люди, получающие ежедневную и адекватную физическую нагрузку, значительно здоровее своих соплеменников, ведущих малоподвижный образ жизни, да и живут они, как правило, на 10-20 % дольше. При этом, хочу еще раз подчеркнуть, что нагрузка должна быть регулярной
                    (ежедневной) и адекватной, рассчитанной для конкретного человека.
                    И, наконец, некоторые соображения по рациональному питанию, которое также оказывает определенное влияние на уровень здоровья человека. Правда, в гораздо меньшей степени, чем первые две характеристики, рассмотренные нами выше.
                    Данное утверждение основано на все том же, тысячелетнем жизненном опыте рода человеческого.
                    Как показывают археологические исследования, на протяжении многих столетий, человек питался не регулярно и беспорядочно. Это сильно повлияло на формирование нашей системы пищеварения, превратив ее, в конечном счете, в универсальный преобразователь любого вида пищи в энергоресурсы, обеспечивающие жизнедеятельность человека, а также в "стройматериалы", необходимые для обновления клеток, составляющих наш организм. Но это совершенно не значит, что современный человек может питаться, чем попало и, как попало. Все дело в том, что наш организм (в отличие от организма человека, жившего лет, этак, 200-300 тому назад) регулярно подвергается многочисленным вредным воздействиям современного технократического общества и добавлять к этому еще и плохое питание, совершенно недопустимо. Для того, чтобы облегчить и упорядочить процессы пищеварения, нам достаточно соблюдать несколько простых и понятных правил:
                    - стараться есть ровно столько, сколько требуется организму для его нужд (нормы суточной потребности в пище, приведены во многих книгах и пособиях по вопросам питания);
                    - стараться не мешать в одну кучу разнородные продукты (углеводы не очень хорошо сочетаются с жирами и совершенно не сочетаются с белками и т.д.);
                    - есть больше овощей и фруктов, а также «травы» (листьев салата, петрушки, укропа, зеленого лука и пр);
                    - сократить до самого минимума употребление в пищу рафинированных продуктов и напитков;
                    - есть хлеб грубого помола;
                    - пить за 10-20 мин. до основной еды и не ранее, чем через 40-50 мин. после нее.
                    Конечно можно продолжить этот список, но даже и его вполне хватает для того, чтобы помогать своему организму жить правильно и рационально.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Друзья, а не поговорить ли нам о здоровом образе жизни?

                      Originally posted by Oleg Bond View Post
                      А кто это Азуреус и что у него за классы?
                      Ну вы батенька отстали от прогресса Это кроссплатформенный битторент клиент на жабе.

                      Comment

                      Working...
                      X