Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ebola virus

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Ebola virus

    пока что Великобритания забрала к себе своего заболевшего работника здравоохранения - "спасателя" из африки, заразившегося вирусом эбола в Сьерра Леоне. ну что ж, они тоже уверены в своих силах держать под контролем ситуацию, как США и Испания. и тоже оценивают риски распрстранения инфекции как очень низкие, и тоже героически спасают больных врачей, борящихся с эпидемией в африке.

    Comment


    • #62
      Re: Ebola virus

      Originally posted by stachybotrys
      пока что Великобритания забрала к себе своего заболевшего работника здравоохранения - "спасателя" из африки, заразившегося вирусом эбола в Сьерра Леоне. ну что ж, они тоже уверены в своих силах держать под контролем ситуацию, как США и Испания. и тоже оценивают риски распрстранения инфекции как очень низкие, и тоже героически спасают больных врачей, борящихся с эпидемией в африке.
      Политкорректность до хорошего не доведет. A road to Hell is paved with good intentions (c)

      Comment


      • #63
        Re: Ebola virus

        Originally posted by stachybotrys
        пока что Великобритания забрала к себе своего заболевшего работника здравоохранения - "спасателя" из африки, заразившегося вирусом эбола в Сьерра Леоне. ну что ж, они тоже уверены в своих силах держать под контролем ситуацию, как США и Испания. и тоже оценивают риски распрстранения инфекции как очень низкие, и тоже героически спасают больных врачей, борящихся с эпидемией в африке.
        Может я и расист, но уж очень неудобно себя чувствую, когда прилетаю в Gatwick и встречаюсь с парой сотен черных ребят из Африки на паспортном контроле, которые кашляют и выглядят не очень здоровыми. И прожив 14 лет в Англии, лично встретившись с английским раздолбайством во всех аспектах жизни, включая работу, мне становится очень не по себе... А после того, как всю эту очередь пропустили, а меня тормознули на 40 минут так как мой паспорт "перестал" работать, так как HomeOffice по какой-то причине решил, что я навсегда уехал из Англии в 2011 году и никогда не возвращался, не смотря на то, что я по нескольку раз в год езжу куда-то, я начинаю очень сильно сомневаться в компетентности каких-либо английских служб.

        Сдается мне, что этого доктора сюда пустили не потому, что они уверены в своих силах, а потому-что побоялись скандала, оставь они его там. Как же - ведь будут нарушены его Human Rights.

        Comment


        • #64
          Re: Ebola virus

          Борат, а я думаю ты не одинок в своих чувствах.

          Comment


          • #65
            Re: Ebola virus

            Originally posted by stachybotrys View Post
            думается мне, совершаемое- не относится к политкорректности.
            Кто знает. В Англии всякое бывает. Я знаю людей, которым врачи ставили не те диагнозы или вовсе сваливали всё на Грипп. Магическая таблетка парацетамола в Англии выдается и от температуры, и от потянутой спины, и от сломанной руки, и от распухшего глаза. В Лондоне есть хорошие врачи и серьезные больницы специализирующиеся на редких или тропических болезнях, которые в принципе могут и определить и вылечить многие болезни. Но за свою жизнь в Англии я начитался столько историй в газетах, насмотрелся столько программ о людях, заболевших тропическими болезнями и о том, как их подвело Британское Здравохранение мне с трудом верится, что Англичане могут что-либо контролировать. А если почитать ссылки на NHS incompetence, то сразу хочется сесть на самолет и улететь куда-то в Восточную Европу, где очень мало иммигрантов и где не знают о таких страшных болезнях, которые можно подхватить в Англии.

            Comment


            • #66
              Re: Ebola virus

              Originally posted by Miami Vice View Post
              Политкорректность до хорошего не доведет. A road to Hell is paved with good intentions (c)
              думается мне, совершаемое- не относится к политкорректности.

              Comment


              • #67
                Re: Ebola virus

                Originally posted by Borat4eva
                Кто знает. В Англии всякое бывает. Я знаю людей, которым врачи ставили не те диагнозы или вовсе сваливали всё на Грипп. Магическая таблетка парацетамола в Англии выдается и от температуры, и от потянутой спины, и от сломанной руки, и от распухшего глаза. В Лондоне есть хорошие врачи и серьезные больницы специализирующиеся на редких или тропических болезнях, которые в принципе могут и определить и вылечить многие болезни. Но за свою жизнь в Англии я начитался столько историй в газетах, насмотрелся столько программ о людях, заболевших тропическими болезнями и о том, как их подвело Британское Здравохранение мне с трудом верится, что Англичане могут что-либо контролировать. А если почитать ссылки на NHS incompetence, то сразу хочется сесть на самолет и улететь куда-то в Восточную Европу, где очень мало иммигрантов и где не знают о таких страшных болезнях, которые можно подхватить в Англии.
                не думаю, что в сша ситуация сильно отличается, так как и здесь тоже есть могучее лекарство тайленол (парацетамол) и ибупрофен, которые помогают почти при всех болезнях и состояниях. и, думаю, так же как у вас, практически отсутствует в действии такое явление как карантин, и большая редкость- инфекционные боксы.

                Comment


                • #68
                  Re: Ebola virus

                  случилось мне комментировать мнение одного врача в жж о том, что страсти по Эбола, раздуты и беспочвенны.
                  что, дескать, официальная версия такова (и он ее разделяет), что никакими другими путями, кроме как при тесном контакте с биологическими жидкостями больного (с выраженными симптомами заболевания), вирус передаться не может. и вообще, летучие мыши носители-только в африке, посему, всему миру нечего переживать, оно в африке и останется.

                  "Сегодня можно с уверенностью утверждать, что вирус не передается по воздуху и с обычной пищей/водой, и это уже очень хорошая новость. Для заражения необходим тесный и прямой контакт с больным, более того — не просто с носителем инфекции, а с заболевшим человеком, когда у того уже есть выраженная симптоматика. Конечно, можно заразиться и через нестерильный медицинский инструментарий, но это уже из области ЧП."

                  в самом деле, есть плакат на сайте Центра по контролю забоелваний США, где четко наглядно показано- нельзя заразиться вирусом Эбола через пищу, воздух, воду.


                  и что якобы ВОЗ категорически утверждает, что вирус воздушно-капельным путем не передается.

                  из того, что я знаю об этом вирусе, я удивлюсь, если врач, может гарантировать со 100% вероятностью, что если в присутсвии человека А начинающий заболевать лихорадкой Эбола Б чихнет, кашлянет в ладонь, возьмется за дверную ручку этой рукой с каплями жидкости из носа (уже содержащей вирус), и выйдет, а вслед за ним, выйдет, взявшись за эту же ручку двери челвек А, который затем потрет глаз или поковыряется в носу той же рукой, то он не заболеет. при том что вирус сохраняет вирулентность и инвазивность при комнатной температуре до недели, и для заражения достаточно попадания на слизистую 1-10 вирусных частиц?
                  это не будет воздушно-капельный путь, да?
                  достаточно почитать истории эпидемий (точнее- вспышек) этого заболевания, чтобы понять, что причиной забоелвания может послужить не только тесный прямой контакт, с заболевшим пациентом и его жидкостями, а и прикосновения к предметам, которые несли на себе аэрозолизированные (в прошлом) частицы вируса от этого больного.

                  а плакаты СДС занимательные.
                  ну, я думаю, все понмиают, почему они именно такого содержания и какова цель этих плакатов.
                  например, особо показтельная - та часть, что с едой нельзя получить вирус и заболеть. особенно это актуально с учетом того, что считается, что вспышка Эбола начиналась традиционно так: обезьяны СЪЕЛИ фрукты, загрязненные пометом летучих мышей, носителей вируса. люди африки, любители мяса обезьян, ЕЛИ мясо больных обезьян и заболели лихорадкой эбола.
                  нет ни одной версии, о начале заболевания и вспышки- что первые больные лихорадкой эбола обменивались в тесном контакте с летучими мышами (или обезьянами) биологическими жидкостями организма.
                  есть конечно вероятность, что люди получили вирус от обезьян, допустим, при разделке туши (и словили - убили больную, разделали и съели, не заметив что у нее явно выраженные признаки заболевания геморрагической лихорадкой), или нашли дохлую и не побоялись свежевать и скушать полусырой. и вирус проник не через рот-желудок, а через мелкие повреждения на руках, через кожу ладоней, допустим, произошло инфицирование.
                  или вирус попал на пальцы, из крови(и др жидкостей), а палец любитель мяса обезьян, не помыв, сунул в нос-глаз- рот-ухо итд. и не через еду попал вирус в организм. боюсь только, что гарантий нет и быть не может.
                  и есть так же шанс, что перед этим обезьяны словили больных крыланов чтоб съесть, а те их может поцарапали (или плюнули в глаза). вот и забоелли обезьяны. или обезьяны нашли дохлых летучих мышей, и трогали. а потом с их пальцев вирус попал куда-то на слизистые. или что у обезьян были раны на руках, когда они брали в них грязные фрукты, или были раны на слизистой рта.
                  однако 100% исключить пищевой тракт в целом- нельзя, хотя бы из-за слизистой полости рта, и губ, глотки, которая может быть с микротравмами, и если пища с вирусом (термически не обработанная, или не достаточно обработанная)- то это только вопрос вероятности, будет или нет контакт и заражение.
                  если ориентироваться на западного жителя, то, конечно, он моет овощи и фрукты, руки тоже. прожаривает, проваривает и проче кулинарно обрабатывает пищу. а вода, традиционно, в водопроводе дезинфицируется. что, разумеется, убивает вирус- он не суперусточив. только в этом контексте, можно не бояться получить его с пищей и едой, и верить плакату СДС. это больше относится не к способу передачи- а к вероятности передачи, в современном цивилизованном мире
                  но если больной повар чихнет в салат- почему бы и нет?

                  Comment


                  • #69
                    Re: Ebola virus

                    "Сегодня можно с уверенностью утверждать, что вирус не передается по воздуху и с обычной пищей/водой, и это уже очень хорошая новость. Для заражения необходим тесный и прямой контакт с больным, более того — не просто с носителем инфекции, а с заболевшим человеком, когда у того уже есть выраженная симптоматика. Конечно, можно заразиться и через нестерильный медицинский инструментарий, но это уже из области ЧП."
                    мне так и не понятно, как при всем при этом, заражаются врачи?.. которые к тому же работали в костюмах. уж они то должны были избегать прямого и тесного контакта с носителями выраженной симптоматики... так почитаешь и выходит, что в африканских больницах ритуал целовать пациентов на ночь...

                    Comment


                    • #70
                      Re: Ebola virus

                      Originally posted by BKate View Post
                      мне так и не понятно, как при всем при этом, заражаются врачи?.. которые к тому же работали в костюмах. уж они то должны были избегать прямого и тесного контакта с носителями выраженной симптоматики... так почитаешь и выходит, что в африканских больницах ритуал целовать пациентов на ночь...
                      да вот и мне не понятно. то есть не то чтобы совсем не понятно, идеи есть, откуда такая "уверенность".
                      на мой взгляд- подобные мнения и плакаты- из серии "в Багдаде все спокойно".
                      и действительно, чего волноваться, подстраховываться, меры какие то принимать..
                      куда мы денемся, "с подводной лодки"?

                      Comment


                      • #71
                        Re: Ebola virus

                        пока закончились "запасы" зидмаппа, которым лечили американских докторов в атланте. те- выздоровели. испанец, вернувшийся лечиться на родину, и тоже получивший препарат- умер. заболевшие врачи в африке, тоже получившие препарат, были тоже не столь удачливы ( 2 из 3 умерли).
                        но больше доз препарата у компании производителя пока нет.
                        так что пока картина- из лечившихся препаратом, выжили 50%, из не лечившихся препаратом (почти 3 тыс) - смертность 60%. конечно, сравнивать выборки пока нельзя, с точки зрения науки (десяток получивших препарат и 2700 не получивших).

                        Comment


                        • #72
                          Re: Ebola virus

                          Originally posted by stachybotrys
                          да вот и мне не понятно. то есть не то чтобы совсем не понятно, идеи есть, откуда такая "уверенность".
                          на мой взгляд- подобные мнения и плакаты- из серии "в Багдаде все спокойно".
                          и действительно, чего волноваться, подстраховываться, меры какие то принимать..
                          куда мы денемся, "с подводной лодки"?
                          вот это и есть самое страшное - молчание и тишина, и успокоительные речи а-ля все под котролем и бояться абсолютно нечего слишком много фильмов начинались по этому сценарию.
                          ладно не будем о грустном... и страшном...

                          Originally posted by stachybotrys View Post
                          пока закончились "запасы" зидмаппа, которым лечили американских докторов в атланте. те- выздоровели. испанец, вернувшийся лечиться на родину, и тоже получивший препарат- умер. заболевшие врачи в африке, тоже получившие препарат, были тоже не столь удачливы ( 2 из 3 умерли).
                          но больше доз препарата у компании производителя пока нет.
                          так что пока картина- из лечившихся препаратом, выжили 50%, из не лечившихся препаратом (почти 3 тыс) - смертность 60%. конечно, сравнивать выборки пока нельзя, с точки зрения науки (десяток получивших препарат и 2700 не получивших).
                          и поди докажи, что же их спасло - волшебное лекарство или собственная сопротивляемость

                          Comment


                          • #73
                            Re: Ebola virus

                            Originally posted by BKate
                            вот это и есть самое страшное - молчание и тишина, и успокоительные речи а-ля все под котролем и бояться абсолютно нечего слишком много фильмов начинались по этому сценарию.
                            ладно не будем о грустном... и страшном...

                            и поди докажи, что же их спасло - волшебное лекарство или собственная сопротивляемость
                            да, пока очень мало данных, чтобы сказать с уверенностью, что этот вариант лекарства- работает. оно не опробовано, толком, начальные эксперименты на обезьянах показали неплохие результаты - но вы же понимаете, этих обезьян был хорошо если десяток.
                            с другой стороны, утопающий хватается за соломинку. и если смертность от заболевания высока- то уж хоть чем будешь пытаться лечиться, чтобы увеличить шансы на выздоровление.
                            плюсы- что, на фоне угрозы возможны хоть какая-то мобилизация ресурссов, перенаправление финансирования (в том числе и на противоинцекционные мероприятия), активация работы бюрократического аппарата в более подходящем (защитном) направлении. так как бреши- определенно есть, в самой структуре здравоохранения.
                            возможно, встряска сыграет какую-то регуляторную роль.
                            в идеале- возможно, действительно получится создать вакцину или лекарство.

                            Comment


                            • #74
                              Re: Ebola virus

                              пока что- умер третий ведущий доктор (главврач) в Сеьрра Леоне
                              так же, в сша вернулся один из посланных в прошлом месяце сотрудников СДС, который, якобы, контактировал с заболевшим но сам здоров (пока).
                              A CDC staff member was recently flown home to the United States on a private charter after spending time in close proximity with another health care worker who tested positive for Ebola in Sierra Leone.
                              "It's even worse than I'd feared," Dr. Tom Frieden, director of the Centers for Disease Control and Prevention, said Wednesday of the Ebola outbreak rampaging through West Africa. "Every day this outbreak goes on, it increases the risk for another export to another country.

                              It is CDC policy that people who have been exposed to Ebola and are traveling long distances do so on a private plane in the three weeks after exposure to lower the risk of spreading the infection.
                              будем надеяться, что этот сотруднки не входит в группу тех, (4-5%, по расчетным моделям) которые имеют более длинный инкубационный период (как Патрик Сойер).

                              еще один врач, эпидемиолог из Сенегала, с позитивным результатом на Эбола и признаками заболевания, полетел лечиться в Германию
                              "The other health care worker, who tested positive for Ebola, has been flown to Germany to recover, Skinner said."
                              причем,
                              The Senegalese epidemiologist who was evacuated to Germany had been doing surveillance work for the U.N. health agency, said Feig, the WHO spokeswoman. The position involves coordinating the outbreak response by working with lab experts, health workers and hospitals, but does not usually involve direct treatment of patients. "He wasn't in treatment centers normally," she said by telephone from Sierra Leone. "It's possible he went in there and wasn't properly covered, but that's why we've taken this unusual measure — to try to figure out what happened."

                              Comment


                              • #75
                                Re: Ebola virus

                                Originally posted by BKate View Post
                                мне так и не понятно, как при всем при этом, заражаются врачи?.. которые к тому же работали в костюмах. уж они то должны были избегать прямого и тесного контакта с носителями выраженной симптоматики... так почитаешь и выходит, что в африканских больницах ритуал целовать пациентов на ночь...
                                я думаю, что, где-то кто-то что-то не договораивает об опасности заражения, преуменьшая ее, или умалчивает о ритуалах поцелуев пациентов лечащими врачами на ночь.
                                потому что пока ситуация с эпидемией заболевания в западной африке выглядит так, примерно:
                                из 13 погибших от вируса, 1 врач (медработник).
                                из 27 заболевших - 2 врача (медработника).

                                The World Health Organization said Monday that 120 health care workers have died in the Ebola outbreak, and twice that number have been infected.
                                The fact that the disease has killed so many people working to care for infected patients is making it increasingly hard to combat the virus in West Africa, WHO said.
                                то есть, 1 врач полечил около 20 пациентов с Эбола, и- адью. считай, нет больше врача.
                                и это в странах, где примерно 1 доктор на 50 тысяч населения.
                                "It depletes one of the most vital assets during the control of any outbreak. WHO estimates that in the three hardest-hit countries, only one to two doctors are available to treat 100,000 people, and these doctors are heavily concentrated in urban areas."
                                и я не сомневаюсь, что врачи знают, с чем имеют дело, и предпринимаеют все возможные имебщиеся меры, чтобы не забеолить- жить то всем хочется.

                                Comment

                                Working...
                                X