Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Любопытные факты

    Подсчитано, что все немецкие курильщики ежегодно выбрасывают в атмосферу 2590 тонн табачного дыма. Это примерно 0,00029 процента всех загрязнений, попадающих в воздух Германии.

    Comment


    • Re: Любопытные факты

      в США из каждых ста тысяч населения 700 человек сидят в тюрьме. Примерно такая же пропорция в России и в 5 раз большая, чем в самой суровой в этом отношении из европейских стран - в Англии. Из каждых 20 взрослых американских мужчин один на протяжении жизни побывал в заключении (а среди чернокожих - один из пяти).

      Comment


      • Re: Любопытные факты

        Ученые подвергаются на работе большему стрессу, чем работники коммерческих компаний. К такому выводу пришли авторы психологического исследования, проведенного на 900 с лишним преподавателях Массачусетского технологического института (США).
        Более 60 процентов опрошенных говорят, что в конце рабочего дня чувствуют себя эмоционально и физически опустошенными, а 78 процентов жалуются, что, как бы они ни старались, не успевают за день переделать все дела. Для сравнения: только половина опрошенных сотрудников различных фирм отмечает такую же усталость от работы.
        Две трети сотрудников Массачусетского технологического института недовольны лихорадочными темпами своей работы и мощным стрессом, которому они подвергаются. Две трети работают по 60 часов в неделю, а то и больше, тогда как в 1989 году менее чем у половины был такой напряженный рабочий график. Более 50 процентов опрошенных говорят, что этот стресс плохо влияет на семейную жизнь и на отношения в трудовом коллективе. Особенно большое напряжение ощущают женщины и те, кто не имеет постоянной должности, а работает временно, по трудовому договору, который не обязательно будет продлен.

        Comment


        • Re: Любопытные факты

          России поражено бесплодием более 4 млн пар репродуктивного возраста. Всего же, по данным ВОЗ, во всем мире страдают бесплодием 60-80 млн человек.

          Comment


          • Re: Любопытные факты

            Согласно статистике, из каждых пяти ВИЧ-инфицированных людей на планете трое живут в странах южной Африки.

            Comment


            • Re: Любопытные факты

              степень риска развития сердечных заболеваний для трудоголиков, чей рабочий день длится дольше чем 8 часов, составляет до 67%. Данное открытие было сделано по результатам исследования более 7 тыс. государственных служащих в Англии, наблюдение за которыми велось с 1985 года. Причем люди, чей рабочий день длится более 11 часов, вполовину больше прочих рисковали перенести повторный сердечный приступ.

              Comment


              • Re: Любопытные факты

                Неограниченные возможности человеческого мозга демонстрирует Андрей Слюсаренко, проживающий во Львове. Последний рекорд был установлен прошлым летом в Киеве: 38-летний профессор продемонстрировал невероятные возможности, запомнив 30 миллионов знаков числа пи после запятой. Благодаря чему титул «Доктор Пи» закрепился за ним окончательно. Среди других рекордов публичное запоминание 5100 чисел за 117 секунд, декларирование наизусть любого абзаца из когда-либо прочитанных им книг. Но заслуживант отдельного внимания факт, что, по его утверждению, развить свою память может каждый человек. У Андрея Тихоновича имеются ученики, которые демонстрируют подобные успехи. Александр Червоный держит в своей паямяти 5 млн. знаков числа Пи и помнит наизусть прочитанные книги.

                Comment


                • Re: Любопытные факты

                  среднестатистический человек может безо всяких последствий перенести длительную перегрузку в 3 g. Космонавты, пилоты самолётов и гоночных болидов часто сталкиваются с 5 g. А пределом человеческих возможностей считается планка в 10 g.

                  Comment


                  • Re: Любопытные факты

                    Есть микроскопические грибы, которые выстреливают споры (их размер колеблется у разных видов от 10 микрометров до 0,5 миллиметра) на расстояние до 2,5 метра c не особенно высокой (до 25 метров (!) в секунду) скоростью. Зато ускорение, с которым споры набирают указанную скорость, оказалось колоссальным: от 20 000 до 180 000 g.
                    блоха стартует с ускорением в 200 g, а жала некоторых медуз выстреливают в сторону жертвы с ускорением 40 000 g.

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      Наиболее сильные торнадо происходят на территории США. Ежегодно там отмечается до 1000 смерчей, от каждого из которых погибает до нескольких десятков человек. Разрушительных торнадо - 2% от общего числа смерчей, сильных – 29%, слабых – 69%. В южных штатах пик таких смерчей приходится на март – май, а в северных – на май – сентябрь.

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        Сегодня насчитывается около 4,5 тысячи различных минералов, описанных учеными за последние несколько сотен лет.
                        В этот список включен перечень минералов, найденных не только в недрах самой Земли, но и в пробах, взятых с упавших метеоритов, а также на Луне.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          укусы ядовитых змей приводят к 100 тыс. смертей и 400 тыс. ампутаций конечностей в год. Основная доля жертв приходится на Индию, страны Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Укушенный некоторыми видами змей человек может прожить не более 30 минут.

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            От 200 до 330 миллионов тонн – столько картофеля съедают жители планеты в течение одного года.

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              От гриппа и его осложнений умирает около тридцати шести тысяч человек в год; во время сезона в США, несмотря на впечатляющие достижения медицинской науки, 7–8% всех регистрируемых смертей приходится на грипп и связанную с ним пневмонию.

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                Согласно последним докладам ВОЗ, за последнее столетие было идентифицировано 40 новых опасных заболеваний и выявлено более тысячи вспышек эпидемий.

                                Comment

                                Working...
                                X