Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Любопытные факты

    Ученые из пяти университетов Испании проводили многолетние исследования на четырех тысячах добровольцев. Результат: люди, выпивающие в день по два стакана красного сухого вина, болеют простудами в 1,8 раза реже, чем те, кто вина не пьет. Заметный эффект наступает и от одного стакана вина в день.

    Comment


    • Re: Любопытные факты

      Число немцев, занимающихся самолечением и при легких заболеваниях принимающих лекарства без консультации с врачом, выросло с 44 процентов в 1978 году до 62 в 2002м.

      Comment


      • Re: Любопытные факты

        Жертвы военных действий сейчас составляют менее одного процента общей смертности в мире. Войну как причину гибели людей значительно опережают автокатастрофы, самоубийства и пожары.

        Comment


        • Re: Любопытные факты

          По оценкам специалистов, в частных домах в США живут в качестве домашних животных около 15 тысяч крупных хищников семейства кошачьих - львов, тигров, пантер, леопардов, ягуаров.

          Comment


          • Re: Любопытные факты

            Науке известно около 4000 видов вирусов, а общее их количество, по оценкам, порядка 400 тысяч.

            Comment


            • Re: Любопытные факты

              Среди 1035 медикаментов, получивших официальное одобрение в США с 1989 по 2000 год, только треть представляет собой действительно новые лекарства, а остальные - мелкие усовершенствования известных средств.

              Comment


              • Re: Любопытные факты

                Группа итальянских врачей под руководством профессора Антонио Пьетроюсти обнаружила, что у пациентов с инсультом часто встречается в крови бактерия Helicobacter pylori, вызывающая язву желудка . Возможно, некоторые штаммы бактерии способны проникать в кровь и вызывать воспаление стенок сосудов, отчего те сужаются.

                Comment


                • Re: Любопытные факты

                  На начало 2002 года 31 страна мира имела атомные электростанции, общее число реакторов на них - 446.

                  Comment


                  • Re: Любопытные факты

                    По данным английского микробиолога Томаса Кертиса, один миллилитр океанской воды содержит в среднем 160 видов бактерий, грамм почвы - от 6400 до 38 000 видов, а миллилитр сточных вод из городской канализации, около 70 видов.

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      Ежегодно в США в осенне-зимний сезон гриппом болеют от 5 до 20% населения страны. При этом порядка 200 тыс. человек попадают в больницы

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        Великобритании большинство отцов находят присмотр за детьми более сложным, чем их обычная работа. В процессе опроса 65% отцов сказали, что считают работу матерей, сидящих дома с детьми, самой тяжелой. Четверть же заявила, что специально остаются на работе дольше, чем это необходимо, чтобы проводить меньше времени со своими детьми.
                        В среднем австралийские папаши уделяют детям по одной минуте в день в течение рабочей недели и несколько больше времени на выходных.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          Великобритании за последние пять (с 2005 по 2009 годы) в домах для престарелых по данным о смертности аналитики насчитали 667 жертв обезвоживания, 157 - недоедания и 1928 смертей, связанных с инфекцией. Кроме того, примерно 1446 пенсионеров умерли из-за пролежней, 4866 - из-за заражения крови. Еще для 4881 - фатальным стало падение. Примечательно: несмотря на неподобающее отношение к пожилым людям в домах престарелых, стоимость пребывания там составляет в среднем от 600 до 800 фунтов в неделю.

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            Один чих обычно содержит около 40000 капель. Некоторые из них могут вылетать со скоростью более 160 километров в час. образцы воздуха из приемной в поликлинике, трех комнат в детском саду и в самолетах внутренних авиалиний в половине образцов показали наличие капелек с вирусом гриппа. кубический метр воздуха содержал в среднем 16000 частичек вируса гриппа (большинство - размером менее 2,5 микрона, т е это были частицы, способные не оседать часами).

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              по данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру от последствий пассивного курения умирает примерно 600000 человек, из них 165000 детей.

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                запасы данных всего человечества оцениваются в 295 эксабайт. Это 21-значное число, т.к. 1 эксабайт - 10 в 18 степени байта. общий объем информации, производимый людьми, будучи записанным на компакт-диски, может образовать стопку высотою больше орбиты Луны. по оценкам ученых это количество - лишь 1% от информации, содержащейся во всех молекулах ДНК одного человека.

                                Comment

                                Working...
                                X