Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Любопытные факты

    На руках (а также на ногах, в ушах, на шеях и в носах) у населения Индии находится сейчас около 14 тысяч тонн золота, и ежегодно народ этой не самой богатой страны покупает еще 600 тонн. Сама Индия добывает в год только 9 тонн, остальное золото импортируется.

    Comment


    • #47
      Re: Любопытные факты

      Немецкий врач Инго Цербе доказывает, что идущее с начала прошлого века увеличение роста жителей практически всех стран отражается и на оперных подмостках.
      За последние 60 лет, по данным врача, при увеличении роста удлиняются и голосовые связки, а более длинные связки звучат ниже. Из изученных Цербе певцов ростом до 176 сантиметров 45% - тенора, 27% - басы. А среди тех, чей рост выше 183 сантиметров, соотношение обратное: 43% поют басом, 21% - тенором. Баритоны обладают, как правило, средним ростом.
      То же у певиц: сопрано чаще всего невелики ростом и отличаются хрупким телосложением, среди альтовых певиц больше высокорослых и корпулентных, меццо-сопрано занимают среднее положение.

      Comment


      • #48
        Re: Любопытные факты

        Как обнаружили канадские ученые из университета Альберты, соотношение длин указатель ного и безымянного пальцев у мужчины может свидетельствовать о его склонности к физическому насилию.
        Антропологи измерили пальцы у трехсот молодых женщин и мужчин, а потом каждый испытуемый заполнил специальную анкету, по которой можно судить о степени агрессивности человека. Оказалось, что те мужчины, у которых указательный палец короче безымянного, больше других склонны к физической агрессии. У женщин такой зависимости нет.
        В более ранних исследованиях установлено, что мужчины с длинным безымянным пальцем особенно плодовиты, а у женщин о высокой способности к деторождению говорит длинный указательный палец. У мужчин со сравнительно коротким безымянным пальцем повышен риск инфаркта.

        Comment


        • #49
          Re: Любопытные факты

          В Германии 12 миллионов человек страдают сезонной аллергией на цветочную пыльцу. Каждый случай индивидуален: одним вредна пыльца ольхи или орешника, другим -сосны, третьим - злаков и тд... Метеослужба Германии составляет прогнозы разноса пыльцы ветром, но процесс анализа проб воздуха на пыльцу сложен и трудоемок, поэтому сводки запаздывают на день-другой.

          Comment


          • #50
            Re: Любопытные факты

            Изучив жизнь более 12 тысяч дальтоников, английские статистики пришли к выводу, что неправильное восприятие цветов не мешает им ни на работе, ни при вождении автомобиля - частота несчастных случаев та же, что в среднем для населения Англии.

            Comment


            • #51
              Re: Любопытные факты

              В мире миллиард людей носят очки, и нуждаются в них еще два миллиарда.

              Comment


              • #52
                Re: Любопытные факты

                Частота рождения близнецов составляет 40 случаев на 1000 родов в Африке, 10-20 в Европе и США и всего 6 в странах Азии. Чаще всего близнецы появляются в Нигерии: один случай на каждые 11 родов, а реже всего - в Японии: всего один случай на 250 родов.

                Comment


                • #53
                  Re: Любопытные факты

                  При атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки облучению подверглись 280 тысяч японцев. Из них до сих пор живы 45%.

                  Comment


                  • #54
                    Re: Любопытные факты

                    Английские статистики опубликовали данные о числе погибших на разных видах транспорта с 1991 по 2000 год в пересчете на пассажиро-километр. На каждый миллиард километров, преодоленный одним пассажиром на самолете, погибло 0,02 человека, на морских и речных судах, а также на автобусе - 0,4 человека, по железной дороге - 0,49 человека, на автомобиле - 3,1, на велосипеде - 42 человека, пешком - 59 и на мотоцикле - 106 человек.

                    Comment


                    • #55
                      Re: Любопытные факты

                      Ощущение горечи полезно для человека, так как предохраняет от потребления ядовитых веществ и испорченной пищи. Генетики из немецкого Института исследований питания показали, что за ощущение горького вкуса у нас ответственны 25 генов и каждый отвечает за выявление определенного класса горьких веществ. горький вкус, если он не чрезмерно силен, возбуждает аппетит и усиливает отделение желудочного сока, так что при некоторых болезнях даже прописывают так называемые лекарственные горечи. Это, как правило, вещества растительного происхождения.

                      Comment


                      • #56
                        Re: Любопытные факты

                        Любопытные результаты дало исследование режима сна молодых матерей и их младенцев, проведенное английскими социологами. Современные матери спят на 30% меньше, чем спали в свое время их родители. На то, чтобы вечером уложить ребенка спать, в среднем тратится 56 минут (это вдвое больше, чем требовалось 30-40 лет назад). Маленький ребенок просыпается ночью в среднем три раза, и каждый раз нужно около получаса, чтобы его утихомирить. В 60-70-х годах прошлого века младенцы просыпались за ночь только дважды, и на то, чтобы снова уложить их, уходило 20 минут. В результате современной молодой матери удается поспать без перерыва всего три с половиной часа за ночь, а ее мать могла не просыпаться по пять часов. Поэтому две трети молодых матерей в Англии постоянно раздражены, 62% готовы удариться в слезы, 57% жалуются на забывчивость, а у 37% имеются признаки депрессии.

                        Как младенцев укладывают спать? В половине семей мать кормит ребенка перед сном грудью или из бутылочки, пока он не заснет, 40% берут на руки и укачивают. В 10% семей младенец засыпает перед включенным телевизором (в прошлом веке этим средством пользовались только 2% матерей). Кроме того, современные младенцы проводят вдвое меньше времени на свежем воздухе, чем предыдущие поколения, и этим во многом может объясняться их плохой сон.

                        Comment


                        • #57
                          Re: Любопытные факты

                          Ученым-медикам свойственно часто ошибаться. К такому выводу пришел греческий эпидемиолог Иоанн Иоаннидес, проанализировав 49 научных работ, опубликованных в самых авторитетных медицинских журналах мира с 1990 по 2003 год. Причем были выбраны статьи, имевшие большой отклик среди коллег: каждая из них цитировалась в других работах не менее тысячи раз.
                          Оказалось, что результаты 14 из 49 работ (почти трети!) позже опровергли другие исследователи. Более того, когда Иоаннидес математически обработал данные, касающиеся проверки эффективности лекарств или методов лечения, содержащиеся во всех 49 статьях, выяснилось, что во многих случаях они статистически недостоверны. Или число пациентов в опытах было слишком небольшим, или автор исследования отбросил те результаты, которые расходились с его ожиданиями. В целом более половины проанализированных работ вызывают серьезные сомнения.

                          Comment


                          • #58
                            Re: Любопытные факты

                            Иглоукалывание действительно иногда помогает от головной боли, причем иглы можно втыкать куда угодно. К такому выводу пришли врачи из Мюнхена (Германия). Они лечили головную боль у 270 пациентов, укалывая либо традиционные китайские точки акупунктуры, либо случайно выбранные точки на коже. Оба способа одинаково хороши: голова проходит в половине случаев.

                            Comment


                            • #59
                              Re: Любопытные факты

                              Леса бассейна Амазонки производят в год около 90 тонн чистого кислорода.

                              Comment


                              • #60
                                Re: Любопытные факты

                                Originally posted by stachybotrys View Post
                                Сравнив численность людей на Земле с численностью различных видов животных приблизительно того же размера, английские экологи пришли к выводу, что для нормальной жизни нас должно быть в 1000 раз меньше, чем сейчас. То есть численность человечества должна составлять не шесть миллиардов, а всего шесть миллионов.
                                верно! вот и я о том же, а то блин плодяться и размножаются как кролики, да еще бездетность другим в упрек ставят, лучше б спасибо сказали бы! лучше качество чем количество

                                Comment

                                Working...
                                X