Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кашпировский- благо или зло?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Кашпировский- благо или зло?

    нашла вот статейку: снова начались публичные приемы и выступления. как вы полагаете- сколько тут реальной помощи, сколько- шарлатанства?
    это помогает, или вредит?
    помню я видела его обезбаливания по телемостам, и вроде бы все работало...
    есть ли личный опыт или опыт знакомых?
    интересно ваше мнение.
    а пока, заметка Татьяны Батеневой, корреспондента "инауки".

  • #2
    Re: Кашпировский- благо или зло?

    Одним из кумиров перестройки был психиатр Анатолий Кашпировский. Миллионы сидели перед телевизорами и смотрели в глаза демонического мужчины - лечились от всего. Потом бешеная слава сменилась гонениями, телесеансы "массового исцеления" пресекли. Кашпировский обиделся и уехал за океан. Но не исчез. С 2005 года вновь явился российской глубинке, а на днях дал свои сеансы в Москве.
    Прикладывать фото к больным местам
    Билетики, между прочим, стоят от 700 до 2500 рублей. Думала, перед сеансом не куплю. Но оказалось, почти половина мест в тысячном зале пуста. Зато очередь к столику, из-за которого бойкие дамы торговали видео- и аудиокассетами с выступлениями былого кумира, хорошо отретушированными фото - по 700, 500, 200 рублей. Публика - много немолодых, скромно или, напротив, вычурно одетых дам, но есть и мужчины, и молодежь - покупает охотно.
    А в зале через динамики крутят инструкцию по применению:
    - При прослушивании и просмотре в организме возникает молекулярное движение и образование целительных лекарств. Иногда надо прослушать и просмотреть сотни раз. Во время просмотра не думать о болезнях... Можно прикладывать кассеты и фото к больным местам и класть под подушку... Приобретя рекомендуемую продукцию, вы получаете на долгие годы контакт с Анатолием Михайловичем... Фото является его виртуальным образом. Можно дистанционно излечивать родственников на расстоянии... Когда девушка занудила длинную инструкцию в третий раз, зал не выдержал - захлопал. Вынесли белый букет, положили на красную скатерть. Загремела бодрая песнь - голос, как у Джигурды. Слова народные: "Я не колдун, не маг, не чародей/ За пазухою нет волшебной щуки/ Но заменяю миллион врачей / По всем законам истинной науки". И вот вышел Сам - бодрый, в белой водолазке под черный пиджак. И начал с места в карьер:
    - Я, как вы думаете, хочу сделать вам хорошо или плохо? Наверное, очень хорошо, наверное, супер (бурные аплодисменты).
    Кругом непонимание
    Описывать долгую, довольно косноязычную речь, своеобразный лексикон, знакомые по плохим еврейским анекдотам интонации Анатолия Михайловича - даром тратить время. Приведу несколько цитат, чтобы дать общее представление.
    - Я не экстрасенс. Я их породил - это другое дело, я их крестный отец, но я не экстрасенс. Это первое (пытаются хлопать). Хватит! Второе - что значит сделать человеку хорошо? Это осуществить три момента: избавить от страданий физического плана, возвратить хотя бы в какой-то степени его молодость как сверху, так и внутри, третье - отодвинуть умирание куда-то далеко. И все это связано с чем? С физическим естеством.
    Значительную часть полуторачасового монолога Кашпировский сетовал на непонимание. В том числе и зрите--лей. Просил не думать - "сыграть роль телеграфного столба" - и не спрашивать о болезнях.
    - И не надо мне говорить: ой, у меня нога! У меня колено! Я это миллион раз слышал. Вы мне ничего нового не скажете, никто. И что нужно сделать? Каждому сказать: у вас пройдет ухо, у вас - катаракта, у вас - пяточная шпора? И мы зайдем в глупость полную. Низзя! Нужно дело иметь с чем? С управленческим аппаратом. А там много говорить не нужно. Там вообще не надо говорить. Не зря я придумал выражение: ибо сказано вам будет, не говоря.
    Переходим к процедурам
    Кульминационным, как всегда, был момент вызова на сцену жаждущих исцелиться. Женщин, страдавших циститом, уложили на пол и положили им на низ живота портреты Самого.
    - Лицом вниз! - скомандовал помощнице Кашпировский. - Они любят, когда им туда лицо кладут (ненавязчивый юмор с сексуальным оттенком на сеансе присутствовал постоянно, публика смеялась).
    Самый эффектный номер припас на финал. На сцену вызвал полсотни страждущих (стареньких и детей, впрочем, вернул в зал) и красиво повалил все шеренги на пол. Зачем, не объяснял. Но, видимо, чтобы излечились от всего. Одна девица не хотела лежать неподвижно, дрыгала ногой, почесывалась и поправляла волосы. Неодобрительно посмотрев на нее, Кашпировский сказал:
    - Вот видите, результат - 99 процентов. На этом все.
    Овации почему-то не было. Зрители потянулись к выходу.
    В фойе я высмотрела паренька, который выходил на сцену "исправлять нос", и подошла к нему.
    - Ну как ваш нос?
    - А шо? - парень шуганулся от меня.

    Comment


    • #3
      Re: Кашпировский- благо или зло?

      "В конце 80-х годов прошлого столетия в России разразилась настоящая эпидемия нетрадиционной медицины. Сотни народных целителей, знахарей и просто потомственных психотерапевтов ездили по городам и весям, скопом лечили доверчивых граждан от всех болячек одновременно и ощутимо поправляли свое материальное положение. Но среди них выделялся один доктор – Анатолий К., – который практиковал не в каких-нибудь провинциальных домах культуры, а прямо на центральном телевидении.

      Раз в неделю миллионы страждущих жителей СССР прикладывали к голубым экранам свои больные места: руки, ноги, головы, а также задние части тела. В результате у них рассасывались швы от аппендицита, исчезал геморрой, проходили энурез и все остальные заболевания, перечисленные в «Кратком справочнике фельдшера». По крайней мере так утверждалось в письмах и телеграммах, которые благодарные пациенты присылали на телевидение, а оно немедленно делало их достоянием широкой общественности.

      Естественно, доктор Анатолий К. пользовался огромной популярностью. Тысячи людей приезжали в Москву, чтобы записаться к нему на индивидуальный прием и уже окончательно излечиться от всех недугов. Среди них были Вадим и его жена Зоя.

      Вообще-то со здоровьем у Вадима и Зои все было в порядке. Можно сказать, отменное было здоровье. И аппетит тоже прекрасный. Утром на завтрак семья ела оладушки, в обед потребляла свинину с жареной картошкой, а вечером лакомилась блинами со сметаной. Неудивительно, что вес каждого из супругов уже давно перевалил за центнер. А поскольку никакие диеты и физические упражнения им не помогали или давали кратковременный эффект, Вадим и Зоя решили избавиться от лишнего веса с помощью чудо-доктора Анатолия К.

      Но попасть к нему на прием тоже было равносильно чуду. Нужно было выстоять дикую очередь, растянувшуюся на месяцы. Каждый день Вадим мотался на электричке из подмосковного Красноармейска в столицу на «перекличку»: секретарь доктора сверяла списки пациентов. Тот, кто не успел подъехать к девяти утра, безжалостно вычеркивался, никакие слезы, мольбы и взятки не помогали. Наконец настал великий день: супруги оказались перед дверью заветного кабинета.

      Робко постучав, Вадим и Зоя приоткрыли дверь и, ошарашенные важностью предстоящей встречи, стали одновременно протискиваться внутрь. Муж неожиданно вспомнил правила этикета и дернулся назад, намереваясь пропустить жену. И как-то так получилось, что они оба намертво застряли в дверях. Супруги принялись тыркаться туда-сюда, но не могли освободиться. Слышались кряхтенье, сопение и звук рвущейся ткани: это рубашка Вадима лишилась рукава.

      Доктор Анатолий К. оторвал свой взгляд от бумаг, лежащих перед ним на столе, и несколько секунд смотрел на двоих толстяков, барахтающихся в дверях. А потом целитель истошно завопил:

      – Вон! Вон отсюда!! Жрать меньше надо!!! Вон!!!

      Испуганные супруги мигом разлепились и пулей вылетели из приемной. Они не решились войти в кабинет второй раз, несмотря на то что плату за визит с них взяли вперед. Домой они ехали молча, раз за разом прокручивая в памяти краткую реплику великого человека и сожалея о напрасно потраченных деньгах и времени.

      Однако результат оказался потрясающим! Супруги потеряли аппетит. Бифштексы и отбивные не вызывали у них былой радости, блины со сгущенкой набивали оскомину, и от оладушек тоже с души воротило. В течение полугода после визита к целителю Вадим и Зоя питались мало и нерегулярно, так что их организмы были вынуждены пустить в ход жировые отложения. В результате супруги потеряли десятки килограммов лишнего веса и обрели отличную физическую форму. Вот так иногда банальная истина, сказанная нужным человеком в простой и доходчивой форме, способна изменить жизнь. Впрочем, Зоя до сих пор убеждена, что без гипноза тогда не обошлось…"
      это выдержка из книги Л.Лютиковой, вероятно, что по реальным событиям.

      Comment


      • #4
        Re: Кашпировский- благо или зло?

        Лично мне он не нравится.ИМХО
        Глаза у него не добрые.

        Comment


        • #5
          Re: Кашпировский- благо или зло?

          Originally posted by борода68 View Post
          Лично мне он не нравится.ИМХО
          Глаза у него не добрые.
          Не то слово!!! ....................

          Comment


          • #6
            Re: Кашпировский- благо или зло?

            Originally posted by dama_tref View Post
            Не то слово!!! ....................
            О! Дама!
            Христос Воскрес!

            Comment


            • #7
              Re: Кашпировский- благо или зло?

              Originally posted by stachybotrys View Post
              Доктор Анатолий К. оторвал свой взгляд от бумаг, лежащих перед ним на столе, и несколько секунд смотрел на двоих толстяков, барахтающихся в дверях. А потом целитель истошно завопил:

              – Вон! Вон отсюда!! Жрать меньше надо!!! Вон!!!

              Испуганные супруги мигом разлепились и пулей вылетели из приемной. Они не решились войти в кабинет второй раз, несмотря на то что плату за визит с них взяли вперед. Домой они ехали молча, раз за разом прокручивая в памяти краткую реплику великого человека и сожалея о напрасно потраченных деньгах и времени.

              Однако результат оказался потрясающим! Супруги потеряли аппетит. Бифштексы и отбивные не вызывали у них былой радости, блины со сгущенкой набивали оскомину, и от оладушек тоже с души воротило. В течение полугода после визита к целителю Вадим и Зоя питались мало и нерегулярно, так что их организмы были вынуждены пустить в ход жировые отложения. В результате супруги потеряли десятки килограммов лишнего веса и обрели отличную физическую форму. Вот так иногда банальная истина, сказанная нужным человеком в простой и доходчивой форме, способна изменить жизнь. Впрочем, Зоя до сих пор убеждена, что без гипноза тогда не обошлось…"
              это выдержка из книги Л.Лютиковой, вероятно, что по реальным событиям.
              Это один из его любимых приемов - рауш-гипноз, по словам нашего преподавателя психиатрии - весьма действенная штука.

              Comment


              • #8
                Re: Кашпировский- благо или зло?

                Originally posted by lyricus View Post
                Это один из его любимых приемов - рауш-гипноз, по словам нашего преподавателя психиатрии - весьма действенная штука.
                я не сомневаюсь что он владеет техниками гипноза и что он может эффективно воздействовать на людей.
                но есть вероятность что это не только гипноз,или не столько-особенно в случае "телесеансов"
                правда-оценка таких явлений-плохо это или хорошо- индивидуальная и относительная ..

                Comment


                • #9
                  Re: Кашпировский- благо или зло?

                  Анато́лий Миха́йлович Кашпиро́вский (род. 11 августа 1939, Проскуров, Украинская ССР) — психотерапевт, получивший известность в 1989 году благодаря т. н. «телесеансам психотерапии».

                  Родился 11 августа 1939 года в г. Проскурове на Украине. В 1962 году окончил Винницкий медицинский институт, после его окончания 25 лет работал «психотерапевтом» в Винницкой психиатрической больнице им. академика Ющенко. В 1962—1963 гг. работал «врачом» ЛФК Железнодорожной больницы в Виннице, в 1987 г. — «врачом-психотерапевтом» сборной СССР по тяжёлой атлетике[1].

                  В 1989 году провёл несколько сеансов «гипноза» на советском телевидении, где его появлению способствовал будущий функционер ЛДПР Алексей Митрофанов[2]. Во время телемостов делал обезболивание двум пациенткам: Лесе Юршовой и Ольге Игнатовой, которым были проведены операции на брюшной полости[3]. Первый сеанс состоялся 9 октября 1989 года на Центральном телевидении.

                  В 1993 году избран депутатом Государственной думы России от ЛДПР по 189-му Ярославскому избирательному округу[4]. 13 января в Госдуме была сформирована фракция партии, однако Кашпировский по техническим причинам не попал в неё, так как находился в США и не смог передать заявление. 5 марта он заявил о выходе из фракции (по факсу из Америки), обвинив Жириновского в расизме и пропаганде войны. Однако по возвращении в Россию в апреле 1994 года Кашпировский остался во фракции. Окончательно вышел из неё 1 июля 1995 года[5].

                  В 1995 году переехал в США, где «лечил» от ожирения русских эмигрантов (по 50 долларов за сеанс)[6]. В телефонном интервью изданию «Собеседник» в 2008 году Кашпировский отметил, что находится на пенсии, много времени проводит за компьютером, редактируя списки излеченных, свои дневники, сортируя интервью и собираясь разместить эту информацию на собственном сайте[2].

                  В феврале 2009 года ряд СМИ сообщили, что Кашпировский собирается вести ток-шоу на канале НТВ. По этому поводу директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева заявила, что его сеансы могут нанести вред здоровью зрителей[7].
                  Кандидат медицинских наук[1]. Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике[8] (побил оппонента во время телепередачи «Пусть говорят» 14 декабря 2005 года)[9][10].
                  По словам А. М. Кашпировского предметом его воздействий являются физические (не психологические) нарушения человеческого тела. Такой вывод[кого?] следует из записей его сеансов, косвенно об этом свидетельствует фраза на ток-шоу «Пусть говорят» от 14.12.2005: «С больным мозгом излечить невозможно, больной мозг я не лечу».
                  В декабре 2006 года проводил оздоровительные сеансы в Челябинске. Милиция изъяла у Кашпировского 160 пакетов с «заряженной» солью после того, как управление Роспотребнадзора обнаружило отсутствие маркировки на пакетах. Прокуратура Челябинской области привлекла Кашпировского к административной ответственности за незаконное занятие целительством. По данным специалистов Челябинской государственной медакадемии Росздрава РФ, методы гипноза, используемые Кашпировским, могут нанести вред здоровью, так как не учитывают индивидуальные особенности пациента и противопоказания.[14] В частности, онкологическим больным Кашпировский советовал 100 раз прослушать кассету с записью его голоса[15]. В ответ Кашпировский предупредил, что за необоснованную проверку он может дистанционно вызвать различные изменения в организме сотрудников милиции и прокуратуры.[14][16]

                  Comment


                  • #10
                    Re: Кашпировский- благо или зло?

                    Originally posted by lyricus View Post
                    Это один из его любимых приемов - рауш-гипноз, по словам нашего преподавателя психиатрии - весьма действенная штука.
                    Разве что на очень гипнабельных людей может подействовать т.н. рауш-гипноз: входит человек в дверь, а ему с порога – гонг, вспышка, толчок в лоб и крик «СПААААТЬ!!!» – он и падает на руки ассистенту. Но такое делается или на эстрадных представлениях, когда заранее отобранные более простыми тестами клиенты готовы к тому, что их сейчас усыпят, или для демонстрации студентам на курсах гипнотерапии, и чаще всего – после предварительных обычных сеансов гипноза, во время которых выбираются хорошие сомнамбулы и устанавливаются их доверительные отношения с экспериментатором. Без предварительной подготовки рауш-гипноз не работает.

                    @ «Популярной механике» № 12-2009

                    Comment

                    Working...
                    X