Announcement

Collapse
No announcement yet.

Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

    Originally posted by BKate

    да-да.
    где-то тут уже было, но и повторить не жалко.
    - у вас такие фотографии красивые, наверно у вас очень хороший фотоаппарат.
    - а у вас такой борщ вкусный, наверно у вас очень хорошие кастрюли. (с)
    Если определять качество фотографии четкостью деталей, то не вредно помнить, что

    угловое смещение (от дрожания рук) на объекте пропорционально длине фокуса,
    глубина резкости обратно пропорциональна длине фокуса,
    длинная линза обычно имеет меньшую светосилу, что увеличивает время экспозиции и, соответственно, "размазь",
    а большой длинный объектив еще и увеличивает дрожание рук из-за большего веса и выноса центра тяжести камеры вперед.

    Кроме того, универсальная линза, типа 18-200 всегда дает худшую четкость из-за гораздо более сложной оптической конструкции и в принципе не может тягаться с парой 18-55 + 55-200.

    Comment


    • #17
      Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

      Originally posted by D-sp
      Если определять качество фотографии четкостью деталей, то не вредно помнить, что

      угловое смещение (от дрожания рук) на объекте пропорционально длине фокуса,
      глубина резкости обратно пропорциональна длине фокуса,
      длинная линза обычно имеет меньшую светосилу, что увеличивает время экспозиции и, соответственно, "размазь",
      а большой длинный объектив еще и увеличивает дрожание рук из-за большего веса и выноса центра тяжести камеры вперед.

      Кроме того, универсальная линза, типа 18-200 всегда дает худшую четкость из-за гораздо более сложной оптической конструкции и в принципе не может тягаться с парой 18-55 + 55-200.
      так это никто не спорит

      Comment


      • #18
        Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

        Играюсь с 18-200 VR II... Снято на 35мм, manual exposure, shutter speed 1/60, ISO 800, f stop 4.2

        z001

        Comment


        • #19
          Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

          Originally posted by Dulcinea View Post
          На автомате снято. Если не ошибаюсь, фокус моде у всех у них AF-S, AF area mode auto, т к на автомате.Надо будет в свободное время заставить себуа поиграться с етими линзами хорошенько , ето единственные линзы у меня , которыми не хочется снимать, фото никогда не получаются крисп..
          Поищите в инструкции, как выставить режим Single Point AF. Это есть (имхо) на всех камерах с автофокусом.

          Смысл в следующем.

          * выставляем этот режим с фокусировочной точкой по центру кадра
          * наводим точку фокусировки (центра кадра) туда, где хотим иметь фокус
          * слегка нажимаем кнопку спуска. Камера берет фокус.
          * удерживая кнопку, перемещаем камеру так, чтобы захватить желаемый кадр
          * донажимаем кнопку и делаем снимок.

          Т.е. снимок делается с фокусом в нужной нам точке.
          Это работает почти всегда, за исключением (не всех!!!) ситуаций съемки динамических объектов).

          +
          Уж для цветочков и кабачков - точно будет идеальным вариантом.

          +
          На автомате снимать - себя не уважать. Такие вещи проще весго снимать в режиме А (Aperture). Выставьте ее примерно между серединой и максимумом, в зависимости от освещения, расстояния до объекта, и от того, что хотите иметь в фокусе, а что размытым.

          Comment


          • #20
            Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

            Снято на 75мм при тех же settings.... AF-S, single AF area mode............Когда начала снимать на 105мм, то фокус перестал быть фокусом... просто все фото идет как будто не в фокусе...

            _ABC5920CONVERTED_361

            Comment


            • #21
              Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

              Originally posted by veey
              На автомате снимать - себя не уважать. Такие вещи проще весго снимать в режиме А (Aperture). Выставьте ее примерно между серединой и максимумом, в завесимости от освещения и от того, что хотите иметь в фокусе, а что размытым.
              Я в 80 % снимаю на manual exposure , 20% na shutter speed priority или A priority...но когда вдруг что-то надо шелкнуть второпях автомат проходится очень handy.

              Comment


              • #22
                Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

                Originally posted by veey
                Поищите в инструкции, как выставить режим Single Point AF. Это есть (имхо) на всех камерах с автофокусом.

                .
                Вы серёздо думаете я не знаю как выставить режими в моем d7000 ?

                Comment


                • #23
                  Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

                  Что именно не нравится ?

                  Comment


                  • #24
                    Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

                    Originally posted by Dulcinea
                    Вы серёздо думаете я не знаю как выставить режими в моем d7000 ?
                    Не хотел никого обидеть... 99% пользователей не знают.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

                      Originally posted by veey
                      Что именно не нравится ?
                      Я пишу конкретно о линзах 18-200 VR II ....Они мне не нра. Я просила какие линzы хороши для поездки , чтoб болше ничего не носить и тут меня спросiли, чем мне не нра 18-200mm, которые у меня есть.... Поетому я стала приводить блуристые фото не в фокусе.... На дальнем конце они никакие. Как только сквош стал фотографироваться на 105мм + , то фукус исчезает.... Последние 2 фото мне сравнительно нра, но они сделану на 35mm i na 75mm,,,,

                      Comment


                      • #26
                        Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

                        Originally posted by veey
                        Не хотел никого обидеть... 99% пользователей не знают.
                        Ну что вы, я совсем не обиделась... Согласна, что многие не знают и не умеют ползоваться камерами, никогда не пользуются ни4ем кроме автомата...

                        Comment


                        • #27
                          Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

                          Originally posted by Dulcinea
                          Я пишу конкретно о линзах 18-200 VR II ....Они мне не нра. Я просила какие линzы хороши для поездки , чтoб болше ничего не носить и тут меня спросiли, чем мне не нра 18-200mm, которые у меня есть.... Поетому я стала приводить блуристые фото не в фокусе.... На дальнем конце они никакие. Как только сквош стал фотографироваться на 105мм + , то фукус исчезает.... Последние 2 фото мне сравнительно нра.
                          Так в том-то и вопрос. Что именно не нравится?
                          Если то, что не все кабачки в фокусе - так это дело диафрагмы (и, как следствие, освещенности).
                          Мы же не знаем какая задумка вообще была.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

                            Вечная проблема - качество требует специализации, что приводит к увеличению количества таскаемого барахла.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

                              Originally posted by veey
                              Так в том-то и вопрос. Что именно не нравится?
                              Если то, что не все кабачки в фокусе - так это дело диафрагмы (и, как следствие, освещенности).
                              Мы же не знаем какая задумка вообще была.
                              Задумка такая же была на на етих 2х фото, хотела снять один кабачок в фокусе , все остальное - нет. Когда ставлу за 135+, навожу, на желемый обьект, фокус его захватывает, как и полагается, но когда смотрю на фото в компе, то фокуса нет vообше и так постоянно на длинном конце...безобразие ценой в $600...

                              Comment


                              • #30
                                Re: Лучшие DX walkaround линзы для Nikon

                                Посоветуйте линзы, чтобы снимать жуков (морды кузнечиков и т.д.). Для Кэнон Ребел.

                                Comment

                                Working...
                                X