Announcement

Collapse
No announcement yet.

Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

    Хочу Тамрон 90мм. Помогите с выбором, кто разбирается. У меня всегда были и есть Никоновские линзы и тут я попробовала другие и была очень приятно удивлена...
    Tamron Co., Ltd 272E - Best Buy

    У кого есть/ были ? Инкариджейте или отговорите. Мне тут говорят купить Никон 108мм вместо, но у меня сложилось впечатление , что , как ни sтранно Tamron 90mm очень четкие.

  • #2
    Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

    Помнится, народ весьма положительно о нём отзывался.
    Что такое Никон 108мм? Или это Nikon AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED Lens 2160 B&H ?

    Comment


    • #3
      Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

      Да, звиняйте , имелла ввиду 105mm

      Comment


      • #4
        Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

        Я поигралась 90мм, пошелкала намного и я в восторге, а 105мм не пробовала...

        Comment


        • #5
          Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

          Меня не интересует ресейл валью и тому подобное, я дла себя навсегда...

          Comment


          • #6
            Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

            Нужно быть или сугубо энтузиастом портретного фото и съемок всяких козявок в траве, или очень продвинутым фотографом, чтобы тратиться на такие обьективы. В общем случае стандартный объектив Nikon 18-105 дает вполне приемлемое качество при гораздо больших возможностях для съемки - от интерьеров до пейзажей. У меня 18-105 и 70-300, вторым пользуюсь крайне редко.

            Comment


            • #7
              Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

              Если объектив именно для макро, то Никон предпочтительнее из-за стабилизатора. Для достижения приемлемой ГРИП на малых дистанциях придётся сильно зажимать диафрагму, поэтому имеет смысл использовать все возможности для удлиннения выдержки.

              Comment


              • #8
                Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

                Originally posted by D-sp
                У меня 18-105 и 70-300, вторым пользуюсь крайне редко.
                У меня тоже первый "китовый", а второй брал как раз Томрон. Правда это было лет восемь назад, когда они только начали появляться на американском рынке. Второй у меня "помповый" (то есть просто "выдвигается"). Пользуюсь им тоже весьма редко.

                Comment


                • #9
                  Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

                  Originally posted by D-sp
                  Нужно быть или сугубо энтузиастом портретного фото и съемок всяких козявок в траве, или очень продвинутым фотографом, чтобы тратиться на такие обьективы. В общем случае стандартный объектив Nikon 18-105 дает вполне приемлемое качество при гораздо больших возможностях для съемки - от интерьеров до пейзажей. У меня 18-105 и 70-300, вторым пользуюсь крайне редко.
                  У меня несколько китовых линз, включая 18-200mm ....Я же не никонвский 80-400мм покупаю, a 90mm , она стоит $499 , разве ета такая неприемлемая цена для линзы? Я хо4у как раз для козявок и цветочков и я люблю прaим линзы. Я ловлю себя, что все чаше всего использую прaиме линзы...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

                    Originally posted by helmsman
                    Если объектив именно для макро, то Никон предпочтительнее из-за стабилизатора. Для достижения приемлемой ГРИП на малых дистанциях придётся сильно зажимать диафрагму, поэтому имеет смысл использовать все возможности для удлиннения выдержки.
                    Вы посмотрели фото 105мм ? Мне кажется я вижу, что Тамрон 90мм куда более шарп, несмотря на отсутствие VR...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

                      VR не добавляет резкость, он позволяет удлинить выдержку. Вам решать, что для Вас важнее - чуть больше резкости или больший диапазон экспозиции. Иногда можно спастись штативом, иногда - нет.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

                        Originally posted by helmsman View Post
                        VR не добавляет резкость, он позволяет удлинить выдержку. Вам решать, что для Вас важнее - чуть больше резкости или больший диапазон экспозиции. Иногда можно спастись штативом, иногда - нет.
                        VR делаерт снимки sharp, т к понижает мутность от вибрации, если снимать без трипода. Выдержка - ето shutter speed ? Все делается для того, чтоб получилось в результате хорошее четкое фото, разве нет ?
                        Разве не дла етого удлинается " выдержка"... Я часто снимаю в shutter priority mode...Я бы не сказала , что VR - ето решаюший фактор....Ксатати все мануалс рекомендуют отключат VR, если камера на траиподе, разве нет ?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

                          Originally posted by Dulcinea View Post
                          VR делаерт снимки sharp, т к понижает мутность от вибрации, если снимать без трипода.
                          Примерно так, его эффект проявляется на длинных выдержках(длиннее 1/ФР).
                          Originally posted by Dulcinea View Post
                          Выдержка - ето shutter speed ?
                          Да
                          Originally posted by Dulcinea View Post
                          Все делается для того, чтоб получилось в результате хорошее четкое фото, разве нет ?
                          Несомненно, просто VR расширяет диапазон возможных комбинаций выдержки/диафрагмы.
                          Originally posted by Dulcinea View Post
                          Разве не дла етого удлинается " выдержка"...
                          Нет, для получения правильной экспозиции.
                          Originally posted by Dulcinea View Post
                          Я часто снимаю в shutter priority mode...Я бы не сказала , что VR - ето решаюший фактор....Ксатати все мануалс рекомендуют отключат VR, если камера на траиподе, разве нет ?
                          Я выше написал, при каких условиях может пригодиться VR для макросъёмки. Если снимать с расстояния в метр и больше, VR почти не понадобится. На штативе VR не нужен для коротких ФР, но, например, на 500мм и более он по-прежнему полезен, даже на штативе - слишком велик эффект от любого смещения.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

                            Dulcinea- Все делается для того, чтоб получилось в результате хорошее четкое фото, разве нет ?
                            Helmsman-Несомненно, просто VR расширяет диапазон возможных комбинаций выдержки/диафрагмы.
                            Dulcinea-Разве не дла етого удлинается " выдержка"...
                            Helmsman-Нет, для получения правильной экспозиции.
                            А правильная ехпoзиция для чего делается ? Чтоб плохие fото получались ?
                            A достич желаемой ехпозиции можно подбирая шaттер спеед, aperture, ISO... У меня Nikon 18-200 s VR и я бы не сказала , что VR - ето наше все...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Tamron 90 mm f/2.8 Di 1:1 Macro

                              бери 70-200/2.8. хотя, да, для козявок наверно фикс бу получче

                              пример на 200/2.8 : https://lh6.googleusercontent.com/-4...o/DSC_0008.jpg

                              вот еще примерчик : https://lh6.googleusercontent.com/-n...o/DSC_0001.jpg

                              Comment

                              Working...
                              X