Announcement

Collapse
No announcement yet.

Выбор цифровой фотокамеры

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Выбор цифровой фотокамеры

    Originally posted by muhomore View Post
    Еще проще, камера на galaxy s4 и даже s3 позволяют делать снимки более чем приемлемого качества для 95% ситуаций, в идеальных условия, с хорошим освещением на природе (а иногда и ночью) я, даже при наличии зеркалки, часто фотографирую на самсунг.
    На Galaxy не снимал, у меня iPhone 5, - качество в большинстве случаев годится только для фейсбука и т.п. Узкий динамический диапазон, плохо снимает при слабом освещении, часто бывают проблемы с фокусировкой.
    При ярком освещении снимать не люблю, предпочитаю утро, вечер, сумерки, ночь, дрянную погоду.

    Comment


    • Re: Выбор цифровой фотокамеры

      Законы физики пока никому отменить не удалось. Электроника оптику не заменяет, а дополняет. При прочих равных всегда лучше камера с более глубоким объективом. Говорить о том, что на телефон можно снять не хуже чем даже на "мыльницу" с раздвижным объективом, можно только будучи глубоко не в теме.

      Comment


      • Re: Выбор цифровой фотокамеры

        Originally posted by Ваня Smith View Post
        Законы физики пока никому отменить не удалось. Электроника оптику не заменяет, а дополняет. При прочих равных всегда лучше камера с более глубоким объективом. Говорить о том, что на телефон можно снять не хуже чем даже на "мыльницу" с раздвижным объективом, можно только будучи глубоко не в теме.
        Утверждать, что на мыльницу и на телефон нельзя снять фотографии, которые при тех же равных ХОРОШИХ условиях съемки можно снять обязательно лучше при съемке на зеркалку, может только теоретик, никогда этого не пробовавший сделать (или кому стыдно признать, что он переплатил за заркалку, которой он не умеет пользоваться).

        Для большинства, фотографии с хорошой мыльницы будет более чем достаточно, ибо в сложных условиях сделать нормальный кадр в СЛОЖНЫХ условиях, даже при наличии супер-пупер зеркалки (и тем более начального уровня) для простого пользователя невозможно.
        Я постоянно вижу, как люди мучаются с зеркалками, пытаясь получить фото ночного города с вылезшей встроенной вспышкой, в то время как обладатели нормальных мыльниц, с качественными алгоритмами обработки и большим наборов пресетов делают нормальные фотки.
        Зеркалку скорее всего не пропустят на концерт, а нормальную мыльницу - без проблем.
        Зеркалку не потащишь в кармане каждый день, а телефон с хорошей камерой - без проблем.
        Спуститесь с неба, таких обычных людей, а не фото-гиков, которые не понимают что к чему в фотографии, большинство. Они просто не бывают на фотофорумах, и вам с ними не приходится общаться.

        Речь идет о таких условиях, когда нет необходимости в небольшой глубине резкости, когда нет нужды в серьезной чувствительности.
        Речь идет о том, что 95% людей не то что печатать на А3, но и даже 10*15 не будут, а максимум для чего - это выкладывать в интернете и показывать на экране компьютера, и детализация больше 5 мегапикселей нафиг не нужна.
        Для A4 потребительского качества достаточно 5 мегапикселей. Проверено мной лично.
        12 мегапиксейлей и китового объектива хватает чтобы печатать достаточный плакат метр на полтора. Проверено мной лично.

        Внимательнее надо читать. И не пафосничать.

        Выше я привел два примера с зеркалки и телефона, для тех условий, в которых они были сделаны и будут использоваться они одинакового качества.
        Полнокадровый Canon 6D, с объективом 50/1,4 в данных условиях съемки и использования дает точно такую же картинку.

        Comment


        • Re: Выбор цифровой фотокамеры

          Весь этот поток сознания говорит о том, что Вы вообще не понимаете о чем речь. Я не сравнивал "зеркалку" и "мыльницу", я сравнивал фотоаппарат с телефоном. При равных возможностях электроники качество съемки вторым будет хуже по определению из-за микроскопического объектива. Впрочем у большинства "зеркалок" то-ж преимущество перед большинством "мыльниц".
          Просто большинство сравнений при рекламе камерфонов выполняются не очень добросовестно.

          Comment


          • Re: Выбор цифровой фотокамеры

            Был у меня Canon 7D и оптика 24-70 2,8 и 70-200 2,8. Попользовал я это чудо около года и продал потом. Утомляет таскать с собой все это. Купил полгода назад Canon 15G. Хорошая мыльница - доволен. Конечно, это не просветленная оптика, но таскать с собой рюкзак под 7 кг надоело да и охранять надо его везде. Ксати фотки на G15 вполне достойные. Сейчас вроде 16 вышел.

            Comment


            • Re: Выбор цифровой фотокамеры

              скажите пожалуйста, а что лучше -- кенон или никон? какую камеру выбрать -- полнокадровую или с кропнутой матрицей? а может лучше на пленку? на среднеформатную? а сканер тогда какой? можно планшетный? мне для дома для семьи, котиков поснимать, пейзажи... а есть в зеркалке выбор автоматического режима чтобы ночью в темноте все резко и звездочки? обязательно хочу звездочки! спасибо заранее! мяу!

              Comment


              • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                Originally posted by Ваня Smith View Post
                .
                Просто большинство сравнений при рекламе камерфонов выполняются не очень добросовестно.
                если вспомнить что в рекламе камерофонов нигде не говрится о профессиональном фото, а о съемке по принципу достал и снял, а не выбирал освещение, ракурс, штатив и объектив за 32 тысячи долларов.... или вы зеркалкой с крутой оптикой снимаете на автомате без подготовки, выставления выдержки, диафрагмы итп?

                Comment


                • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                  Originally posted by Logos View Post
                  если вспомнить что в рекламе камерофонов нигде не говрится о профессиональном фото, а о съемке по принципу достал и снял, а не выбирал освещение, ракурс, штатив и объектив за 32 тысячи долларов.... или вы зеркалкой с крутой оптикой снимаете на автомате без подготовки, выставления выдержки, диафрагмы итп?
                  Опять дискутируете с собой, любимым?
                  Прежде чем отвечать, выдернув одну фразу из контекста, всё вместе прочесть не пробовали?

                  Comment


                  • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                    Originally posted by Ваня Smith View Post
                    Опять дискутируете с собой, любимым?
                    Прежде чем отвечать, выдернув одну фразу из контекста, всё вместе прочесть не пробовали?
                    да ладно... то что позволено льву то не позволено быку?

                    вы же где то в фразе:
                    "Утверждать, что на мыльницу и на телефон нельзя снять фотографии, которые при тех же равных ХОРОШИХ условиях съемки можно снять обязательно лучше при съемке на зеркалку, может только теоретик, никогда этого не пробовавший сделать (или кому стыдно признать, что он переплатил за заркалку, которой он не умеет пользоваться)."

                    увидели камерофон... не дергайте сами фразы, тогда будет повод расказывать про контекст... где именно в приведенной фразе вы увидели камерофон???

                    ЗЫЖ попробуйте читать чужие посты до конца, не все крутится вокруг вашего полувекового опыта изучения истории и вашего экспириенс с зеркалкой... речь об достал и снял... но видимо шоры не позволяют это вам увидеть.

                    вам говрят о съемке мыльницей и китовой зеркалкой андер идиал кондишенс в режиме автоматической съемки, не надо звездеть об особых приимуществах зеркалки, хорошая зеркалка это у моего коллеги который на съемки ездил в намибию и сомали, и самый дешевый объектив купил за 1.7 килобакса... о цене других объективов даже думать не хочется, просто не поеду в намибию снимать осминого в среде обитания...

                    мы не все тут такие богатые, как вы сторонник русских идей из техаса....

                    Comment


                    • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                      Originally posted by Logos View Post
                      да ладно... то что позволено льву то не позволено быку?

                      вы же где то в фразе:
                      "Утверждать, что на мыльницу и на телефон нельзя снять фотографии, которые при тех же равных ХОРОШИХ условиях съемки можно снять обязательно лучше при съемке на зеркалку, может только теоретик, никогда этого не пробовавший сделать (или кому стыдно признать, что он переплатил за заркалку, которой он не умеет пользоваться)."

                      увидели камерофон... не дергайте сами фразы, тогда будет повод расказывать про контекст... где именно в приведенной фразе вы увидели камерофон???

                      ЗЫЖ попробуйте читать чужие посты до конца, не все крутится вокруг вашего полувекового опыта изучения истории и вашего экспириенс с зеркалкой... речь об достал и снял... но видимо шоры не позволяют это вам увидеть.

                      вам говрят о съемке мыльницей и китовой зеркалкой андер идиал кондишенс в режиме автоматической съемки, не надо звездеть об особых приимуществах зеркалки, хорошая зеркалка это у моего коллеги который на съемки ездил в намибию и сомали, и самый дешевый объектив купил за 1.7 килобакса... о цене других объективов даже думать не хочется, просто не поеду в намибию снимать осминого в среде обитания...

                      мы не все тут такие богатые, как вы сторонник русских идей из техаса....
                      Пытался постичь смысл, неасилил.
                      Понял одно, Вы на меня сильно обиделись за облом с историей. Что могу сказать.... Ходите обиженным.
                      Пы. Сы. О чем вообще можно дискутировать с человеком, который считает что Большая Атланта в Техасе.

                      Comment


                      • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                        Originally posted by Logos View Post
                        ... хорошая зеркалка это у моего коллеги который на съемки ездил в намибию и сомали, и самый дешевый объектив купил за 1.7 килобакса... о цене других объективов даже думать не хочется, просто не поеду в намибию снимать осминого в среде обитания...
                        Кстати, о птичках... Навскидку могу предположить, что речь идет о телеобъективах с быстрым наведением резкости и тому подобной специфической технике. Эти вещи очень мало кому нужны.
                        Я недавно ездил в отпуск и на всякий случай прикупил телеобъектив Nikon VR 70-300 (цена нового - около $600, я взял refurbished за $350). В итоге, по большому счету не снял им ни одного кадра, который жалко было бы потерять. Можно было не покупать и не таскать с собой лишнее...

                        Comment


                        • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                          Originally posted by szavalin View Post
                          скажите пожалуйста, а что лучше -- кенон или никон? какую камеру выбрать -- полнокадровую или с кропнутой матрицей? а может лучше на пленку? на среднеформатную? а сканер тогда какой? можно планшетный? мне для дома для семьи, котиков поснимать, пейзажи... а есть в зеркалке выбор автоматического режима чтобы ночью в темноте все резко и звездочки? обязательно хочу звездочки! спасибо заранее! мяу!
                          Берешь кухонный ножик идешь в парк, там у японских туристов отжимаешь и делов.

                          Originally posted by D-sp
                          Кстати, о птичках... Навскидку могу предположить, что речь идет о телеобъективах с быстрым наведением резкости и тому подобной специфической технике. Эти вещи очень мало кому нужны.
                          Я недавно ездил в отпуск и на всякий случай прикупил телеобъектив Nikon VR 70-300 (цена нового - около $600, я взял refurbished за $350). В итоге, по большому счету не снял им ни одного кадра, который жалко было бы потерять. Можно было не покупать и не таскать с собой лишнее...
                          Вон придумали на такой случай Суперзум, а эти все телевеки только мышцу качать (да пыль собирать)


                          Fujifilm Finepix HS50 EXR



                          Фокусное расстояние
                          24 - 1008 мм
                          Оптический zoom
                          42x
                          Диафрагма
                          F2.8 - F5.6
                          Выдержка
                          30 - 1/4000 с





                          808 г

                          500$

                          и т.ч.к

                          Comment


                          • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                            Originally posted by D-sp
                            Кстати, о птичках... Навскидку могу предположить, что речь идет о телеобъективах с быстрым наведением резкости и тому подобной специфической технике. Эти вещи очень мало кому нужны.
                            Я недавно ездил в отпуск и на всякий случай прикупил телеобъектив Nikon VR 70-300 (цена нового - около $600, я взял refurbished за $350). В итоге, по большому счету не снял им ни одного кадра, который жалко было бы потерять. Можно было не покупать и не таскать с собой лишнее...
                            да там пацан "псих"... ну то есть фанат, для начала поездка в сомали...

                            простите но речь не о дешевых китовых зумах....

                            у человека самый дешевый объектив вот такой, причем не рефарбишед и заказан он без оглядки где подешевле
                            Amazon.com: Canon EF 24-70mm f/2.8L USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras: Camera & Photo

                            а телевик... я у него в поездку в брюсель брал фотоаппарат, он зная мое нежное отношение к технике и мою обязательность предлогал и другое... я когда цену телевика его увидел, подумал что работать год без зарплаты мне врядли будет инетерсно, недай бог сломаю...

                            кстати, пропустил ваш пост про ГПС... честно скажу, у меня никон 510, мыльница ультразум, сфотографировать удода на дорожке в солнечный день, это да-нужный наворот, птица пугливая близко не подойти, но вот с координатами...

                            из любопытсва дал координаты фотографии улочки в старом яффо, причем там улочки паралельны морю, человек с гпс заблудился, гпс дает погрешность метров в 20-30, но между улочками расстояние в метров 10-15...

                            Comment


                            • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                              Originally posted by Logos
                              кстати, пропустил ваш пост про ГПС... честно скажу, у меня никон 510, мыльница ультразум, сфотографировать удода на дорожке в солнечный день, это да-нужный наворот, птица пугливая близко не подойти, но вот с координатами...

                              из любопытсва дал координаты фотографии улочки в старом яффо, причем там улочки паралельны морю, человек с гпс заблудился, гпс дает погрешность метров в 20-30, но между улочками расстояние в метров 10-15...
                              Вот пример, как я использую это в онлайн-галерее.

                              UsingGPS1.jpg

                              При клике на иконку Земли в нижнем правом углу, открывается карта. На ней сразу виден маршрут путешествия и обозначено количество фото из галереи, сделанное в том или ином месте.

                              UsingGPS2.jpg

                              Карта, разумеется, интерактивная, - при zoom out картинки группируются соответственно масштабу.

                              UsingGPS3.jpg

                              При zoom in по наведению курсора выскакивают превьюшки.

                              UsingGPS4.jpg

                              Кликнув по превьюшке, тут же переходишь на соответствующее фото в галерее.

                              UsingGPS5.jpg

                              Я люблю уже после путешествий добирать информацию - уточнять, где был, что-то дополнительно почитывать об этих местах. Опять же - другим рассказывать удобнее. Посему камер без GPS больше покупать не буду.

                              P.s. GPS модуль, которым я пользовался, очень часто координаты поймать не может. Но я делаю довольно много фото, и того, что он цепляет периодически, мне хватает.

                              Comment


                              • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                                Originally posted by USser
                                Берешь кухонный ножик идешь в парк, там у японских туристов отжимаешь и делов.
                                так так так... очень интересно... спасибо за своевременный ответ! а подскажите какой именно отжимать? а то ответственность за отжим одинаковая, а отжатое может оказаться и не то совсем... а еще... подскажите еще про ножик пожалуйста! если кухонный то какой? шеф? нож для помидоров? масла? сыра? устричный нож? или нож для хлеба? он же страшнее! опять же что касается материала... какой лучше? Из углеродистой стали? высокоуглеродистой? нержавейки? а может многослойный? а из титана? круто звучит... а из керамики? а может из пластика? чтобы ресайклился! хочу чтобы ресайклился! мяу!

                                Comment

                                Working...
                                X