Announcement

Collapse
No announcement yet.

Выбор цифровой фотокамеры

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Выбор цифровой фотокамеры

    Originally posted by Logos View Post
    отрадно, что обеспеченіе люди вокруг, обсуждение цифровіх камер как обічно скатилось в сторону споров какая зеркалка лучше...

    я хочу ауди х8,
    но ездить прийдётся на субару импреза
    В Штатах любительская зеркалка - вещь самая обычная. Стоимость D90 ~ средняя зарплата за неделю, а D3100 еще в полтора раза дешевле. Кто ездит на импрезе, тот точно может себе позволить.

    Кстати, хозяйке на заметку: я много раз покупал refurbished товары и ни разу не пожалел, они всегда работают как новые. Refurbished зеркалку покупать я не рискнул, но купил refurbished линзу Nikon 55-200 ($150), - работает нормально.

    Comment


    • Re: Выбор цифровой фотокамеры

      Originally posted by D-sp
      В Штатах любительская зеркалка - вещь самая обычная. Стоимость D90 ~ средняя зарплата за неделю, а D3100 еще в полтора раза дешевле. Кто ездит на импрезе, тот точно может себе позволить.

      Кстати, хозяйке на заметку: я много раз покупал refurbished товары и ни разу не пожалел, они всегда работают как новые. Refurbished зеркалку покупать я не рискнул, но купил refurbished линзу Nikon 55-200 ($150), - работает нормально.
      давай не кидатся таким грубым понятием средняя зарплата, если брать средний доход била геййтса за год, и ещё полумиллиона безработных, то в среднем эти полммилиона+1 человек заработали по 1к баксов в неделю в среднем... это 50 к в год. чтоб чистыми столько получить надо на хаусхолд иметь доход +30% то есть под 70к...

      так что д90 это дорого, особенно если учесть что покупая к ней джинерик стёкла ты нивилируешь все приимущества оптикой, и плюс чтоб нормально фоткать нужден сет линз на случаи дальномер, портрет, среднекитовая линза... то стоимость камеры далеко не килобакс. можно купить конечно дешевле рефёрбишнутое, но так и одеватся можно в секонд хенде, и питатся можно по талонам...

      что касается импрезы... ну тут извени выбор был в цена качество, это у нас импреза спортивно, а камри престижно, а там это была за 16 баксов, с 4к маилс машина с полным приводом. поэтому её и взяли.

      Comment


      • Re: Выбор цифровой фотокамеры

        Originally posted by Logos
        давай не кидатся таким грубым понятием средняя зарплата, если брать средний доход била геййтса за год, и ещё полумиллиона безработных, то в среднем эти полммилиона+1 человек заработали по 1к баксов в неделю в среднем... это 50 к в год.
        Именно поэтому под средней зарплатой давно уже подразумевают медианную зарплату. Статистика Гейтса в куче с безработными никого не интересует.


        так что д90 это дорого, особенно если учесть что покупая к ней джинерик стёкла ты нивилируешь все приимущества оптикой
        Nikon 55-200 не джинерик, а родной найконовкий объектив. Он не дотягивает до профессионального примерно столько же, сколько сам D90, а вообще - очень хорош.
        Если взять, к примеру, самую базовую любительскию пару Nikon 18-55 + Nikon 55-200 и сравнить с одиночным профессиональным объективом 18-200 или типа того, качество фото будет сопоставимым. А стоимость этой пары многократно ниже из-за отсутствия сложной системы компенсации искажений при сильно разнящихся фокусах.


        чтоб нормально фоткать нужден сет линз на случаи дальномер, портрет, среднекитовая линза... то стоимость камеры далеко не килобакс.
        В реальной жизни для D90 никакой сет не нужен, я в этом убедился. Студийным портретированием я не увлекаюсь, снимаю в-основном на улицах и на природе. Объектив 18-105 не зря идет в комплекте, он нормально делает всю работу - покрывает почти все ситуации, за исключением съемки животных и т.п. То же самое я слышал и от других владельцев D90.


        можно купить конечно дешевле рефёрбишнутое, но так и одеватся можно в секонд хенде, и питатся можно по талонам...
        Я специально написал хозяйке на заметку, поскольку рефёрбишнутоее - это не секонд-хенд. Я ни разу не видел на рефёрбишнутых товарах никаких следов использования. Единственно, гарантия на них на год, а обычно месяца три. Причем, по иронии судьбы, ни одно рефёрбишнутое устройство у меня не сломалось, в отличие от некоторых новых.


        что касается импрезы... ну тут извени выбор был в цена качество, это у нас импреза спортивно, а камри престижно, а там это была за 16 баксов, с 4к маилс машина с полным приводом. поэтому её и взяли.
        Не знаю, где это там, у нашей семьи как раз субару - импреза и аутбек.

        Comment


        • Re: Выбор цифровой фотокамеры

          ты не снимаешь животный, а я снимаю, а будут маленькие дети захочу и детей, а хочу и портретник, а если мне на немножко надо, то и мыльница делает качественно, а все эти про плохое освещение, изыски, ну извините есть хотелки-готовьте бабки.
          вывод один, если хватает в зеркалке одного объектива, и снимаешь чаще на автомате, то мыльница за 250 баксов сделает фото не жуэе чем 800 баксовый кит д90. раз можешь обрезать аппетиты, то пол килобьакса в хозяйстве лишним не будет, и уж тем более если ты таки "профессиональных" снимков делаешь по 1000 в неделю, у меня никаких нареканий нет на качество фото сделаных во время отпуска в израиле, на улице при ярком солнце, часто из окна машины, на пляже итп, и денег сэкономил и не ссыкотно было когда вещи на берегу оставлял без присмотра.

          ЗЫЖ и да, конечно же в хозяйстве хочется иметь и зеркалку, и ауди, и желательно дом побольше и подальше... но можно потратится на дорогие штаны, фотки итп... и сэкономить на доме... может есть смысл поговрить не о рахницах в зеркалках, а о том что стоит покупать человеку котрый снимает, иногда, в отпуске, и что такое диафрагма и кит ему и знать ненадо? а то мне это напоминает клиента который на тачку для домашней бухгалтерии наврочаивает 4 горловую видеокарту, 16 гектар памяти, и зеркало из дорогих ссд дисков, а потом говрит но это быстрее и лучше чем обычная машина? да быстре, но и дороже и надо ли оно тебе?

          я бы покупая никон хотел бы чтото побольше кита в 18-105, а вот ещё такое

          http://www.amazon.com/Nikon-VR-II-Te...0012188&sr=1-8 -950 баксов
          и вот такое
          http://www.amazon.com/Nikon-50mm-1-4...012188&sr=1-21 495 баксов... вот тебе и тушка за 600 итого 2 килобакса, для хотелок это жирно, а покупать хорошую тушу но жмотится на хорошую оптику, и нафик та туша?

          Comment


          • Re: Выбор цифровой фотокамеры

            Originally posted by Logos View Post
            ты не снимаешь животный, а я снимаю, а будут маленькие дети захочу и детей, а хочу и портретник, а если мне на немножко надо, то и мыльница делает качественно, а все эти про плохое освещение, изыски, ну извините есть хотелки-готовьте бабки.
            вывод один, если хватает в зеркалке одного объектива, и снимаешь чаще на автомате, то мыльница за 250 баксов сделает фото не жуэе чем 800 баксовый кит д90.
            Тут в теме уже повторялось минимум дважды, что чем дороже камера, тем лучше она снимает на автомате. То есть, по логике все наоборот - если снимаешь на автомате, нужна камера подороже, а если умеешь работать с ручными настройками, то и мыльницей снимешь.

            Плохое освещение - отнюдь не изыски, любая вечеринка и прочая тусня в помещении проходит, как правило, при слабом свете. Я люблю фото, передающие то, как это было на самом деле, а сьемки со встроенной вспышкой атмосферу убивают напрочь. Именно поэтому я купил LX5 - там конструкторы пожертвовали большим зумом ради светосилы объектива.

            Кстати, насчет GPS: для фото, сделанных в отпуске, это очень, очень удобно. Побродив в каких-нибудь городских лабиринтах или по дикому побережью, сам потом не в курсе, где это находилось, а так - онлайн-галереи связаны с гугл-мапс, - и сам можешь определить, и любой знакомый может потом прийти на то же место. Например, ездили мы в Европу, привезли более тысячи фото из 8 городов, - очень жаль, что тогда у меня не было GPS. Но это, конечно, индивидуально, - например, одна моя знакомая сказала, что ей интересно пересматривать, кто как выглядел сколько-то там лет назад, но не места, где она побывала.

            Для тех, кто не хочет зеркалку, я перечислил три очень хорошие камеры карманного размера. С Panasonic LX5($ 300-350) я катаюсь на лыжах, летал кувырком неоднократно, - маленькой камере в большом кармане - никакого ущерба.

            Кто хочет совсем бюджетную мыльницу и т.п., рекомендую опять Digital Cameras - Unbiased digital camera reviews, prices, and advice
            Все камеры, которым они дают рейтинг "А", хороши и мало отличаются друг от друга.
            Не знаю, что там обсуждать.

            Чуть выше по теме я дал линк на серию моих фото, можно сказать, выложил на обсуждение


            Originally posted by Logos View Post
            http://www.amazon.com/Nikon-VR-II-Te...0012188&sr=1-8 -950 баксов
            Это как раз та камера, чьи снимки проигрывают в качестве паре 18-55 + 55-200 (refurb. price $250).


            Originally posted by Logos View Post
            http://www.amazon.com/Nikon-50mm-1-4G-Digital-Cameras/dp/B001GCVA0U/ref=sr_1_21?s=photo&ie=UTF8&qid=1330012188&sr=1-21
            А это как раз примерно такой же обьектив, как тот, что я купил напрасно.
            Тут я могу дать очень конкретный совет: не покупать эти объективы, пока не поснимаешь зеркалкой пару-тройку лет. Потом станет видно, так уж ли они нужны.
            Моя практика показала, что длинный фокус нужен очень, ну очень редко. Сходу даже не могу припомнить каких-то особенно хороших фото, требовавших длинного фокуса. Если, конечно, на фотоохоту не ходишь или не портретный маньяк...

            Comment


            • Re: Выбор цифровой фотокамеры

              Originally posted by Logos View Post
              может есть смысл поговрить не о рахницах в зеркалках, а о том что стоит покупать человеку котрый снимает, иногда, в отпуске, и что такое диафрагма и кит ему и знать ненадо?
              Вот как раз у такого человека сейчас нет никаких проблем. 7 лет назад, когда топик стартовал, обсуждения мыльниц были актуальны, а сейчас мыльницы настолько хороши, что можно брать любую, получившую высокий рейтинг на обзорных сайтах, любую!

              В заключение еще хочу добавить, что если кого волнует качество картинки, то пост-обработка дает гораздо больше, чем покупка более дорогой техники. Дорогая техника дает оригинал лучшего качества, но цифровое фото без пост-обработки, что женщина без макияжа. Очень рекомендую программу Lightroom, - там есть легкий доступ ко всем необходимым инструментам.
              Заранее предвидя вопрос, почему не фотошоп, отвечаю: фотошоп - большая тяжелая программа на все случаи жизни, но в первую очередь - для фотомонтажа или тщательной профессиональной доводки отдельной фотографии. Lightroom же предназначен только и конкретно для редактирования фотографий, причем - массового, - за вечер можно обрабатывать десятки и сотни.

              Comment


              • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                Шо там и говорить, когда айфон уже с 8 мекапиксельной камерой! И качество, надо сказать, хорошее
                Про лайт рум 100 процентов правда. Я как правило все свои raw сперва туда загоняю, а потом в фотошопе что-то догоняю

                Comment


                • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                  ОДИН ГОД ФОТОГРАФА(с):
                  # Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку.
                  Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

                  # Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да
                  и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

                  # Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

                  # Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600.
                  Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

                  # Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR
                  Снимаю котиков на соседних крышах.

                  # Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в
                  фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

                  # Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые
                  мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

                  # Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с
                  уровнем. Вот теперь-то начнётся.

                  # Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным
                  плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

                  # Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель
                  Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

                  # Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со
                  специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит
                  съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

                  # Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил,
                  что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но
                  фотосток их не взял. Пришлось
                  продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

                  # Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее
                  снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

                  # Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в
                  [info]anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

                  # Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул
                  жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые
                  лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот
                  понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки
                  цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается...

                  Comment


                  • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                    Originally posted by Фтеньке View Post
                    ОДИН ГОД ФОТОГРАФА(с):
                    ................

                    # Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул
                    жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые
                    лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот
                    понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки
                    цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается...
                    *like* только котика жалко

                    Comment


                    • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                      Originally posted by Фтеньке View Post
                      ОДИН ГОД ФОТОГРАФА(с):
                      # Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку.
                      Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся..........................................
                      Ну да, как-то так.....................

                      Comment


                      • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                        # Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку.
                        Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся...
                        Originally posted by борода68
                        Ну да, как-то так.....................
                        Кто еще не купил зеркалку - советую забыть. Сейчас хорошие mirrorless камеры по соотношению цена/качество базовым зеркалкам практически не уступают, при том, что заметно меньше в размерах и легче.

                        Comment


                        • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                          Originally posted by D-sp
                          Кто еще не купил зеркалку - советую забыть.
                          Поздно .

                          Comment


                          • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                            Originally posted by D-sp
                            Кто еще не купил зеркалку - советую забыть. Сейчас хорошие mirrorless камеры по соотношению цена/качество базовым зеркалкам практически не уступают, при том, что заметно меньше в размерах и легче.
                            Они уже достаточно близко, но ещё не там. Думаю 1-3 года и они сравняются.

                            Comment


                            • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                              Originally posted by D-sp
                              Кто еще не купил зеркалку - советую забыть. Сейчас хорошие mirrorless камеры по соотношению цена/качество базовым зеркалкам практически не уступают, при том, что заметно меньше в размерах и легче.
                              в украине беззеркальный кит чуточку отличается по цене, они дороже чем базовая зеркалка, примерно на 20-30%


                              но конечно фотки даже в автомате делает зачетные... второй минус это оптика под такие камеры, оригинальные без всеких схЭм с переходниками кольцами итп во первых достаточно ограничены в моделях, во вторых пока не очень много дженериков (например тамроны для сони итп) и по цене ну вообще ни разу не дешевле, к тому же хорошая оптика сводит на нет все приимущества компактности, то есть грубо говоря тушка зеркалки 500 гр, тушка беззеркалки 200 грамм, а объектив 900 грамм, что в одну, что в другую... о какой в таком случае компакнтости речь?? могу сказаить я поюзал месяц сони некс, от того что тушка меньше я удовльствия не получил, а даже наоборот, эргономика корпуса такова что мне два пальца на тушке просто некуда было положить, зато относительно тяжелый объектив что в зеркалке, что в беззеркалке приходилось держать второй рукой...

                              но фотки зачет, но опять таки оптики на длинный зум конечно не хватает...

                              DSC00079.jpg

                              Comment


                              • Re: Выбор цифровой фотокамеры

                                Думал, заменить ли свой 450D на беззеркалку или вообще просто серьезную мыльницу - поизучал статистику, фотографии, обзоры, понимаю, что не проканает.
                                НО! на базовых/автоматических настройках, без творческих режимов - тут для 99% случаев будет лучше качественная мыльница с большой матрицей (цена от 12000 рублей). Если человек не разбирается в технике или не хочет париться - это будет лучше начальной зеркалки.
                                Еще проще, камера на galaxy s4 и даже s3 позволяют делать снимки более чем приемлемого качества для 95% ситуаций, в идеальных условия, с хорошим освещением на природе (а иногда и ночью) я, даже при наличии зеркалки, часто фотографирую на самсунг.

                                Однако как показывает мой опыт, именно в моем случае - часто приходится фотографировать даже для семейного альбома в сложных условиях (контровый свет, темень, говенное "рваное" освещение и т.д.), где и динамический диапазон и, самое главное, чувствительность матрицы даже самой простой зеркалки позволяют выкрутиться. Плюс, я уже давно (года 4) не фотографирую на зеркалку в других режимах, кроме ручного. Ибо у простых зеркалок - автомат очень сильно врет. Но мой случай скорее исключение - я привык контролировать процесс.
                                p.s. на canon стоит объектив tamron 17-50 f/2.8, может поэтому мне с него фотки нравятся в любом случае больше чем с мыльниц и телефона.
                                В качестве примера:
                                Кэнон 450D:

                                IMG_2908.jpg

                                самсунг
                                20131020_140822_1.jpg

                                Comment

                                Working...
                                X