Announcement

Collapse
No announcement yet.

Спор о DPI

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Спор о DPI

    veey писал(а) Sat, 11 March 2006 17:49
    Anita писал(а) Thu, 09 March 2006 00:12
    А где найти дату изготовления камеры? С пристрастием осмотрела коробку, инструкцию, но ничего не нашла.

    Похоже, что она выпущена достаточно давно, т.к. в инструкции все типы карт указаны без индекса М и только DPC-512/M512 (512MB) и DPC-M1GB (1GB).
    На сайте [url="http://home.fujifilm.com/products/digital/accessories/card/index.html#compati"]Fuji написано, что F10 поддерживает все типы xD карт.

    Цитата:
    Посмотрела получившиеся фото: 2848х2136 и 72 dpi. Только 72?
    Это неважно. Все современные лаборатории самостоятельно устанавливают dpi в соответствие с размером картинки и размером бумаги. К примеру, если печатать 4"х6", то DPI будет 2848/6=475. А далее принтер сам все подгонит под свои возможности. Это раньше оборудование могло работать только в фиксированном DPI и его нужно было заранее устанавливать. К тому же DPI можно самому поменять в том же Фотошопе. Только смысла в этом нет.

    Это заблуждение, т.к. DPI очень сильно влияет на качество снимка. Разрешение изображения напрямую связано с разрешением матрицы камеры. То есть количество минимальных элементов изображения (pixel), которое она в состоянии зафиксировать. Чем больше это разрешение, тем резче, насыщеннее и качественнее снимок. Если вы планируете печатать плакат, то имеет смысл гнаться за Мп, а так 4Мп больше, чем достаточно. Я даже считаю, что 2-х достаточно, но лучше иметь запас, т.к. будет возможность подкорректировать кадр без потери качества при печати. Все зависит от размера отпечатка.

    Размеры файлов для оптимального качества цифровой печати:

    1818x1228 (10x15см) 4х6" при разрешении 300 DPI

    2137x1535 (13x18см) 5х7"

    2586x1830 (15x21см) 6х8"

    Потери есть всегда, т.к. это любительское фото. У профессионалов все по-другому. Все нацелено на результат.

  • #2
    Re: Выбор цифровой фотокамеры

    aanndd писал(а) Mon, 27 March 2006 14:37
    veey писал(а) Sat, 11 March 2006 17:49
    Anita писал(а) Thu, 09 March 2006 00:12
    А где найти дату изготовления камеры? С пристрастием осмотрела коробку, инструкцию, но ничего не нашла.

    Похоже, что она выпущена достаточно давно, т.к. в инструкции все типы карт указаны без индекса М и только DPC-512/M512 (512MB) и DPC-M1GB (1GB).
    На сайте [url="http://home.fujifilm.com/products/digital/accessories/card/index.html#compati"]Fuji написано, что F10 поддерживает все типы xD карт.

    Цитата:
    Посмотрела получившиеся фото: 2848х2136 и 72 dpi. Только 72?
    Это неважно. Все современные лаборатории самостоятельно устанавливают dpi в соответствие с размером картинки и размером бумаги. К примеру, если печатать 4"х6", то DPI будет 2848/6=475. А далее принтер сам все подгонит под свои возможности. Это раньше оборудование могло работать только в фиксированном DPI и его нужно было заранее устанавливать. К тому же DPI можно самому поменять в том же Фотошопе. Только смысла в этом нет.

    Это заблуждение, т.к. DPI очень сильно влияет на качество снимка. Разрешение изображения напрямую связано с разрешением матрицы камеры. То есть количество минимальных элементов изображения (pixel), которое она в состоянии зафиксировать. Чем больше это разрешение, тем резче, насыщеннее и качественнее снимок. Если вы планируете печатать плакат, то имеет смысл гнаться за Мп, а так 4Мп больше, чем достаточно. Я даже считаю, что 2-х достаточно, но лучше иметь запас, т.к. будет возможность подкорректировать кадр без потери качества при печати. Все зависит от размера отпечатка.

    Размеры файлов для оптимального качества цифровой печати:

    1818x1228 (10x15см) 4х6" при разрешении 300 DPI

    2137x1535 (13x18см) 5х7"

    2586x1830 (15x21см) 6х8"

    Потери есть всегда, т.к. это любительское фото. У профессионалов все по-другому. Все нацелено на результат.
    Что-то я не понял, что именно является заблуждением.

    То, что Разрешение изображения напрямую связано с разрешением матрицы камеры, так это и так понятно. Но DPI, который указан в настройках изображения - это всего лишь предлагаемое печатающему устройству (или дисплею) разрешение по умолчанию. При печати в лаборатирии все равно будет произведен автоматический перерасчет DPI исходя из размера изображения (в пикселях), физического размера бумаги, и технических особенностей конкретного печатающего устройства. Следуя Вашей логике, если я принесу на печать файл 2848х2136 при 72 DPI, то мне должны его напечатать в размере 40х30 дюймов. Ну или напечатать лишь маленький фрагмент этого более, чем метрового, полотна. Однако, этого почему-то не происходит. Отсюда я делаю вывод, что в Ваши рассуждения вкралась ошибка.

    Тем более, как я уже говорил ранее, DPI изображения можно устанавливать самостоятельно, только изображение от этого меняться никак не будет.



    А на счет того, что кроме Никона и Кэнона все остальное безделушки - это тоже, мягко говоря, дело вкуса.

    У меня один знакомой на полном серьезе говорил, что самый лучший автомобиль - это Жигули-классика. Причем советовал брать именно с троешным двигателем, т.к. потом, после 2-3 капремонтов его еще можно будет расточить до шестерошного.

    Comment


    • #3
      Re: Выбор цифровой фотокамеры

      veey писал(а) Tue, 28 March 2006 06:32
      aanndd писал(а) Mon, 27 March 2006 14:37
      veey писал(а) Sat, 11 March 2006 17:49
      Anita писал(а) Thu, 09 March 2006 00:12
      А где найти дату изготовления камеры? С пристрастием осмотрела коробку, инструкцию, но ничего не нашла.

      Похоже, что она выпущена достаточно давно, т.к. в инструкции все типы карт указаны без индекса М и только DPC-512/M512 (512MB) и DPC-M1GB (1GB).
      На сайте [url="http://home.fujifilm.com/products/digital/accessories/card/index.html#compati"]Fuji написано, что F10 поддерживает все типы xD карт.

      Цитата:
      Посмотрела получившиеся фото: 2848х2136 и 72 dpi. Только 72?
      Это неважно. Все современные лаборатории самостоятельно устанавливают dpi в соответствие с размером картинки и размером бумаги. К примеру, если печатать 4"х6", то DPI будет 2848/6=475. А далее принтер сам все подгонит под свои возможности. Это раньше оборудование могло работать только в фиксированном DPI и его нужно было заранее устанавливать. К тому же DPI можно самому поменять в том же Фотошопе. Только смысла в этом нет.

      Это заблуждение, т.к. DPI очень сильно влияет на качество снимка. Разрешение изображения напрямую связано с разрешением матрицы камеры. То есть количество минимальных элементов изображения (pixel), которое она в состоянии зафиксировать. Чем больше это разрешение, тем резче, насыщеннее и качественнее снимок. Если вы планируете печатать плакат, то имеет смысл гнаться за Мп, а так 4Мп больше, чем достаточно. Я даже считаю, что 2-х достаточно, но лучше иметь запас, т.к. будет возможность подкорректировать кадр без потери качества при печати. Все зависит от размера отпечатка.

      Размеры файлов для оптимального качества цифровой печати:

      1818x1228 (10x15см) 4х6" при разрешении 300 DPI

      2137x1535 (13x18см) 5х7"

      2586x1830 (15x21см) 6х8"

      Потери есть всегда, т.к. это любительское фото. У профессионалов все по-другому. Все нацелено на результат.
      Что-то я не понял, что именно является заблуждением.

      То, что Разрешение изображения напрямую связано с разрешением матрицы камеры, так это и так понятно. Но DPI, который указан в настройках изображения - это всего лишь предлагаемое печатающему устройству (или дисплею) разрешение по умолчанию. При печати в лаборатирии все равно будет произведен автоматический перерасчет DPI исходя из размера изображения (в пикселях), физического размера бумаги, и технических особенностей конкретного печатающего устройства. Следуя Вашей логике, если я принесу на печать файл 2848х2136 при 72 DPI, то мне должны его напечатать в размере 40х30 дюймов. Ну или напечатать лишь маленький фрагмент этого более, чем метрового, полотна. Однако, этого почему-то не происходит. Отсюда я делаю вывод, что в Ваши рассуждения вкралась ошибка.

      Тем более, как я уже говорил ранее, DPI изображения можно устанавливать самостоятельно, только изображение от этого меняться никак не будет.



      А на счет того, что кроме Никона и Кэнона все остальное безделушки - это тоже, мягко говоря, дело вкуса.

      У меня один знакомой на полном серьезе говорил, что самый лучший автомобиль - это Жигули-классика. Причем советовал брать именно с троешным двигателем, т.к. потом, после 2-3 капремонтов его еще можно будет расточить до шестерошного.
      Так все понятно. Разберем в деталях.

      Мы сделали снимок размером 2848х2136. Можно сказать, что снимок с разрешением 300 dpi, соответственно, если 2848/300=9,50 дюйма или 24,13 см, по высоте соответственно 2136/300=7,12 дюйма или 18,08 см. Чем больше количество пикселей, тем больше размер фотографии, при условии, что количество пикселей на дюйм остается постоянной. Если взять разрешение 72 пикселя на дюйм, то размер снимка увеличится: 100,48х75,35 см (плакат). Но уменьшится количество пикселей на условном отрезке, что приведет к искажению резкости, насыщенности снимка. Отображение пикселя на бумаге происходит с помощью алгоритма печати. Фактически изображение растягивается, если разрешения снимка не достаточно и детали сглаживаются. Еще очень многое зависит от типа печати, т.е. фотолаба или принтер. Для меня однозначно фотолаба лучше.

      Одни считают, что оптимальное разрешение 300dpi, а другие считают, что 72 dpi. Выбор за вами! Я через это все прошел, несколько лет назад, когда стоял впервые перед выбором цифровой камеры. Просто напечатайте фото с разными разрешениями на одинаковом листе бумаги и посмотрите, какое качество вас устраивает. Если вы только планируете покупку, то найдите в сети пробный снимок и проделайте то же самое.

      Выбор камеры, дело индивидуальное. В конечном счете, надо судить по результату.

      Comment


      • #4
        Re: Выбор цифровой фотокамеры

        Тогда вопрос.

        Отдаем в лабораторию на печать файл 2848х2136 в котором DPI выставлено в 72 и просим напечатать фотографии 4х6".

        Каковы действия лаборатории и что получится в результате?

        Comment


        • #5
          Re: Выбор цифровой фотокамеры

          veey писал(а) Tue, 28 March 2006 15:43
          Тогда вопрос.

          Отдаем в лабораторию на печать файл 2848х2136 в котором DPI выставлено в 72 и просим напечатать фотографии 4х6".
          Без комментариев Вы, прикалываетесь или не понимаете? Если не понимайте, то мой совет, все свои сомнения проверьте на практике. Всему есть техническое обоснование. Доказывать здесь что-либо бесполезно. Это техника, а не фантастика

          Comment


          • #6
            Re: Выбор цифровой фотокамеры

            Да нет, это Вы прикалываетесь:

            Цитата:
            Разберем в деталях.

            Мы сделали снимок размером 2848х2136. Можно сказать, что снимок с разрешением 300 dpi
            Можно сказать что 300. А можно сказать 600 или 150.

            Откуда взялось 300, если мы еще не знаем, какого размера фотографии будут печататься?

            Понятие DPI возникает только на этапе вывода изображения (в данном случае печати), т.е. когда уже известен физический размер бумаги (в дюймах, или в см, если угодно). Если быть более точным, то на этапе подготовки к печати.

            DPI - это Dots Per Inch. Чтобы его посчитать недостачно знать количество пикселей (dots), нужно еще знать количество inches.

            При печати фотографий в лаборатории задавать DPI вообще не нужно, как и при любой другой печати, когда заранее известен физический размер снимка (т.е. в нашем случае это размер бумаги).

            В файлах JPG значение DPI присутствует только потому, что это часть стандарта.

            Вот если пойти в типографию и печатать буклеты/листовки/визитки, то там DPI будет иметь смысл, т.к. принтер не имеет информации о физическом размере печатаемого изображения.

            Comment


            • #7
              Re: Выбор цифровой фотокамеры

              veey писал(а) Wed, 29 March 2006 08:36
              Да нет, это Вы прикалываетесь:

              Цитата:
              Разберем в деталях.

              Мы сделали снимок размером 2848х2136. Можно сказать, что снимок с разрешением 300 dpi
              Можно сказать что 300. А можно сказать 600 или 150.

              Откуда взялось 300, если мы еще не знаем, какого размера фотографии будут печататься?

              Понятие DPI возникает только на этапе вывода изображения (в данном случае печати), т.е. когда уже известен физический размер бумаги (в дюймах, или в см, если угодно). Если быть более точным, то на этапе подготовки к печати.

              DPI - это Dots Per Inch. Чтобы его посчитать недостачно знать количество пикселей (dots), нужно еще знать количество inches.

              При печати фотографий в лаборатории задавать DPI вообще не нужно, как и при любой другой печати, когда заранее известен физический размер снимка (т.е. в нашем случае это размер бумаги).

              В файлах JPG значение DPI присутствует только потому, что это часть стандарта.

              Вот если пойти в типографию и печатать буклеты/листовки/визитки, то там DPI будет иметь смысл, т.к. принтер не имеет информации о физическом размере печатаемого изображения.
              Так с вами все понятно. Заключение: Для вас DPI – пустой звон. Я вам ничего доказывать не собираюсь, если вы сами не хотите этого понять. Отработайте этот вопрос на практике: отсканируете, распознайте и напечатайте (на принтере и лабе) изображение с разным DPI и все станет на свои места. Удачи! Вот в чем есть ваше заблуждение, точнее пробел в знаниях.

              Comment


              • #8
                Re: Выбор цифровой фотокамеры

                aanndd писал(а) Wed, 29 March 2006 16:29
                Так с вами все понятно. Заключение: Для вас DPI – пустой звон. Я вам ничего доказывать не собираюсь, если вы сами не хотите этого понять. Отработайте этот вопрос на практике: отсканируете, распознайте и напечатайте (на принтере и лабе) изображение с разным DPI и все станет на свои места. Удачи! Вот в чем есть ваше заблуждение, точнее пробел в знаниях.
                Соглашусь с мнением veey. Вы же тут развели галимотью строя из себя знатока, а знаний-то у вас нет и что такое DPI и откуда и для чего они берутся вы понятия не имеете.

                Comment


                • #9
                  Re: Выбор цифровой фотокамеры

                  Valerka писал(а) Thu, 30 March 2006 01:00
                  aanndd писал(а) Wed, 29 March 2006 16:29
                  Так с вами все понятно. Заключение: Для вас DPI – пустой звон. Я вам ничего доказывать не собираюсь, если вы сами не хотите этого понять. Отработайте этот вопрос на практике: отсканируете, распознайте и напечатайте (на принтере и лабе) изображение с разным DPI и все станет на свои места. Удачи! Вот в чем есть ваше заблуждение, точнее пробел в знаниях.
                  Соглашусь с мнением veey. Вы же тут развели галимотью строя из себя знатока, а знаний-то у вас нет и что такое DPI и откуда и для чего они берутся вы понятия не имеете.
                  Еще один! Я ничего доказывать не собираюсь. Теорию оставим в покое!

                  Проведем два теста.

                  Печатаем две фото 6x8" одного изображения:

                  - 2400x1800, 300 dpi;

                  - 576x432, 72 dpi.

                  Сканируем фото 6x8" c 300 dpi и 72 dpi, а затем печатаем 6x8"

                  Теоретики

                  Comment


                  • #10
                    Re: Выбор цифровой фотокамеры

                    С вами нет никакого смысла спорить и что-то вам доказывать, поскольку вы не понимаете, что такое DPI и к чему эта единица измерения относится, оставайтесь на здоровье в своем заблуждении. Практик вы наш никудышный.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Выбор цифровой фотокамеры

                      aanndd писал(а) Wed, 29 March 2006 19:09
                      Valerka писал(а) Thu, 30 March 2006 01:00
                      aanndd писал(а) Wed, 29 March 2006 16:29
                      Так с вами все понятно. Заключение: Для вас DPI – пустой звон. Я вам ничего доказывать не собираюсь, если вы сами не хотите этого понять. Отработайте этот вопрос на практике: отсканируете, распознайте и напечатайте (на принтере и лабе) изображение с разным DPI и все станет на свои места. Удачи! Вот в чем есть ваше заблуждение, точнее пробел в знаниях.
                      Соглашусь с мнением veey. Вы же тут развели галимотью строя из себя знатока, а знаний-то у вас нет и что такое DPI и откуда и для чего они берутся вы понятия не имеете.
                      Еще один! Я ничего доказывать не собираюсь. Теорию оставим в покое!

                      Проведем два теста.

                      Печатаем две фото 6x8" одного изображения:

                      - 2400x1800, 300 dpi;

                      - 576x432, 72 dpi.

                      Сканируем фото 6x8" c 300 dpi и 72 dpi, а затем печатаем 6x8"

                      Теоретики

                      Какие-то нечестные тесты получаются.

                      Давайте так:

                      Берем 2 файла:

                      - 2400x1800, 300 dpi;

                      - 2400x1800, 72 dpi;



                      Тест 1.

                      Относим их в лабораторию и печатаем на бумаге одинакового размера (размер можете выбрать на свой вкус).



                      Тесть 2.

                      Загружаем их в Фотошоп. Нажимаем Print Preview, ставим галку Scale to fit media. Печатаем.



                      Тест 3. (самый экономичный).

                      Загружаем файлы в Фотошоп. Заходим в Image Size, убираем галку Resample Image и в обоих файлах выставляем одинаковый Resolution (опять же на любой вкус: хоть 72, хоть 7200). Замечаем, что изображение при этом не меняется.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Выбор цифровой фотокамеры

                        Спор длинный, и каждый по-своему прав.

                        DPI к фотокамере не относится никак.

                        4Mp вполне достаточно для хорошей печати размером letter(А4).

                        Выбор камер в Штатах просто невероятный.

                        Покупать надо в интернете - цены гораздо ниже.



                        Не знаю, кто как, я для справки о камерах пользуюсь сайтами

                        http://www.digitalcamera-hq.co m/

                        http://www.steves-digicams.com /



                        "Горячие сделки" тут:

                        http://techbargains.com/

                        (Select a category > Imaging > Digital cameras)

                        иногда тут:

                        http://www.spoofee.com/index.p hp



                        Взять камеру "прикинуть"(попользоваться 2 недели и без проблем вернуть) лучше всего в Staples, но там выбор ограничен ~ 70 моделей.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Выбор цифровой фотокамеры

                          veey писал(а) Thu, 30 March 2006 06:51
                          aanndd писал(а) Wed, 29 March 2006 19:09
                          Valerka писал(а) Thu, 30 March 2006 01:00
                          aanndd писал(а) Wed, 29 March 2006 16:29
                          Так с вами все понятно. Заключение: Для вас DPI – пустой звон. Я вам ничего доказывать не собираюсь, если вы сами не хотите этого понять. Отработайте этот вопрос на практике: отсканируете, распознайте и напечатайте (на принтере и лабе) изображение с разным DPI и все станет на свои места. Удачи! Вот в чем есть ваше заблуждение, точнее пробел в знаниях.
                          Соглашусь с мнением veey. Вы же тут развели галимотью строя из себя знатока, а знаний-то у вас нет и что такое DPI и откуда и для чего они берутся вы понятия не имеете.
                          Еще один! Я ничего доказывать не собираюсь. Теорию оставим в покое!

                          Проведем два теста.

                          Печатаем две фото 6x8" одного изображения:

                          - 2400x1800, 300 dpi;

                          - 576x432, 72 dpi.

                          Сканируем фото 6x8" c 300 dpi и 72 dpi, а затем печатаем 6x8"

                          Теоретики

                          Какие-то нечестные тесты получаются.

                          Давайте так:

                          Берем 2 файла:

                          - 2400x1800, 300 dpi;

                          - 2400x1800, 72 dpi;



                          Тест 1.

                          Относим их в лабораторию и печатаем на бумаге одинакового размера (размер можете выбрать на свой вкус).



                          Тесть 2.

                          Загружаем их в Фотошоп. Нажимаем Print Preview, ставим галку Scale to fit media. Печатаем.



                          Тест 3. (самый экономичный).

                          Загружаем файлы в Фотошоп. Заходим в Image Size, убираем галку Resample Image и в обоих файлах выставляем одинаковый Resolution (опять же на любой вкус: хоть 72, хоть 7200). Замечаем, что изображение при этом не меняется.
                          Хорошо. Ну, как вам это лучше объяснить. Сломайте Вы в себе этот стереотип. Это нормальная ошибка людей, которые гонятся за мегапикселями и не могут остановиться. Памяти не хватает, а они все больше, больше.

                          В чем главная ошибка. Это результат, т.е. что в итоге вы хотите получить. Не принтер, не монитор, не аппарат какой-нибудь, а Вы должны четко представлять.

                          Остановимся на вашем аппарате Fujifilm FinePix F11 Zoom, который позволят получать снимки разрешением:

                          2848 x 2136

                          2048 x 1536

                          1600 x 1200

                          640 x 480

                          Для меня при печати в фотолабе, является приемлемым качество печати 300 dpi. Я печатал и меньшим dpi, но был не доволен. У каждого своя точка зрения. Но есть размер отпечатка.

                          Предположим это 3602x2398 = 305x203мм (размер взят из характеристик лабы), т.е. при разрешении 2848х2136 и 300dpi мы не получим качественный отпечаток один в один. Что мы делаем, мы растягиваем его до размера 3602x2398, но не получатся, не стыкуется. И мы тогда компонуем отпечаток, т.е. без потери пропорции обрезается кусок сверху и снизу. Вот что мы в итоге имеем. Но если бы мы печатали меньшим размером, то все отлично получатся с качеством, но кадр приходится компоновать. Поясняю, 6х8” = 210x152 = 2480x1795 (размер взят из характеристик лабы), и у нас есть замечательная возможность лучше скомпоновать отпечаток, т.е. вырезать лишний мусор без потери качества. А если кадр скомпонован правильно, то потери качества нет, только снимок ужимается, и опять обрезаются маленькие полоски сверху и снизу. Я так всегда так делаю. Лучше это сделаю я чем, кто-то за меня при печати. Когда вы сдаете печатать, то никто не спрашивает вас о dpi, но вы должны это понимать. Почему так происходит. Когда вы снимаете и получаете кадр, то он имеет соотношение 3:4, а когда печатаете, то 2:3. Вот и все арифметика. Если я вам помог разобраться, то я буду только рад!

                          Профессиональные аппараты поддерживают соотношения 3:4 и 2:3. Опять все зависит от результата. И никто не сохраняет в JPG, когда делают работу.

                          А какую камеру вам выбирать, то это ваше дело. Как лучше проверить ее. Поснимайте архитектуру, посмотрите на результат и сделаете правильный вывод. Всегда судят по результату, а где кнопочки или как сглажены края камеры, то это дело третье.

                          Все это конечно мыльницы, то дело зеркальная камера, но ладно это уже другая история.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Выбор цифровой фотокамеры

                            D-sp писал(а) Thu, 30 March 2006 07:03


                            DPI к фотокамере не относится никак.

                            4Mp вполне достаточно для хорошей печати размером letter(А4).

                            Согласен, но когда задаешься целью, то надо знать, для чего тебе этот кадр нужен. Может, будет достаточно 1600х1200 разрешения снимка.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Выбор цифровой фотокамеры

                              Камер меньше 3Мп уже практически нет на рынке, а цена SD-карты 1Gb опустилась до $20:

                              http://www.buy.com/retail/prod uct.asp?sku=10399506&adid= 17662



                              2GB Hi-Speed - $55:

                              http://www.buy.com/retail/prod uct.asp?sku=202359305&adid =17662

                              Comment

                              Working...
                              X