Announcement

Collapse
No announcement yet.

Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

    Давайте попробуем разукрасить черно-белую фотографию.



    Это занимает довольно много времени, требует терпения и смекалки при использовании инструментов и комбинаций режимов смешиваня, но может дать интересные и вполне реалистичные результаты. Я покажу как раскрасить изображение в Photoshop 7, но вы сможете использовать приемы урока и в более ранних версиях Photoshop, или в других аналогичных программах.





    Для этого урока я использовал пример с сайта Photos.com. Ребята с Photos.com были столь любезны, что позволили мне использовать их картинки в моих уроках, и с тех пор это мой любимый фото-сайт, сочетающий высокое качество и широкий выбор. Если вы еще там не были, я рекомендую зайти. Ну а теперь - приступим.







    Эта молодая женщина кажется немного грустной и задумчивой. Чуточку одинокой и несколько печальной... ей просто необходим макияж! ОК, может быть, я провел слишком много времени за просмотром телевизора вместе со своей женой, но все же мне кажется мы можем попытаться немного поднять ей настроение.







    Сначала давайте дублируем оригинальное изображение в отдельный слой. Я всегда оставляю копию оригинала. На всякий случай.







    Теперь дублируем фоновый слой еще раз. Сделаем пока верхний слой невидимым и выберем средний слой. Начнем с волос на этом слое.



    Нажмите кнопку "New Adjuisment Layer" внизу панели слоев, или просто выполните Layer -> New Adjuisment Layer. Выберите Hue/Saturation.







    В диалоге Hue/Saturation отметьте чек-бокс "Colorize" в правом нижнем углу. Двигайте бегунки, чтобы получить нежный тон сепии, как показано на картинке. Когда удачный тон подобран, жмите ОК.







    Теперь выберите самый верхний слой - тот, который мы раньше сделали невидимым. Мы выполним большую часть работы на нем.







    Нажмите кнопку "Add a Mask" внизу панели слоев. Цвет краски теперь черный, а цвет фона - белый, потому что мы работаем с маской. Если у вас цвет краски - белый, нажмите D, чтобы восстановить цвета по умолчанию.



    Тем, кто незнаком с масками, следует знать: черный скрывает, белый открывает. Вы спросите, что я имею ввиду. Ну, лучшим способом это описать будет обычная демонстрация. Когда вы рисуете черным на слое Layer Mask, эта часть содержимого слоя становится невидимой, открывая слой, лежащий ниже. Поэтому когда я рисую черным по волосам в левой части маски, в этом месте проявляется нижний слой, который мы только что раскрасили.







    из за того что в сообщении максимально допустимо 10 картинок, продолжение будет в следующем топике


  • #2
    Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

    Давайте, пробуйте, рисуя во всех областях, где вы видите волосы. Пробуйте изменять настройки и размер кисти, чтобы проявлялись только волосы.









    Теперь нажмите на иконку с изображением слоя. Это позволит вам работать с настоящим изображением вместо маски.



    Выполните Image > Adjustment > Hue/Saturation. Снова щелкните по чекбоксу "Colorize". Настраивайте тон слоя пока не добьетесь получения оттенка цвета кожи. Когда тон будет найден, жмите ОК.







    Щелкните по иконке краски на панели инструментов, чтобы вызвать диалог Color Picker. Выберите тон для глаз. В этом примере я решил сделать их голубыми. Когда выбор сделан, кликните ОК.







    Это очень важная и хитрая штука - раскрашивание глаз и губ. Выберите инструмент кисти (Paintbrush). Выберите мягкую кисть не большего размера, чем это нужно для раскрашивания выбранного участка. Установите режим смешивания кисти на Color. Установите Opacity на 50% и Flow на 60%.







    Рисуйте прямо по радужке. Заметьте, что когда мы рисуем в режиме Color, белые участки не закрашиваются, цвет изменяют только более темные.







    Вы можете использовать этот трюк и при раскраске губ. Выберите красный оттенок краски и, пользуясь тем же приемом, раскрасьте кистью губы.







    Давайте взглянем на все изображение и проверим, насколько мы продвинулись. Вот мой вариант.







    Если следующие несколько шагов покажутся вам излишними, вы уж простите. Я не специалист по макияжу, поэтому понятия не имею, какие цвета подходят к типу кожи нашей девушки. Но думаю, тут важнее методы и техника ретуши, чем качество макияжа.



    Создайте новый слой. Установите режим смешивания слоя на Overlay.







    Comment


    • #3
      Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop







      Для ресниц, бровей и век нам понадобится более темный тон. Вызовите диалог Color Picker для выбора цвета краски. Я использовал темный серо-голубой тон.







      Снова воспользуйтесь кистью и рисуйте поверх ресниц, бровей и век.



















      Измените цвет краски на более светлый серо-голубой.









      Выберите слой с маской и кликните на инструменте кисти.









      Не меняя режим смешивания кисти (Color), закрашивайте те области, где вы хотите придать эффект использования теней или карандаша.









      Теперь можно усилить или ослабить тона инструментом Burn. Выберите инструмент Burn на панели инструментов. Установите значение Range на Shadows и Exposure на 20%.



      Comment


      • #4
        Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop





        Легкими мазками рисуйте инструментом Burn поверх губ, бровей и областей, где должен быть применен макияж.



        Выберите верхний слой.







        Мы можем придать губам еще немного больше цвета, рисуя по этому слою красной или коричневой краской. Откройте Color Picker краски. Выберите тон (коричневый / красный) для губ и нажмите ОК.







        Выберите инструмент кисти в режиме Color. Рисуйте поверх губ.







        Ну вот и все. Пока делал урок, у меня получились два примера, демонстрирующие использование одних и тех же техник.





        Я надеюсь, вам понравился процесс раскрашивания, описанный здесь, и я предлагаю вам попробовать его на ваших собственных фотографиях.





        Источник: Graphics.com

        Comment


        • #5
          Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

          А не проше выделять разные участки и делать Colorize или Replace Color?

          Вот у меня что за 2 минуты получилось без особого старания



          [img]./fa/2717/0/[/img]

          Comment


          • #6
            Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

            veey писал(а) Wed, 14 December 2005 23:40
            А не проше выделять разные участки и делать Colorize или Replace Color?

            Вот у меня что за 2 минуты получилось без особого старания



            Да, довольно интересный способ ты придумал, надо попробовать, но мне кажется что тем способом что приведен в статье , более четче и акуратнее выйдет.

            Comment


            • #7
              Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

              Попалась интересная программа, она конвертит черно-белое изображение в цветное. Конечно она не умеет полностью определять каким цветом следует закрашивать какую-то область. Поэтому надо эти области маркеровать кистью, как это представлено на рисунке. У неё есть много заготовок: цвет человеческой кожи, цвет неба, цвет травы и пр. Далее нажимаете Colorize, она включает свою интеллектуальную систему и очень грамотно закрашивает.

              Мне, как человеку, который на Photoshop собаку съел, она очень понравилась. Очень упрощает работу, можно переделывать старые дореволюционные фотографии в цветные. Особенно изюминку представляют цветовые заготовки, не надо ломать голову и подбирать цвет.



              Comment


              • #8
                Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

                Vof4ik писал(а) Thu, 15 December 2005 00:16
                Попалась интересная программа, она конвертит черно-белое изображение в цветное. Конечно она не умеет полностью определять каким цветом следует закрашивать какую-то область. Поэтому надо эти области маркеровать кистью, как это представлено на рисунке. У неё есть много заготовок: цвет человеческой кожи, цвет неба, цвет травы и пр. Далее нажимаете Colorize, она включает свою интеллектуальную систему и очень грамотно закрашивает.

                Мне, как человеку, который на Photoshop собаку съел, она очень понравилась. Очень упрощает работу, можно переделывать старые дореволюционные фотографии в цветные. Особенно изюминку представляют цветовые заготовки, не надо ломать голову и подбирать цвет.

                Спасибо, программа очень даже ничего! , но все же вручную лучше выходит.

                Comment


                • #9
                  Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

                  как можно сделать на весь стандартный лист, по центру, какбы, водяной знак на заднем плане, чтоб тексту не мешало??? У меня вот такое получилоси, но грани слишком грубоваты, когда на весь лист делаю, может кто знает как четче сделать. Спасибо!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

                    Если я правильно понял, ты эту маленькую картинку растягиваешь на весь лист, т.е. увеличиваешь в несколько раз.

                    Хорошего качества при таком подходе не получится. Надо искать большую картинку с большей детализацией.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

                      veey писал(а) Sun, 29 January 2006 23:15
                      Если я правильно понял, ты эту маленькую картинку растягиваешь на весь лист, т.е. увеличиваешь в несколько раз.

                      Хорошего качества при таком подходе не получится. Надо искать большую картинку с большей детализацией.
                      правильно! Можно ли в Photoshop-e сделать выдиление по граням (очертаниям как внутренних так и наружних), и потом наложить на чистый лист и сам силует слегка сдeлать темнее???

                      Comment


                      • #12
                        Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

                        Можно и выделить. Только это будет муторно.

                        Например можно попробовать волшебной палочкой, а потом сделать select simular.

                        Но проще всю картинку запихнуть в самый нижний уровень.

                        Ну а яркость/контрастность - это совсем просто.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

                          Как разделить рисунок на секции-хочу плакат сделать? Спасибо!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

                            Уточни, что имеется в наличии, и что именно надо получить в результате.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Делаем черно-белую фотографию - цветной с помощью Photoshop

                              есть карта, как ее разделить на секции, чтоб потом каждый сектор увеличить и распечатать?

                              Comment

                              Working...
                              X