Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сын - подача на ГРИН КАРТУ через Родителя с американским гражданством

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Сын - подача на ГРИН КАРТУ через Родителя с американским гражданством

    Я нахожусь в Штатах. У меня был H-1B status (и, соответственно, работа), пока я не потерял свою работу и статус года 4 назад... Совсем недавно мой отец приобрёл американский паспорт. Я знаю, что он может подать за меня на грин карту по i-130 форме. Теперь, вопрос: нужно ли мне будет выезжать из Штатов для восстановления статуса? Если нет, то как скоро я могу получить официальное разрешение на работу и, впоследствии, грин карту?
    Заранее благодарю.

  • #2
    Re: Сын - подача на ГРИН КАРТУ через Родителя с американским гражданством

    Originally posted by Gra4i View Post
    Я нахожусь в Штатах. У меня был H-1B status (и, соответственно, работа), пока я не потерял свою работу и статус года 4 назад... Совсем недавно мой отец приобрёл американский паспорт. Я знаю, что он может подать за меня на грин карту по i-130 форме. Теперь, вопрос: нужно ли мне будет выезжать из Штатов для восстановления статуса? Если нет, то как скоро я могу получить официальное разрешение на работу и, впоследствии, грин карту?
    Заранее благодарю.
    в каком статусе вы находитесь сейчас, в каком статусе попали в штаты, сколько вам лет итп... если все легально то не обязательно выезжать... моя сестра попала как депендент по ашванби отца, нынче она гражданака, дом семья, и выезажала в первый раз из штатов уже с американским паспортом.

    Comment


    • #3
      Re: Сын - подача на ГРИН КАРТУ через Родителя с американским гражданством

      Я так понимаю, что человек сейчас нелегал (если он потерял работу ЧЕТЫРЕ года назад). Причем ему явно больше 21 года (иначе как бы он получил Н-1В, для которой нужно высшее образование и желателен опыт работы). Так что основной вопрос - был ли он когда либо женат. Если нет, то это категория F1, если был, то F3. Хотя, для него это не такая уж большая разница - речь просто идет о 7 годах ожидания вместо 11. Поэтому несмотря на то, что этот вариант возможен, это о-о-очень длинный процесс.

      PS. Честно говоря, я не понимаю, почему человек не нашел себе другого работодателя, когда это еще было возможно... Почему не выехал, чтобы не получить бан... Почему не сменил статус на студенческий... Почему, в конце концов не женился на синем паспорте...

      Comment


      • #4
        Re: Сын - подача на ГРИН КАРТУ через Родителя с американским гражданством

        Originally posted by MedicalExaminer
        Я так понимаю, что человек сейчас нелегал (если он потерял работу ЧЕТЫРЕ года назад). Причем ему явно больше 21 года (иначе как бы он получил Н-1В, для которой нужно высшее образование и желателен опыт работы). Так что основной вопрос - был ли он когда либо женат. Если нет, то это категория F1, если был, то F3. Хотя, для него это не такая уж большая разница - речь просто идет о 7 годах ожидания вместо 11. Поэтому несмотря на то, что этот вариант возможен, это о-о-очень длинный процесс.

        PS. Честно говоря, я не понимаю, почему человек не нашел себе другого работодателя, когда это еще было возможно... Почему не выехал, чтобы не получить бан... Почему не сменил статус на студенческий... Почему, в конце концов не женился на синем паспорте...
        тут немного другой вопрос, попадёт ли он под амнистию или прийдя на интервью эмиграционное влепят дестилетний бан...

        Comment


        • #5
          Re: Сын - подача на ГРИН КАРТУ через Родителя с американским гражданством

          Насколько я понимаю, речь об "амнистии" (через hardship) будет идти не на момент подачи петиции, а на момент, собственно, "смены статуса". Что произойдет через много-много лет. Поэтому трудно загадывать, что будет через 7-11 лет.

          Comment


          • #6
            Re: Сын - подача на ГРИН КАРТУ через Родителя с американским гражданством

            Все хорошие варианты которые вы привели для избежания данной ситуации не реализовались по разным причинам (самый идеальный вариант встать на студенческий статус был, к сожалению, упущен).
            Хочу немного прояснить для себя про Hardship Waiver, который, на сколько я понимаю можно делать посли подачи на green card через родителя. Вопрос немного абстрактный, но попробую.. Реально ли получить H.W. если аргументировать свою ситуацию: я здесь живу с 1997, здесь я получил всё моё высшее образование, дипломы, бизнес знакомства, (у меня детей нет, но) многие члены семьи тоже тут, или где-то еще в других странах. Мой аргумент: если я выеду из страны на 10 лет, то мне надо будет начинать с нуля. Там у меня нет ничего из выше перечиленного, т.е. ни знакомств, ни дипломов, ни родственной помощи.
            Всем благодарен за советы.

            .........Мне сейчас кто-то подсказал, что Hardship Waiver даётся на гражданина США (родителя, в моём случае), который подаёт за меня на GC, а не для меня самого. Тогда мой предидущий вопрос отпадает.

            Comment


            • #7
              Re: Сын - подача на ГРИН КАРТУ через Родителя с американским гражданством

              Все верно вам подсказали. Ваши чувства, как нелегала, никого не волнуют. Вот если ваша высылка "сведет в могилу ваших родителей" (это не оборот речи, все действительно должно преподноситься в таких масштабах), то да, тогда да. Но то, что вы тут получили образование, работали, хотите жить рядом с родителями - по барабану. Вы в стране нелегально, поэтому никаких прав у вас нет.

              Но опять же, как я сказал, петицию на waiver (I-601A) можно подавать на тех, кто уже eligible to adjust status, то есть когда петиция I-130 уже одобрена. Для неженатых детей граждан США, это порядка трех лет с момента подачи петиции (сейчас рассматривается январь 2010 года). Плюс добавьте 4-6 месяцев на обработку I-601.

              Comment

              Working...
              X