Announcement

Collapse
No announcement yet.

"Борьба" с нелегалами

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • "Борьба" с нелегалами

    ВТОРНИК, 26 ФЕВРАЛЯ 2013 НОВОСТИ ИММИГРАЦИИ
    МИХАИЛ ТРИПОЛЬСКИЙ
    Охота на нелегалов — выгодное дело. Такой вывод можно сделать из отчета двух нью-йоркских правозащитных организаций Families for Freedom и NYU Immigration Rights Clinic, в котором во всех подробностях рассказывается о поощрительной инициативе руководства отделения U.S. Border Patrol (СВР) в Баффало (штат Нью-Йорк).
    Юрисдикция пограничной службы со штаб-квартирой во втором по величине города имперского штата распространяется помимо 29 графств в Нью-Йорке и Пенсильвании, на некоторые графства Мэриленда, Вирджинии и Западной Вирджинии (всего на 450 миль).
    Как оказалось, чтобы подбодрить наших погранцов лучше охранять рубежи родины, им были предложены начальством денежные бонусы, дополнительные отпускные дни, подарочные карточки торговых сетей в размере $100, в частности, Home Depot. Разоблачил нелегала — получай сотенную или грейся на солнышке лишний денек-другой. По словам мадам Джоанны Ферейры, пресс-секретаря U.S. Border Patrol (СВР), ничего предосудительного в подобной практике нет: мы ведь не отдавали конкретного распоряжения охотиться на нелегалов, а поощряли своих сотрудников исключительно за профессиональное отношение к своим обязанностям. «Не за аресты и силовые мероприятия премии выдаем», - разъяснила Ферейра.
    Между тем, как видно из отчета правозащитников, а информацию об «охотничьей» инициативе им пришлось добывать у наших доблестных погранцов в судебном порядке на основе федерального Закона о свободе информации (Freedom of Information Act), только наивный человек может поверить в слова госпожи Ферейры. Подчиненные ее ведомства не случайно проводили свои акции на весьма значительном расстоянии от границы, останавливая при этом автобусы и поезда крупнейших пассажироперевозчиков: компаний Greyhound и Amtrak.
    О том, что пограничники имели соответствующие инструкции, и знали за что им положены премиальные, можно судить по масштабам рейдов и числу ошибочно задержанных легальных иммигрантов и туристов. Подозрительная внешность (вовсе не бандитский вид, но принадлежность к расово-этническим группам) нередко служили основанием для проверки документов, а при их отсутствии и аресту (но кто же в этом добровольно признается?). Видимо, совершенно случайно среди 300 легальных иммигрантов, подвергшихся аресту в нью-йоркском графстве Рочестер с 2006 по 2011 год (в поездах и на автобусных станциях), белых почти не было, зато лиц с желтой, черной и коричневой кожей — хоть отбавляй. Например, 33 китайца, 30 индийцев, остальные — выходцы из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Немалое число арестованных имели статус постоянных жителей США или являлись американскими гражданами.
    «Трудно усомниться в том, что служащие пограничной службы проводили задержания без учета принадлежности человека к определенной расово-этнической группе», - указывается в отчете правозащитников.
    В U.S. Border Patrol эти упреки отметают с порога. «Никакой расовой предвзятости в действиях наших сотрудников нет, они поступают строго в соответствии с законом».
    Кто бы сомневался...
    По словам Абрахама Пулоса, представителя Families for Freedom, сама инициатива привлечения пограничников для охоты на нелегалов на значительном расстоянии от границы, вызывает сомнение, а уж денежное вознаграждение за эту работу — это просто опаснейший прецедент. Жертвами которого становились и становятся невинные люди, севшие в поезд или автобус, не имея при себе удостоверения личности. Согласимся, что вовсе не обязательно, перемещаясь на междугороднем автобусе компании Greyhound или поезде фирмы Amtrak иметь при себе паспорт или грин-карту.
    О том, что программа бонусы/отпускные/подарочные карточки пользуется успехом среди пограничников, видно по смете уже сделанных выплат и роста бюджета поощрений с 2003 по 2011 годы. За этот период, только в виде наличных отличившимся сотрудникам СВР было выплачено на круг около миллиона долларов. Сумма годовых денежных бонусов за проявленный героизм при аресте заподозренных в нелегальном нахождении в США достигает $2500 на человека.
    На какую сумму были выданы магазинные подарочные карточки — неизвестно. Заметим, что оплата дополнительных отпускных дней, а погранцы - госслужащие, также проводилась за счет налогоплательщика.
    Отметим, что, узнав о своем участии в данном проекте СВР, менеджеры Ноmе Depot заявили, что «ни сном, ни духом».
    «С нами никто из Пограничной службы не связывался, - заявили представители торговой сети. — «Ведомство приобретало наши подарочные карточки для каких-то своих целей. Мы к этому отношения не имеем».
    Сегодня, после вынужденной передачи правозащитникам информации о поощрительной инициативе СВР, известно, что подарочные карточки других розничных гигантов также приобретались для вознаграждения «охотников за нелегалами».
    «Очевидно, что использование подобных финансовых стимулов только подталкивало сотрудников пограничной службы к росту числа силовых мероприятий и немотивированных арестов, - говорит один из авторов отчета Нэнси Моравиц. — Начальство фактически выдало карт-бланш своим подчиненным на действия, нарушающие свободу других людей. Причем в грубой, оскорбительной форме. Сначала людей арестовывали, а уж затем задавали вопросы».
    Представители СВР любые обвинения в превышении служебных полномочий отрицают. Дескать, нашим сотрудникам было предписано проявлять вежливость и такт, задав всего два вопроса: из какой страны человек прибыл в США и каков его иммиграционный статус. И лишь в зависимости от ответа человек мог быть задержан и препровожден в камеру для официального допроса.
    Интересно, каким же образом за решеткой оказывались обладатели грин-карт, и даже граждане США?! Что в их ответах могло не понравиться пограничнику? А может быть даже временный арест и проявленное, таким образом, служебное рвение давало бонусные очки?
    Не знаю. Но было бы, наверное, справедливо кроме поощрений за удачную охоту на нелегалов, ввести и наказательные меры за ошибочные аресты и произвол. Глаз замылило, задержал американского гражданина вместо нелегала — минус один день отпуска. Еще раз маху дал — вычет из зарплаты.
    Я, конечно, иронизирую. Не станет начальство погранцов наказывать, не справедливости ради оно их стимулирует. Отчет Families for Freedom, о котором идет речь в этой статье, увы, не первый. Правозащитники уже обращали внимание официальных властей на перегибы в работе СВР. И ничего с тех пор не изменилось.
    Несколько лет назад, руководство СВР утверждало, что не вообще располагает данными об арестах в ходе рейдов своих подчиненных. Сейчас такая статистика, относящаяся к нью-йоркскому пограничному округу, имеется. Например, в 2011 году только в графстве Рочестер более 10% задержаний людей, в проходящих поездах и на автобусных станциях, пришлись на людей, никакого отношения к нелегалам не имевших.
    По словам составителей отчета, со всей очевидностью и на примере графства Рочестер, можно утверждать, что сотрудники СВР активно действуют не только вблизи американских границ, но и на значительном расстоянии от них. Как в Нью-Йорке, Пенсильвании, так и в других штатах.
    «Документы SBP подтверждают, что где бы не находились пограничники, они могут потребовать от показавшегося им подозрительным человека документы, подтверждающие его статус, а не получив их, надеть ему наручники».
    А если начальство за такое усердие еще и бонусы обещает, и подарочные карточки на халяву, то грех такой возможностью не воспользоваться.
Working...
X