Announcement

Collapse
No announcement yet.

Опять про реформы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Опять про реформы

    Настало время иммиграционной реформы?
    ВТОРНИК, 20 МАРТА 2012 НОВОСТИ ИММИГРАЦИИ
    ЛЕЯ МОЗЕС
    Всеобъемлющая иммиграционная реформа – одна из тех тем, которые могут иногда отодвинуться на периферию внимания общественности, но затем снова, неизбежно, перемещаются в его центр.

    На этот раз поводом для подобного перемещения оказались сообщения о том, что администрация президента Обамы намерена прикрыть программу 287(g), позволяющую властям штатов и городов исполнять функции федеральных агентств – то есть, выявлять и отлавливать нелегальных иммигрантов.
    Утраченные иллюзии
    Как известно, многие нелегалы и защитники их прав возлагали большие надежды на избрание Барака Обамы и надеялись, что либеральный президент решит проблему «людей без документов», открыв перед ними путь к легализации статуса. Однако надежды нелегальных иммигрантов не оправдались. Более того, ситуация даже ухудшилась, меры, принимаемые против нелегалов, стали жестче, а число людей, которых депортировали в родные страны, выросло. Достаточно сказать, что лишь в 2011 году из США было депортировано почти 400,000 нелегальных иммигрантов.
    Правда, к концу прошлого года воз, наконец, стал сдвигаться с места
    Администрация Обамы объявила о некотором смещении акцентов в иммиграционной политике – в частности, о том, что впредь депортировать будут главным образом нелегалов, которые представляют опасность для американского общества – то есть совершают тяжкие преступления или входят в число опасных банд. Кроме того, агенты иммиграционной службы при рассматривании дел о депортации будут учитывать, сколько лет тот или иной честный нелегал находится в стране, и есть ли у него (у нее) дети.
    Наша полиция нас «выявляет»
    Вернемся, однако, к программе 287(g). На пике своей деятельности она охватывала 60 местных агентств (полицейских управлений и т.д.), которые активно сотрудничали с федеральной Иммиграционно-таможенной службой (Immigration and Customs Enforcement - ICE). В частности, местные агентства определяли статус всех иммигрантов, попадавших в их поле зрения, и выявляли нелегалов, над которыми в результате нависала угроза депортации.
    За последние годы лишь среди людей, задержанных офисом шерифа графства Коллиер во Флориде, оказались 3,400 человек, которые подозревались в том, что находились в стране на птичьих правах. Из них 2,794 нелегала были депортированы, 71 человек – освобожден, а дела 653 все еще рассматриваются.
    Конечно, депортацию нелегальных иммигрантов, задержанных полицией по подозрению в совершении различных преступлений, можно рассматривать как благо и для страны, и для других, законопослушных и тяжело трудящихся нелегалов. Тем не менее, многие эксперты по иммиграционным вопросам выступали против программы 287(g), считая, что она приносит больше вреда, чем пользы. По мнению этих экспертов, которые недавно опубликовали на сайте news-press.com статью под названием «Иммиграционную реформу – немедленно!», программа загоняла честных нелегалов в подполье и внушала им страх перед местными органами правопорядка. В результате люди, которые могли бы сотрудничать с местной полицией и помогать ей в выявлении преступников, не решались этого делать, опасаясь, что их или их близких могут депортировать.
    В свое оправдание представители местных правоохранительных органов напоминали, что они, в отличие от агентов ICE, не совершали рейды на различные предприятия с целью выявления нелегалов. Они лишь определяли иммиграционный статус людей уже арестованных, а также встречались с представителями различных общин, призывая тех, в свою очередь, выявлять нелегалов среди «своих».
    Однако даже генеральный инспектор Министерства национальной безопасности раскритиковал программу 287(g), подчеркнул, что местные полицейские не имеют должной подготовки для того, чтобы охотиться за нелегалами, и часто опираются на так называемый racial profiling, то есть ищут нелегалов исключительно по этническому признаку, например, в испаноязычных общинах.
    Амнистия через черный ход?
    В настоящее время, как мы уже отметили, администрация Обамы объявила о намерении постепенно свертывать программу 287(g), а это в очередной раз вызвало в стране д****ы об иммиграционной реформе. Доводы в ее пользу выдвигают представители разных слоев общества и разных политических убеждений – от либеральных правозащитников до консервативных и прагматичных бизнесменов.
    Правозащитники, конечно же, исходят в первую очередь из соображений гуманизма. Они подчеркивают, что, несмотря на рост числа депортаций и уменьшение притока нелегалов в нашу страну, рядом с нами все еще живут миллионы людей, которые честно и тяжело работают, имеют родственников и друзей в своих общинах, воспитывают детей и вносят вклад в развитие экономики. Поэтому они вполне заслуживают предоставления им возможности (а то и права) легализовать свой статус.
    Правозащитники, в частности, считают, что «людям без документов» надо в обязательном порядке предоставлять водительские права, что станет благом не только для самих нелегалов, но и для всех американцев – ведь водители с правами и страховками – гарантия безопасности на наших автострадах. Кроме того, обладатели водительских прав могут открывать счета в банках и даже получать займы на открытие своих бизнесов. А это значит, что нелегалы смогут вносить еще больший вклад в развитие экономики, пополнять ряды среднего класса и воспитывать достойных детей, которые тоже, в свое время, будут способствовать благосостоянию Америки.
    Однако этот призыв многие называют «амнистией нелегалов через черный ход». И хотя водительские права не дают нелегальным иммигрантам прав, которыми обладают граждане США, - например, права голосовать во время выборов, или даже шансов на получение постоянного места жительства, «оппозиция» уверена, что наличие водительских прав, в конечном итоге, приведет к легализации статуса «людей без документов».
    Если нелегалы «исчезнут»...
    Прагматики, как мы уже отметили, подходят к проблеме под другим, реалистическим углом. Они утверждают, что многие виды индустрии в США держатся исключительно на труде нелегалов, и без них вообще не смогут удержаться на поверхности.
    Так, обозреватель журнала Forbes Тодд Генос подчеркнул недавно в статье «США нуждаются в иммиграционной реформе», что если большинство нелегалов депортируют, многие американские бизнесы и даже целые отрасли промышленности, а также сельское хозяйство останутся без рабочей силы. Коренные американцы попросту не будут в эти бизнесы и эти сферы индустрии наниматься. И дело вовсе не в том, что в этих компаниях скверные условия труда, позволяющие назвать их потогонными мастерскими. Напротив, по данным Министерства труда США, которое регулярно проводит инспекции многих ферм, заводов и т.д., условия труда там соответствуют стандартам. Дело в том, что большинство наших сограждан, даже в условиях рецессии и безработицы, не горят желанием работать в отраслях, где надо заниматься тяжелым физическим трудом, зарабатывая при этом гроши. Тем более что можно в течение долгого времени получать пособие по безработице...
    Поэтому Тодд Генос уверен, что «исчезновение» нелегалов станет тяжелым ударом по бизнесу и экономике США. А значит, нелегалам надо дать хоть какие-то права, чтобы над ними не нависал постоянно Дамоклов меч депортации.
    Молодым у нас везде дорога?
    Прагматики уверены также, что новый закон об иммиграционной реформе должен обязательно включать в себя положение об открытии пути к американскому гражданству для молодых иностранцев, которые учатся в наших колледжах и университетах. По окончании вузов эти молодые специалисты уезжают в родные страны и там применяют полученные в США знания, которые, оставшись здесь, могли бы использовать во благо Америки.
    Недавно на страницах USNews&WorldReport была опубликована статья Рича Бейера, председателя и CEO корпорации Freescale Semiconductor, который является также членом организации Partnership for a New American Economy, объединяющей сотни бизнес-лидеров и политиков. Бейер, в частности, утверждает, что столь важные для нашей экономики области, как engineering и applied technology не пользуются популярностью среди молодых американцев. В то же время эти специальности охотно осваивают молодые иностранцы, которые учатся в наших колледжах и университетах. И этим талантливым молодым специалистам надо дать возможность по окончании вузов остаться в нашей стране.
    В заключение Бейер напоминает, что более 40% компаний, которые входят в знаменитые Fortune 500, основаны иммигрантами или детьми иммигрантов. Доход этих компаний – более 4 триллионов долларов, а работают на них более 10 млн человек.

  • #2
    Re: Опять про реформы

    Непонятно, эта статья на голубом глазу написана или с издевкой.
    Например, вот этот пассаж:
    Originally posted by Lev Kobrin
    Бейер, в частности, утверждает, что столь важные для нашей экономики области, как engineering и applied technology не пользуются популярностью среди молодых американцев. В то же время эти специальности охотно осваивают молодые иностранцы, которые учатся в наших колледжах и университетах. И этим талантливым молодым специалистам надо дать возможность по окончании вузов остаться в нашей стране.
    В заключение Бейер напоминает, что более 40% компаний, которые входят в знаменитые Fortune 500, основаны иммигрантами или детьми иммигрантов. Доход этих компаний – более 4 триллионов долларов, а работают на них более 10 млн человек.
    Причем здесь вообще нелегалы (ведь это из-за них весь сыр-бор, не правда ли), которые, как известно, в подавляющем большинстве - полуграмотные латиноамериканцы, не способные к умственному труду?
    Любое количество специалистов можно легко набрать по рабочим визам, расширив квоты или запустив программу иммиграции по баллам, как в Канаде или Австралии.
    И что с того, что 40% компаний основаны иммигрантами или детьми иммигрантов? Их что, нелегалы основали?

    Изгнание нелегалов поганой метлой решит больше проблем, чем создаст. Если подумать хотя бы лет на 20 вперед, это очевидно. Но уровень статьи такой, что не хочется тратить время на обсуждение...

    Comment


    • #3
      Re: Опять про реформы

      Originally posted by D-sp
      Непонятно, эта статья на голубом глазу написана или с издевкой.
      Например, вот этот пассаж:
      Бейер, в частности, утверждает, что столь важные для нашей экономики области, как engineering и applied technology не пользуются популярностью среди молодых американцев. В то же время эти специальности охотно осваивают молодые иностранцы, которые учатся в наших колледжах и университетах. И этим талантливым молодым специалистам надо дать возможность по окончании вузов остаться в нашей стране.
      В заключение Бейер напоминает, что более 40% компаний, которые входят в знаменитые Fortune 500, основаны иммигрантами или детьми иммигрантов. Доход этих компаний – более 4 триллионов долларов, а работают на них более 10 млн человек.
      Причем здесь вообще нелегалы (ведь это из-за них весь сыр-бор, не правда ли), которые, как известно, в подавляющем большинстве - полуграмотные латиноамериканцы, не способные к умственному труду?
      Любое количество специалистов можно легко набрать по рабочим визам, расширив квоты или запустив программу иммиграции по баллам, как в Канаде или Австралии.
      Этот "пассаж" из статьи директора компании Freescale Semiconductor, которая называется «Чтобы подстегнуть экономику, США должны реформировать легальную иммиграцию». Про нелегалов там ни слова.
      To Spur the Economy, U.S. Must Reform Legal Immigration - US News and World Report
      Там (на голубом глазу видимо) говорится, что:
      - "американская промышленность находится под угрозой из-за нехватки инженерных талантов. Американские студенты просто не тяготеют к технике…";
      - "…мы должны развивать наши доморощенные таланты за счет улучшения преподавания математики и естественно-научного образования в нашей начальной и средней школы";
      - компании не имеют возможности нанять талантливые кадры из-за существующего иммиграционного законодательства (видимо не всё так «легко).
      Тут была тема, где доказывали «эффективность» американского начального и среднего образования в США, не очень (как всегда) углубляясь в расшифровку понятия эффективность. Этот директор явно не владеет вопросом. Ему нужно почитать спецов на Улитке.

      Comment


      • #4
        Re: Опять про реформы

        А по-поводу нелегалов, "работающих на тяжелом и низкооплачиваемом труде"... Как только нелегал станет легалом, он тоже перестанет там работать. Поэтому если их и легализовать каким-то образом, то только так, чтобы они были привязаны к этому самому "тяжелому и низкооплачиваемому труду", иначе теряется весь смысл в них. Например, увеличить квоту на сезонных селькохозяйственных или неаграрных работников. И сделать условие: пока есть официальный работодатель, у которого есть работа для этого человека, человек в стране легально. Потерял работу - или уезжай или ищи другого работодателя-спонсора.

        Comment


        • #5
          Re: Опять про реформы

          Originally posted by D-sp
          Непонятно, эта статья на голубом глазу написана или с издевкой.
          Например, вот этот пассаж:

          Причем здесь вообще нелегалы (ведь это из-за них весь сыр-бор, не правда ли), которые, как известно, в подавляющем большинстве - полуграмотные латиноамериканцы, не способные к умственному труду?
          Любое количество специалистов можно легко набрать по рабочим визам, расширив квоты или запустив программу иммиграции по баллам, как в Канаде или Австралии.
          И что с того, что 40% компаний основаны иммигрантами или детьми иммигрантов? Их что, нелегалы основали?

          Изгнание нелегалов поганой метлой решит больше проблем, чем создаст. Если подумать хотя бы лет на 20 вперед, это очевидно. Но уровень статьи такой, что не хочется тратить время на обсуждение...
          Замечу, что это не мое мнение, я лишь привел статью, так сказать, для обсуждения. Изгнать нелегалов поганой метлой - я только ЗА, но скажите, как это реально сделать?

          Comment


          • #6
            Re: Опять про реформы

            Originally posted by MedicalExaminer View Post
            А по-поводу нелегалов, "работающих на тяжелом и низкооплачиваемом труде"... Как только нелегал станет легалом, он тоже перестанет там работать. Поэтому если их и легализовать каким-то образом, то только так, чтобы они были привязаны к этому самому "тяжелому и низкооплачиваемому труду", иначе теряется весь смысл в них. Например, увеличить квоту на сезонных селькохозяйственных или неаграрных работников. И сделать условие: пока есть официальный работодатель, у которого есть работа для этого человека, человек в стране легально. Потерял работу - или уезжай или ищи другого работодателя-спонсора.
            Почитайте про визу Н-2, там именно так и есть, как Вы говорите.

            Comment


            • #7
              Re: Опять про реформы

              Originally posted by Lev Kobrin View Post
              Почитайте про визу Н-2, там именно так и есть, как Вы говорите.
              Я отлично знаю про визу Н-2. Но если вы внимательно прочитаете мой ответ, то я вел речь об УВЕЛИЧЕНИИ КВОТ по этому типу виз. Плюс, виза получается в консульстве, за границей, и если человек не вызывает доверия (то есть у него были иммиграционные нарушения), то эту визу ему получить невозможно. То есть нелегалы, находящиеся на территории США, пусть даже "работающие на позициях, попадающих под категорию данных виз", получить данную визу не могут по определению. И суть "иммиграционной реформы" или "амнистии", в данном случае, может заключаться в решении именно этой проблемы.

              Comment

              Working...
              X