Announcement

Collapse
No announcement yet.

Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

    Парень собирается подавать в суд на Apple на 5000 000$

    Перед НГ я купил Iphone 3G (без привязки к оператору). Класс игрушка, то что надо, я давно такой хотел, т.к. мне нужен был для поездок GPS-навигатор, а тут, как раз все в одном, не надо отдельно покупать навигатор.
    Новый Год 2009 я поехал встречать в Норвегию. Природа там красивая, много ездили и гуляли и пользовался GPS практически постоянно, что бы уточнить где находимся и куда двигаться. По прибытию на Родину компания в которой я работаю получила счет от Билайна на 498 000р за 5 дней пользования телефоном (SIMка корпоративная, но оплачивается мной). Компания требует с меня данную сумму. Оказывается в Iphone 3G нет встроенной карты, как в обычном навигаторе, для каждого просмотра он грузит Гугловскую карту из интернета!, каждый масштаб - новая карта и все это через роуминг GPRS... А зачем нужна такая карта тогда не понятно, не буду же я пользоваться ею дома, где я все знаю... только в роуминге... Обошел нескольких адвокатов мне даже составили пакет документов (претензию, иск и т.п.), но грамотной консультации по данному вопросу так и не услышал и честно говоря уже начал сомневаться что существуют компетентные адвокаты в данной сфере. Если кто сталкивался с подобной ситуацией или может посоветовать грамотного адвоката, буду признателен. Иск хочу подавать на продавца (интернет-магазин) и рассмотреть возможность подачи иска на производителя Apple, возможно на территории США. Иск включает в себя, кроме возмещения непосредственного ущерба в размере 498 000р, также моральный и физический вред в размере от 500 000р. (рассматривается вариант 5млн$ на Apple). Аргументация морального и физического вреда - случившийся со мной гипертонический кризис (имеются документы из реанимации). Основание для иска - не предоставление информации, т.к. о таких вещах надо предупреждать. Опять таки хотелось бы уточнить какие конкретно статьи могут служить основанием для подачи искового заявления на возмещение ущерба (предположим деньги я работодателю заплатил и понес ущерб), т.к. к качеству товара у меня претензий нет, он работает так как и должен, просто о том как именно он работает узнаешь, только получая сумасшедшие счета за роуминг.

    К телефону при покупке прилагается одна брошюра с фотками и пояснениями, одна мини инструкция на дне коробки напечатанная и еще одна мини инструкция. Руководство пользователя только на Apple сайте. Ни в одной из прилагаемых инструкций, не сказано, что навигация качает карты из инета. В тех навигаторах которыми я пользовался до Айфона (Гармин, том-том) карты всего мира умещались в памяти аппарата емкостью 4Гб

    В качестве информации: В Норвегии повсеместно работает сеть 3G (это к вопросу про скорость скачивания карт)

    Буду благодарен за любые советы, рекомендации и консультации по данному вопросу.

    Теперь по поводу этой темы в целом:
    Тема создана, не для того что бы обсуждать как это произошло и почему, это совершенно не имеет значения. Есть факт и есть следствие, нужны советы по решению данной ситуации, а не ахи и вздохи, надо было то, надо было это. Больше на подобные заметки я реагировать не буду. Интересует конкретика, кикие нормы закона можно использовать и как их лучше использовать.

    Я смотрю данная тема пошла гулять по инету, причем с совершенно непонятными и необоснованными комментариями, посему вынужден попросить.

    Внимание! Цитирование отрывков с данной темы возможно, только с ссылкой на эту тему или по согласованию со мной. Иначе буду вынужден создать еще одну тему по борьбе за авторское право... Поймите меня правильно, если Вам есть что сказать, говорите здесь, т.к. это принесет пользу не только мне в решении моей проблемы, но и поможет многим другим людям избежать данной проблемы.
    Все конкретные предложения в помощи и контакты, просьба отправлять мне в личку.

  • #2
    Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

    Originally posted by ;317722
    [B][SIZE=1]Парень собирается подавать в суд ... Цитирование отрывков с данной темы возможно, только с ссылкой на эту тему или по согласованию со мной. Иначе буду вынужден создать еще одну тему по борьбе за авторское право..
    гиги а парень не только потерпевший ,но у него еще вава в голове

    Comment


    • #3
      Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

      Originally posted by Forpost View Post
      гиги а парень не только потерпевший ,но у него еще вава в голове
      Думаю это он так шутит, просто там очень много флуда развели и весь инет заполонили переделанные копии этой темы...

      Comment


      • #4
        Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

        когда покупаешь вещь, подобного рода, то прежде чем купить, узнаешь про эту штуку все...от и до ....все ее возможности...
        ну а здесь...что говорить..
        "лох - это судьба"
        или еще...
        "жизнь плоха без лоха"

        Comment


        • #5
          Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

          пусть подаёт..
          хотя я не поддерживаю потерпевшего, но скажу, что "оператор задействованный через роумик может снимать денег за свои услуги сколько хочет". Но, клиент не знает сколько конкретно на момент использования роумиинга. Вот это и есть ключевой момент. Т.е. хорошо бы, когда выбираешь оператора из списка видеть цены.

          Comment


          • #6
            Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

            А инструкцию почитать не судьба?
            Приложение Карты на iPhone 3G объединяет интерфейс Multi-Touch с GPS, Wi-Fi и технологию определения местоположения на основании данных с приёмопередатчиков мобильных сетей.

            Comment


            • #7
              Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

              Originally posted by nick.leviman View Post
              пусть подаёт..
              хотя я не поддерживаю потерпевшего, но скажу, что "оператор задействованный через роумик может снимать денег за свои услуги сколько хочет". Но, клиент не знает сколько конкретно на момент использования роуминга. Вот это и есть ключевой момент. Т.е. хорошо бы, когда выбираешь оператора из списка видеть цены.
              По моему опыту общения в роуминге даже при задержке подсчетов баланс резко падает до минуса. День а то и полдня и все.
              даже если у него корп. симка. У родного оператора всегда есть ограничения для каждого юрика по задолженности средств.
              У меня такая ситуация была два года назад, когда мы с партнером посадили офис на корпоративную "пчелиную связь". По работе пришлось на пару недель уехать в другой регион нашей необъятной родина. Ну и как всегда разговаривал оттттудва без умолку (т.к. вроде бы анлим разговоров за опред плату в месяц). в итоге еще не успели закончиться эти две недели а суммарно наговорили на 30К с лишним рублЁв вместо привычных 6к.
              Скорее всего афтар жжет или решил нахаляву чужим умом бабла заработать

              Comment


              • #8
                Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

                Выберите страну: Норвегия
                Тарифная зона: «ЕВРОПА GPRS-интернет, GPRS-WAP (за 50 Кб): 25 руб.
                http://msk.mobile.beeline.ru/geograp...j_id=197&fl=14 за пол-лимона -гектар трафика,при скорости соединения GPRS в 128кбит\сек получается нуна 62500 сек = 17 часов на номинальной скорости в идеале.По идее возможно ,но замечание об ограничениии корпоративного минуса существенно, а не препайд ли http://msk.mobile.beeline.ru/geography/how_pay.wbp в корпоративе вообще?

                Comment


                • #9
                  Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

                  Originally posted by Forpost View Post
                  , а не препайд ли http://msk.mobile.beeline.ru/geography/how_pay.wbp в корпоративе вообще?
                  Не Знаю как щас, но раньше вносишь страховую суммму в размере ежемесячного платежа при подключении и общаешся сколько хош в родном регионе Хоть ваще не отлючайся. А вот стоит поймать сигнал от неродной вышки гденить на границе родного региона и ужо в роуминге.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

                    Я бы не отметала прям-таки стрейт-эвей шансы этого парня на успех в судебных тяжбах (понятно, не в России, а в Штатах), учитывая некоторые из кейсов, победивших в ежегодной номинации most bazzar law cases award или что-то в этом роде (не помню точного названия этого эворда) Пару лет назад победили следующие кейсы: вор пробрался в дом во время отсутствия хозяев, но не смог оттуда выбраться до их приезда. Он потом засудил хозяев за false imprisonment. Еще один кейс - тетка поставила свой мобайл хоум на "автопилот" и пошла на "кухню" сделать себе чаю, оставив руль. Понятно что машинка срулила в кювет. А тетка отсудила у мануфектурера кругленькую сумму, ибо в руководстве по эксплуатации не было ничего написано о том, что оставлять руль без присмотра во время движения транспортного средства нельзя. Не знаю уж насколько реальными были эти кейсы, но презентированы они были как воплне себе реальные жизненные ситуации
                    Вот тут еще парочку нашла: http://business.timesonline.co.uk/to...cle2741049.ece

                    Comment


                    • #11
                      Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

                      В 2007-м году Apple не поставлял айФоны в Россию. Все, что там было - это разлоченные русскими кулибиными аппараты. Apple в этом случае даже гарантийных обязательств не несет, не говоря уже о какой-то ответственности за отсутствие мозга у конечного пользователя.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

                        Originally posted by veey View Post
                        отсутствие мозга у конечного пользователя.
                        так видать что не только у него одного
                        В ноябре за неделю напользовался на 108 тыс. и не за счет карт, а роуминга и постоянного подключения к сети
                        108 тыс.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

                          А у Лены Головач пара миллионов однокласников.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

                            iPhone - это круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

                            [YOUTUBE]4qTwywJ9Kzk[/YOUTUBE]

                            Comment


                            • #15
                              Re: Счет на 500 000р из-за использования IPHONE 3G

                              Originally posted by adold View Post
                              Парень собирается подавать в суд на Apple на 5000 000$
                              охренеть))) нужно быть не чайником, а ЗНАТь что к чему. каждого не предупредишь. а в инструкции есть фразы, повествующие об этом и в айфоне есть кнопка, отвечающая за роуминг за границей. есть пострадавшие за инетный роуминг и они тоже "не знали".

                              Comment

                              Working...
                              X