Announcement

Collapse
No announcement yet.

Чем редактировать MP4/H264?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Чем редактировать MP4/H264?

    Раньше я снимал видео на свою старенькую D8 соньку, редактировал его в VirtualDub в режиме Direct Stream Copy. И далее ужимал в те аудио и видео форматы, в которые хотел.

    Но вот недавно, я все-таки решил перейти на новые технологии и приобрел камеру, которая снимает сразу Full HD MP4/H264. Уже несколько дней бьюсь над тем, как это видео редактировать. Перепробовал массу вариантов. Перечислять не буду, т.к. ничего хорошего не нашел, либо нашел, но оно не работало.

    Хочется, чтобы было премерно, как во времена D8, т.е. редактирование без рекомпрессии (ака Direct Stream Copy). Из функций нужны только простейшие: склеить несколько файлов в один и вырезать ненужное. Никаких видео-эффектов!!!

    Кто чем пользуется?

  • #2
    Re: Чем редактировать MP4/H264?

    Уже давно ничем не пользовался. Но в принципе для нормальных редакторов нет различия, какой исходный материал редактировать. Возможно нужно будет установить дополнительные кодеки в саму Винду...

    Comment


    • #3
      Re: Чем редактировать MP4/H264?

      A какие редакторы могут резать/вставлять материал без рекомпрессии?

      Comment


      • #4
        Re: Чем редактировать MP4/H264?

        Какие из этих было опробованы?
        Video Editors (H264/MP4/MKV/MTS) - VideoHelp.com Downloads

        Comment


        • #5
          Re: Чем редактировать MP4/H264?

          Originally posted by veey
          A какие редакторы могут резать/вставлять материал без рекомпрессии?
          В любом случае определенная де-компрессия и ре-компрессия будет выполняться. Дело в том, что упрощенно говоря, эти все кодеки в последующем кадре сохраняют только "изменения по сравнению с предыдущим кадром". То есть если вы обрезаете линию где-то посреди "блока" (а хуже, если это начинается в середине "блока"), то редактор должен сделать декомпрессию, пересобрать кадры, а потом снова их сжать. Но в принципе это не так страшно.

          Comment


          • #6
            Re: Чем редактировать MP4/H264?

            Я пробовал Video Dub с плагином для MKV & MP4. Название не помню сейчас (ffdirectinput or something). Постоянно крэшится. И нет возможности Append.
            Так же пробовал Video Dub с avisynth. Тоже нет возможности Append. При сохранении в режеме Direct Stream Copy реально сохраняется декомрессированное видео. 97 МБ фрагмент превратился в 5 ГБ файл. Да и сама идея геморойная, для каждого исходного файла нужно делать скрипт.
            Movie Maker тоже не понравился.
            Вот они пишут, что Video Dub supports a variety of input video formats: *.avi, *.mpg, *.mp4, *.mkv, *.flv, *.3gp, *.webm, *.wmv., но это не так, по крайней мере out of the box, а что надо к нему прикрутить, я так и не понял.

            Comment


            • #7
              Re: Чем редактировать MP4/H264?

              А с Movie Maker что не так?

              Comment


              • #8
                Re: Чем редактировать MP4/H264?

                Не нашел, как редактировать без пережатия.

                Comment


                • #9
                  Re: Чем редактировать MP4/H264?

                  Как выяснилось, это не самое худшее (это я про Movie Maker). Сейчас решил таки сохранить хоть так, и где-то в середине сохранения он сказал, что исходный файл corrupted, хотя совсем недавно играл его прекрасно. И продолжает играть.
                  И так с 3-мя (пока!!!) фрагментами из 15-ти. Я почти уверен, что если я не прекращу этот эксперимент, то там еще 5-10 corrupted фрагментов обнаружится. Я уже потратил 2 часа на то, что раньше делал в VirtualDub за 10 минут, так что продолжать не вижу смысла.
                  Если в проекте присутствует corrupted фрагмент, то почему бы не сообщить об этом сразу???? Думаю, там таки какой-то глюк, а с файлами все в порядке.
                  Ну и интерфейс тот еще. Вместо того, чтобы вырезать фрагмент из файла, надо загрузить файл, сохранить кусок до нежелательного фрагмента, затем загрузить файл еще раз и сохранить кусок после нежелательного фрагмента. Если надо врезать несколько фраментов, то задача усложняется экспоненциально.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Чем редактировать MP4/H264?

                    Перечитал свой предыдущий пост и ссылку на videohelp.com. Я раньше пользовал VirtualDub, а у них там Video Dub. Сейчас гляну, что это такое.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Чем редактировать MP4/H264?

                      Video Dub - ну тут либо я туплю, либо авторы. Загрузить можно только один файл. Как добавить к нему другой файл - тоже непонятно. + Проиграл видео в нем. Лажает даже хуже, чем Windows Media Player. Не знал что такое в принципе возможно.... Вычеркиваю из списка кандидатов.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Чем редактировать MP4/H264?

                        Остановился на VideoReDo. D-sp, Спасибо за наводку.
                        Простой и понятный интерфейс. Можно легко объединять несколько файлов в один и вырезать ненужные куски. Редактирование покадровое. При сохранении перекодируются только места вырезов и склеек. Остальное сохраняется в первозданном виде, поэтому все получается очень быстро.. Вроде еще можно тайтлы вставлять, но я пока не пробовал. Вобщем, именно то, что я искал.

                        Comment

                        Working...
                        X