Announcement

Collapse
No announcement yet.

Windows 8: Отзывы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Windows 8: Отзывы

    Originally posted by Borat4eva
    Вы лучше напишите что хорошего в этой системе для простого пользователя используещего ноутбук или стандартный компьютер? Чем эта операционная система лучше 7ой за исключением того, что она включается намного быстрее?

    Мне к примеру не нравится то что Мои Документы стало сложнее найти, да и меню программ установленных совсем неудобно для использования. Раньше был список и зная где в этом списке программа, ее можно было найти за пару секунд.
    Что хорошего в системе - кроме того, что Start Menu переделали в Start Screen, для меня особой разницы с 7-кой нет, за исключением мелочей.
    Тот же Taskbar, тот же рабочий стол, мне лично удобнее добираться к настройкам по Win+X, быстро искать любой документ в строке поиска, которая есть в каждом окне, единственное неудобство - настройки касающиеся Metro UI, находятся в другом месте, не в "Панели Управления" (такие как Lock Screen, Notifications, Quiet Hours, Privacy, и другие, касающиеся Metro UI). Нравится File History (при случайном сохранении файла есть доступ к предыдущим версиям документа - не раз эта функция помогала сотрудникам на работе, когда удаляли часть таблицы и сохраняли, а потом звонят и просят слёзно вернуть то, над чем работали последние 2 месяца). Нравится, что система умеет присоединять ISO файлы, можно создавать свои VHD файлы (виртуальные диски, которые тут же можно и криптовать не отходя от кассы, установить на доступ пароль и хранить на них что угодно, электронные документы, случайный доступ к которым не нужен вашим детям или друзьям, которые, будучи у вас в гостях, могут попросить доступ к компьютеру):

    E5FJpt0.jpg

    Есть возможность загружаться сразу на рабочий стол, а не в Metro UI интерфейс.

    RkjeuaR.png

    Это так, навскидку и поверхностно, не вдаваясь в подробности. Я не утверждаю, что 8-ка лучше 7-ки, я лишь считаю, что она никак не хуже. Но это сугубо личное мнение, потому и хотел узнать, что же беспокоит других.

    Документы? В Taskbar открываешь File Explorer и Документы наверху или слева под "This PC":

    0xUrAlM.jpg

    Насчёт неудобно - верю, сугубо индивидуально. Все программы, которыми я пользуюсь, я выложил на Start Screen по категориям.
    Если очень редко мне нужно что-то (настройки какие-то или ещё что-то) - просто набираю текст и ярлык появляется в списке найденных приложений, объектов Панели Управления или документов:

    wwtAoxI.jpg

    Comment


    • #17
      Re: Windows 8: Отзывы

      Originally posted by Borat4eva
      Вы лучше напишите что хорошего в этой системе для простого пользователя используещего ноутбук или стандартный компьютер? Чем эта операционная система лучше 7ой за исключением того, что она включается намного быстрее?

      Мне к примеру не нравится то что Мои Документы стало сложнее найти, да и меню программ установленных совсем неудобно для использования. Раньше был список и зная где в этом списке программа, ее можно было найти за пару секунд.
      My Documents сейчас называются просто Documents - тот же самый доступ через Win+E
      К списку программ доступ стал даже удобнее: Win+X, F

      Comment


      • #18
        Re: Windows 8: Отзывы

        ну вот напрмиер ISO файлы, VHD файлы мне совсем без надобности. потому не оценила.
        старт скрин не удобен (мне), может потому что до конца не настроен "под себя". к панели управления добираться приходится так, что нужно специально запоминать.
        какая то другая общая структура и организация, что создает проблемы. ну вот примерная ассоциативная параллель- ты пришел в гости, а там кругом дизайнерский интерьер и заковыристые штучки, с кучей "лишних" функций, которые редко нужны, но вроде бы неплохие, и так и лезут на глаза. хозяин вроде бы ими пользуется и хвалит. и вроде все есть, и вроде стиль есть, и даже какая то идея, но, ощущения: чтоб чайную чашку на кухне взять, вместо поискать на полке в шкафчике, чтобы попользоваться, приходится "снимать с потолка", а заварник налить чая находится в ванной, в виде слоника.

        приспособитья можно, оценить прелесть тоже можно, но большинству этот "дизайнерский интерьр" не то чтобы нужен, и даже мешает- если судить по отзывам.
        нравится 8ка- единцам. я вообще вживую никого не видела, кто был бы ею доволен. рядовому юзеру, похоже, эта операционка не то чтобы удобна в пользовании.

        Comment


        • #19
          Re: Windows 8: Отзывы

          Люди разные - кому-то нравятся новшества, а кто-то не хочет менять привычки
          Я отношу себя к первой категории, всегда хочется чего-то новенького))
          И насчёт чайника в ванной я не согласен. Либо конкретный пример этого в системе в студию пожалуйста.

          Comment


          • #20
            Re: Windows 8: Отзывы

            Originally posted by YuriK.LA
            Люди разные - кому-то нравятся новшества, а кто-то не хочет менять привычки
            Я отношу себя к первой категории, всегда хочется чего-то новенького))
            И насчёт чайника в ванной я не согласен. Либо конкретный пример этого в системе в студию пожалуйста.
            я описала ощущения аналогией. всякие подробности требуют большего времени на описывание, детализацию, сравнение. и чтобы это делать, должен быть интерес. а если использование операционки не вызывает позитива, откуда возьмется интерес?

            Comment


            • #21
              Re: Windows 8: Отзывы

              Originally posted by stachybotrys
              я описала ощущения аналогией. всякие подробности требуют большего времени на описывание, детализацию, сравнение. и чтобы это делать, должен быть интерес. а если использование операционки не вызывает позитива, откуда возьмется интерес?
              А как же Ваш девиз "дорогу осилит идущий"?

              Я могу предположить, что проблема не в операционке, а, как Вы правильно заметили, в отсутствии интереса. И у меня это есть, но в других областях. Зачем тогда ругать то, к чему отсутствует интерес? Мало того, если отсутствует интерес, почему решили в этот топик написать? ) Если у меня к чему-то нет интереса, я не иду туда специально поведать об этом всем. То есть, если у меня автомобиль ABC, я никогда не зайду на форум любителей XYZ, чтобы рассказать про свой ABC, и что XYZ - машина так себе, с завышенной ценой и понтами. Аналогия, опять же))

              Comment


              • #22
                Re: Windows 8: Отзывы

                Originally posted by BKate
                ...как и главное зачем ей пользоваться с обычным монитором, в моей блондинистой голове не уложится никогда. на висту плевалась и плеваться буду всегда, бездарная система. 7-ка стоит на ноуте. на старом домашнем стояла и стоит до сих пор XP, кушать не просит, пусть стоит.
                усилия приложить можно, но зачем? можно приложить усилия и начать есть жареные макароны, просто потому что все их едят, а можно спокойно есть вареные и даже иногда их любить
                Originally posted by stachybotrys View Post
                ну вот примерная ассоциативная параллель- ты пришел в гости, а там кругом дизайнерский интерьер и заковыристые штучки, с кучей "лишних" функций, которые редко нужны...
                Накануне выхода операционки Windows 98 я спросил знакомого компьютерщика, чем она будет отличаться от 95-й и надо ли ее ставить. Он сказал, что, судя по всему, там будут новшества для интернета, а в остальном ничего особенного, так что, можно не париться.
                Поскольку интернетом тогда в Минске почти никто не пользовался и с чем его едят, никто толком не представлял, новые фичи операционки для нас выглядели чисто заморочками.

                Да, действительно, отзывы о Win 8 по большей части негативные. Дело в том, что рядовой юзер плохо себе представляет, куда развиваются технологии, и чем он будет пользоваться через 5-10 лет. Когда-то он потратил несравнимо больше времени на изучение азов работы с операционкой, чем нужно потратить сейчас для повышения продуктивности и изучения новых возможностей. Но сама необходимость приложения каких-то новых усилий вызывает отторжение.

                Но если производитель не хочет, чтобы его продукт через несколько лет перестал отвечать требованиям времени и стал потихоньку умирать, приходится как-то вертеться. При этом добавление новых возможностей иногда вынуждает изменять алгоритмы работы со старыми функциями.
                Да, раньше контрольная панель вызывалась нажатием одной клавиши Win, а теперь нужно прижимать еще и соседнюю X, - не такой уж большой труд, по-моему.

                Comment


                • #23
                  Re: Windows 8: Отзывы

                  Вот такие они "новые возможности, повышающие продуктивность"

                  Comment


                  • #24
                    Re: Windows 8: Отзывы

                    Во времена Windows 95-Vista каждая новая операционка требовала существенно более мощного железа и отторжение, на момент выхода, объяснялось невозможностью нормальной работы на имеющихся в наличии компьютерах. Негатив пропадал по мере удешевления более мощных комплектующих.
                    "Новые возможности" не требовали никакого переучивания.
                    Все эти закатывания глаз с произношением о "новых возможностях" призваны только возбуждать комплексы у несведущих пользователей.
                    Если же их перечислить (действительно важные для пользователя), выглядеть они будут довольно куцо

                    1. Windows 95 -> 98
                    На Windows 98 появилась потребность переходить по причине отсутствия поддержки в Windows 95 мощных процессоров. Все найденные дистрибутивы Windows 95 просто отказывались устанавливаться на AMD Duron 700.
                    Вторым преимуществом Windiws 98 - очень удобный (для меня) почтовый клиент Outlook Express.

                    2. Windows 98 -> 2000/XP
                    Переход на Windows 2000/XP был мотивирован поддержкой файловой системы NTFS. Старая файловая система была склонна разрушаться при отключении электричества и зависаниях.
                    Второе преимущество - большая надежность и долговечность работы. Windows 98 в моих условиях требовала переустановки раз в 6 месяцев. Windows 2000/XP в тех же условиях надежно работала по 2 года.

                    3. Windows 2000/XP -> Windows 7
                    Переход на Windows 7 был обусловлен тем, что на имеющемся железе замедления скорости работы от ее установки не было обнаружено. Главное оперативной памяти иметь минимум 2 Гб.
                    На момент выхода, она достаточно быстро работала на низкопроизводительном процессоре Intel Atom. В последующие годы, накопив около 500 обновлений, в производительности она стала заметно проигрывать Windows XP. Но вернуться на XP стало проблематично, поскольку в ней не реализована корректная работа с SSD дисками (TRIM).

                    Итого, список реально ценных для пользователя "новых возможностей" за 20 лет - поддержка новых процессоров, NTFS, TRIM.
                    Вот и вся цена захватывающим полунамекам "профессионалов". Прямо скажем негусто.

                    Windows 8 стала первой, требующей серьезного переобучения. В чем же заключается "повышение продуктивности работы", требующее этого переобучения? А ни в чем! Вообще!

                    Продуктивность работы пользователя зависит от прикладного ПО. Задача ОС - не мешать работать с прикладным ПО. Больше она никак не может повлиять на продуктивность работы.
                    А Windows 8 мешает, ничего не предлагая взамен. Вот и все причины негатива.

                    Есть категория пользователей, которые в силу умственного развития не испытывают потребности в прикладном ПО.
                    Они "работают на компьютере" меняя обои, устанавливая крутые архиваторы, занимаясь "чисткой реестра". После работы они "отдыхают" слушая музыку и смотря фильмы. Вот для таких и предназначены "писки моды" в сфере софтостроения.

                    Классика - http://lurkmore.to/Денис_Попов

                    Comment


                    • #25
                      Re: Windows 8: Отзывы


                      если самая пичалька системы это "надоели скучные обои", тады да, срочно ставить 8 и лучше на обычный монитор. скучно не будет ))) можно еще тянуть экранчик в разные стороны и даже его делить

                      Comment


                      • #26
                        Re: Windows 8: Отзывы

                        Originally posted by D-sp View Post
                        Накануне выхода операционки Windows 98 я спросил знакомого компьютерщика, чем она будет отличаться от 95-й и надо ли ее ставить. Он сказал, что, судя по всему, там будут новшества для интернета, а в остальном ничего особенного, так что, можно не париться.
                        Поскольку интернетом тогда в Минске почти никто не пользовался и с чем его едят, никто толком не представлял, новые фичи операционки для нас выглядели чисто заморочками.

                        Да, действительно, отзывы о Win 8 по большей части негативные. Дело в том, что рядовой юзер плохо себе представляет, куда развиваются технологии, и чем он будет пользоваться через 5-10 лет. Когда-то он потратил несравнимо больше времени на изучение азов работы с операционкой, чем нужно потратить сейчас для повышения продуктивности и изучения новых возможностей. Но сама необходимость приложения каких-то новых усилий вызывает отторжение.

                        Но если производитель не хочет, чтобы его продукт через несколько лет перестал отвечать требованиям времени и стал потихоньку умирать, приходится как-то вертеться. При этом добавление новых возможностей иногда вынуждает изменять алгоритмы работы со старыми функциями.
                        Да, раньше контрольная панель вызывалась нажатием одной клавиши Win, а теперь нужно прижимать еще и соседнюю X, - не такой уж большой труд, по-моему.
                        ну нееет. само по себе новое и его изучение не есть плохо. и усилия и время я согласная тратить, но только если эти траты оправданы. как рядовой юзер, я визу эту системы именно на touchscreen и никак иначе. и как рядовой юзер, я вижу, что лет через 5-10 обычных экранов не останется. условно конечно. кто-то и сегодня пользуется подобным "антиквариатом"
                        ur01_html_m61b925e4.jpg
                        так вот именно с подобной перспективой и связан выход 8-ки. на мой скромный взгляд но как непрофессионалы, на претендуем

                        Comment


                        • #27
                          Re: Windows 8: Отзывы

                          Originally posted by YuriK.LA
                          Я так ответа и не дождался кроме "крайне неудобная", "бездарная система", "хамло и реестр" и т.д.
                          Вы можете сказать чётко, ЧТО ИМЕННО в этой системе не устраивает, или будем хороводы водить?
                          Я хочу реально понять, что конкретно не устраивает пользователей в этой злополучной 8-ке (хотя уже можно говорить о 8.1, где многое исправили, добавили заголовки.
                          Например, "у меня принтер, под который нет драйвера" или "видео-камера с софтом, который с 8-кой не дружит, а покупать новый облом тратить деньги", или "непонятно было, как закрывать marketplace приложения", или это всё из-за Start Screen, который убирается нажатием одной кнопки, после чего переходим в такой же desktop режим, как в 7-ке?
                          ноут на вин8 на удивление пошустрее, и на старте и на отзывах в программах
                          десктоп:
                          вин 7
                          4 ядра 3,2 амд
                          4гб 1333
                          диск 7200

                          ноут
                          вин 8 ап на 8.1
                          2 ядра кор 3 третье поколение мобильный, частота 1,9 или 1,8
                          4 гб 1333
                          диск 5400

                          если честно то мне не очень нравится связи между по встроеному и через винмарт, но собсно как бы это терпимо, базы данных по дровам шире, но как бы я и не пользуюсь чемто сверх конвенциональным....

                          как для работы нормально, играться не пробовал, кино смотрел. тачскрин есть, но как бы больше пользуюсь тем что ближе к привычному интерфейсу. хотя, типо дабл клик по иконке на экране пальцем прикольно, и паскудно быстро входит в привычку....

                          В обзоре я рассмотрю нововведения Windows 8, расскажу о ее преимуществах, недостатках и проблемах, поделюсь своим мнением.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Windows 8: Отзывы

                            Originally posted by BKate
                            ну нееет. само по себе новое и его изучение не есть плохо. и усилия и время я согласная тратить, но только если эти траты оправданы. как рядовой юзер, я визу эту системы именно на touchscreen и никак иначе. и как рядовой юзер, я вижу, что лет через 5-10 обычных экранов не останется. условно конечно. кто-то и сегодня пользуется подобным "антиквариатом"
                            так вот именно с подобной перспективой и связан выход 8-ки. на мой скромный взгляд но как непрофессионалы, на претендуем
                            Конечно, последние изменения в мире операционок связаны не столько с чисто техническими требованиями, сколько с новыми возможностями, которые дает развитие технологий в области Human-Computer Interactions. За этим кроется очень сложная работа и большие маркетинговые войны.

                            Если очень вкратце, то есть дилемма: для работы и для развлечения - иметь одно устройство (концепция Майкрософт) или пользоваться разными (концепция Эппл).
                            Это тянет за собой длинный шлейф аналитики: какая доля рынка светит, и что можно заработать на разных сегментах рынка.
                            Потерпела концепция Майкрософт успех или провал, нельзя определенно сказать не только сейчас, но и в будущем. Потому что неизвестно, как пошла бы конкурентная борьба платформ, если бы Майкрософт сделала мобильную операционку совершенно отдельной и при разработке программ для этих платформ одни и те же команды разработчиков не могли делать и мобильную, и "традиционную" версии.

                            Но эти темы выходят далеко за рамки топика...

                            Comment


                            • #29
                              Re: Windows 8: Отзывы

                              Originally posted by D-sp
                              Конечно, последние изменения в мире операционок связаны не столько с чисто техническими требованиями, сколько с новыми возможностями, которые дает развитие технологий в области Human-Computer Interactions. За этим кроется очень сложная работа и большие маркетинговые войны.

                              Если очень вкратце, то есть дилемма: для работы и для развлечения - иметь одно устройство (концепция Майкрософт) или пользоваться разными (концепция Эппл).
                              Это тянет за собой длинный шлейф аналитики: какая доля рынка светит, и что можно заработать на разных сегментах рынка.
                              Потерпела концепция Майкрософт успех или провал, нельзя определенно сказать не только сейчас, но и в будущем. Потому что неизвестно, как пошла бы конкурентная борьба платформ, если бы Майкрософт сделала мобильную операционку совершенно отдельной и при разработке программ для этих платформ одни и те же команды разработчиков не могли делать и мобильную, и "традиционную" версии.

                              Но эти темы выходят далеко за рамки топика...
                              выйдем за рамки
                              мне бы понравилось вот такое взаимодействие с компом


                              не знаю когда так будет и будет ли вообще, но идея мне нра

                              еще мне нравится идея вот этой штуки
                              ps3-playstation-move-controller-angled-hand.jpg
                              8610411379054240.jpg

                              Comment


                              • #30
                                Re: Windows 8: Отзывы

                                Originally posted by BKate
                                выйдем за рамки
                                мне бы понравилось вот такое взаимодействие с компом


                                не знаю когда так будет и будет ли вообще, но идея мне нра
                                Подобную футуристическую хренотень для Голливудских фильмов придумывают специалисты по HCI.

                                Сделать такое вполне возможно, и работы ведутся. Например, уже выпущенный в продажу амазоновский телефон имеет 5 сенсоров, отслеживающих положение зрачков пользователя, и автоматически перерисовывает трехмерные фона и детали интефейса. Пока это - чисто для забавы. Но нет принципиальной разницы, отслеживать положение зрачков или манипуляции руками.

                                Мне приходилось делать интерфейс для софта с большими тачскринами. Можно было бы сказать, что это интерактивная стена, но там тачскин должен быть не ниже пояса и не выше головы (иначе становится неудобно тыкать, руки быстро отваливаются), так что, фактически, это лента. Когда появится возможность нормальных манипуляций на расстоянии, высоту можно будет сделать любой.

                                Comment

                                Working...
                                X