Announcement

Collapse
No announcement yet.

HP or Dell best linux compatible modern laptop

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • HP or Dell best linux compatible modern laptop

    Может есть любители? Посоветуйте современный Dell или HP laptop?

    //
    Просьба не троллить и не холиварить, мне нравится иметь ОС где я точно знаю что установленно, а что нет. Мне не нравится Виндоуз который за пол часа установки мне накидает на файловую систему кучу ненужного мусора, который потом будет сексуально привлекать вирусы. А потом через пару месяцев реестр засорится непойми чем и будет тормозить.
    //

  • #2
    Re: HP or Dell best linux compatible modern laptop

    lenovo/IBM think pad is the most linux friendly laptop

    Comment


    • #3
      Re: HP or Dell best linux compatible modern laptop

      А не проще исходить от противного? Выбираешь лаптоп, который тебе понравился, проверяешь спецификацию, и смотришь, есть ли на него родные драйверы, или придется что-то перекомпилировать. Я знаю, что под Хакинтош есть сайты, где люди делятся советами, что встает нормально, что нужно перекомпилировать, а для чего нужно "обманывать" систему. Возможно что-то подобное есть и для разных сборок Линукса.

      Comment


      • #4
        Re: HP or Dell best linux compatible modern laptop

        любой производитель лептопов не выпускает свои материнки, свои диски, свою память, делл, нр, лепово все юзают материнки, память и чипсеты других производителей, так что тебе самый прямой взять любимую ось. посмотреть какойто пул драйверов есть и под него подобрать спеку ноута это может быть и какойнить очень бюджетный и-машин или асер.
        а вообще что касается "реестр засорится непойми чем и будет тормозить" то реестр не цепляет заразу воздушно капельным путём. так что все вопросы к себе. сделай контрольную точку и лепи что хочешь, потом откатишь систему. а ещё лучше для непонятночего взять дешёвый десктоп и пусть цепляет что угодно, а всё важное пустить через бюджетный нетбук. его для работы и офис задач достаточно более чем.

        Comment


        • #5
          Re: HP or Dell best linux compatible modern laptop

          ThinkPad + Ubuntu is the best laptop/linux combination ever. Working just out of the box, no tuning required.
          This is based on my own experience.

          Comment


          • #6
            Re: HP or Dell best linux compatible modern laptop

            Не всегда здорово смотреть из чего состоит лаптоп и смотреть есть ли драйверы нормальные и поддержка в ядре. Практически все на линуксе есть, проблема что что-то может конфликтовать

            Comment


            • #7
              Re: HP or Dell best linux compatible modern laptop

              Originally posted by Logos
              любой производитель лептопов не выпускает свои материнки, свои диски, свою память, делл, нр, лепово все юзают материнки, память и чипсеты других производителей, так что тебе самый прямой взять любимую ось. посмотреть какойто пул драйверов есть и под него подобрать спеку ноута это может быть и какойнить очень бюджетный и-машин или асер.
              а вообще что касается "реестр засорится непойми чем и будет тормозить" то реестр не цепляет заразу воздушно капельным путём. так что все вопросы к себе. сделай контрольную точку и лепи что хочешь, потом откатишь систему. а ещё лучше для непонятночего взять дешёвый десктоп и пусть цепляет что угодно, а всё важное пустить через бюджетный нетбук. его для работы и офис задач достаточно более чем.
              Нет, я с Виндоуз пару лет назад закончил все дела. На рабочем лаптопе у меня Виндоуз, но работаю я под линуксом на виртуальной машине. Сам виндоуз, как во всех конторах, нужен для того чтобы был MS Outlook.

              Для девелопмента линукс - идеален, да и для десктопа он вполне годится. В игры я не играю.

              Comment


              • #8
                Re: HP or Dell best linux compatible modern laptop

                Dr.Evil У меня дома Toshiba, а на работу с собой таскаю нетбук Asus (12"). На обоих стоит Ubuntu 11.04. Оба работают отлично. На Асусе есть виртуалка с Windows - так, на всякий-який. Запускал раза три-четыре... Если не играть и не таскать с собой кучу дисков с видео и музыкой - достаточно нетбука... Зачем платить за излишества ?

                Comment


                • #9
                  Re: HP or Dell best linux compatible modern laptop

                  Почти все современные ноуты нормально дружат с убунтой последней.Раньше еще было проблемы у линуха с драйверами особенно на видяхи. Но сейчас все норм. Главное чтобы ничего уж сильно экзотического не было.

                  Comment


                  • #10
                    Re: HP or Dell best linux compatible modern laptop

                    смотря для чего машина... если чисто рабочая и не нужна мощная видюха, то пойдет Dell Vostro, у меня 1015. стоит как нетбук, хотя полноценная машина, с 15" монитором. я брал с предустановленной Убунтой 8.10, но были проблемы с совместимостью (не работала камера в скайпе и криво работала "синяя кнопка"), щас стоит 10.04, все работает замечательным образом... вру, при включении ушей, не отключается встроенная пищалка, но полазив по форумам, выяснил, што ето врожденная болезнь у данной модели под линуксом (в винде все функционирует нормально). как говорил выше, видюха слабенькая, но в принципе для "Компиза" хватает, игрухи с ПлейДеба идут практически все, включая ФПСки, Блендер тормозит но работает... в принципе машиной доволен, для повседневного пользования - само оно.

                    Comment


                    • #11
                      Re: HP or Dell best linux compatible modern laptop

                      Originally posted by jabba25
                      смотря для чего машина... если чисто рабочая и не нужна мощная видюха, то пойдет Dell Vostro, у меня 1015. стоит как нетбук, хотя полноценная машина, с 15" монитором. я брал с предустановленной Убунтой 8.10, но были проблемы с совместимостью (не работала камера в скайпе и криво работала "синяя кнопка"), щас стоит 10.04, все работает замечательным образом... вру, при включении ушей, не отключается встроенная пищалка, но полазив по форумам, выяснил, што ето врожденная болезнь у данной модели под линуксом (в винде все функционирует нормально). как говорил выше, видюха слабенькая, но в принципе для "Компиза" хватает, игрухи с ПлейДеба идут практически все, включая ФПСки, Блендер тормозит но работает... в принципе машиной доволен, для повседневного пользования - само оно.
                      да и ишо касаемо втроенной пищалки: почемуто с убунтой она орет раза в 3 громче чем с виндой...

                      Comment

                      Working...
                      X