Announcement

Collapse
No announcement yet.

Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

    Итак чтобы реально могло бы помочь в продлении времени работы, лэптопа (буду стараться далее использовать американские понятия, ведь на ветке о траках обсуждаются не грузовики, а траки) от батарей, да и жизни самого лэптопа.

    Как ни банально но это чистота и порядок, на вашем рабочем месте и вокруг него. Дело в том, что как бы странно это не звучало принципиально лэптоп напоминает пылесос, и он зачастую исполняет обязанности последнего втягивая в себя окружающую пыль. Эта функция как подумают многие должна была только полезной, но отнюдь не для лэптопа. Он как злостный курильщик натягивает в себя пыльные массы, да и кстати - курить тоже вредно для лэптопа, так как вместе с пылью и дымом в него еще попадают никотиновые смолы. И самое страшное чем мощнее лэптоп, тем быстрее и вероятнее может произойти сокращение времени работы от батареи, да и вскоре вообще отказ от работы. Вроде бы чушь или вымысел, однако это вполне реально и вот почему...

    Comment


    • #17
      Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

      Все, как многие догадались, сводится к системе охлаждения: миниатюрные, но мощные вентиляторы засасывают воздух в лэптоп вместе с пылью, которая особенно во влажной среде оседает на радиаторах и поверхностях выделяющих тепло чипов и микросхем. Вроде бы и выдувается все обратно, но повседневно с учетом летней особенности влажности воздуха часть пыли накоксовывается именно внутри. Отсюда вы начинаете замечать что некогда простая задача или игра превращается для вашего электронного питомца в пытку, выраженную в нетипичном завывании вентиляторов, дальнейшем зависании или отключении лэптопа, и возможно однажды невключении, в ближайшее время. Все это связанно с перегревом чипов и процессора.

      Comment


      • #18
        Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

        Все эти неприятные события с большей вероятностью происходятименно летом, когда воздух более влажный. Самое негативное, что причинойневключения или частых ребутаний может быть перегрев чипа одного из мостовсистемной платы, замена которого может стоить суммы приближающуюся к половинестоимости нового лэптопа.

        А по условиям гарантийного сервиса у многих производителей - пыль и грязь обнаруженная в системе охлаждения не попадает под условия бесплатного ремонта.

        Comment


        • #19
          Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

          Хочу поменять аккумуляторы в батерее ноутбука , чем они фиксируются между собой с торца.

          Подскажите модель ноутбука, пожалуйста.

          Comment


          • #20
            Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

            Итак, что делать, чтобы избежать подобных неприятностей.
            1. Бросить курить и приучить себя к чистоте и порядку, по крайней мере вокруг лэптопа (бесплатная мера).
            2. Приобрести специальную подставку под лэптоп, как правило, выполненную из легких металлов, если в помещении отсутствует кондиционеры лучше взять подставку с активным охлаждением – дополнительными вентиляторами. (стоимость от 15 до 50$ - в зависимости от производителя и навороченности - количества вентиляторов, наличием хабов, картридеров и тюнинговой подсветки)
            3. Периодическое проведение профилактики лэптопа, в которую входит чистка воздуховодов и радиаторов, смазка кулеров, желательно проведение в условиях сервис-центра (в зависимости от производителей и конструктивных особенностей лэптопа, как правило от 15 до 30$, по расценкам украинских сервис-центров)
            4. Все три предыдущих пункта утраивают жизнь и здоровье вашего лэптопа)))
            5. Первый и третий пункты увеличивают время автономной работы лэптопа от батарей более чем в полтора раза.

            Comment


            • #21
              Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

              Originally posted by bultik View Post
              Похоже после модерирования первого сообщения, у Даши-батарейки реально села батарейка. Догадываюсь в дальнейшем от ТС полезные советы вряд ли будут. Ну а темка то полезная и нужная. Попробую бескорыстно продолжить её без лишнго флуда...
              Originally posted by Dasha-battery View Post
              Подскажите модель ноутбука, пожалуйста.
              - Беру свои слова обратно - Вона працюэ))))

              Comment


              • #22
                Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

                Хочу поменять аккумуляторы в батерее ноутбука , чем они фиксируются между собой с торца
                Выход из строя батареи ноутбука – не всегда сигнал к её полной замене. Скольких растрат можно было бы избежать, правильно диагностировав поломку аккумулятора. Большинство из известных ныне батарей для лэптопов имеют одинаковое строение: слева микросхема, отвечающая за подачу информации о состоянии батареи на ноутбук, а справа 4 цилиндра (аккумулятора). Зачастую из строя выходят один или несколько таких цилиндров, заменить их куда дешевле, нежели покупать новое средство электропитания для переносного компьютера.


                Чтобы правильно произвести ремонт батареи нам потребуется: пару цилиндров (аккумуляторов), покупайте с запасом; отвертки, паяльник и аккуратность. Сразу отметим, что в случае, когда вы не уверены в успешном исходе ремонта – лучше обратиться в сервисный центр. Ну, а если паяльник – не чуждый вам инструмент, желаем успеха в начатом ремонте.



                Приступаем к ремонту
                Для начала необходимо полностью обесточить ноутбук, после чего демонтировать батарею. Если батарея теплая – дайте ей остыть, и лишь потом приступайте к снятию пластикового корпуса. Снимать корпус следует очень осторожно, дабы не повредить его и иметь возможность собрать батарею по окончанию ремонта. Помните, что заменяющие элементы батареи должны быть полностью разряжены (!) – это одно из главных условий успешного ремонта. Неразряженные элементы в дальнейшем могут грозить самовозгоранием батареи и ноутбука.


                Когда пластиковый корпус батареи будет открыт, перед вами предстанут 4 аккумулятора, их так же предстоит снять. Внимание (!) снимаются элементы в строго определенном порядке: слева направо. Первый отпаивается элемент находящийся слева, ближе к микросхеме батареи, далее следующий за ним и так все 4 аккумулятора. Очистите батарею от пыли и мусора и только потом приступайте к монтированию новых элементов.


                Помните, что монтаж новых элементов проводится в обратном порядке, т.е. изначально вы припаиваете первый элемент справа, потом уже все последующие (справа налево). Важно знать, что каждый «цилиндр» в отдельности должен иметь одинаковую мощность!


                Проверяем батарею в работе
                Последнее, что мы делаем с батареей ноутбука – плотно закрываем её пластиковый корпус, после чего саму батарею возвращаем в ноутбук. Всё собрано, блок питания подключен, и заряд батареи можно начинать. Важное условие: первый заряд батареи (всего их 2-3) должен производиться в вашем присутствии. При малейшем сбое, не мешкая, отключайте ноутбук, блок питания, обесточивайте устройство и демонтируйте батарею. Успешный же ремонт батареи ноутбука знаменуется увеличением показателей длительности работы (с 15-20 мин. до 2-2,5 часов).
                Чаще всего аккумуляторы делают неразборными, поэтому стоит аккуратно поддеть ножом или любым подходящим предметом и вскрыть по клеевому шву, после восстановления обезжирить поверхность и склеить обратно.



                А для более конретного ответа по вашему вопросу, назовите модель своего ноутбука!

                Comment


                • #23
                  Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

                  Вынужден признать, Dasha-battery грош цена вашим советам, если не меньше. Не знаю, за что вас попытались отблагодарить, как я понимаю технически несведущие люди, я предложил бы им воздержаться от подобных попыток "реанимации". Потому как вот что из этого может выйти:
                  batfair.jpg

                  Comment


                  • #24
                    Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

                    Originally posted by Dasha-battery View Post
                    Сразу отметим, что в случае, когда вы не уверены в успешном исходе ремонта – лучше обратиться в сервисный центр. Ну, а если паяльник – не чуждый вам инструмент, желаем успеха в начатом ремонте.
                    Собственно, на этом можно и остановиться. Т.к. если человек научился паять и отличает припой от канифоли, то он сам может вам давать советы как лучше поменять деталь и в услугах не нуждается. А если человек не радиотехник, то как вы правильно советуете - ему надо обратиться в сервисный центр.

                    Кстати, насчет "мощности цилиндра". Есть электоёмкость, есть внутреннее сопротивление, есть, наконец максимальные\предельные токи зарядки и разрядки. А, вот, про мощность - не слыхал ни разу.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

                      Я даю советы. А вы сами решаете прислушиваться к ним или нет. Буду рада, если мой совет кому-то поможет!

                      Comment


                      • #26
                        Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

                        Советчица Даша! А вы то сами поняли что насоветовали через пост выше?

                        Comment


                        • #27
                          Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

                          Для несведущего человека вроде бы и красиво все написано. Но тому кто «в теме» ваш пост с «советами» прямые указания как добить батарею, спалить лэптоп, на худой конец устроить дома пожар, при этом еще умудриться попасть «на пару цилиндров», а может и более - «купили то с запасом», только мозги бы еще купить для «ценных советов».

                          Comment


                          • #28
                            Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

                            из опыта скажу, перепаковка одного элемента, а их в современных лептопах от 3 до ... стоит 15-20 баксов, вот и считайте, средння батарейка имеет 6 сел, или 6 ячеек, итого перепаковать такое чудо будет стоить 100-120 баксов, за эти деньги даже в наших условиях можно купить новую батарею. важно помнить, что большинство производителей считают батареи расходным материалом, и гарантия на них может быть меньше чем на ноутбук. тем не менее новая батарея всё равно лучше чем перепаковка, обычно перепакованые элементы начинают дохнуть значительно быстрее. и открою ещё один секрет, многие так называемые а-бренды: асус, делл, нр итд зачастую имеют хорошие ноунейм совместимые батареи. это связано с тем, что делается качественные ноунеймы на том же конвеере, разница в двух вещах, отсуствии шильдика с меркировкой а-юренда и цене...

                            а как выбирать ноутбук про это писано миллион раз, и ещё, ноутбук замена десктопа для игра это бред, ноутбук очень ограничен в возможностях модернизации, а заодно и существенно дороже чем подобная по характеристикам рабочая станция, так что сначала задумайтесь для чего вы его покупаете, и если под новую игрушку десктоп проапгрейдить можно компонентами, например поменять видео, или поднять проц, то с ноутом такое дело не проканает, а игры с каждым днём всё прожорливей к ресурсам... так что ноут это рабочая лошадка.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

                              Информация выложенная Дашей конечно явно не потребительская, да и не профессиональная, а больше рассчитанная на авантюристов из серии разрушителей мифов, ищущих на свою задницу приключений. Там полно бреда, даже начиная с того, что такие вещи не паяются обычным паяльником, вообще не указан тип батарей (а речь по хорошему о литий-ионе который при перегреве неплохо взрывается), заканчивая другими ляпами типа «4 цилиндров», и о которых даже не буду писать. Мне также явно видно, что она тупо скопипастила бредовую инфу (яку выдно напысав сопливый тинэйджер, что-то где-то слышавший об этом), не задумываясь о последствиях, откуда ей сказали, те кто платит ей деньги. А вот те люди, уже заинтересованы явно в другом: как бы навариться на продаже китайских аккумуляторов для нотебуков, через подобные советы))). Резюме: сделайте это так… чтобы потом, если вам повезет, купить у нас китайское г**но.
                              Эх расстроили вы меня Даша-Батерри, а я ведь даже был на вашей стороне

                              Comment


                              • #30
                                Re: Советы по ноутбукам и аккумуляторам.

                                Теперь расскажу всем как это правильно делать. Если у вас сократилось время до невыносимого минимума или батарея внезапно умерла. У вас имеется всего три варианта: 1) купить аналогичную брендовую батарею,2) купить совместимое китайское г**но, после попытаться спешно продать лэптоп 3) отнести в надежный сервис-центр с хорошей репутацией, соответствующим оборудованием, отлаженной технологией, где вам заменят (обязательно все!!!) аккумулирующие компоненты (надежных брендов!!!, лучше с повышенной емкостью –лэптоп от батареи будет работать больше) с бескомпромиссной гарантией, в худшем случае полгода, в лучшем один год. Я бы выбрал третий, даже если по стоимости он будет приближен по бюджету к первому, в результате вы получите батарею повышенной ёмкости с гарантией от производителя. Больше вариантов нет, если вы не хотите ситуаций, описанных мною в предыдущих постах.

                                Comment

                                Working...
                                X