Announcement

Collapse
No announcement yet.

cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

    File Manager (Файл Менеджер) позволяет вам управлять вашим сайтом по протоколу HTML, а не с помощью FTP или какого-либо приложения третьей стороны. Вы можете закачать, создать и удалить файлы, отсортировать файлы в папках и изменить права доступа к файлам. Хоть и не такой сложный, как большинство инструментов FTP, File Manager (Файл Менеджер) распространяется бесплатно и предоставляет в ваше распоряжение все основные функции, необходимые для управления вашим сайтом.



    Примечание: Все другие разделы этой секции подразумевают, что вы уже в File Manager (Файл Менеджер).



    Чтобы открыть File Manager (Файл Менеджер) и перемещаться по нему:

    1. Кликните на кнопку File Manager (Файл Менеджер), расположенную на главной странице.

    2. Перемещайтесь следующим образом: Откройте папку, кликнув на ее иконку; Поднимитесь на один уровень выше, кликнув на ссылку Up one level (Выше на один уровень); Чтобы перемещаться вверх и вниз по пути, пользуйтесь путевыми ссылками, расположенными в верхней части окна; Чтобы просмотреть или модифицировать свойства папки, выберите папку, кликнув на ссылку имени папки.

  • #2
    Re: cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

    cPanel — Создание новой папки



    Папки очень очень полезны для организации и структурирования вашего веб-сайта. Они значительно облегчают процесс ведения сайта, так как хорошо видно какие файлы в какой папке находятся. Большинство веб-сайтов включают в себя как минимум папку /image, для хранения файлов изображений отдельно от файлов HTML.



    Чтобы создать новую папку:

    1. Переместитесь в ту зону, в которой вы хотите создать новую папку.

    2. Кликните на ссылку Create New Folder (Создать Новую Папку).

    3. Введите название новой папки и поле, расположенное в верхнем левом углу окна.

    4. Кликните на кнопку Create (Создать). Новая папка появится в основной зоне экрана.

    Comment


    • #3
      Re: cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

      cPanel — Загрузка Файлов в Файл Менеджер



      Вы можете использовать File Manager (Файл Менеджер), чтобы закачать файлы на ваш веб-сайт, при этом одновременно может быть закачано до 12 файлов. Хоть он и полезен, клиент FTP третьей стороны имеет значительно больше возможностей и не ограничивает количество файлов, которые вы можете одновременно закачать на веб-сайт. Больше информации вы сможете найти в разделе Менеджер FTP.



      Чтобы закачать файлы в File Manager (Файл Менеджер):

      1. Переместитесь к папке, файлы из которой вы хотите закачать.

      2. Кликните на ссылку Upload file(s) (Закачать файл(ы)).

      3. Кликните на кнопку Browse... (Просмотреть...), расположенную рядом с одним из верхних полей.

      4. Найдите первый файл, который Вы хотите закачать и кликните на него два раза.

      5. Повторите указанные выше шаги для каждого из файлов, которые вы хотите закачать.

      6. Установите флажок в поле Overwrite existing files (Перезаписать существующие файлы), если вы хотите перезаписать существующие файлы с теми же самыми именами.



      Когда вы закончите выбирать файлы, кликните на кнопку Upload (Закачать).

      Статус закачки появится в правом верхнем углу вашего окна. Содержание папки, включая ваши закачанные файлы, отобразится в основной зоне экрана.

      Comment


      • #4
        Re: cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

        cPanel — Создание нового файла



        Небольшие текстовые файлы легче создать онлайн, чем создавать их на вашем домашнем компьютере, а потом закачивать. Вы можете создавать текстовые файлы. Например такие, как HTML, PHP, или просто TXT, но не бинарные файлы.



        Чтобы создать новый файл:

        1. Переместитесь к папке, в которой вы хотите создать ваш текстовый файл.

        2. Кликните на ссылку Create New File (Создать Новый Файл).

        3. Введите имя создаваемого файла в предусмотренном для этого поле, которое расположено в правом верхнем углу вашего окна. К имени вам нужно будет добавить файловое расширение, например: script.pl для сценария Perl, а не просто script.

        4. Из выпадающего списка выберите тип документа. Каждый тип файла добавляет к текстовому файлу определенную информацию: Text Document — Никакой текст не добавляется к имени файла; HTML Document — Никакой текст не добавляется к имени файла; Perl Script (Сценарий Perl) — Автоматически добавляется путь к Perl в левую часть имени файла. Не забудьте убедиться, что путь добавлен без ошибок; Shell Script (Сценарий Shell) — Автоматически добавляет путь к Shell executable (папке с исполняемыми файлами) в левую часть имени файла. Не забудьте убедиться, что путь добавлен без ошибок.

        5. Кликните на кнопку Create (Создать). Теперь файл был создан и отображается на экране. Чтобы добавить текст в эти новые файлы, ознакомьтесь с разделом Редактирование файла.

        Comment


        • #5
          Re: cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

          cPanel — Редактирование файла



          Редактирование уже существующего файла с помощью File Manager (Менеджера Файлов) позволяет вам сразу же изменить ваш веб-сайт, без необходимости закачать новую версию файла. Это проходит для небольших поправок, но этого недостаточно для больших изменений.



          Чтобы отредактировать файл:

          1. Переместитесь к папке, в которой содержится файл, который нужно отредактировать.

          2. Кликните на имя этого файла.

          3. Кликните на ссылку Edit File (Редактирование файла), расположенную в правом верхнем углу вашего окна. Это позволит вам открыть новое окно, в котором будет отображено содержание файла.



          Примечание: Нажатие на ссылку Show File (Показать файл) также приведет к отображению содержания файла. Однако, вы не сможете сделать в файле никаких изменений.



          4. Сделайте необходимые вам изменения в тексте файла.

          5. Когда вы закончите изменять файл, кликните на кнопку Save (Сохранить). Файл будет сохранен со сделанными изменениями.

          Comment


          • #6
            Re: cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

            cPanel — Редактирование файла с использованием Редактора HTML [color="orangered"](только для IE6)[/size]



            Если вы используете в качестве браузера Internet Explorer 6, то с помощью File Manager (Менеджера Файлов) вы можете изменять страницы HTML в режиме онлайн.



            Чтобы отредактировать файл, используя Редактор HTML:

            1. Переместитесь к папке, в которой находится файл.

            2. Кликните на имя файла.

            3. Кликните на ссылку WYSIWYG Html Editor (Редактор Html WYSIWYG)(только для IE 6), расположенную в правом верхнем углу вашего окна. Это позволит открыть новое окно, в котором будет отображено содержание файла.

            4. Отредактируйте файл также, как вы бы это сделали в текстовом процессоре..

            Comment


            • #7
              Re: cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

              cPanel — Переименование файла или папки



              Вы можете быстро переименовать файл или папку, если вы дали файлу или папке неверное имя, или если имя должно быть обновлено. Это пригодится, если нужно изменить небольшое количество файлов, так как вам не нужно будет их закачивать, но это не эффективно, если вам нужно переименовать целый сайт.



              Чтобы переименовать файл или папку:

              1. Переместитесь к файлу или папке.

              2. Кликните на ссылку Rename File (Переименовать Файл), расположенную в верхнем правом углу вашего окна.

              3. В текстовое поле введите новое имя файла или папки. Если это файл, то вам будет нужно ввести расширение, например: .html для файлов HTML.

              4. Кликните на кнопку Rename (Переименовать). Теперь имя файла изменилось, а отображение обновилось, чтобы показать модифицированный файл.

              Comment


              • #8
                Re: cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

                cPanel — Изменение прав доступа к файлу/папке



                Все файлы на машинах UNIX (включая Linux и другие варианты UNIX) имеют права доступа. Они позволяют операционной системе определить, как обрабатывать запросы на доступ к этим файлам. Существует три типа прав доступа:Read (Чтение) — Обозначается как r, файлы с доступом для чтения могут отображаться для пользователя; Write (Запись) — Обозначается как w, файлы с доступом для записи могут быть модифицированы пользователем; Execute (Исполнение) — Обозначается как x, файлы с доступом для исполнения могут исполняться пользователем как программы.



                Типы доступа настраиваются для трех типов груп пользователей: User (Пользователь) — Владелец файла; Group (Группа) — Другие файлы, которые находятся в той же папке или группе; World (Все) — Все остальные.



                Веб-серверу необходимо читать ваши веб-страницы, чтобы иметь возможность отображать их в браузере. Должны быть настроены следующие права, чтобы ваш веб-сайт работал правильно.



                1. Все файлы HTML и изображения должны быть доступны для чтения. Настройкой для этого служит 644 (доступ для чтения Пользователю, Группе и Всем, и может редактироваться Пользователем). Эта настройка устанавливается автоматически, на момент закачки файлов.

                2. Все файлы должны быть доступны другим для исполнения. Настройкой для этого служит 755 (доступ для чтения Пользователю, Группе и Всем, доступ для редактирования Пользователю, доступы для исполнения Пользователю, Группе и Всем). Эта настройка устанавливается автоматически, на момент создания папки.

                3. Все файлы CGI (все файлы в папке cgi-bin) должны быть доступны другим для исполнения. Настройкой для этого служит 755 (доступ для чтения Пользователю, Группе и Всем, доступ для редактирования Пользователю, доступ для исполнения Пользователю, Группе и Всем). Эта настройка не устанавливается автоматически на момент закачки файлов. Вам необходимо изменить права доступа к файлам вручную. Больше информации Вы сможете найти в разделе Введение в CGI.



                Предупреждение: Важно, чтобы ни один из ваших Файлов и ни одна из ваших Папок не были доступны для редактирования никому другому. Вообще это не проблема, просто внимательно отнеситесь к тому, как вы настраиваете ваши права.



                Чтобы изменить права доступа к файлу или папке:

                1. Переместитесь к файлу или папке, который(ую) вам нужно изменить.

                2. Кликните на имя файла или папки.

                3. Кликните на ссылку Change Permissions (Изменить Права), расположенную в правом верхнем углу окна.

                4. Установите столько флажков, сколько вам нужно, чтобы правильно настроить права. Расположенный под флажками Код, обозначающий права, обновится автоматически.

                5. Когда вы закончите устанавливать права, кликните на кнопку Change (Изменить). Теперь новый уровень прав был сохранен и отображение обновилось, чтобы отразить измененный файл.

                Comment


                • #9
                  Re: cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

                  cPanel — Удаление файла или папки CPanel



                  (Панель Управления) включает в себя папку Trash (Корзина), которая работает также, как и Windows Recycle Bin (Корзина Windows). Все удаленные файлы автоматически помещаются в папку Trash (Корзина) и могут быть восстановлены на их старых местах просто с помощью клика. Однако, как только вы очистите папку Trash (Корзина), Вы удалите файлы навсегда. Больше информации Вы сможете найти в Очистка Корзины.



                  Чтобы удалить файл или папку:

                  1. Переместитесь к тому(тем) файлу(ам) или папке(ам), которые вы хотите удалить.

                  2. Кликните на имя файла или папки, чтобы отобразить свойства объекта в правом верхнем углу вашего окна.

                  3. Кликните на ссылку Delete File (Удалить файл). Удаленный файл или папка будут отображены в зоне Trash (Корзина). Если вы случайно удалили не тот файл или папку, обратитесь к Восстановление объекта из Корзины.

                  Comment


                  • #10
                    Re: cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

                    cPanel — Восстановление объекта из Корзина



                    Вы легко можете восстановить объекты из Trash (Корзины), перемещая их из Trash (Корзины) в другую папку. Восстановленные папки автоматически перемещаются обратно на их старое место. Однако, вы не сможете восстановить объект, если вы очистили Trash (Корзина) после того, как удалили объект — этот объект был удален навсегда.



                    Чтобы восстановить объект из Trash (Корзины):

                    1. Кликните на иконку того объекта, который вы хотите восстановить, расположенную в зоне Trash (Корзину) в нижнем правом углу окна. Папка или файл будут автоматически возвращен(а) на его(ее) старое место.

                    Comment


                    • #11
                      Re: cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

                      cPanel — Очистка Корзины [color="orangered"]Предупреждение: Убедитесь в том, что вам не нужны никакие файлы или папки, находящиеся в Trash (Корзине), прежде чем вы очистите его, так как очистка Trash (Корзины) приведет к полному удалению файлов.[/size]



                      Чтобы очистить Trash (Корзину):

                      1. Кликните на кнопку Trash (Корзина), которая находится в зоне Trash (Корзина). Теперь все файлы, находящиеся в Trash (Корзине), были удалены навсегда.

                      Comment


                      • #12
                        Re: cPanel - руководство на русском языке ( file manager )

                        довольно выдающееся руководство, спасибо! а то я перелопатила уже весь инет, нигде ничего найти не могу((( вот еще кому полезно есть статья https://shneider-host.ru/blog/cpanel...y-i-papki.html, тоже довольно детально все расписано. у меня уже эта cPanel вызывает какой-то тихий мрак(((

                        Comment

                        Working...
                        X