Announcement

Collapse
No announcement yet.

Руссификация Windows

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Руссификация Windows

    Вы приехали в зарубежную державу, обзавелись компьютером, но компьютер этот какой-то весь иностранный и великому и могучему не обучен. Это поправимо. Попробуем составить краткую инструкцию по руссификации Windows на примере Windows XP. Для остальных версий все выглядит очень похоже.

    И так. Тут на самом деле 2 этапа.



    Этап 1.

    Нужно заставить Windows правильно отображать русский текст и переключать клавиатуру на русский язык (чтобы можно было русские буквы печатать).

    Если тут и так все хорошо, то можно сразу переходить ко 2-му этапу.

    А если нет, то нам понадобятся права администратора и CD с Windows (или его копия на компьютере).

    Делаем так:

    Control Panel -> Regional and Lang Options -> Languages -> Details -> Add -> Russian

    И нажимаем ОК

    Должно получиться так:







    Там же заходим во вкладку Advanced и тоже выбираем Russian

    Везде нажимаем ОК.

    Должно получиться так:







    Тут Windows попросит свой диск. Нужно вставить его в CD-ROM или указать путь к папке с копией на компьютере.



    После перезагрузки Ваш компьютер будет воспринимать русский текст, как родной.



    Этап 2.

    Если Вы являетесь счастливым обладателем клавиатуры, на которой нарисованы русские буквы, то этот этап Вам вообще ни к чему. А если нет... То оказывается, что все очень просто.

    И так. Русский текст везде отображается правильно, но набрать русский текст проблематично. Вроде все русские буквы есть, но расположены они так, что фиг поймешь, где какая. Варианты покупки русской клавиатуры, а также наклеивание или нарисовывание фломастером (или, упаси господь паяльником) на клавишах 1000-долларового ноутбука русских закорючек я рассматривать не буду, как неспортивные. А napisanie teksta translitom оставлю извращенцам.

    На самом деле нам понадобятся всего 2 файла, находящиеся в прикрепленном ниже архиве, и пара минут времени. (права администратора, надеюсь, имеются).

    Файл KBD1251Y.DLL просто сохраняем в каталог System32 Вашего Windows. (Обычно это C:\Windows\System32)

    A файл y1251_nt.REG сохраняем куда угодно (главное - запомнить, куда) и тыкаем на него мышкой двойным щелчком. На вопрос Windows отвечаем Yes. Теперь достаточно выйти из системы и войти в нее снова. (Кто не знает, как это делается, может просто перегрузиться.)

    Теперь русские буквы на вашей клавиатуре расположены в следующем порядке:







    Запомнить такое расположение гораздо проще, чем стандартное.

    Т.к. в русском языке букв больше, то некоторые пришлось замаскировать на цифровых клавишах:

    ё - Ctrl-Alt-0

    Ё - Ctrl-Alt-9

    ъ - Ctrl-Alt-8

    Ъ - Ctrl-Alt-7

    № -Ctrl-Alt-5







    Аналогично проводится руссификация Windows NT4, 2000 и 2003.

    Для Windows 95, 98 и ME нужны другие файлы.



    Более подробную информацию, а так же информацию по другим операционным системам можно получить Тут.

    (оттуда частично и почерпнуто).



    Если есть вопросы - смело спрашивайте!
    Attached Files

  • #2
    Re: Руссификация Windows

    А если нет CD с Windows, что делать? Скачивать через инет? Особенно интересует WIN 98 SE.

    Comment


    • #3
      Re: Руссификация Windows

      Для Windows 95, 98 и ME процедура в целом такая же, но файлы вот эти:

      Comment


      • #4
        Re: Руссификация Windows

        АНДРЕЙ писал(а) Tue, 27 December 2005 18:42
        А если нет CD с Windows, что делать? Скачивать через инет? Особенно интересует WIN 98 SE.
        Я просто сейчас убегаю. Отвечу позже.

        Comment


        • #5
          Re: Руссификация Windows

          Дело в том, что у меня в Control panel где языки установлен русский, но к примеру все названия на рабочем столе в пуске на английском. Дело в том, что я устанавливал патч и после установки стало все на английсом, хотя до этого было на русском. В принципе не мешает, но если можно это изменить я бы изменил!

          Comment


          • #6
            Re: Руссификация Windows

            АНДРЕЙ писал(а) Tue, 27 December 2005 18:55
            Дело в том, что у меня в Control panel где языки установлен русский, но к примеру все названия на рабочем столе в пуске на английском. Дело в том, что я устанавливал патч и после установки стало все на английсом, хотя до этого было на русском. В принципе не мешает, но если можно это изменить я бы изменил!
            Это совсем другая история. С помощью патчей нормально поменять язык диалогов в Windows 98 имхо не получиться, т.к. для этого надо заменить не только все менюшки (это, как раз, относительно просто), но и хелп, а так же все программы, которые идут в комплекте. Практически это равносильно установке новой системы.

            Да и зачем оно нужно? Тем более, если не мешает.

            У меня наоборот по приезду в США на компьютере была русская Windows. Я ее поменял на английскую при первом удобном случае.

            А то работаешь дома, потом приходишь на работу - а там все не так, непривычно.

            Comment


            • #7
              Re: Руссификация Windows

              veey писал(а) Wed, 28 December 2005 08:12
              АНДРЕЙ писал(а) Tue, 27 December 2005 18:55
              Дело в том, что у меня в Control panel где языки установлен русский, но к примеру все названия на рабочем столе в пуске на английском. Дело в том, что я устанавливал патч и после установки стало все на английсом, хотя до этого было на русском. В принципе не мешает, но если можно это изменить я бы изменил!
              Это совсем другая история. С помощью патчей нормально поменять язык диалогов в Windows 98 имхо не получиться, т.к. для этого надо заменить не только все менюшки (это, как раз, относительно просто), но и хелп, а так же все программы, которые идут в комплекте. Практически это равносильно установке новой системы.

              Да и зачем оно нужно? Тем более, если не мешает.

              У меня наоборот по приезду в США на компьютере была русская Windows. Я ее поменял на английскую при первом удобном случае.

              А то работаешь дома, потом приходишь на работу - а там все не так, непривычно.
              Спасибо! Будем изучать английский! В принципе пригодится в будующем, да и на английском больше информации!

              Comment


              • #8
                Re: Руссификация Windows

                опа... Veey, я только сейчас заметил (по ссылке с другого форума) что ты тут такие иструкции дельные публикуешь. Вобщем, спасибо тебе, пусть и давно это было, но лучше позже чем никогда!

                Comment


                • #9
                  Re: Руссификация Windows

                  Всегда пожалуйста! А с какого форума?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Руссификация Windows

                    ссылку уже не могу найти, так как они довольно быстро вверх продвигаются, но точно могу сказать что форум был узбекский, и там человек прямо тебя и цитировал, но на полдороги устал и сказал, вобщем ладно - вот вам ссылка, так все и дочитаете

                    Comment


                    • #11
                      Re: Руссификация Windows

                      Всё конечно хорошо, в смысле по времени, НО:

                      Считаю абсолютно нецелесообразным русить винду.

                      1. Появится много багов на щёт отображений русских символов в ближайшем будущем(по-любому)

                      2. В Английской версии виндовз ошибок (глупых) меньше, ну по крайней мере процентов на 15.

                      А не проще позвать специалиста чтоб он установил СРАЗУ русский вариант?

                      И овцы сыты, и волки целы

                      Comment


                      • #12
                        Re: Руссификация Windows

                        mind писал(а) Wed, 04 October 2006 09:34
                        Всё конечно хорошо, в смысле по времени, НО:

                        Считаю абсолютно нецелесообразным русить винду.

                        1. Появится много багов на щёт отображений русских символов в ближайшем будущем(по-любому)

                        Тут все зависит от того, что имеется в виду под "русить винду". На самом деле, то о чем тут говорится, не является руссификацией. Руссификация - это все-таки замена стандартных диалогов, хелпа и пр. Здесь же говорится о том, как активировать изначально заложенную в Windows многоязыковую поддержку. Никаких багов это не вызовет, можете быть спокойны. В локализованных версиях (таких, как русская) она просто изначально активирована и настроена, а для английской требуется ручное вмешательство.

                        Вторая же часть - это всего лишь маленький трюк, существенно облегчающий набор русского текста на стандартной английской клавиатуре. Это нестандартная для Windows процедура, но многократно проверена, и тоже, будьте уверены, bug-free.

                        Цитата:


                        2. В Английской версии виндовз ошибок (глупых) меньше, ну по крайней мере процентов на 15.

                        А не проще позвать специалиста чтоб он установил СРАЗУ русский вариант?

                        И овцы сыты, и волки целы
                        Если нужны именно диалоги на русском языке, то абсолютно согласен.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Руссификация Windows

                          спасибо за программки, а как мне перекодироват' некоторые клавиши под себя?



                          клава немецкая

                          Comment


                          • #14
                            Re: Руссификация Windows

                            cobra писал(а) Sun, 29 October 2006 01:46
                            спасибо за программки, а как мне перекодироват' некоторые клавиши под себя?



                            клава немецкая
                            Тут подробно описано, как это можно сделать

                            http://ourworld.compuserve.com /homepages/paulgor/mod_r.htm

                            Comment


                            • #15
                              Re: Руссификация Windows

                              cobra+ veey



                              Извините, может я и не прав, но фонетическая раскладка-это сложно да и не нужно. Ты привыкнешь к своим клавишам, к тому как ты их запрограмируешь, а что потом? На другой клаве как работать? Я печатаю вслепую в русской и латинской раскладке, это не так трудно, есть специальные проги, обучающие. Потребуется всего месяц максимум и ты сможешь печатать в любой раскладке вслепую, что может сильно пригодится! Надо привыкать к стандартным раскладкам, это только мое ИМХО, разумеется...

                              А вот эта прога позволяет переключаться мышкой с латинской на русскую, украинскую и немецкую раскладку-

                              [url="http://www.freeware.ru/program_prog_id_4338.html"] http://www.freeware.ru/program _prog_id_4338.html

                              Comment

                              Working...
                              X