Announcement

Collapse
No announcement yet.

Муж едет к сестре по воссоединению семьи. Могу ли я с ним сейчас не ехать или надо оформляться и ехать обязателно вместе?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Муж едет к сестре по воссоединению семьи. Могу ли я с ним сейчас не ехать или надо оформляться и ехать обязателно вместе?

    Добрый день всем! Моя ситуация такая: подошла очередь мужа по его воссоединению с сестрой-гражданкой США.
    Подскажите, пожалуйста: если я сейчас не буду оформляться с ним одновременно и не уеду с ним, каким образом и когда я смогу поехать в США к нему потом?
    И еще вопрос: если я сейчас оформлюсь с ним (тоже сдам все документы, оплачу пошлины, пройду собеседование, медкомиссию и т.д.), но не поеду, смогу ли я приехать в США потом позже сама и получить ГК как его жена? Или ему все равно как ГК-холдеру надо будет отдельно меня вызывать и это будет многомесячная (или многолетняя?) очередь? Нашему браку больше трех лет.
    Спасибо огромное заранее за помощь!

  • #2
    Re: Муж едет к сестре по воссоединению семьи. Могу ли я с ним сейчас не ехать или надо оформляться и ехать обязателно вместе?

    Вариант 1 Если не будете оформляться сейчас, то потом муж может подать документы на воссоединение с вами. Сегодня это процесс занимает около 2,5 лет.
    Вариант 2 Оформляетесь сейчас, вместе с мужем приезжаете, получаете документы, получаете разрешение на возвращение после длительного отсутствия (до 2-х лет отсутствия), можете ехать домой. За два года наверное все дела дома можно уладить.

    Comment


    • #3
      Re: Муж едет к сестре по воссоединению семьи. Могу ли я с ним сейчас не ехать или надо оформляться и ехать обязателно вместе?

      Спасибо большое за ответ. А вот если я все оформлю, пройду собеседование и т.д., но не поеду туда за ГК, а муж уедет получать ее один? Дело в том, что ждать ГК на месте в США надо как минимум месяц, а я не могу так надолго оставлять здесь старого больного отца. Вот хотелось бы понять: в такой ситуации, когда все оформление уже будет пройдено и надо будет только приехать за ГК в США, какова процедура? Смогу ли я просто приехать позже или, если я не приеду вместе с мужем, то и мои документы потеряют силу?
      Еще раз большое спасибо заранее!

      Comment


      • #4
        Re: Муж едет к сестре по воссоединению семьи. Могу ли я с ним сейчас не ехать или надо оформляться и ехать обязателно вместе?

        Если вы всё пройдете вместе с мужем, то получите иммиграционную визу. Срок её действия 6 месяцев со дня медицинской комиссии. Если вы ей не воспользуетесь, то всё нужно будет начинать заново. Если вы въедете в США, то можете не ждать ГК, она придет по почте, на указанный адрес и получит её муж. Вам нужно будет оформить reentry permit. Можно подать документы (сколько нужно времени на подачу документов не знаю, надо искать) и уехать домой. Reentry permit можно отправить в посольство вашей страны и вы его там получите. Без него через год вас могут не пустить в США.
        P.S. Может быть можно нанять сиделку для отца, на месяц? Это выйдет проще и дешевле чем всё начинать заново.

        Comment


        • #5
          Re: Муж едет к сестре по воссоединению семьи. Могу ли я с ним сейчас не ехать или надо оформляться и ехать обязателно вместе?

          Спасибо большое за подробный ответ! Теперь вся процедура мне стала понятнее.

          Comment

          Working...
          X