Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сложный случай, помогите советом!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Сложный случай, помогите советом!

    Originally posted by olshanska
    Кажется, разобралась. Составила себе порядок действий:
    ....

    5) собираем наши гражданские документы (оригиналы или копии + перевод сертифицированным переводчиком);

    ....
    Исправьте меня если я ошибаюсь, или подскажите как лучше и быстрее сделать на том или ином этапе

    Всем заранее спасибо!
    А почему не рассматриваете апостили на документы? В декабре подруга оформляла документы на соединение с родителями (Филадельфия), делали апостили в обязательном порядке.
    Погуглите сама...
    Правда, мы не в России.

    Comment


    • #62
      Re: Сложный случай, помогите советом!

      Originally posted by olshanska
      MedicalExaminer, в случае с вашим документом, если его предоставляли в англо-говорящей стране, наверное, как раз не понравилась удостоверительная надпись нотариуса на украинском/русском языке.
      Вообще-то я переводил уже "тут", и все нотариальные заверения шли у официального американского нотариуса. Дело в том, что в некоторых случаях считается, что "человек не имеет права переводить свои собственные документы" (не спрашивайте почему).

      Comment


      • #63
        Re: Сложный случай, помогите советом!

        Во-первых, поздравляю. Во-вторых, советую взять в ваших ВУЗах справки о расчасовке - пригодятся при эвальюации дипломов. Не забудьте справки о прививках или перенесенных инфекционных заболеваниях - корь, краснуха, свинка и т.д.

        Насчет переводов - переведите сами, возьмите знакомого переводчика с дипломом инъяза, и заверьте его подпись у нотариуса. На каждом переведенном документе поставьте:

        Я, ххх, свободно владеющая русским и английским языками, имеющая квалификацию переводчика, подтвержденную Дипломом ХХХ Университета, Б- I, № 7, выданным хх июня 1976г. , настоящим подтверждаю и заявляю, что данный документ является точным и правильным переводом с английского на русский язык исходного документа.
        Имя:
        ___________________________ ххх город, регион, страна дата.

        I, ххх, fluent in both English and Russian, qualified to translate from one into another and certified by the ххх University, , Diploma Б- I, № ххх dated ххх hereby attest and declare that this is a true and correct translation of the above document from Russian into English.
        Name:
        ___________________________ ххх City, country, date

        Подпись руки ххх удостоверяю Нотариус

        Comment


        • #64
          Re: Сложный случай, помогите советом!

          LadyRain, апостили рассматриваем, но для себя, в качестве перестраховки. думаем поставить на свидетельство о браке и свидетельство о рождении дочки. Большинство людей перестраховываются, делая апостили. Обе мои сестры и родители не ставили апостили ни на что, и их никогда не спрашивали. и так говорит большинство людей. А в документах на НВЦ там вообще ни слова об апостилях нет.
          а вот все документы гражданские и дипломы переведем и заверим у нотариуса перед отъездом, но пока об этом рано

          Comment


          • #65
            Re: Сложный случай, помогите советом!

            Bereginya, спасибо за совет взять подробные учебные планы, пригодится!
            Всё ещё актуальный вопрос по поводу ребенка. Нужно ли в НВЦ разрешение от бывшего мужа на выезд дочки на ПМЖ. Кто проходил через это?

            Comment


            • #66
              Re: Сложный случай, помогите советом!

              Originally posted by olshanska
              Bereginya, спасибо за совет взять подробные учебные планы, пригодится!
              Всё ещё актуальный вопрос по поводу ребенка. Нужно ли в НВЦ разрешение от бывшего мужа на выезд дочки на ПМЖ. Кто проходил через это?
              В НВЦ это не нужно! Если бывший муж не против и не подавал заявления в ФМС о запрете выезда несовершеннолетнему ребенку то траблов при выезде у Вас не будет!

              Comment


              • #67
                Re: Сложный случай, помогите советом!

                В Украине чуть по-другому, здесь в любом случае нужно разрешение на пересечение границы по любому поводу, у нас не практикуется подача запрета на выезд. Если в НВЦ не нужно нот.разрешение - тем лучше.

                Если еще у кого есть опыт вывоза ребетёнка без второго родителя на пмж - поделитесь, буду ооочень благодарна!

                Comment


                • #68
                  Re: Сложный случай, помогите советом!

                  Originally posted by olshanska
                  В Украине чуть по-другому, здесь в любом случае нужно разрешение на пересечение границы по любому поводу, у нас не практикуется подача запрета на выезд. Если в НВЦ не нужно нот.разрешение - тем лучше.

                  Если еще у кого есть опыт вывоза ребетёнка без второго родителя на пмж - поделитесь, буду ооочень благодарна!
                  А какой вам ещё нужен опыт если это все описано в
                  "порядок перетину державного кардону украiни неповнолiтнiм"?
                  Вы на границе погранцам будете чужим опытом аргументировать или знанием закона?

                  Comment


                  • #69
                    Re: Сложный случай, помогите советом!

                    Originally posted by olshanska
                    LadyRain, апостили рассматриваем, но для себя, в качестве перестраховки. думаем поставить на свидетельство о браке и свидетельство о рождении дочки. Большинство людей перестраховываются, делая апостили. Обе мои сестры и родители не ставили апостили ни на что, и их никогда не спрашивали. и так говорит большинство людей. А в документах на НВЦ там вообще ни слова об апостилях нет.
                    а вот все документы гражданские и дипломы переведем и заверим у нотариуса перед отъездом, но пока об этом рано

                    Мы тоже рассуждали так. А с января поменялись правила получения водительских прав в ЛА (ездили по старым, они действительны были) и пришлось высылать свидетельства о рождении и в РБ и в Россию, нужны апостили-переводы и все заверенное нотариусом.

                    Comment


                    • #70
                      Re: Сложный случай, помогите советом!

                      Logos, я прекрасно знаю, что на момент пересечения границы должно быть разрешение. а спрашиваю совета, чтобы не наступать на грабли, на которые наступали другие. например, взять еще какую-то бумажку/справку на ребенка, которая там понадобится. есть масса вещей, связанных с переездом, о которых я не знаю. поэтому и спрашиваю об опыте у других.

                      LadyRain, спасибо за совет, узнаю у своих, но вы правы, +2/-2 апостиля - разница небольшая, особенно когда еще время не поджимает.

                      Кстати, поздравляю всех с выходом августовского бюллетеня, не знаю кого как - но меня он порадовал

                      Comment


                      • #71
                        Re: Сложный случай, помогите советом!

                        Originally posted by olshanska
                        Logos, я прекрасно знаю, что на момент пересечения границы должно быть разрешение. а спрашиваю совета, чтобы не наступать на грабли, на которые наступали другие. например, взять еще какую-то бумажку/справку на ребенка, которая там понадобится. есть масса вещей, связанных с переездом, о которых я не знаю. поэтому и спрашиваю об опыте у других.
                        LadyRain, спасибо за совет, узнаю у своих, но вы правы, +2/-2 апостиля - разница небольшая, особенно когда еще время не поджимает.
                        Кстати, поздравляю всех с выходом августовского бюллетеня, не знаю кого как - но меня он порадовал
                        справку какую, справку для чего? сертификат прививок, свидетельство о рождении, и бумажку для пересечения границы, в 4 года у ребенка больше справок нет никаких, ему не надо эвалюировать диплом, брать выписку из домовой книги итп...

                        для пересечения границы нужно разрешение родителей которые с ним не едут
                        для детсада могут попросить прививки
                        в будущем гдето понадобится сертификат оф берс...

                        на этом все.

                        Comment


                        • #72
                          Re: Сложный случай, помогите советом!

                          Давайте будем терпимее друг к другу, возможно кому-то, кто уже прошел этот путь, сейчас кажется что все было легко.

                          Logos, дочке 9 лет, так что еще актуальный вопрос со школой. Я вчера писала в другой темке, спрашивала как обстоят дела с переводом в местные школы в начале / середине семестра. Спрашивала, что они там требуют, чтобы знать, соответственно, что брать из нашей школы. Когда уедем - взять очередную бамажку здесь некому будет.

                          Основные документы я знаю, но не знаю нюансов. Поэтому спрашиваю об опыте других иммигрантов, словом, общаюсь на тематическом форуме на темы, которые меня волнуют. Ведь мы все здесь для этого

                          Comment


                          • #73
                            Re: Сложный случай, помогите советом!

                            Все, что нужно для детей - подтверждение, что они привиты и не представляют угрозы другим детям. Ну и, естественно, подтверждение адреса (что вы живете на территории, приписанной к данной школе). Никаких оценок, никаких выписок. Ребенка определят в класс согласно возраста (теоретически можно попытаться попасть "в следующий класс", чтобы не терять год, но тут уже решение за вами). Как ребенок "потянет" - в большинстве случаев не вам решать. Опять же, теоретически, когда вы будете говорить со школьной администрацией, если у ребенка есть, например, предрасположенность к математике, можно попросить определить ее в "более продвинутую группу", например, с условием испытательного срока. Хотя девять лет это третий-четвертый класс, там особого разделения по успеваемости нет.

                            Comment


                            • #74
                              Re: Сложный случай, помогите советом!

                              Originally posted by MedicalExaminer
                              Все, что нужно для детей - подтверждение, что они привиты и не представляют угрозы другим детям. Ну и, естественно, подтверждение адреса (что вы живете на территории, приписанной к данной школе). Никаких оценок, никаких выписок. Ребенка определят в класс согласно возраста (теоретически можно попытаться попасть "в следующий класс", чтобы не терять год, но тут уже решение за вами). Как ребенок "потянет" - в большинстве случаев не вам решать. Опять же, теоретически, когда вы будете говорить со школьной администрацией, если у ребенка есть, например, предрасположенность к математике, можно попросить определить ее в "более продвинутую группу", например, с условием испытательного срока. Хотя девять лет это третий-четвертый класс, там особого разделения по успеваемости нет.
                              в NC, в школу нужно было принести выписку оценок за предметы и количество часов , потом ребенка отправляют на тест знания английского и определяют в какой класс ему идти, или в класс где не много учеников и большенство иностранцев и учитель все разжевывает что бы все всё поняли!!))) или наоборот)) школа обычная

                              Comment


                              • #75
                                Re: Сложный случай, помогите советом!

                                Originally posted by MedicalExaminer
                                Вообще-то я переводил уже "тут", и все нотариальные заверения шли у официального американского нотариуса. Дело в том, что в некоторых случаях считается, что "человек не имеет права переводить свои собственные документы" (не спрашивайте почему).
                                мы тоже так сделали и зря потратили время и деньги. с 1 января и перевод и заверение--в стране выдачи. составлена база на апостили и она передается в консульства тех стран, куда подаются документы. Но это ЛА СА.

                                Comment

                                Working...
                                X