Announcement

Collapse
No announcement yet.

K3 Visa для жены

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • K3 Visa для жены

    Приветствую всех!
    Не нашел похожей темы, так что обращаюсь ко всем за советом. Ситуация: я сейчас на F1, жена соответственно на F2, есть дочка двойное гражданство: Россия/США. Женаты уже почти 5 лет. Я иду в Армию по программе МАВНИ, в это время жена собирается поехать в Россию с дочкой чтобы не оставаться тут одной, мы не сможем быть вместе почти пол года. Про МАВНИ говорят что гражданство будет сделано к окончанию учебки, т.е. примерно за 2.5 месяца. Думаем подавать жене на К3 чтобы она смогла приехать назад после окончания всех тренировок и обучению специальности.

    Вопросы:
    1. Могут ли возникнуть проблемы у жены с получением визы К3? Она никаких законов не нарушала. Меняла статус с F2->F1, была студентом примерно год, потом назад с F1->F2, т.к. родилась дочка и она решила не продолжать учебу.
    2. Если подавать на К3, то сколько занимает процесс рассмотрения и получения этой визы?
    3. Стоит ли сразу подавать на IR1?
    4. Стоит ли вообще ехать в Россию? Мне немного страшновато что могут быть проблемы с получением визы назад... есть ли у кого нибудь похожие опыты?

  • #2
    Re: K3 Visa для жены

    а как вы записались в армию по f1?

    Comment


    • #3
      Re: K3 Visa для жены

      Originally posted by Hibiskus
      а как вы записались в армию по f1?
      Написали же, через MAVNI. Правда я не понял, если человек только "собирается" или его уже ПРИНЯЛИ в программу.

      Comment


      • #4
        Re: K3 Visa для жены

        Да, через MAVNI. Уже приняли в программу, подписал контракт на отправку в след. году, просто интересуюсь на будущее как поступить правильнее и чтобы было поменьше проблем для жены.

        Comment


        • #5
          Re: K3 Visa для жены

          Я думаю, что вам нужно потратить 100/200/500 долларов, и сходить на прием к иммиграционному юристу. Или, если подобный сервис предоставляется Армией, то к нему. Просто при подаче на гражданство (кстати, не знаю, будет ли подаваться напрямую со "студенческого статуса" сразу на гражданство, или "через очень-временную Грин Кард"), лучше всего сразу подать на гражданство и на жену, и на дочку. Но вероятнее всего (я так думаю), они должны физически находиться на территории США на момент подачи. Хотя не уверен. Поэтому чем возиться с воссоединением, может лучше им потерпеть эти 2-3 месяца "без вас", чем потом идти через длинный и неоднозначный процесс "воссоединения"?

          Comment


          • #6
            Re: K3 Visa для жены

            Originally posted by andreir
            Приветствую всех!
            Не нашел похожей темы, так что обращаюсь ко всем за советом. Ситуация: я сейчас на F1, жена соответственно на F2, есть дочка двойное гражданство: Россия/США. Женаты уже почти 5 лет. Я иду в Армию по программе МАВНИ, в это время жена собирается поехать в Россию с дочкой чтобы не оставаться тут одной, мы не сможем быть вместе почти пол года. Про МАВНИ говорят что гражданство будет сделано к окончанию учебки, т.е. примерно за 2.5 месяца. Думаем подавать жене на К3 чтобы она смогла приехать назад после окончания всех тренировок и обучению специальности.

            Вопросы:
            1. Могут ли возникнуть проблемы у жены с получением визы К3? Она никаких законов не нарушала. Меняла статус с F2->F1, была студентом примерно год, потом назад с F1->F2, т.к. родилась дочка и она решила не продолжать учебу.
            2. Если подавать на К3, то сколько занимает процесс рассмотрения и получения этой визы?
            3. Стоит ли сразу подавать на IR1?
            4. Стоит ли вообще ехать в Россию? Мне немного страшновато что могут быть проблемы с получением визы назад... есть ли у кого нибудь похожие опыты?
            Если жена никаких иммиграционных законов не нарушала, то проблем в получением К3 не должно быть. Но сроки рассмотрения составляют обычно 9-12, а сейчас они даже увеличились, и процесс занимает почти полтора года. Вы не хотите получить гражданство, сразу подать петицию на гринкарту для жены, и пусть потом она едет в Россию уже с гринкартой?

            Comment


            • #7
              Re: K3 Visa для жены

              Спасибо всем за ответы. Решили что лучше остаться тут чем рисковать и ехать домой на неопределенный срок.

              Comment

              Working...
              X