Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как помочь брату приехать в США?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как помочь брату приехать в США?

    Здравствуйте,
    Посоветуйте мне, пожалуйста, как помочь брату приехать жить ко мне в США. Я - гражданин США (и Беларуси). Брат - гражданин Беларуси. Не женат. 26 лет. Высшего образования нет. Живет в деревне. Соседи и знакомые уже совсем его замучили-затравили тем, что я и мама живем в США. Наша мама уже почти 3 года живет со мной в США - у нее есть Грин-карта. Брат уже ходил в посольство за гостевой визой в прошлом году, когда у нас в Минске еще было посольство, и ему отказали в гостевой визе.
    Подскажите, пожалуйста, кому стоит начать оформление документов – мне или маме и как оно правильнее и быстрее?
    Спасибо большое!

  • #2
    Ответ: Как помочь брату приехать в США?

    Originally posted by Yulianna View Post
    Здравствуйте,
    Посоветуйте мне, пожалуйста, как помочь брату приехать жить ко мне в США. Я - гражданин США (и Беларуси). Брат - гражданин Беларуси. Не женат. 26 лет. Высшего образования нет. Живет в деревне. Соседи и знакомые уже совсем его замучили-затравили тем, что я и мама живем в США. Наша мама уже почти 3 года живет со мной в США - у нее есть Грин-карта. Брат уже ходил в посольство за гостевой визой в прошлом году, когда у нас в Минске еще было посольство, и ему отказали в гостевой визе.
    Подскажите, пожалуйста, кому стоит начать оформление документов – мне или маме и как оно правильнее и быстрее?
    Спасибо большое!
    Подавать лучше вам, как гражданке США. Через вас это будет достаточно быстро. Если будет подавать мама (грин-карта) - лет 8+.

    Comment


    • #3
      Ответ: Как помочь брату приехать в США?

      Да, подавать лучше вам.
      Но братья-сестры граждан в самою последнюю очередь идут (Family Fourth Preference). Люди ждут годами.
      Может быть даже, Ваша мама уже успеет стать гражданкой (если планирует). Тогда она сможет переподать на категорию "сын гражданина", эта очередь быстрее движется. Если ваш брат на тот момент будет женат, будет дольше, для неженатых/незамужних детей граждан - быстрее (Family First Preference: Unmarried sons and daughters of U.S. citizens, ...).

      Посмотрите ссылки на Гос.Деп. http://travel.state.gov/visa/immigra...ypes_1306.html
      И форма, которую заполняют по семейной иммиграции. Там есть инструкции.

      Comment


      • #4
        Ответ: Как помочь брату приехать в США?

        Вы можете параллельно подавать на брата заявку на лотерею.

        Вот здесь в октябре-ноябре будет форма на участие.

        Comment


        • #5
          Ответ: Как помочь брату приехать в США?

          Originally posted by Yulianna View Post
          [SIZE=3][FONT=Times New Roman]Я - гражданин США (и Беларуси).
          Как такое возможно? Было ж или - или.

          Comment


          • #6
            Re: Как помочь брату приехать в США?

            А как вы стали гражданкой? Пусть и брат так же как вы станет гражданином.
            P.S. Странный мотив эмиграции "т.к. соседи в селе замучили"..

            Comment


            • #7
              Ответ: Re: Как помочь брату приехать в США?

              Originally posted by nick.leviman
              P.S. Странный мотив эмиграции "т.к. соседи в селе замучили"..
              Встречалась с таким "людским" отношением. У моей подруги мама и сестра уехали, подали документы на воссоединение и ждут, уже лет 6-7, наверное. Так вот соседи подружку затюкали, что ее мама с сестрой бросили и чего они ее не забирают к себе в Америку. Вот не живется же кому-то спокойно!!!

              Comment


              • #8
                Re: Как помочь брату приехать в США?

                Завистников надо посылать!

                Comment


                • #9
                  ?????: Как помочь брату приехать в США?

                  Спасибо всем, кто откликнулся!
                  В лотерею Грин-карту уже второй год подавали. Будем и дальше пытаться. А вдруг?
                  А по -поводу того, что я гражданин двух стран, то ведь США все-равно, а Беларусь ничего конкретного не говорит по этому поводу. Правда на территории Беларуси я только гражданин Беларуси, а вот за ее пределами - уж как мне вздумается. И еще Беларусь поощеряет, чтобы дети, рожденные не на территории Беларуси если хоть один родитель был гражданином Беларуси на момент рождения, становились гражданами Беларуси. Это если не ошибаюсь с октября 2002 постановили. У меня 2 деток: 4 и 2,5 годика и я еще не решила или буду делать им двойное гражданство, но это уже совсем другая тема. Возвращаюсь же к нашим баранам.
                  Как я стала гражданином США? Об этом я решила написать книгу, как только найду время. А вкратце: приехала по студенческой визе J-1.
                  Вышла замуж за американца. Через год получила Грин-карту, через два стала гражданином.
                  Про странный мотив эмиграции - счастливые те люди, кто никогда с завистью не сталкивался, но не всем так везет. Я же маму к себе забрала только потому, что тяжело было выслушивать ее рассказы о том, как люди к ней относятся и придираются: мол забор у нее падает, а чего тебе то переживать - у тебя же дочь в Штатах пришлет денег и починишь и т.д. А сколько раз мама в посольства ходила и в Минске и в Варшаве, чтобы навестить меня. Ее не выпустили даже, когда моя дочь родилась - ее первая внучка...Сколько слез было пролито от обиды и несправедливости по обе стороны океана...И мы писали просили в посольство пересмотреть и пустить маму к нам в гости и конгресмен из Бостона, да все впустую. Не выявлены экономические и еще кто-знает какие звязи в РБ. Это у мамы, которая 27 лет проработала на одном месте, дом свой выкупила, на машину наскребла. И только спустя 1,5 года маме дали визу на 12 дней. Я и гражданином только стала потому, что больше не могла смотреть, как издеваются над самым дорогим и близким мне человеком. И вот год спустя, когда мама приехала к нам во второй раз, я подала документы на продление ее визы. К тому моменту я уже стала гражданином США и подала все документы для мамы. И о чудо! Через 2 месяца у мамы была Грин-карта.
                  А с братом я знала, что все не так просто будет. Мне только хотелось, чтоб мои родные могли навещать меня, а тут ради удовольсвия видеть родные лица приходится все делать по полной программе. У меня еще один вопрос: если я подам I-130, то может ли мой брат ехать в посольство за гостевой визой или нет? И куда ему лучше ехать - в Москву или в Киев? А записыватся нужно по интернету или можно по телефону? Я его уже 6 лет не видела...А вот самой поехать пока не получается - детки еще маленькие...
                  А по повоту, что завистников посылать нужно, то брат у меня молодой и горячий еще, там дела и до потасовок доходили. Такой уж у нас народ если решил со света сжить, то их уж ничем не уймешь..
                  Простите, что не копировала ссылки, почему-то сегодня не все на этом сайте читаемое- большинство вопросиков.
                  Еще раз всем большое спасибо за советы!

                  Comment


                  • #10
                    ?????: Как помочь брату приехать в США?

                    Сегодня глюк какой-то. Никогда такого не было. Всё наладится. Подождем немного.

                    Ссылки на Госдеп вроде бы работают.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как помочь брату приехать в США?

                      Здравствуйте, форумчане!
                      Походила я тут по форуму и у меня появилось несколько вопросов:
                      1) можно ли и мне и моей маме одновременно подать I-130 для брата? Я это для того подумала, что мама через годиков 3-4 станет гражданином и может этот процесс ускорится. Я читала, что можно будет перевести брата из одной категории в другую, которая вроде-бы быстрее движется если родители-граждане подают документы для своих детей. А мне подавать документы - это чтобы подстраховаться что-ли...
                      2) стоит ли подавать документы до того, как брат пойдет в посольство за гостевой визой или после?(он хочет попробовать еще сходить в посольство)
                      3) В какое посольство ему лучше идти: Москва, Варшава или Киев? Я имею в виду, где заморочек меньше, а то вот я смотрела, что в Варшаву, например, нужны все документы еще и на польский язык переведены и заверены, а в Москве подавать документы через фирму Пони-Экспресс - не совсем поняла процесс...
                      Может, кто что знает, поделитесь знаниями и мыслями!
                      Спасибо!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как помочь брату приехать в США?

                        Originally posted by Yulianna
                        1) можно ли и мне и моей маме одновременно подать I-130 для брата? Я это для того подумала, что мама через годиков 3-4 станет гражданином и может этот процесс ускорится. Я читала, что можно будет перевести брата из одной категории в другую, которая вроде-бы быстрее движется если родители-граждане подают документы для своих детей. А мне подавать документы - это чтобы подстраховаться что-ли...
                        Ваша мама не сможет подать документы на воссоединение семьи, пока не получит гражданство США. Пока у нее только грин-карта, она не может этого сделать, документы просто не примут к рассмотрению.

                        2) стоит ли подавать документы до того, как брат пойдет в посольство за гостевой визой или после?(он хочет попробовать еще сходить в посольство)
                        Пусть сначала попробует гостевую визу получить. После подачи вами I-130 он будет считаться потенциальным эмигрантом и в выдаче гостевой визы скорее всего откажут.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как помочь брату приехать в США?

                          Спасибо, Amerikanka.
                          Попробуем еще раз посольство, а там по обстоятельствам..

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как помочь брату приехать в США?

                            Да, с братьями-сестрами, действительно, сложно. Сестра мужа подавала года 3 назад, и , я так понимаю, что дело не скоро бы сдвинулось, если бы не выиграли Грин Кард. И в гостевой визе этой родств. категории часто отказывают. Нам дважды Гуд бай говорили. Не пустили на свадьбу к ней на неск. дней, при том, что здесь с бабушками оставался годовалый ребенок. Девушка нам выписку из пол-ки давала, у нее сестра бросила здесь институт, там доучивается. Так маму в гости пустили, а её - нет.

                            Comment

                            Working...
                            X