Announcement

Collapse
No announcement yet.

Воссоединение на американской территории

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Воссоединение на американской территории

    Всем привет. Моя сестра получила гражданство и решила оформить мне и маме I-130, которая дает право на гринкарту, насколько я поняла.

    Вопрос, который меня заинтересовал по прочтении форума: неужели ждать гринкарту родственникам надо 10-11 лет?

    Если что: я русская, мне 26 лет, матушка - пенсионерка.

    Если вы мне подтвердите эти ужасы, то я ей напишу, чтобы она зря не волновалась и не оформляла никакие бумаги.

  • #2
    Re: Воссоединение на американской территории

    По поводу матушки посмотрите соседнюю тему - гр-во для родителей. Матушка может получить за год, потом подаст на вас - тогда вы, видимо, получите быстрее, чем если подаст сестра. В любом случае пусть сестра подает - через 10 лет вы будете в расцвете сил и вполне можете захотеть приехать в США.

    Comment


    • #3
      Re: Воссоединение на американской территории

      Originally posted by Determ View Post
      По поводу матушки посмотрите соседнюю тему - гр-во для родителей. Матушка может получить за год, потом подаст на вас - тогда вы, видимо, получите быстрее, чем если подаст сестра. В любом случае пусть сестра подает - через 10 лет вы будете в расцвете сил и вполне можете захотеть приехать в США.
      Спасибо за радостную информацию.

      Я забыла написать, что я являюсь сводной сестрой - у нас один биологический отец. Моя матушка соответственно является мачехой, но при этом именно она воспитывала нас с сестрой. Сестра жила с нами с 11 до 18 лет.

      Вот. Предполагаю, это совсем нереальный вариант? Если матушка будет получать гринкарту по категории 4, это тоже займет 10 лет? Ужос какой.

      Comment


      • #4
        Re: Воссоединение на американской территории

        4 категория - это братья и сестры, а не мачеха. Где-то на uscis.gov читал, что ребенок может просить (форма I-130) за stepparents (мачеха, отчим) , если жил с ними не то до 16, не то до 18 лет. А вот здесь https://egov.uscis.gov/cris/jsps/Processtimes.jsp?SeviceCenter=CSC про stepparents ничего не говорится, значит, они идут как родители. Думаю, что ваша матушка получит гринкарту через год. А вам можно приехать учиться по студ. визе, заодно и замуж здесь выйдете

        Comment


        • #5
          Ответ: Воссоединение на американской территории

          Братом (сестрой) по иммиграционным делам признается брат (сестра) приглашающего, с которым у них есть хотя бы один общий родитель. То есть сводные братья и сестры признаются братьями и сестрами, а вот двоюродные (троюродные, четвероюродные и т д) - нет.

          Comment

          Working...
          X