Announcement

Collapse
No announcement yet.

Солнечные панели.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Солнечные панели.

    На ямайке я видела, народ ставит большую черную бочку на крышу для теплой воды

    Comment


    • #17
      Re: Солнечные панели.

      Тут можно прикинуть экономию.

      Comment


      • #18
        Re: Солнечные панели.

        Я лет пять назад купил в Костко десять уличных фонариков, те которые с маленькой солнечной панелькой и втыкаются в землю. Днём они заряжаются, а ночью светят. В первую же ночь спать было невозможно - на улице светло, как днём. Короче, что я делаю. Соединяю все десять штук вместе и подключаю к дому. Блин, повыбивало все брейкеры - слишком высокий ампераж. В конце концов, на запитку дома оставил только два фонарика, остальные подключил к сети бывшегь провайдера , закачиваю им электроэнергию. В среднем на 300 бакинских в месяц.

        Comment


        • #19
          Re: Солнечные панели.

          Originally posted by veey
          Тут зависит от очень многих факторов: широта местности, облачность, размер, ориентация и угол наклона крыши, затененность деревьями. Думаю, что если сделать систему на 10 и более КВт, то вполне можно переходить на электрическое отопление/обогрев. Нагреватель воды работает не постоянно, а отопитель - так и вообще только зимой. Недостающая мощность будет браться из сети, а неиспользуемая энергия будет закачиваться обратно.

          Специально все менять на электрическое - наверно невыгодно. Но в счет плановой замены - почему бы и нет. К примеру, тот же водо-нагреватель редко живет больше 10-ти лет, особенно газовый.
          12 квт - это емкостной подогреватель горячей воды. т.е. с баком-аккумулятором, ниже это уже совсем никуда.
          если говорить о скоростном, типа колонки на стене, то там 12квт это тонкая струйка будет. а так до 40 квт.

          отопитель то же особо мощность не сбросишь если не топить 24 часа подряд, если ставить на включение по часам то нужен не меньше 18 квт. он работает недолго, потом выключается.

          Comment


          • #20
            Re: Солнечные панели.

            Originally posted by Riverain
            На ямайке я видела, народ ставит большую черную бочку на крышу для теплой воды
            В Израиле практически на каждой крыше стоит солнечный бойлер.

            Comment


            • #21
              Re: Солнечные панели.

              Originally posted by Derevnya
              12 квт - это емкостной подогреватель горячей воды. т.е. с баком-аккумулятором, ниже это уже совсем никуда.
              если говорить о скоростном, типа колонки на стене, то там 12квт это тонкая струйка будет. а так до 40 квт.

              отопитель то же особо мощность не сбросишь если не топить 24 часа подряд, если ставить на включение по часам то нужен не меньше 18 квт. он работает недолго, потом выключается.
              Здесь важнее не мощность, а суммарное потребление в соотношении к общему количеству вырабатываемой системой энергии.

              Comment


              • #22
                Re: Солнечные панели.

                Originally posted by veey
                Здесь важнее не мощность, а суммарное потребление в соотношении к общему количеству вырабатываемой системой энергии.
                И так и не так. ваша домашняя сеть и подводящий кабель могут быть не расчитаны на пиковые нагрузки возникающие при полном переходе с газа на электричество. не рассчитаны и раёные сети при массовом переключении. включить одновременно отопитель, подогреватель ГВ, эл. плиту, холодильник и домашние приборы ? пусть на минуту ....

                Comment


                • #23
                  Re: Солнечные панели.

                  Originally posted by Derevnya
                  И так и не так. ваша домашняя сеть и подводящий кабель могут быть не расчитаны на пиковые нагрузки возникающие при полном переходе с газа на электричество. не рассчитаны и раёные сети при массовом переключении. включить одновременно отопитель, подогреватель ГВ, эл. плиту, холодильник и домашние приборы ? пусть на минуту ....
                  Это совсем другое. Само-собой, что при переходе на электричество проводку надо будет обновлять.
                  Но я пока так глубоко не смотрю. Мне свои текущие нужды покрыть хотя бы на 80% - и то было бы хорошо.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Солнечные панели.

                    У меня на работе один из хозяев поставил месяца 2 назад. доволен
                    инженер рядом задумывается, у него электрическая машина к тому же. правда заряжает он ее на 10 квт в сутки - $33 в месяц

                    Comment

                    Working...
                    X