Announcement

Collapse
No announcement yet.

Солнечные панели.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Солнечные панели.

    Планирую поставить на крышу в этом году.
    Кто-нибудь ставил или собирается ставить?
    Давайте делиться опытом.

  • #2
    Re: Солнечные панели.

    А они вообще окупают себя когда нибудь?

    Comment


    • #3
      Re: Солнечные панели.

      В США да, кроме наверно северных районов. В России - наверно только там, где сетевого электричества нет.

      Comment


      • #4
        Re: Солнечные панели.

        у меня счет $35 летом, $50 зимой не окупится.

        Comment


        • #5
          Re: Солнечные панели.

          Originally posted by Derevnya
          у меня счет $35 летом, $50 зимой не окупится.
          Если ты будешь энергию в грид качать, то электрическая компания тебе платить будет. К тому же есть нехилые налоговые льготы на установку солнечных батарей.

          Comment


          • #6
            Re: Солнечные панели.

            Мне кажется солнечные батареи не популярны, потому что они не окупаются. Установка дорогая, панели эти тоже надо менять (они не на всю жизнь). В доме надо делать какие-то переделки.

            Comment


            • #7
              Re: Солнечные панели.

              Глубоко не копал, но ничего хорошего про подобные затеи не слышал.

              Comment


              • #8
                Re: Солнечные панели.

                Панели можно даже не покупать. Есть, к примеру, PPA - Power Purchase Agreement. Компания ставить за свой счет панели и необходимое оборудование, а ты покупаешь энергию у них дешевле, чем у своего обычного провайдера. Естественно, если среднегодовой билл $40, то они не будут с этим связываться, т.к. на самом деле будет невыгодно.

                У меня, к примеру, за прошлый год средний билл $155, т.е., если они посчитают это выгодным, то установка, обслуживание, гарантия, страховка, замена панелей и пр. будет для меня бесплатной.
                Экономия в этом случае гарантирована, хотя она может быть и не такой ощутимой, как если бы я взял у них оборудование в лиз или купил бы за свой счет или в кредит.

                Comment


                • #9
                  Re: Солнечные панели.

                  Originally posted by veey
                  Панели можно даже не покупать. Есть, к примеру, PPA - Power Purchase Agreement. Компания ставить за свой счет панели и необходимое оборудование, а ты покупаешь энергию у них дешевле, чем у своего обычного провайдера. Естественно, если среднегодовой билл $40, то они не будут с этим связываться, т.к. на самом деле будет невыгодно.

                  У меня, к примеру, за прошлый год средний билл $155, т.е., если они посчитают это выгодным, то установка, обслуживание, гарантия, страховка, замена панелей и пр. будет для меня бесплатной.
                  Экономия в этом случае гарантирована, хотя она может быть и не такой ощутимой, как если бы я взял у них оборудование в лиз или купил бы за свой счет или в кредит.
                  У меня 133, но это вместе с газом. Зимой большая часть этой суммы за газ

                  Comment


                  • #10
                    Re: Солнечные панели.

                    Originally posted by Baba Yaga
                    Если ты будешь энергию в грид качать, то электрическая компания тебе платить будет. К тому же есть нехилые налоговые льготы на установку солнечных батарей.
                    не во всех штатах они будут платить, где то они только дают кредит, например заряжаешь машину ночью - берешь эл. энергию, днем солнечные панели крутят счетчик в другую сторону. но только до нуля.
                    там где есть закупка не все ясно с ценами. сети закупают эл. по цене ~50% от первого тарифа по которому продают. есть програмы поддержки но не факт что навсегда.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Солнечные панели.

                      Любопытная тема.
                      А какое у Вас отопление, плита на кухне? Т.е. много ли у Вас разных электрических девайсов?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Солнечные панели.

                        у меня плита электрическая, сушилка для белья, подогреватель горячей воды и отопитель воздушного отопления газовые.
                        кондиционера нет (рядом прохладный Залив, у нас не ставят). потолочные вентиляторы. не так много эл. потребителей.
                        но самая главная проблема - кооператив. не разрешают кабель ТВ по стене провести, эстеты. они красят наружные стены, заменили мне крышу (покрытие) 2 года назад. вряд ли они разрешат ставить на крышу панели. крыша гаража то же в их ведении.
                        кстати для ремонта крыши кто будет панели снимать и назад ставить?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Солнечные панели.

                          Если поставить себе панели и заполучить "дармовую" электроэнергию, то может есть смысл перевести всё на электричество и отказаться от газа, масла, угля, дров и т.д.?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Солнечные панели.

                            типовые эл панели на крышах индивидуальных домов имееют мощность 3-8 квт. газовый подогреватель горячей воды - 12 квт, отопитель газовый 18 квт.
                            панели работают только днем, не хватать.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Солнечные панели.

                              Тут зависит от очень многих факторов: широта местности, облачность, размер, ориентация и угол наклона крыши, затененность деревьями. Думаю, что если сделать систему на 10 и более КВт, то вполне можно переходить на электрическое отопление/обогрев. Нагреватель воды работает не постоянно, а отопитель - так и вообще только зимой. Недостающая мощность будет браться из сети, а неиспользуемая энергия будет закачиваться обратно.

                              Специально все менять на электрическое - наверно невыгодно. Но в счет плановой замены - почему бы и нет. К примеру, тот же водо-нагреватель редко живет больше 10-ти лет, особенно газовый.

                              Comment

                              Working...
                              X