Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как заземлить розетку?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Ответ: Как заземлить розетку?

    Anita, извини, мы технари тут в такие дебри уже полезли, что тебе наверняка стало скучно.

    Если ты еще не победила это "заземление" предлагаю самый простой вариант не требующий знаний ТОЭ, ПУЭ, ТБ,СНиПов и ПБ.

    Идете с мужем к соседу разбирающемуся во всей этой чертовщине и приглашаете к себе в гости.
    Пока он возится с проводами и ваш муж ему помогает, накрываете вкусный стол. А по окончании электромонтажных работ все дружно отмечаете победу над "заземлением". Это будет чисто по женски. Ведь нас мужиков главное правильно организовать.

    Инструктаж по Технике Безопасности (ТБ):
    Главное правило - до окончания электромонтажных работ мужикам не наливать!

    Comment


    • #32
      Ответ: Как заземлить розетку?

      Вот, что я понимаю:...
      Вы, разумеется, понимаете всё правильно, я просто хотел подчеркнуть, что в данном случае под "заземлением" мы имеем ввиду наличие
      специального (3-го) PE-проводника в жилом доме, правильно подключенного к розетке.

      А вот это место я не очень понял:
      Цитата:В России(СССР) заземл. не было.......
      Вот именно того, что описанно выше не было,сечас
      в новых домах делают, но пока очень много старой проводки.

      и далее:
      Цитата:Всегда было заземление на эл.станциях и пр.,......
      Так было или небыло?
      На эл.станциях, трансформаторных подстанциях и т.п. заземление всегда было - заземление нейтрали трансформатора/генератора(ноль).


      ну не согласен я. И раньше, т.е. в былые времена так делать было нельзя. Представь, что поздно вечером, в однофазной эл. сети, где-то на линии произошел обрыв "нулевого" провода (например торнадо постарался или наш буран), а у твоего эл. прибора и "корпус", и "ноль" соединены. Представь как будет весело и светло, когда ты в потемках нечаянно за этот эл. прибор схватишься. Фаза то будет на "корпусе"!

      Так что фаза отдельно, ноль отдельно и земля отдельно.
      Раньше применялась система эл.снабжения TN-C - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всём её протяжении.
      По поводу обрыва ноля так и есть, но это сути дела не меняет.

      Comment


      • #33
        Ответ: Как заземлить розетку?

        так к слову о птичках, гланое в тему беседы
        Attached Files

        Comment


        • #34
          Ответ: Как заземлить розетку?

          Извините, но я вынужден закрыть тему.

          Comment

          Working...
          X