Announcement

Collapse
No announcement yet.

Заполняем i-130 и i-485

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Заполняем i-130 и i-485

    Здравствуйте,

    Ситуация такая:


    1. В 2010 прилетела по J1 (not a subject to 2-year rule) в США
    2. Меняла статус по приезду два раза, первый на B1, второй - продление B1
    3. В октябре 2011 осталась out of status, B1 не продлевала
    4. В 2013 начала работать на чек без разрешения на работу
    4. В октябре 2013 вышла замуж за гражданина


    В данный момент собираемся подавать петицию от имени мужа на меня i-130 и AOS i-485, возникло пару вопросов.


    1. Могу ли я вообще подавать на adjustment of status i-485?


    В инструкции для i-485 от 06.20.2013 (http://www.uscis.gov/sites/default/f...i-485instr.pdf) есть следующий пункт


    You are not eligible for AOS if any of the following apply to you:
    5. You were employed in the united states without USCIS authorization prior to filing this application


    Нет никакой сноски, что immediate relative освобождается от данного правила. В то же время в законе ADJUSTMENT OF STATUS TO THAT OF PERSON ADMITTED FOR PERMANENT RESIDENCE \ § 1245.1 Eligibility. (http://www.uscis.gov/sites/default/f...0-0-38252.html) есть пункт:


    (b) Restricted aliens. The following categories of aliens are ineligible to apply for adjustment of status to that of a lawful permanent resident alien
    (4) Any alien who, on or after January 1, 1977, was employed in the United States without authorization prior to filing an application for adjustment of status. This restriction shall not apply to an alien who is:
    (i) An immediate relative as defined in section 201(b) of the Act;


    То есть два противоречивых источника, кому верить?


    2. Второй вопрос касается concurrent подачи форм i-130 и i-485


    В ситуации, если жена и прочие immediate relatives находятся на территории США, есть возможность совместной подачи обеих форм i-130 и i-485. Существует ли какая-то значимая разница между подачей сначал 130-й формы, потом 485 и concurrent filing? Сэкономленное время? Будем благодарны за совет!


    Буду признательна за помощь в информации, спасибо!

  • #2
    Re: Заполняем i-130 и i-485

    Originally posted by seamless View Post
    Здравствуйте,

    Ситуация такая:


    1. В 2010 прилетела по J1 (not a subject to 2-year rule) в США
    2. Меняла статус по приезду два раза, первый на B1, второй - продление B1
    3. В октябре 2011 осталась out of status, B1 не продлевала
    4. В 2013 начала работать на чек без разрешения на работу
    4. В октябре 2013 вышла замуж за гражданина


    В данный момент собираемся подавать петицию от имени мужа на меня i-130 и AOS i-485, возникло пару вопросов.


    1. Могу ли я вообще подавать на adjustment of status i-485?


    В инструкции для i-485 от 06.20.2013 (http://www.uscis.gov/sites/default/f...i-485instr.pdf) есть следующий пункт


    You are not eligible for AOS if any of the following apply to you:
    5. You were employed in the united states without USCIS authorization prior to filing this application


    Нет никакой сноски, что immediate relative освобождается от данного правила. В то же время в законе ADJUSTMENT OF STATUS TO THAT OF PERSON ADMITTED FOR PERMANENT RESIDENCE \ § 1245.1 Eligibility. (http://www.uscis.gov/sites/default/f...0-0-38252.html) есть пункт:


    (b) Restricted aliens. The following categories of aliens are ineligible to apply for adjustment of status to that of a lawful permanent resident alien
    (4) Any alien who, on or after January 1, 1977, was employed in the United States without authorization prior to filing an application for adjustment of status. This restriction shall not apply to an alien who is:
    (i) An immediate relative as defined in section 201(b) of the Act;


    То есть два противоречивых источника, кому верить?


    2. Второй вопрос касается concurrent подачи форм i-130 и i-485


    В ситуации, если жена и прочие immediate relatives находятся на территории США, есть возможность совместной подачи обеих форм i-130 и i-485. Существует ли какая-то значимая разница между подачей сначал 130-й формы, потом 485 и concurrent filing? Сэкономленное время? Будем благодарны за совет!


    Буду признательна за помощь в информации, спасибо!
    Вы пытаетесь без соответствующего образования и опыта разобраться в вопросах, которыми занимаются профессиональные юристы.
    1. Для начала иммиграционный адвокат выясняет, если Вы inadmissible. Ваша J1, если нет двухлетнего "срока," влияния оказывать не будет (это хорошо). Но Вы дали недостаточно информации, чтобы точно дать ответ по поводу inadmissibility. Ваши источники не противоречивы, они дополняют друг друга. Immediate relatives не наказываются за работу без права на оную. Т.е. если Вы работали без разрешения, Вас этого не делает inadmissible.
    2. Сэкономленное время и деньги. Разница между adjustment of status и consular processing более чем значимая. Если Вы можете подавать обе формы сразу (см. мои разъяснения по пункту 1), то рекомендуется делать concurrent filing.

    Comment


    • #3
      Re: Заполняем i-130 и i-485

      Originally posted by Counselorette View Post
      Вы пытаетесь без соответствующего образования и опыта разобраться в вопросах, которыми занимаются профессиональные юристы.
      1. Для начала иммиграционный адвокат выясняет, если Вы inadmissible. Ваша J1, если нет двухлетнего "срока," влияния оказывать не будет (это хорошо). Но Вы дали недостаточно информации, чтобы точно дать ответ по поводу inadmissibility. Ваши источники не противоречивы, они дополняют друг друга. Immediate relatives не наказываются за работу без права на оную. Т.е. если Вы работали без разрешения, Вас этого не делает inadmissible.
      2. Сэкономленное время и деньги. Разница между adjustment of status и consular processing более чем значимая. Если Вы можете подавать обе формы сразу (см. мои разъяснения по пункту 1), то рекомендуется делать concurrent filing.
      Мы пытаемся разобраться в этих формах заранее, чтобы узнать каких подводных камней нам нужно остерегаться. Всегда лучше ознакомиться с ситуацией заблаговременно, нежели потом положиться на иммиграционного адвоката и по незнанию упустить что-то важное. Да, на их стороне огромный опыт, но никто и не даст 100% гарантию.

      1. Какую информацию мне еще предоставить? Вроде бы прошлась по всем пунктам и по всем этим пунктам я являюсь eligible для AOS. Границу перешла легально, по визе, с INS контролем, visa waiver на меня не распространяется, 2-летнего правила нет, никаких removal proceedings в отношение меня не было..

      2. По consular processing я не могу идти, так как превысила свое пребывание по визе, значит, при выезде мне поставят бан на 10 лет (если только не делать hardship waiver, но там еще года пройдут). Меня смутило то, что на русскоязычных форумах (знаю-знаю, совершенно недостоверный источник информации) многие отсылают документы по раздельности, т.е. i-130, а потом уже i-485.

      В целом спасибо, было бы классно, если бы могли уточнить по первому пункту.

      Comment


      • #4
        Re: Заполняем i-130 и i-485

        Originally posted by seamless
        Мы пытаемся разобраться в этих формах заранее, чтобы узнать каких подводных камней нам нужно остерегаться. Всегда лучше ознакомиться с ситуацией заблаговременно, нежели потом положиться на иммиграционного адвоката и по незнанию упустить что-то важное. Да, на их стороне огромный опыт, но никто и не даст 100% гарантию.

        1. Какую информацию мне еще предоставить? Вроде бы прошлась по всем пунктам и по всем этим пунктам я являюсь eligible для AOS. Границу перешла легально, по визе, с INS контролем, visa waiver на меня не распространяется, 2-летнего правила нет, никаких removal proceedings в отношение меня не было..

        2. По consular processing я не могу идти, так как превысила свое пребывание по визе, значит, при выезде мне поставят бан на 10 лет (если только не делать hardship waiver, но там еще года пройдут). Меня смутило то, что на русскоязычных форумах (знаю-знаю, совершенно недостоверный источник информации) многие отсылают документы по раздельности, т.е. i-130, а потом уже i-485.

        В целом спасибо, было бы классно, если бы могли уточнить по первому пункту.
        По поводу inadmissibility - Ваш адвокат будет задавать Вам много вопросов, здесь на форуме этому не место.
        Не слушайте советов непонятно кого. Я - иммиграционный адвокат.

        Comment


        • #5
          Re: Заполняем i-130 и i-485

          Доброго времени суток,
          Сразу хочу извиниться поскольку возможно пишу не в ту тему, но вопрос для меня срочный, а видя по комментариям - ответы свежие и грамотные, и как раз по теме вопросов подачи i-130 и i-485. Я гринкартхолдер, ко мне приехала девушка по туристической визе, штамп на пол года, находиться уже примерно два месяца в США. обращался к нескольким иммиграционным адвокатам поскольку думаем о заключении брака. Итак говорят все по разному. некоторые говорят что брак ничего ей не даст и подав сперва i130, нужно ждать время, и уже как повезет по скорости рассмотрения, как твоя анкета будет одобрена, подавать i485 и уже после подачи 485 -ой она будет здесь в легальном положении и ей не нужно будет поддерживать легальный статус прибывания тут по туристической визе (или например студенческой если сделать смену статуса на студенческой перед всем этим процессом)
          Другие говорят, что они будут отправлять формы 130 и 485 вместе ( там также включаются доказательства к 130 и 864 форма к 485), и после отправки этих форм нам уже не стоит волноваться о легальности прибывания в сша поскольку она уже будет в легальном положении рассматрения этого дела. Изучив информацию на uscis я не знаю точно кому верить и почему тут существует два варианта 1) отправка сначала 130 и потом уже 485 2) отправка совместно 130 и 485.
          Может ли это быть из за того что она находиться уже на территории сша, или же существуют какие то нюансы в иммиграционных законах, может какие то сноски есть к законам, или же это из за недавней ситуации которая заключается в быстром рассмотрении очереди 2A., или же это что то еще ... вообщем надеюсь на некоторое объективное разъяснение.
          С чем это все связано? Реален ли второй вариант с совместной отправкой 130 и 485 и кому верить? правда ли это? отправив совместно эти формы, может ли INS завернуть все это дело и отправить обратно 485, в итоге же теряется $1070 ...

          Comment


          • #6
            Re: Заполняем i-130 и i-485

            Originally posted by himynameis View Post
            некоторые говорят что брак ничего ей не даст и подав сперва i130, нужно ждать время, и уже как повезет по скорости рассмотрения, как твоя анкета будет одобрена, подавать i485 и уже после подачи 485 -ой она будет здесь в легальном положении и ей не нужно будет поддерживать легальный статус прибывания тут по туристической визе (или например студенческой если сделать смену статуса на студенческой перед всем этим процессом)
            Вам ответили в принципе правильно. Жена не сможет подавать I-485, потому что на нее как на жену гринкарт-холдеры распространяются квоты, поэтому она должна ждать, когда для нее будет visa number. Для этого изучаются ежемесячные бюллетени виз. На сегодняшний месяц иммиграционные визы доступны для тех супруг(ов) грикарт-холдеров, которые подали форму I-130 в сентябре этого года. Несколько месяцев назад - в августе и сентябре - можно было подавать обе формы сразу. Но при этом Вашей жене нельзя оставаться дольше срока на ее I-94, иначе в гринкарте ей откажут.

            Originally posted by himynameis View Post
            Другие говорят, что они будут отправлять формы 130 и 485 вместе ( там также включаются доказательства к 130 и 864 форма к 485), и после отправки этих форм нам уже не стоит волноваться о легальности прибывания в сша поскольку она уже будет в легальном положении рассматрения этого дела. Изучив информацию на uscis я не знаю точно кому верить и почему тут существует два варианта 1) отправка сначала 130 и потом уже 485 2) отправка совместно 130 и 485.
            Вы уверены, что ходили к адвокатам, а не ко всяким там паралигалам-нотариусам-ещенепонятнокому?!!

            Originally posted by himynameis View Post
            Может ли это быть из за того что она находиться уже на территории сша, или же существуют какие то нюансы в иммиграционных законах, может какие то сноски есть к законам, или же это из за недавней ситуации которая заключается в быстром рассмотрении очереди 2A., или же это что то еще ... вообщем надеюсь на некоторое объективное разъяснение.
            Без вариантов.

            Originally posted by himynameis View Post
            С чем это все связано? Реален ли второй вариант с совместной отправкой 130 и 485 и кому верить? правда ли это? отправив совместно эти формы, может ли INS завернуть все это дело и отправить обратно 485, в итоге же теряется $1070 ...
            Не просто потеряете деньги, но и против жены могут начать депортационный процесс.

            Comment


            • #7
              Re: Заполняем i-130 и i-485

              так всё же подскажите по поводу подачи одновременно 130 и 485 можно? если жена в сша по тур визе!

              Comment


              • #8
                Re: Заполняем i-130 и i-485

                Originally posted by VLAD FL
                так всё же подскажите по поводу подачи одновременно 130 и 485 можно? если жена в сша по тур визе!
                Ну если слушать "иммиграционных адвокатов" на форумах улитка, конечно невозможно!

                У вас гринкарта или гражданство? Вот оттуда и пляшите.

                И еще, честно? На русских форумах кроме непонимания и осуждения вы вряд ли столкнетесь с чем-то полезным. Сходите на visajourney. Пожалуйста.

                Comment


                • #9
                  Re: Заполняем i-130 и i-485

                  у меня гринка, жена и ребенок приехали в сша по тур визе!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Заполняем i-130 и i-485

                    первая же ссылка в гугле.
                    Категория F2A (Spouses and Children of Permanent Residents)
                    Как вы можете посчитать, очередь порядка 2.5 - 3 лет.

                    Вы можете отдать жену на обучение в любой коледж, и ждать воссоединения, есть недорогие по 3500 в год. Заодно поучится .

                    Comment


                    • #11
                      Re: Заполняем i-130 и i-485

                      я так понимаю когда отправляешь i-485 меняется статус (при нахождении в сша) и можно уже не учиться для поддержания статуса?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Заполняем i-130 и i-485

                        вот как статус смените, можете не учиться. а до этих пор стараться быть в легальном положении на территории страны.
                        Вы не гражданин, подавать формы сразу вы не можете, чуть выше дали ответ по этому поводу, вам надо дождаться номера. Ожидание сего может затянуться на 2-3 года.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Заполняем i-130 и i-485

                          посоветуйте пожалуйста как правильно сделать? 1) сначала сменить статус с турист на ученик как смениться, и потом подать i-130 или 2) подать i-130 и менять статус в процессе. СПАСИБО

                          Comment

                          Working...
                          X