Announcement

Collapse
No announcement yet.

Культурные различия или простая человеческая лень?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Культурные различия или простая человеческая лень?

    Мой жених американец. Мы живем вместе уже больше года. Об эмиграции в США я никогда раньше не думала, пока не встретила его, тем более что мы работаем за границей. Теперь он меня уговаривает выйти за него замуж и переехать в Штаты. Честно говоря, не знаю наскольно оно мне нужно: все мои красные дипломы и высшие образования там я так понимаю никому не нужны. Кроме того, я заметила у него тенденцию избегать любую работу по дому. Если в начале отношений он немного готовил и помогал мне с уборкой, то сейчас он не делает почти ничего и ещё и злится когда я слишком уставшая чтобы готовить и надо одеваться и идти ужинать в город. Его обязанность в этом доме это только англоязычные звонки и мейлы по нашим общим вопросам (ну фобия у меня к незнакомым нейтивспикерам). При этом мы работаем одинаковое колличество часов и получаем те же деньги. Все свое свободное время он проводит за компьютером, а мне приходится скакать по дому аки коза
    И вот сегодня надо было везти ЕГО кошку в больницу и он сказал, что я могу её свозить сама и без него, потому что из нас двоих он и так много дома делает, а когда я напомнила про готовку, уборку и стирку, он сказал что это обязанности каждой хаусвайф. И ещё сказал, что надеется что я не буду его тоже тянуть с собой каждый раз когда наши дети будут посещать врача.
    Неужели это нормальные мысли зрелого мужчины? Это нормальное положение вещей для американца - когда работающая жена полностью берет на себя заботы о доме и детях?

  • #2
    Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

    Нет, это ненормально, это вам какой-то неправильный американец попался.... у меня муж американец, я не работаю, однако к нам раз в месяц приходит клининг леди убирать дом... другие "женские обязанности" по дому я делаю, но он тоже кое-что делает по дому и во дворе - косит траву, моет машины, подстригает кусты и прочее... сам отвозит и привозит наши вещи из химчистки... вам, наверное, надо найти с вашим какой-то компромис - узнайте, что бы он делал с удовольствием из домашних дел и предложите взять ему эти обязанности.... вообще-то я бы хорошо подумала, прежде, чем выходить за такого замуж, если он не хочет меняться...

    Comment


    • #3
      Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

      Originally posted by Magnolija View Post
      Нет, это ненормально, это вам какой-то неправильный американец попался....
      Блин, вот и я подозреваю, что неправильный А он мне говорит, что у всех его друзей так, даже не американцев. Уже было начала задумываться, может это я такая идеалистка, а в жизни оно у всех так в итоге складывается, что слабый пол он на самом деле больше всего должен вкалывать.

      Comment


      • #4
        Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

        Originally posted by Magnolija View Post
        Нет, это ненормально, это вам какой-то неправильный американец попался.... у меня муж американец, я не работаю, однако к нам раз в месяц приходит клининг леди убирать дом... другие "женские обязанности" по дому я делаю, но он тоже кое-что делает по дому и во дворе - косит траву, моет машины, подстригает кусты и прочее... сам отвозит и привозит наши вещи из химчистки... вам, наверное, надо найти с вашим какой-то компромис - узнайте, что бы он делал с удовольствием из домашних дел и предложите взять ему эти обязанности.... вообще-то я бы хорошо подумала, прежде, чем выходить за такого замуж, если он не хочет меняться...
        У нас был об этом разговор ещё в начале отношений. Он говорил, не хочет меня потерять и готов меняться... Решили, что он может мыть посуду. Только вот посуду он всегда оставлял на потом и это начало затягиваться до глупости. Один раз ждала неделю и в итоге я решила, что себе дороже будет мыть самой. А теперь на любую мою просьбу или напоминание что-то сделать он реагирует раздражением и требованием оставить его в покое.

        Comment


        • #5
          Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

          Originally posted by Pawsome View Post
          У нас был об этом разговор ещё в начале отношений. Он говорил, не хочет меня потерять и готов меняться... Решили, что он может мыть посуду. Только вот посуду он всегда оставлял на потом и это начало затягиваться до глупости. Один раз ждала неделю и в итоге я решила, что себе дороже будет мыть самой. А теперь на любую мою просьбу или напоминание что-то сделать он реагирует раздражением и требованием оставить его в покое.
          Мне кажется, от такого надо бежать подальше. Лучше он не станет и не изменится. И не похоже, что он действительно готов меняться. Хотя, советовать легко, я же не знаю - может у Вас к нему сумасшедшая любовь и все не так просто.

          Comment


          • #6
            Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

            Я бы его действительно "оставила в покое" после этого... нехорошо это... может вам расстаться ?

            Comment


            • #7
              Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

              Originally posted by Olesya_B View Post
              Мне кажется, от такого надо бежать подальше. Лучше он не станет и не изменится. И не похоже, что он действительно готов меняться. Хотя, советовать легко, я же не знаю - может у Вас к нему сумасшедшая любовь и все не так просто.
              В том-то и дело, что все начиналось с большой любви, потом мы долго ждали друг-друга пока не съехались в одном городе, и обоим пришлось менять свои жизненные планы чтобы быть вместе. И теперь жалко что что-то начинавшееся так замечательно, в которое было столько вложено может окончиться из-за глупого быта

              Comment


              • #8
                Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

                Да, жаль, но пылкий любовник и муж - это не всегда одно и то же... партнера по жизни надо выбирать такого, чтобы, как говорится, и в горе и в радости, вы были опорой и поддержкой друг-другу... а тем более в чужой стране, где вы будете полностью от него зависеть на первых порах... поэтому, как это ни печально, но хороших персректив у вас с ним мало...

                Comment


                • #9
                  Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

                  Originally posted by Magnolija View Post
                  Да, жаль, но пылкий любовник и муж - это не всегда одно и то же... партнера по жизни надо выбирать такого, чтобы, как говорится, и в горе и в радости, вы были опорой и поддержкой друг-другу... а тем более в чужой стране, где вы будете полностью от него зависеть на первых порах... поэтому, как это ни печально, но хороших персректив у вас с ним мало...
                  Спасибо за совет. Мы правда и так в чужой стране, и в Америке я была много раз, так что кроме его высшего американского образования и большей вероятности для него устроиться на хорошую работу условия примерно те же. У нас через пару недель отпуск и каждый едет к себе проведать родителей. Как раз будет время подумать стоит ли продолжать, но хотелось узнать независимое мнение.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

                    Попробуйте выписать на листочке, что делает он и что делаете вы для вашей семейной жизни, может быть есть какие-то сугубо мужские вещи, которые он делает, а вы о них забываете и принимаете как должное? Если такие вещи действительно есть и вы его сильно любите, то может быть вам стоит смириться, что он не желает делать женскую работу по дому? Может есть что-нибудь такое, что для вас важнее, чем мытье посуды? Тогда вам придется раз и навсегда принять это условие и жить с этим... Спросите себя - вы готовы к этому?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

                      Mo муж вообще ничего не делает по дому - если только уберется в своем кабинете. Не умеет разогреть себе чаю, сказал, не хочет разбазаривать свое время на эти мелочи.
                      Но он приносит в дом раз так в 100 больше меня, так я его и не трогаю...

                      А первый муж такой же был, говорил: надо деньги зарабатывать, чтобы нанять обслугу, а не самому колупаться.

                      так я уже и не представляю другой психологии...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

                        Мой тоже очень хорошо зарабатывает, поэтому мне легко мириться с мытьем посуды и стиркой белья, тем более, что за меня это делают, большей частью машины...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

                          В нашей семье работаю я и муж,но зарабатывает, конечно, муж ...Убираю, стираю я, но cтирать одежду и мыть посуду это не сложно, если есть посудоемочная и стиральная машина...Муж практически всю свою одежду сдает в химчистку/ прачечную, a постельное белье уже после сушилки гладить не приходится...Насчет готовки, то мы редко собираемся вечером за одним и тем же столом, так как приходим домой в разное время, поэтому кто первый приходит домой, тот и готовит (на выходные обычно дома не готовим, так как go out)...Стригyт газоны, чистит территорию возле дома кто-нибудь из landscape service...Окна мыть тоже нанимаем работников...машины моет car wash company...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

                            У меня муж не американец но у нас система почти как у Моники..
                            Мы оба работаем (правда зарабатываем почти на равных ,он чуть побольше ,правда у нас общий бизнесс и с него доход как бы пополам),по дому я люблю делать все сама,готовить ,убирать(не люблю когда чужие руки трогают мой дом) мне старшие помогают по уборке дома сильно ,стирка тут не проблема закинул и машина сама стирает так же с посудой ,на улице трава и все что по дому по мужской части делает муж с мальчиками ,так что у нас получается где то 50/50.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Культурные различия или простая человеческая лень?

                              Originally posted by Pawsome View Post
                              Мой жених американец. Мы живем вместе уже больше года. Об эмиграции в США я никогда раньше не думала, пока не встретила его, тем более что мы работаем за границей. Теперь он меня уговаривает выйти за него замуж и переехать в Штаты. Честно говоря, не знаю наскольно оно мне нужно: все мои красные дипломы и высшие образования там я так понимаю никому не нужны. Кроме того, я заметила у него тенденцию избегать любую работу по дому. Если в начале отношений он немного готовил и помогал мне с уборкой, то сейчас он не делает почти ничего и ещё и злится когда я слишком уставшая чтобы готовить и надо одеваться и идти ужинать в город. Его обязанность в этом доме это только англоязычные звонки и мейлы по нашим общим вопросам (ну фобия у меня к незнакомым нейтивспикерам). При этом мы работаем одинаковое колличество часов и получаем те же деньги. Все свое свободное время он проводит за компьютером, а мне приходится скакать по дому аки коза
                              И вот сегодня надо было везти ЕГО кошку в больницу и он сказал, что я могу её свозить сама и без него, потому что из нас двоих он и так много дома делает, а когда я напомнила про готовку, уборку и стирку, он сказал что это обязанности каждой хаусвайф. И ещё сказал, что надеется что я не буду его тоже тянуть с собой каждый раз когда наши дети будут посещать врача.
                              Неужели это нормальные мысли зрелого мужчины? Это нормальное положение вещей для американца - когда работающая жена полностью берет на себя заботы о доме и детях?
                              если у вашего будущего мужа это принципиальная позиция (как и для вас), то вам будет трудно ужиться вдвоем (во всяком случае, до тех пор пока не сможете позволить нанять прислугу, или позволить быть себе не работающей женой, которая берет на себя все заботы по дому и детям). для того чтобы так смотреть на вещи как он, не обязательно быть американцем. это часто формируется "устоями" семьи, в которых выросли муж(жена).
                              замечу вам, в зрелом возрасте люди, в основном, не меняются. может быть какая то дошлифовка, но основание остается прежним (за исключением очень радикальных встрясок, например-ситуации на грани смерти, когда оно может деформироваться).
                              так что рассчитывать на то что совместное проживание двух любящих сердец нивелирует принципиальные расхождения в бытовых вопросах, (или муж(жена) самовоспитается), не нужно.

                              Comment

                              Working...
                              X