Announcement

Collapse
No announcement yet.

Адаптация: теория и практика.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Адаптация: теория и практика.

    И снова к вопросу об адаптации.



    Все что написано ниже является сугубо личными наблюдениями и размышлениями и никоим образом не претендует на истину в последней инстанции. Написано это с целью узнать мнение тех, кто уже нормально и долго живет в штатах и у кого период "ломки" уже прошел.



    О себе:

    33 года (симптоматично :-); неженат; работаю в Москве на Кока-Коле, есть перспективы роста; зарплата >1200$; жилье съемное; образование педагогическое; английский свободно (ухо надо, правда, потренировать).



    В декабре 2003 получил разрешение на получение гринкард и в апреле поехал в штаты (Блумингтон, Индиана) чтобы получить пластик. Поехал всего на 3 недели, поскольку перед компанией есть обязательства остаться на сезон (лето-осень). Пластик получил через полторы недели пребывания, ССН - через неделю (для сравнения - знакомая ждала пластик 4 месяца).



    Вот снова в Москве и передо мной, как перед Буридановым ослом, дилемма - ехать или не ехать.



    Пока был в штатах, понял, что те проблемы, по поводу которых в России парится бОльшая часть населения, в штатах проблемами не являются. Машины, квартиры, жилье, образование - все это там доступно, была бы работа. Жизнь в кредит там нормальное состояние души. Еды, одежды и прочего ширпотреба просто немерянно (куда это все потребляется просто непонятно), что ничего не хочется покупать. Отношение к иностранцам благожелательно-дистанцированное. Всплески адреналина просто на мизерном уровне - чтобы их испытать надо ехать на аттракционы, а улицы можно переходить просто с закрытыми глазами (может это касается только такой провинции как Блумингтон). Еда вроде бы нормальная, но все говорят, что "ненастоящая", а "настоящая" еда только в спец. магазинах, которые называются "organic" (кстати, кефира и нормального творога там не нашел).



    Что же заставляет кол****ься по поводу отъезда? Скорее всего наша российская склонность к рефлексии и ощущение чужой культурной среды там. Понятно, что у каждого человека есть свой шаблон поведения в котором он себя чувствут комфортно и смена такого шаблона является стрессом и весьма сильным. Вопрос в том, насколько там быстро происходит адаптация к новому шаблону? И можно ли вообще адаптироваться? Было бы лет 20, то все было бы проще. А сейчас придется начинать все с ноля. И если здесь я отвечал за важные для компании направления, от меня зависят многомиллионные контракты, то там придется "снова в школу" и как там дальше сложится неясно. Все-таки самолюбие и честолюбие присуще в той или иной степени всем. Здесь в России, конечно, далеко от того, что там принято считать нормой жизни - здесь и коррупция, и право сильного (у кого Chevvy Tahoe, тому правила ГАИ не указ. Кстати, в Блумингтоне на таких Tahoe ездят домохозяйки и первокурсницы университета), и тщеславие в геометрической прогрессии (здесь люди, у которых нет приличного жилья покупают себе мерседесы и часы TagHeur), и криминал здесь дикий наполовину подпитываемый самой милицией, и... Ну в общем можно продолжать долго, каждый может добавить что-то свое. Но главная проблема, что ко всему этому мы (ну в частности я) привыкли и это является нашей средой обитания. Причем это среда обитания включает и положительные моменты, ради которых стоит просто жить. В общем получается ситуация как с глубоководной рыбой - она там живет на глубине в темноте и без нормальной еды, а где-то выше и солнце и тепло и еда, но вытащи ее в этот рай и она просто умрет, поскольку это не ее среда обитания. И как такой клубок противоречий разрешить?



    Вероятно, в силу того, что я там был как турист - отдыхал, валял дурака и т.п., но при этом пытался виртуально примерить их действительность на себя, то у меня и возникло чувство дискомфорта. Если бы там приехал на работу или учебу и был бы загружен по самое-самое, то таких бы терзаний просто не возникло - не было бы времени. Но тем не менее, через 6-7 месяцев уезжаю. Как все-таки быстро наступает адаптация?

  • #2
    Re: Адаптация: теория и практика.

    Уверен, что у каждого по разному, у одних быстро (у меня порой адаптация через 3-5 дней), у драгих через несколько месяцев, у некоторых гооооды! А есть те, у которых никогда, они всегда плачут что хотят на родину уехать, что там им плохо, но при это не уезжают. Но сейчас есть много из знакомых, кто так и не адаптировался там и возвращаются в Москву, при чем им там было адаптироваться намного проще, так как у них свои бизнесы, которые приносят им сверхдоходы, по иному можно не работать! Ан нет, захотели в Россию!

    Comment


    • #3
      Re: Адаптация: теория и практика.

      Почитайте об особенностях культурной адаптации и как ее ускорить:

      http://www.ouc.bc.ca/international/internationalization/Depa rtSmart/modules/whileaway.htm

      Comment


      • #4
        Re: Адаптация: теория и практика.

        GC seeker писал(а) Thu, 13 May 2004 06:21
        Почитайте об особенностях культурной адаптации и как ее ускорить:

        http://www.ouc.bc.ca/international/internationalization/Depa rtSmart/modules/whileaway.htm
        Оптимальный вариант для вас - это перейти в туже Кока-Колу но в США. Это было бы просто супер! Если будете начинать с ноля, то год будете жалеть о переезде, а дальше как карта ляжет.

        Comment


        • #5
          Re: Адаптация: теория и практика.

          ты хочешь что бы были "волки сыты и овцы целы"

          так не бывает!!!

          Comment


          • #6
            Re: Адаптация: теория и практика.

            Ваша ситуация очень схожа с историей получения ГК одного молодого человека. Насчет того самого молодого человека, который является моим мужем, - ему через месяц исполняется 34, образован, привлекателен, имеет тут средств, чтобы достойно жить, при этом Ничего не делая! Так вот, он, этот молодой человек, с 2001 года ездит туда-сюда: Россия-Америка, все пытаясь понять, что же ему нужно от США. Аргументов в пользу жить "там" много, и все же непонятно что, но что-то держит его здесь и человек ведет сложную жизнь - не хочет терять GC и в то же время понимает как дорого может стоить американское гражданство, чтобы вот так вот просто взять и выбросить эту мечту на ветер.

            Сейчас, по истечению 3 лет его перманентных трансферов "туда-сюда", ситуация каким-то образом должна определиться: либо он должен сидеть постоянно там, либо же расстаться с мечтой получения ам.гражданства и ждать и участвовать в возрождении и укреплении России, хотя настроение у него по этому поводу, скажем прямо, пессимистично ..

            Здесь только вам решать, какую среду вы выбираете для себя ...

            От себя лишь хочу пожелать вам удачи и везения, на чем бы ваш выбор ни остановился.

            Comment


            • #7
              Re: Адаптация: теория и практика.

              Comment


              • #8
                Re: Адаптация: теория и практика.

                sokol писал(а) Fri, 14 May 2004 10:42
                YStar писал(а) Fri, 14 May 2004 01:20
                Ваша ситуация очень схожа с историей получения ГК одного молодого человека. Насчет того самого молодого человека, который является моим мужем, - ему через месяц исполняется 34, образован, привлекателен, имеет тут средств, чтобы достойно жить, при этом Ничего не делая! Так вот, он, этот молодой человек, с 2001 года ездит туда-сюда: Россия-Америка, все пытаясь понять, что же ему нужно от США. Аргументов в пользу жить "там" много, и все же непонятно что, но что-то держит его здесь и человек ведет сложную жизнь - не хочет терять GC и в то же время понимает как дорого может стоить американское гражданство, чтобы вот так вот просто взять и выбросить эту мечту на ветер.

                Сейчас, по истечению 3 лет его перманентных трансферов "туда-сюда", ситуация каким-то образом должна определиться: либо он должен сидеть постоянно там, либо же расстаться с мечтой получения ам.гражданства и ждать и участвовать в возрождении и укреплении России, хотя настроение у него по этому поводу, скажем прямо, пессимистично ..

                Здесь только вам решать, какую среду вы выбираете для себя ...

                От себя лишь хочу пожелать вам удачи и везения, на чем бы ваш выбор ни остановился.




                Скажите, а по какой схеме он летает " туда-сюда", то есть по скольку времени в год он проводит в США и сколько в России ? Были ли когда-нибудь проблемы на границе в США? Отмечают ли на границе его отсутствие/присутствие ? Напишите,пожалуйста, по подробнее в этом контексте !


                Этот человек родился "в рубашке" (тьфу - 3 раза). Никогда никаких проблем у него на границе не было. Его срок отсутствия в Америке не превышает 180 дней, пару раз он сидел там по полгода. В этом году он там еще ни разу не был, но скоро уедет. Был в прошлом зимой 2 недели и летом 2 месяца. ВСЕ !!

                Comment


                • #9
                  Re: Адаптация: теория и практика.

                  Ключевое слово во всей этой истории

                  имеет тут средств, чтобы достойно жить, при этом Ничего не делая

                  Не у всех так получается... по-этому в чем суть совета, я - не понимаю

                  Comment


                  • #10
                    Re: Адаптация: теория и практика.

                    Quote:
                    Как все-таки быстро наступает адаптация?


                    Определите термин "адаптация" для вас.

                    Когда вы сможете себе здесь мерс купить? Но со штукой двести его и в россии сложно купить. Потом штука двести - это 14.4 в год, возмем pre-tax 18... Это что, большие деньги? Я считаю себя исключительно в начале карьеры с очень маленькой зарплатой - но могу TagHeur каждый месяц новый покупать. Но это все шелуха.

                    Я бы обязательно и не задумываясь поехал... Если бы вы 20 в месяц получали и при этом МОГЛИ БЫ КРЕПКО СПАТЬ, то я бы остался там.

                    В подумайте о детях, об их образовании, о свободах, которые вы получаете. Вас не может мент у метро остановить и требовать паспорт, забрать в обезьянник на ночь, просто потому, что вы хорошо одеты, но немного выпили и провожали девушку из гостей. И прочее-прочее-прочее

                    Comment


                    • #11
                      Re: Адаптация: теория и практика.

                      tunafish писал(а) Fri, 14 May 2004 19:26
                      Ключевое слово во всей этой истории

                      имеет тут средств, чтобы достойно жить, при этом Ничего не делая

                      Не у всех так получается... по-этому в чем суть совета, я - не понимаю


                      суть моего топика в самой ситуации, почти схожей с начальным постом автора. вот в чем суть, а не в тех строках, что вы выделили болдом.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Адаптация: теория и практика.

                        Спасибо всем, принявшим учаситие в обсуждении темы.



                        Я и сам понимаю, что ехать надо (ну для самого себя надо). Это шанс, который не использовать было бы просто глупо. В любом случае всегда лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, что мог сделать, но не стал.



                        Вопрос к старожилам:

                        В России практически у всех есть цель выбиться в люди. Причем выбиться в люди по-русски - чтобы была квартира, машина, работа (не очень тяжелая, но денежная), летом съездить к морю, ну и так далее. В общем типичный набор. А какие основные цели у наших людей в штатах? И какие цели у самих американцев?



                        Спасибо.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Адаптация: теория и практика.

                          s-tet писал(а) Mon, 17 May 2004 07:28
                          Спасибо всем, принявшим учаситие в обсуждении темы.



                          Я и сам понимаю, что ехать надо (ну для самого себя надо). Это шанс, который не использовать было бы просто глупо. В любом случае всегда лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, что мог сделать, но не стал.



                          Вопрос к старожилам:

                          В России практически у всех есть цель выбиться в люди. Причем выбиться в люди по-русски - чтобы была квартира, машина, работа (не очень тяжелая, но денежная), летом съездить к морю, ну и так далее. В общем типичный набор. А какие основные цели у наших людей в штатах? И какие цели у самих американцев?



                          Спасибо.


                          Ja ne "starogil" no popytaus' razlogit' nemnogo



                          1. Nepyl'naja rabota s xoroshimi benefitami i zarplatoj(dlia trudogolikov - chastnyj biznes)

                          2. Dom normal'nyj ili apartment neploxoj.

                          3. Suprugu(a) najti normal'nogo - osnovnaja problema posle doma i raboty - u nekotoryx dage pered.

                          4. Transportation

                          5. Take a fan, hobbies etc, opiat' ge u mnogix vyshe raspologeno negeli ostal'noe.

                          6. Obrazovanie xoroshee

                          ...



                          No ,v principe, ludi to vezde odinakovye u vsex po 2 ruki(nogi)- tak chto problemy i gelanija pochti identihny...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Адаптация: теория и практика.

                            s-tet

                            классный у вас ник!!!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Адаптация: теория и практика.

                              Спасибо, спасибо!

                              Как же мало человеу надо - похалили за ник и сразу же крылья выросли! Фигурально выражаясь, конечно же.



                              Значит в плане целей - далеких и близких - вроде бы все как у нас, но только пути достижения этих целей короче и легче, правильно?

                              Comment

                              Working...
                              X