Announcement

Collapse
No announcement yet.

моя история переезда из Китая в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • моя история переезда из Китая в США

    Привет всем. Знаю, здесь много подобных рассказов было и есть на подобную тему, но у всех истории разные. Решила поделиться своей.
    Итак, сразу оговорюсь что родом я из Кыргызстана, соответственно попасть в Штаты с моим паспортом в разы сложнее. В первый раз я подала на визу в Штаты в 2011, из Гуанчжоу (Китай), где я проживала с 2006. Сказать что я была не готова - значит вообще ничего не сказать. Мало того что приглашение было отправлено не профессионально (моя подружка попросила своего ухажера "вызвать"меня на Конференцию), так еще и было просто распечатано с и-мэйла. Короче, пролетела я как фанера над Парижем.
    Я еще и не выспалась накануне из-за нервов, не улыбалась (как потом выяснила с многочисленных форумов что надо было непременно улыбаться на интервью), запаниковала.
    Итог: отказ. Причем, когда я спросила причину отказа, мне молча просунули в окошко бумажку А4, на которой было 3 пункта (мол, на Ваш выбор):
    1. Психическая нестабильность

    2. Финансовая несостоятельность
    3. Принадлежность к Талибану (точно не помню формулировку, но слово "Талибан" там было точно)
    Короче, обозвали меня психически неуравновешенной талибкой с финансовыми проблемами. Забыла написать, bank statement они так и не видели, так что этот пункт отметаем сразу.
    В следующий раз я решила уже подойти к этому делу более серьёзно, да и причина уже имелась солидная. Я собралась замуж за американца. Многие, наверное, подумают, мол, что гадать, виза невесты и все дела. Но не тут то было. Визу невесты ждать минимум несколько месяцев, а иногда и лет. Меня это не устраивало, да и рабочая виза (вид на жительство) в Китае подходила к концу. Надо было уезжать либо к жениху либо на Родину. Кстати, это был уже 2015 год. Для этого я взвесила все за и против, перерыла огромное количество сайтов и решила подавать на студенческую визу F1. Для этого нужно было найти место обучения. Я решила искать самый бюджетный вариант и найти языковые курсы. Благо этого добра в этой стране хоть отбавляй. Нашла очень хорошую (по отзывам в интернете) школу и написала им письмо. Они ответили в тот же день и выслали мне список документов для поступления.
    Документы которые нужно было им выслать на почту:
    1. Копия действующего загранпаспорта
    2. Копия диплома (можно и аттестата), официально переведённая и заверенная нотариусом
    3. Bank statement (банковская распечатка) с моей карты за последние 3 месяца. Кстати, у каждой школы свои требования к минимальной сумме которая должна находиться на счету. В моей школе $13000.
    После того как они получили и проверили эти документы я перевела им на счёт $550, где $100 идут на отправку ими мне формы I-20 (студенческая форма, основной документ всех иностранных студентов для приезда и нахождения в США), а остальные это оплата школе за их оформление моих документов. Далее школа отправила мои документы в Министерство Образования США, где на моё имя была выдана форма I-20. Кстати, это уже 50% залог Вашего попадания в США. Почему только 50%? Потому что остальные 50% это интервью в Посольстве/Консульстве (25%) и Таможня в Аэропорту США. Об этом расскажу в следующих сообщениях. Представитель из моей школы немедленно написал мне письмо и поздравил с этой маленькой, но победой. Буквально через 4 дня весь пакет документов был в моих руках. Следующим шагом было заполнение анкеты, оплата визы и интервью. Об этом читайте в следующем сообщении.
    P.S.: не судите строго. Я действительно надеюсь что мои записки кому-нибудь да и помогут. Спасибо

  • #2
    продолжение

    Снова здравствуйте. Решила сразу написать про мой второй опыт похода в Консульство США за визой, как-то вдохновение нахлынуло.
    Как и в первый раз, так и в этот, Консульство находилось в городе Гуанчжоу. Наверное многие слышали что надо на интервью доказывать свою связь с Родиной и то что вы не останетесь в США нелегалом. Этого они боятся, но реально знают что всех проверить и прощупать невозможно.
    Короче, как я писала раньше, я в Китае жила уже 9 лет на тот момент, поэтому доказать связь с Родиной вообще было нереально. А тупо врать на собеседовании это суицид. Там не дураки сидят, они там все психологи. В общем, решила говорить всё как есть.
    Когда я пришла на интервью, у меня на руках была кипа бумаг: дипломы, паспорт, анкета, эссе (школа заставила написать), I-20, переведённые копии дипломов, банковская распечатка, чек об оплате интервью и кошелёк. Больше ничего не разрешили заносить. Очередь была огромной, запускали по 30 человек (Китай все-таки, народу куча). Прошла все металлоискатели, как в аэропорту, получила наклейки на паспорт, какие-то вкладыши. Нервы были на пределе. Подошла очередь отпечатков пальцев. Кстати, забыла рассказать, в прошлый раз, когда подавала, они не смогли снять отпечатки пальцев. Не знаю почему. В этот раз, слава Богу, сняли без проблем. Во втором окошке проверили паспорт и I-20. Потом отправили в новую очередь к 3му окошку, самому главному. Передо мной все получали согласие на визу, причём стояли у окошка максимум минуты 3. Когда моя очередь подошла, консул полминуты только вертел мой паспорт. Потом он позвал какую-то китаянку, они посовещались и он начал задавать мне вопросы. Первым вопросом было на каком языке я хочу проходить интервью (китайский/английский). Ну я сказала что оба языка подойдут. Колени у меня уже тряслись. Я посмотрела на своё отражение в стекле, я была бледная до ужаса. Потом я заставила себя улыбнуться как можно милее, без оскала. Потом он снова начал с этой китаянкой шушукаться. Потом спросил, мол, цель моей поездки. Я ответила что еду на учебу. Хочу учить английский. Он удивился. Спросил зачем мне учить английский если я на нем уже говорю. Ну я и сказала что хочу говорить с калифорнийским акцентом. Когда я волнуюсь я вечно несу всякую фигню. Затем он спросил когда я была на родине в последний раз. Врать нереально, так как паспорт со всеми штампами у него в руках. Я сказала честно, что на Родину ездить часто возможности нет, так как у меня много работы и в последний раз я была дома полтора года назад. Может от моей честности, он замолчал, снова уставился в мой паспорт и позвал ту же самую китаянку посовещаться. Там я чуть в обморок не рухнула в первый раз. Взяла себя в руки, снова улыбнулась. Потом он спросил чем я занимаюсь. Лицо у него было крайне растерянное. Я сказала что работаю переводчиком у мамы в школе. Что я не могу доказать связь с Родиной, но моя мама тоже живёт в Китае уже очень много лет (она живёт в другой провинции), она преподаёт балет и я работаю на неё. Короче, ему было пофиг на то что я ему говорила до того момента как я произнесла волшебное слово БАЛЕТ. Он улыбнулся и прям замурлыкал. Ну я ему сразу объяснила что лично я к балету не имею отношения. Мы посмеялись и это реально разрядило обстановку. Я уже расслабилась, но тут он уставился в свой монитор и снова стал серьезным. Потом позвал китаянку. Они посовещались. Он у меня спросил, платила ли я за интервью, так как у него нет информации в компе. Я показала чек. Затем, как оказалось, так как я подаю из третьей страны, то я должна доплатить $45 за это. Long story short, пришлось взять квитанцию, побежать наверх в кассу, у них не принимали карточки, взять разрешение на выход, побежать на улицу в банк, снять нал, вернуться, пробежать всю очередь, упросить чтоб пропустили, побежать в кассу, заплатить, взять квитанцию и прибежать обратно к окошку. Короче, у меня была настоящая эстафета с препятствиями, марафон, блин. В итоге, когда принесла ему квитанцию, консул решил приколоться. Говорит, мол, тут что-то не то в компьютере. Вот тогда я чуть не рухнула в обморок во второй раз. Но он сразу исправился, снова взял мой паспорт, улыбнулся и пожелал счастливой учебы. А, ещё сказал что я быстро бегаю. Шутник

    Comment


    • #3
      аэропорт

      Прилетела в аэропорт Лос-Анджелеса я днём. Перелёт прошёл нормально. Я выбрала Asiana Airlines с пересадкой в Сеуле. Удобно что они позволяют взять 2 больших чемодана по 25 кг каждый, как багаж, и плюс ручную кладь. Когда я прилетела, народу в аэропорту была куча. Передо мной стояли пассажиры Аэрофлота, точно помню. Там ещё искали русскоговорящего офицера, чтобы перевести двум дамам что-то. Когда подошла моя очередь, офицер долго рассматривал мой паспорт. Впрочем, как обычно. Такой ещё смешной был, на губах у него блеск, брови выщипаны, темнокожий. Может кто его тоже видел? Он бросается в глаза. Ну так вот, разговаривал он со мной, используя слова "baby", "girl", "sweetie ". Начал задавать мне каверзные вопросы, мол, есть ли у меня парень в Штатах, хочу ли я здесь остаться и тд. Ну я сказала что у меня в мыслях только учеба, учеба и ещё раз учеба. Потом он кому-то позвонил. Я немного испугалась и спросила в чем проблема. Он сказал что правила у них такие, что сейчас меня поведут в комнату для беседы. И реально, пришёл офицер и повёл меня в комнату, где уже сидело несколько человек. У меня забрали паспорт с билетом и I-20. Кстати, все документы держите вместе в ручной клади, на всякий пожарный. Я слышала как допрашивали пожилого корейца. У него спрашивали, почему, только получив гринкард, он уехал надолго из Штатов. И тот пытался что-то объяснить на ломаном английском. Он говорил тихо, поэтому я даже не стала слушать. Там сидели ещё студенты, тоже с моего рейса. Потом пришли стюардессы с моего рейса и объявили что наши чемоданы стоят у двери, так как надо было уже очистить ленту. Потом подошла моя очередь. Уже третий офицер крутил мой паспорт. Он спросил название школы, явно сверяя ответы и информацию на визе. Затем причину изучения английского. Ответы у меня уже отскакивали от зубов. Потом спросил сколько я планирую провести в Штатах. Когда он получил ответы он молча вернул мне паспорт и I-20 и указал на дверь. Я забрала свои чемоданы и поплелась к общему выходу, где сидел ещё один офицер. И он тоже не удержался чтоб не покрутить мой паспорт. Видимо он мёдом намазан : )))
      А на выходе меня ждал мой жених, который уже думал что меня развернули и отправили обратно в Сеул, так как мой самолёт приземлился аж 2 часа назад. А я и не заметила что так долго там проторчала. Вот так я и добралась до Штатов

      Comment


      • #4
        Re: аэропорт

        Меня в Вашем рассказе прикололи слова--, мне молча просунули в окошко бумажку А4, на которой было 3 пункта (мол, на Ваш выбор):
        1. Психическая нестабильность
        2. Финансовая несостоятельность
        3. Принадлежность к Талибану (точно не помню формулировку, но слово "Талибан" там было точно
        Ндааааа уж.Представляю Ваше состояние.ТАЛИБАННННН , звучит громко.Я уже и забыл что такие есть.Шутники однако эти американцы.
        Но сейчас то Вы в Лосе?? Как обустроились и чем занимаетесь?Статус менять будете?
        Вы когда прилетели то хоть??

        Comment


        • #5
          Re: аэропорт

          ))) да, эмоции меня тогда, конечно, переполнили. Жаль что я не сохранила ту бумажку. Сейчас я в Лосе, в этом месяце будет год как. Статус менять буду непременно, сейчас приводим в порядок документы

          Comment


          • #6
            Re: аэропорт

            Originally posted by Moonsoul
            ))) да, эмоции меня тогда, конечно, переполнили. Жаль что я не сохранила ту бумажку. Сейчас я в Лосе, в этом месяце будет год как. Статус менять буду непременно, сейчас приводим в порядок документы
            Ну и как Вам Лос.Ведь дорогой штат считается.Рент жилья у Вас какой?Со страховками как дела обстоят, сколько примерно медицина и авто обходятся??

            Comment


            • #7
              Re: аэропорт

              Originally posted by Serg5555
              Ну и как Вам Лос.Ведь дорогой штат считается.Рент жилья у Вас какой?Со страховками как дела обстоят, сколько примерно медицина и авто обходятся??
              Если честно, я представляла его немного по-другому. Просто я насмотрелась сериалов типа Беверли Хиллс 90210, ну и думала что он весь такой, фешенебельный и роскошный. А когда приехала, был культурный шок. Количество бомжей на улицах, мусор, бедные кварталы. А то что есть районы куда даже днём лучше не заходить, так вообще вновинку. Естественно, все зависит от района проживания. Я выбрала недорогой район, где моя школа, чтоб в первое время можно было ходить пешком, так сказать, чтоб дух перевести и осмотреться. Район Кореятаун, он становится популярным из-за локации. Цена за студию от $900-1600. За 1бедрум - от $1350 до $2000. Моя квартира за $1300, но сейчас собираюсь искать квартиру получше и за такую же сумму, если получится. Город и штат действительно не из дешевых. Что касается медицины и машины - это отдельная тема. Кстати, насчёт страховок на авто - там прям анекдот. Цена зависит от пола, возраста, опыта, рекорда, машины и количества миль которые вы обычно проезжаете. Здесь столько всяких НО. Надо отдельно про все это написать. Ну и про поиск квартир тоже

              Comment


              • #8
                Re: аэропорт

                Originally posted by Moonsoul
                Если честно, я представляла его немного по-другому. Просто я насмотрелась сериалов типа Беверли Хиллс 90210, ну и думала что он весь такой, фешенебельный и роскошный. А когда приехала, был культурный шок. Количество бомжей на улицах, мусор, бедные кварталы. А то что есть районы куда даже днём лучше не заходить, так вообще вновинку. Естественно, все зависит от района проживания. Я выбрала недорогой район, где моя школа, чтоб в первое время можно было ходить пешком, так сказать, чтоб дух перевести и осмотреться. Район Кореятаун, он становится популярным из-за локации. Цена за студию от $900-1600. За 1бедрум - от $1350 до $2000. Моя квартира за $1300, но сейчас собираюсь искать квартиру получше и за такую же сумму, если получится. Город и штат действительно не из дешевых. Что касается медицины и машины - это отдельная тема. Кстати, насчёт страховок на авто - там прям анекдот. Цена зависит от пола, возраста, опыта, рекорда, машины и количества миль которые вы обычно проезжаете. Здесь столько всяких НО. Надо отдельно про все это написать. Ну и про поиск квартир тоже
                Девушка, здесь кроме Сергея все американцы. Все что вы пишите про квартиры, бомжатники и автостраховки всем давно известно. Вопрос - зачем?

                Comment


                • #9
                  Re: аэропорт

                  Originally posted by Baba Yaga
                  Девушка, здесь кроме Сергея все американцы. Все что вы пишите про квартиры, бомжатники и автостраховки всем давно известно. Вопрос - зачем?
                  Однако, свежий взгляд. Почитать интересно.

                  Comment


                  • #10
                    Re: аэропорт

                    Originally posted by Moonsoul
                    Кстати, насчёт страховок на авто - там прям анекдот. Цена зависит от пола, возраста, опыта, рекорда, машины и количества миль которые вы обычно проезжаете. Здесь столько всяких НО.
                    а почему анекдот?
                    анекдот был бы если бы размер страховки от всего этого не зависел

                    Comment


                    • #11
                      Re: аэропорт

                      Originally posted by AKBApuyc
                      а почему анекдот?
                      анекдот был бы если бы размер страховки от всего этого не зависел
                      Мне тоже это место понравилось. Такие вещи много говорят о стране, откуда человек приехал.

                      Comment


                      • #12
                        Re: аэропорт

                        Пара комментов:
                        1. е-маил в качестве приглашения вполне нормально, уже кажется много лет рассматривается как вполне официальное письмо.
                        2. На границе отвели на дополнительное собеседование потому что первый офицер засомневался. ваш случай неординарный и сам впустить вас не решился. вам повезло, что это была конечная остановка, а то у нас когда-то был случай, когда пропустили connecting flight
                        3. Ну и насчет авто страховки. Все эти требования отражают статистику. Еще надо прибавить, что стоимость ильно зависит от места жительства, в больших городах, в неблагополучных раёнах она выще. У меня несколько лет назад слегка увеличилась, потому что я перебралась туда, где много оленей.

                        А в целом очень интересно, чего только в жизни не бывает. Удачи вам.
                        Да, еше пожелание, как вам удалось найти такой дешевый колледж, думаю многим желаюшим сюда приехать будет интересно

                        Comment


                        • #13
                          Re: аэропорт

                          Originally posted by Riverain
                          Пара комментов:
                          1. е-маил в качестве приглашения вполне нормально, уже кажется много лет рассматривается как вполне официальное письмо.
                          2. На границе отвели на дополнительное собеседование потому что первый офицер засомневался. ваш случай неординарный и сам впустить вас не решился. вам повезло, что это была конечная остановка, а то у нас когда-то был случай, когда пропустили connecting flight
                          3. Ну и насчет авто страховки. Все эти требования отражают статистику. Еще надо прибавить, что стоимость ильно зависит от места жительства, в больших городах, в неблагополучных раёнах она выще. У меня несколько лет назад слегка увеличилась, потому что я перебралась туда, где много оленей.

                          А в целом очень интересно, чего только в жизни не бывает. Удачи вам.
                          Да, еше пожелание, как вам удалось найти такой дешевый колледж, думаю многим желаюшим сюда приехать будет интересно
                          Про приглашение, распечатанное с электронной почты, всё просто. Я из Кыргызстана, а это, как многие знают, страна не с очень сильной внешней политикой. Для наших граждан получить визу в развитые страны это огромная проблема. Придираются буквально ко всему. Тем более я подавала в 2011 из Китая.
                          А насчёт школы, то я поступила в LSI (Language Systems International). В прошлом году там цены были намного ниже чем сейчас. Так что я через несколько месяцев перевелась в другую школу, где намного дешевле и , если честно, намного лучше. Там не делают деньги на учебниках, насчёт пропусков можно договориться с главным, там даже элементарно кофе/чай, конфетки и даже пицца бесплатно.

                          Comment


                          • #14
                            Re: аэропорт

                            Originally posted by Serg5555
                            Что бы голословно не отвечать нужно вьехать в тему. Тебе сказали что много лишнего. Ты привел не полную информацию. Помимо автора темы может мне тоже кажется что есть лишние моменты. Я хочу тоже узнать подробности. Имею право. Кстати ты так и не ответил про РЕКОРД. Сказал много лишнего но по теме так ничего и не ответил. Я услышал только банальные отмазки.А тут же заявлять мне позволило то ,что в частности ПОЛ( одним одна цена другим другая?) уже как то непонятно и так дальше. ВОЗРАСТ- зачем указывать возраст если достаточно опыта вождения??Или старикам у вас дороже страховка??При том принцип страхования один и тот же но в сша видно по отзывам других что есть много лишнего и я с этим согласен. Не разглагольствуй а напиши точнее распиши свои 6 пунктов
                            Ладно, я вам разьясню. Хотя если вы подвизаетесь в форуме дя русских американцев, кое-что из терминалогии не мешало бы уже знать.
                            рекорд- это история вождения с авариямиями и прочими неожиданностями. Хотя нет, не только история вождения, если были аресты это то же сидит в дата. Наличие таких рекордов может сушественно повысить страховку. Страховщики его смотрят от 3 до 5 лет.
                            Возраст имеет значения, молододые люди до 25, особенны мальчики имеют плохую статистику, поэтому для них страховка дороже. Можно снизить чуток, если предоставить справку, что ты good student (переведете гуглом, если не понятно). Кроме того жинитьба тоже может снизить.
                            После 50 или 55 при отсутствии плохих рекордов страховка может быть ниже. Она повышается у совсем уже стариков (еще до это возраста не дожила, не знаю какой конкретно), у это категории тоже плохая статистика.

                            Comment

                            Working...
                            X