Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нью-Йорк 2015

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Нью-Йорк 2015

    Присоединюсь и я к общему доброму делу - поделюсь информацией, которую уже успела добыть своим личным опытом)
    Что доступно туристам в Нью-Йорке

    Прошу меня исправлять - если кто-то по оговоренным темам знает больше, я пишу только из своего личного опыта и возможно я еще не совсем глубоко нырнула во все вопросы и где-то есть подводные камни...но все же.

    про детей в Нью-Йорке:
    1. все дети не зависимо от статуса и семейных обстоятельств имеют право на безплатное образование в паблик скул. Никто ни в школе ни в деппартамменте образования не имеет права задавать вопросы ребенку или родителям об их статусе нахождения в США. Кстати это касается не только Нью-Йорка, но и в Нью-Мексико та же петрушка - это то что я знаю 100%. Наверняка еще где-то тоже ОК.
    Я в Альбукерке отвезла дочку к бабушке, т.к. в Киеве зимние каникулы объявили на три месяца. Ну и думаю...че дите будет известно чем маяться все три месяца....пусть в школу местную походит, английский подучит)))
    2. все дети до 19 лет имеют право в НЮ на безплатное полное медицинское страхование. Страховой план называется Child Care Plus (United Health Community Plan) ( в НьюМексико этого нету)
    3. есть так же информация что все дети до 19 лет в НЮ имеют право на фуд-стэмпы (но я еще не имею подтверждение этой информации - узнаю - отпишусь. 200$ в месяц. нужно быть малоимущим, или иметь средний достаток, или иметь достаток который выше среднего не больше чем на 30%)
    4. Так же есть информация что роды в Нью-Йорке для всех желающих - безплатные. Как и ведение беременности, анализы и пр все что нужно до родов. Хотите родить гражданина США - прилетели - родили - улетели. (как-то фантастически звучит - но да, правда, знаю людей, которые этим пользуются - и на здоровье!)
    5. прививки в НЮ безплатные. детям - точно. В НьюМексико бы платили за прививку от геппатита Б - школа потребовала.

    про взрослых:
    1) права с туристической визой получить можно. Для этого нужно:
    -билл за коммуналку (газ или свет)
    -две банковские карты (что бы два поинта посчитали)
    -действующая виза
    -письмо о том что ты турист и тебе не положен ССН

    вскрылось маленькое неудобство...права делают на три года, но ставят на них temp visitor + expires - дата вашего 6 месячного коридора. Т.е. по истечении этого коридора правами пользоваться можно, но их нужно поменять в зависимости от ситуации. Т.е. если коп остановит и не обратит внимание на эти мелкие буквы - все ок, если обратит - значит нужно ему предоставить инфу что и как.

    2) IDNYC (ай ди нью йорк ситера) - очень удобная штука для туриста, который остается в Нью-Йорке дольше чем на время двухнедельного отпуска)) ну и для резидента - ясное дело тоже. Выгода - это полноценная айдишка(помимо всяких плюшек для развлечений)! которую можно предъявлять везде, где спрашивают ID: банки, DMV и т.д. что бы ее получить, нужно:
    -паспорт с визой
    -билл за коммуналку
    3) те же документы нужно что бы открыть дебетную банковскую карту.
    4) Bank of America открывает кредитную карту с секьюрити депазитом 300$ - документы те же (виза+билл)
    5) CVS может дать карточку и без SSN - зависит от магазина, вернее от касира...мне в Бруклине не дали, а в Нью Джерси - аж два раза - одну дома забыла, говорят хотите дадим новую - ну давайте, а че))

    вспомню че - допишу

  • #2
    Re: Нью-Йорк 2015

    еще:

    про собак: в НЮ все собаки должны иметь лицензию. Это закон. Если на улице полицейский заметит что у собаки нету красного жетончика - и дома у вас его тоже не окажется - будут проблемы. Собачку нужно зарегестрировать и оплатить таксы.
    Выгуливать можно везде (кроме мест, где и в Киеве выгуливать нельзя: территории школ, детские площадки и пр.), но poops нужно убирать - в Киеве тоже это нужно убирать. Кстати в Бруклине не все собачники убираю свои какашки((((

    Comment


    • #3
      Re: Нью-Йорк 2015

      городской транспорт:
      -метрокарта - это карта, которой нужно расплачиваться в любом городском транспорте. Если ездите больше чем два раза в день пять дней в неделю в течении месяца - покупайте месячный абонемент за 120$ - ооочень сэкономите.
      Бывает нужно пересаживаться в метро с ветки на ветку где нету внутреннего перехода - тогда за пересадку нужно платить, а если ты заблудился....Трансфер срабатывает только если в течении часа меняешь вид транспорта. Например вышел из метро и сел на автобус - платишь только за метро, а в автобусе - трансфер. Но если автобус+автобус или метро+метро - платишь по полной. И вот тут абонимент радует)))
      -развит сервис car2go - машинок полным полно

      Comment


      • #4
        Re: Нью-Йорк 2015

        А видеоблога у вас нет?? А то мы уже привыкли как то

        Comment


        • #5
          Re: Нью-Йорк 2015

          мне ощущение что ТС толкьо приехал, наслушался политических, и вынес это все сюда.
          БЕСПЛАТНОЕ (Пишется через С)

          Сейчас прийдут честные налогоплательщики, и выстовят от сюда вас.
          в НЮ все собаки должны иметь лицензию. Это закон.
          Это что за бред?Жетончик дается разных видов, может быть и зеленый, на нем номер и телефон ветеренара, и это не регистрация собаки, а просто ее прививки, которые можно сделать и бесплатно(обязательные такие как от бешенства)

          Comment


          • #6
            Re: Нью-Йорк 2015

            Разве в CVS дают кредитку? Там вроде обычная карточка, которую можно получить по любому ID.

            Comment


            • #7
              Re: Нью-Йорк 2015

              Originally posted by veey
              Разве в CVS дают кредитку? Там вроде обычная карточка, которую можно получить по любому ID.
              Дают не кредитку, а Reloadable Prepaid Card, если их сайт не врет: Money Center - CVS Pharmacy
              Для туриста действительно лучше иметь хоть такую, чем вообще - без карты.

              Comment


              • #8
                Re: Нью-Йорк 2015

                Originally posted by reebok
                мне ощущение что ТС толкьо приехал, наслушался политических, и вынес это все сюда.

                не, я тут как турист прожила свои 6 месяцев, вот и делюсь тем что "нажила")

                БЕСПЛАТНОЕ (Пишется через С) - спс. конфуз. исправлюсь)



                Это что за бред?Жетончик дается разных видов, может быть и зеленый, на нем номер и телефон ветеренара, и это не регистрация собаки, а просто ее прививки, которые можно сделать и бесплатно(обязательные такие как от бешенства)
                -это не бред. вот ссылочка: Dog License | City of New York

                разноцветные жетончики - это побрякушки из магазинчиков. Лицензия - круглый красный жетон, с личным номером собаки, который присваивают при регистрации через этот сайт. Че вы стартуете? У вас есть собака в Нью Йорке? У меня - есть.

                Comment


                • #9
                  Re: Нью-Йорк 2015

                  Originally posted by veey
                  Разве в CVS дают кредитку? Там вроде обычная карточка, которую можно получить по любому ID.
                  нет, не кредитка. Я хотела обычную скидочную карточку получить, а в Бруклине от меня потребовали SSN. Ну я и "забыла" этот вопрос, пока в НьюДжерси не предложили мне ее просто так, даже без ID.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Нью-Йорк 2015

                    Originally posted by Net Takogo
                    А видеоблога у вас нет?? А то мы уже привыкли как то
                    Плюсую неистово! Лучше один раз увидеть на ютубе, чем 100 раз прочитать на форуме.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Нью-Йорк 2015

                      Originally posted by fisherman
                      Плюсую неистово! Лучше один раз увидеть на ютубе, чем 100 раз прочитать на форуме.
                      я серьезно подумаю над вашей идеей))))

                      Comment


                      • #12
                        Re: Нью-Йорк 2015

                        я продолжу - кому не интересно, смотрите блоги на ютюбе)

                        High School
                        решающим является 11 класс. По результатам 11 класса +осенний SAT проходит прием в колледжи.
                        Да, об этом писали 1000 раз. Для кого актуально, еще раз акцентирую на этом внимание.
                        Каждый школьник зарегестрирован в общем школьном портале. Практически 90% всей информации о ежедневных школьных ребенкиных делах находится на этом ресурсе. Как только ребенок начал учиться в школе - вам должны дать вход в эту систему - пароль.
                        90% домашних заданий учителя постят на этом ресурсе. Там же приходят приглашения на родительские собрания и все-все-все. Все контакты, школьное расписание ребенка, оценки, скор, кредиты - ну все!
                        У нас есть достаточно....знакомых, у которых дети закончили тут школы, ну ладно знакомые....но даже в школе - ну НИКТО нам не сказал про эту систему(((( и нигде я не нашла ни намека на эту информацию.
                        Мы очень обидно и неприятно "попали" на ровном месте с этой школой и этими "тайными" домашними заданиями, о которых знал только этот ресурс и....вообщем....
                        кто идет в школу - сразу же спрашивайте пароль для входа в систему и ежедневно ее мониторьте.
                        Успехов!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Нью-Йорк 2015

                          есть так же информация что все дети до 19 лет в НЮ имеют право на фуд-стэмпы (но я еще не имею подтверждение этой информации - узнаю - отпишусь. 200$ в месяц. нужно быть малоимущим, или иметь средний достаток, или иметь достаток который выше среднего не больше чем на 30%)


                          уточнила - распространяется только на граждан, беженцев и т.д.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Нью-Йорк 2015

                            Originally posted by cioccolata
                            нет, не кредитка. Я хотела обычную скидочную карточку получить, а в Бруклине от меня потребовали SSN.
                            Это забавно, т.к. логики в этом требовании нет никакой. Все сети дают такие карточки без SSN.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Нью-Йорк 2015

                              Originally posted by D-sp
                              Это забавно, т.к. логики в этом требовании нет никакой. Все сети дают такие карточки без SSN.
                              Иногда такие закидоны встречаются. И по моему это зависит не от сети а от конкретных менеджеров, правда не магазинного а, типа, регионального звена.

                              Comment

                              Working...
                              X