Announcement

Collapse
No announcement yet.

В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

    Растекусь-ка я мыслю по древу...

    опять на меня нашло словоблудие. Об Америке, размеренной жизни и страшных ударах судьбы. Отзывы и критика are welcome:

    commissar55.wordpress.com

  • #2
    Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

    Originally posted by commissar
    Растекусь-ка я мыслю по древу...

    опять на меня нашло словоблудие. Об Америке, размеренной жизни и страшных ударах судьбы. Отзывы и критика are welcome:

    commissar55.wordpress.com
    А где словоблудие? Где мысли по дереву?

    Comment


    • #3
      Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

      написано хорошо. желаю здоровья ребенку, и побольше.

      Comment


      • #4
        Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

        Originally posted by stachybotrys
        написано хорошо. желаю здоровья ребенку, и побольше.
        А, понял )
        Там же ссылка, но не активная.
        Всё, пора спать, уже туплю )

        Comment


        • #5
          Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

          Originally posted by commissar
          Растекусь-ка я мыслю по древу...
          Вообще-то в устойчивом выражении растекаются мысью, т.е. белкой.

          Comment


          • #6
            Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

            Об Америке и не только
            можно было в местный блог скопипостить..

            Originally posted by szavalin
            Вообще-то в устойчивом выражении растекаются мысью, т.е. белкой.
            Научно обосновано выражаться растекусь как T-1000 с металлическим эндоскелетом из жидкометаллического сплава

            Comment


            • #7
              Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

              ну вы тут и засловоблудились )))) мысью, белкой )))

              Comment


              • #8
                Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

                Originally posted by Kattis View Post
                ну вы тут и засловоблудились )))) мысью, белкой )))
                Классику надо знать. Со школы помню:
                Боянъ бо вещий,
                аще кому хотяше песнь творити,
                то растекашется мыслию по древу,
                серымъ вълкомъ по земли,
                шизымъ орломъ подъ облакы

                Comment


                • #9
                  Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

                  Об Америке и не только | Страница 2
                  Хорошо написано. Интересно посмотреть на 90-е глазами молодого человека, сравнить со своими впечатлениями- не такой молодой, детной женщины. Я ведь тоже приехала совершенно авантюрно, только в кармане у меня было не $50, а $30 на двоих, но были бывшие ученики, которые и помогли на первых порах.

                  Comment


                  • #10
                    Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

                    Originally posted by Bereginya View Post
                    Классику надо знать. Со школы помню:
                    Боянъ бо вещий,
                    аще кому хотяше песнь творити,
                    то растекашется мыслию по древу,
                    серымъ вълкомъ по земли,
                    шизымъ орломъ подъ облакы
                    http://www.old-russian.chat.ru/05slovo.htm
                    это всенепременно, но есть мнение что "мыслию" было искажено в процессе перевода так сказать для адаптированного восприятия текста советскими читателями.

                    Comment


                    • #11
                      Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

                      Originally posted by szavalin
                      это всенепременно, но есть мнение что "мыслию" было искажено в процессе перевода так сказать для адаптированного восприятия текста советскими читателями.
                      Вообще-то я "лягнула" Kattis - про варианты мысь-мыслию читала, например Мавроди http://feb-web.ru/feb/slovo/critics/t58/t58-061-.htm:
                      Одно замечание по поводу «мыси» или «мысли» в «Слове о полку Игореве»


                      Литература вопроса о смысле выражения автора «Слова о полку Игореве» «растекашется мыслию по древу» очень обширна.

                      Сторонников трактовки этого места «Слова о полку Игореве», по аналогии с другим выражением «по мыслену древу» считающих, что речь идет именно о человеческой мысли, столько же, сколько и их противников, полагающих, что вместо «мыслию» следует читать «мысию», т. е. каким-то зверьком, быстро взбегающим по стволу дерева или спускающимся с него...

                      так что спорить с вами по поводу мыси не буду.

                      Comment


                      • #12
                        Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

                        Originally posted by Bereginya View Post
                        Сторонников трактовки этого места «Слова о полку Игореве», по аналогии с другим выражением «по мыслену древу» считающих, что речь идет именно о человеческой мысли, столько же, сколько и их противников, полагающих, что вместо «мыслию» следует читать «мысию», т. е. каким-то зверьком, быстро взбегающим по стволу дерева или спускающимся с него...

                        так что спорить с вами по поводу мыси не буду.
                        По-моему,
                        логика фрагмента из "Слова"очевидна: боян свободнен в сотворении своей песни, как дикий зверь, резвящийся в своей стихии, и это сравнение делается троекратно, выборкой из одного семантического ряда.
                        Мысль, ветвящаяся как древесная крона - образ, слишком мудреный и абстрактный для седой старины, но сам по себе (без волка и орла) более сильный, чем скачущая белка, отчего со временем он белку и вытеснил, став самостоятельным без всякой связи с бояном.

                        Comment


                        • #13
                          Re: В Америке с пятьюдесятью долларами. Адаптация авантюриста и прочие размышлизмы.

                          Originally posted by D-sp View Post
                          По-моему,
                          логика фрагмента из "Слова"очевидна: боян свободнен в сотворении своей песни, как дикий зверь, резвящийся в своей стихии, и это сравнение делается троекратно, выборкой из одного семантического ряда.
                          Мысль, ветвящаяся как древесная крона - образ, слишком мудреный и абстрактный для седой старины, но сам по себе (без волка и орла) более сильный, чем скачущая белка, отчего со временем он белку и вытеснил, став самостоятельным без всякой связи с бояном.

                          Comment

                          Working...
                          X