Announcement

Collapse
No announcement yet.

В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

    Привет, друзья. Я начиталась историй, что очень часто забывают прислать SSN. Это правда? Может, мне уже стоит им позвонить, спросить, где мой SSN?
    Очень хочется быстрее оформить медицинскую страховку, нервничаю, что ее нет.
    Работаю и улаживаю бытовые дела, голова идет кругом. Эти два дня я без машины к тому же. Муж поехал в командировку плюс за машиной в другой штат, будет только в среду. Хожу пешком. Сегодня засекла: до школы старшей идти 8 минут, до детсада из школы - 15 минут, из детсада до дома больше 20 минут.
    Начали грузить по работе, решили, что адаптационный период должен у меня уже пройти.
    Завтра еду на важную для меня встречу на Манхеттэн, паникую, что не успею забрать дочь из школы. Встреча в 11. Все просчитала до минуты на сайте njtransit. Но меня мучают мысли: что будет, если поезд задержится? Или если я перепутаю пересадку в Сикакузе, там такой сложный вокзал, я там плутала в прошлый раз.
    ловлю себя все-таки на том, что, несмотря на абсолютный комфорт с точки зрения языка в бытовом смысле, боюсь что-то не то написать в мейле по работе, что-то не так сказать учительнице, неправильно понять кого-то и проч.
    Боюсь что-то спрашивать у людей, кажется, что пошлют, скажут, ну и дикие вопросы вы задаете, мэм
    ооо, как я тут пыталась выставить весь мусор, это отдельная песня ))
    чувствую себя дикаркой. настраиваю и подбадриваю себя перед каждым рабочим мейлом.
    Вот например: надо ланчи в школе оплачивать через сайт, или кэш давать ребенку? стесняюсь задавать этот вопрос )

    Comment


    • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

      Originally posted by Calendula View Post
      Привет, друзья. Я начиталась историй, что очень часто забывают прислать SSN. Это правда? Может, мне уже стоит им позвонить, спросить, где мой SSN?
      Очень хочется быстрее оформить медицинскую страховку, нервничаю, что ее нет.
      Работаю и улаживаю бытовые дела, голова идет кругом. Эти два дня я без машины к тому же. Муж поехал в командировку плюс за машиной в другой штат, будет только в среду. Хожу пешком. Сегодня засекла: до школы старшей идти 8 минут, до детсада из школы - 15 минут, из детсада до дома больше 20 минут.
      Так это ж идеальные расстояния для ходьбы пешком! да и погода уже не жаркая, надеюсь ))

      Насчет SSN - в каждом штате свои причуды. Мы поехали на второй день, нам сказали что-то вроде "чего пришли, все придет само ))" (в вежливой форме, конечно). И таки все "пришло само" - 2 недели ждали, если память не изменяет.
      В НЙ народ пишет, что нужно сразу обращаться, иначе не дождешься...

      Comment


      • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

        Originally posted by Sonya
        Так это ж идеальные расстояния для ходьбы пешком! да и погода уже не жаркая, надеюсь ))

        Насчет SSN - в каждом штате свои причуды. Мы поехали на второй день, нам сказали что-то вроде "чего пришли, все придет само ))" (в вежливой форме, конечно). И таки все "пришло само" - 2 недели ждали, если память не изменяет.
        В НЙ народ пишет, что нужно сразу обращаться, иначе не дождешься...
        Про NYC правда.. надо сразу идти к ним анкету заполнять.

        Comment


        • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

          Originally posted by D-sp View Post
          В Тiffany затоваривались? Бывает, если нужный молл впопыхах проскочить...

          Винный #1 в округе - "Total Wine". Если до него тащиться лень, любой "Bottle King" сгодится. За сырами - в "Jerry's Gourmet"(лучше всего в субботу после обеда). Там же - и Prosciutto di Parma.
          Вообще-то, сыры везде есть, но обычно выбор поменьше и цены повыше. Если еще какие справки по шоппингу и прочему, не стесняйтесь.
          Вопрос. ) Может знатоки и жители Джерси напишите что можно у вас интересного посмотреть, куда съездить, может есть какие-то уголки мимо которых пробегают туристы, а жители про них знают ).

          Comment


          • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

            Я конечно не знаток, но вчера ездила с детьми в на пляж в Belmar. В восторге и от пляжа, и от ресторана на море В смысле, на океане. Забыла, как называется, но он в самом конце набережной

            Comment


            • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

              Originally posted by Calendula View Post
              Я конечно не знаток, но вчера ездила с детьми в на пляж в Belmar. В восторге и от пляжа, и от ресторана на море В смысле, на океане. Забыла, как называется, но он в самом конце набережной
              Календула - вы меня простите, но складывается впечатление, что вы с мужем какие-то младенцы в джунглях... Кто вас заставлял въезжать в грязный дом? Я в Америке переезжала 12 раз - ни разу, даже в дешевом жилье мне не приходилось начинать с уборки. Вы должны составить список всех "недоделок", прикинуть сумму и сообщить лендлорду, что вы вычтете это из следующего рента. Он также обязан вымыть окна и жалюзи, заменить сидение в туалете и занавеску в ванной. вымыть или заменить ковровое покрытие, или предложите это сделать сами, опять же с вычетом из рента. A холодильник и плита должны быть абсолютно стерильными. Если есть какие-либо повреждения - дырки в стенах от гвоздей, царапины, битый кафель - немедленно сделайте фотографии и составьте список для подачи лендлорду, а то будете виноваты и заплатите.

              Comment


              • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                Originally posted by Calendula View Post
                ловлю себя все-таки на том, что, несмотря на абсолютный комфорт с точки зрения языка в бытовом смысле, боюсь что-то не то написать в мейле по работе, что-то не так сказать учительнице, неправильно понять кого-то и проч.
                Боюсь что-то спрашивать у людей, кажется, что пошлют, скажут, ну и дикие вопросы вы задаете, мэм
                ооо, как я тут пыталась выставить весь мусор, это отдельная песня ))
                чувствую себя дикаркой. настраиваю и подбадриваю себя перед каждым рабочим мейлом.
                Не бойтесь задавать вопросы, не поняли - переспросите своими словами, мол "правильно ли я поняла что...?" Никто на это не обидится.
                Originally posted by Calendula View Post
                Вот например: надо ланчи в школе оплачивать через сайт, или кэш давать ребенку? стесняюсь задавать этот вопрос )
                На мой вкус, через сайт удобнее.

                Comment


                • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                  Меня никто не заставлял на фотках дом выглядел прекрасно. Муж снимал без меня. Хотя я косайнер, письмо с работы даже посылали. Но когда я приехала, обнаружила кучу недостатков. Муж говорит, что другие дома были хуже.
                  Я тоже думаю предъявить претензии лендлорду. Че за хрень. Прежде чем сдать свою квартиру в Москве я вызвала клининговую компанию, почему он не сделал то же самое??? Но муж не хочет ссориться и нервничает, когда я об этом говорю.

                  А вообще, Берегиня, никакие мы не младенцы. Муж просмотрел несколько домов, и этот был самым чистым. А истории про то, что в НЙ и окрестностях сдают грязное жилье, я не в первый раз читаю и слышу от знакомых. Вот мой друг в Бронксе тоже был в шоке от квартиры, ведь внешне все было ок, когда он смотрел. но когда начинаешь жить, все по-другому.

                  Comment


                  • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                    Originally posted by _Ronny_ View Post
                    Вопрос. ) Может знатоки и жители Джерси напишите что можно у вас интересного посмотреть, куда съездить, может есть какие-то уголки мимо которых пробегают туристы, а жители про них знают ).
                    Мои предпочтения.

                    #1. Парк Grounds for Sculpture возле Трентона.
                    Красивый парк с качественной ботаникой и обилием скульптур. Должен понравиться даже тем, кто искусством не интересуется. За последнее десятилетие там случился явный сдвиг в пользу поп-арта, отчего народ повалил толпами. Толп нет в первый час после открытия и последние пару часов перед закрытием.
                    Много прикольных штук. Если у вас есть немного фантазии, будет, над чем поржать. Рекомендую успеть на выставку Сюарда Джонсона. Минимальные познания в истории живописи 19 века приветствуются, если их нет совсем, то - получите Выставка - до 21 сентября.
                    Приличный французский ресторан; если не заказать места заранее, можно не попасть. Если в ресторане покажется дорого, там есть еще пару мест, где можно перекусить дешевле.
                    Мы обычно заезжаем в этот парк на 5-6 часов.

                    #2. Водопад в Патерсоне.

                    Почти в центре города. Кажется, по объему водосброса он в восточной части страны второй после Ниагары.
                    Рядом - небольшой квартал исторических зданий с прогулочной зоной. Патерсон - черно-криминальный город, но в районе водопада довольно спокойно. Лучшее время для визита - золотая осень, ~ начало ноября. Заодно можно заехать в парк по другую сторону 80-й дороги, там есть пара видовых площадок: на Патерсон и на скайлайн Манхеттена. В сумме можно потратить часа три-четыре.

                    #3. Лыжные склоны Mountain Creek. С октября по декабрь можно заказать онлайн карточки Triple Play. Каждая карточка стоит около $90 и дает право на 3 катания в любые дни сезона от открытия до закрытия. Это очень дешево. Перепад высот небольшой, до 320 м, но полетать вверх тормашками при желании можно.

                    #4. Прогулочная зона напротив манхеттенского Мидтауна.
                    Guttenberg - West New York - Union City, J. F. Kennedy Blvd. Прекрасные виды с высоких точек на Манхеттен и вниз по течению реки. Жарким летним днем можно валяться на траве в Hamilton Park. Этот бульвар часто снимают в фильмах, но многие как-то не задумываются, где он находится. Внизу находится Edgewater, там тоже можно неплохо прогуляться.

                    Есть еще всякие места и мероприятия калибром поменьше, но это уже зависит от личных предпочтений.

                    Comment


                    • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                      Кстати, я почувствовала запах газа в подвале в первый же день по приезду. Заставила мужа вызвать газовщика. Этот газовщик обнаружил течь в трубе, но сказал, что это вопрос к сантехнику. Сантехник уже приходил, милый болтливый итальянец. Будет менять нам трубы за счет лендлорда. Но еще у нас в ванной на первом этаже из крана течет кипяток, то есть проблемы со смесителем. На кухне раковина немного отходит от столешницы, там щель, куда может попасть вода, и все может сгнить.
                      Берегиня права, и мне надо все это фотографировать и фиксировать?

                      Comment


                      • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                        И вообще-то у меня уже ребенок обжегся этим кипятком позавчера. По ручской привычке я его лечила облепиховым маслом, но совсем забыла, что мы в Америке, и это может быть поводом для скандала

                        Comment


                        • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                          Originally posted by Calendula View Post
                          Кстати, я почувствовала запах газа в подвале в первый же день по приезду. Заставила мужа вызвать газовщика. Этот газовщик обнаружил течь в трубе, но сказал, что это вопрос к сантехнику. Сантехник уже приходил, милый болтливый итальянец. Будет менять нам трубы за счет лендлорда. Но еще у нас в ванной на первом этаже из крана течет кипяток, то есть проблемы со смесителем. На кухне раковина немного отходит от столешницы, там щель, куда может попасть вода, и все может сгнить. Берегиня права, и мне надо все это фотографировать и фиксировать?
                          обязательно фотографировать, фиксировать, писать лендлорду.

                          Comment


                          • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                            Originally posted by stachybotrys View Post
                            обязательно фотографировать, фиксировать, писать лендлорду.
                            А когда пишете, сделайте мааленькую приписочку в конце
                            CC John Brown, Esq., Attorney at Law
                            Works like a charm
                            А вообще - есть много вариантов защиты прав квартиросъемщиков Tenant Rights, Laws and Protections: New Jersey - HUD - больше, чем у квартиросдатчиков, это я вам как лендледи со стажем говорю, так что не бойтесь требовать - на худой конец звоните в ваши местные органы или NJ Department of Community Affairs. А если ребенок обжегся - то это вообще криминал, он по коду должен ставить безопасные смесители. Пока мужа нет - звоните ЛЛ и выкладывайте все претензии - увидите, как забегает. А с детьми вас выселить - только по суду.

                            Comment


                            • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                              Кстати, раз у вас маленький ребенок, все окна должны иметь специальные стопоры, а выходы на лестницы - барьеры. И вообще - любая проблем - звоните не водопроводчику, электрику, и т.д., а лендлорду. Это его головная боль.

                              Comment


                              • Re: В Нью-Джерси с двумя детьми. Страшно.

                                Originally posted by stachybotrys View Post
                                обязательно фотографировать, фиксировать, писать лендлорду.
                                Прям все как в России.Просто в России эти все проблемы устраняются за копейки.А в сша $$$$и не маленькие.А проводка розетки как?? Общее состояние сантехники??

                                Comment

                                Working...
                                X