Announcement

Collapse
No announcement yet.

Стратегия выживания

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Стратегия выживания

    Через месяц собеседование, а я до сих пор не определился со стратегией выживания в США.
    Вернее основа такая - приезжаем с женой, потом жена уезжает на несколько месяцев, а я обустраиваю гнездышко.
    Мне одному будет легче... комната попроще или вообще хостел на первое время.
    Подумываю на первом этапе тупо экспресс доставка документаций или пиццы по какому нить мегаполису NY или Chicago.
    Сколько приблизительно зарабатывают такие разносчики пиццы ?
    Какой приблизительно расклад расход будет для NY и Chicago для одного взрослого ?
    мед страховка 200$
    съем жилья 800$
    страховка на авто 200$
    петролиум 200$
    питание 200$
    Итого: 1600$ минимум нужно иметь ?
    Разносчик пиццы столько заработает ?

    На втором этапе хотел бы постигать вершину (получать лицензий, крорчки курсов) или в качестве электрика или водителя трака...
    Много денег нужно на такой второй этап ?

    Ау LOGOS, tosha12, патамучто помогите!!!!!!!!!!!!

  • #2
    Re: Стратегия выживания

    Это достаточно популярное заблуждение, что "чем большое город (супер-мега-дупер-полис), тем больше работы". Внешне - да. Большой город - много бизнесов... Но эта формула имеет и "реверсивную сторону" - большой город - много людей - много желающих на эти вакансии. А вакансий ВСЕГДА меньше, чем желающих (если только это не позиция, на которую никакой здравомыслящий человек не пойдет). Я не говорю вам НЕ ехать в эти города. Просто не зацикливайтесь на них. Можете приехать в тот же НЙ, а потом ездите по окрестностям (это тоже не самый лучший вариант, так как "окрестности" мегаполисов все равно подвержены действию этой формулы, плюс жилье непропорционально дорогое). Лучше выберите любой город "среднего размера" (чтобы не совсем "дыра", но и не "город-спутник мегаполиса").

    Естественно, это мое личное мнение. Возможно вы привыкли "жить среди акул", и не представляете, как можно жить в спокойном месте.

    PS. А по-поводу расчетов...

    * Страховка за 200? Может быть самая плохонькая, только на случай несчастных случаев... Но будьте готовы выкладывать сотни, если не тысячи за визит к врачу.
    * Съем жилья за 800? Возможно за комнату или хостел (где нужно спать на своих вещах, чтобы их не стащили)... Если это НЙ, я бы закладывал не менее 1200.
    * Страховка на авто за 200... То есть 2400 в год... Возможно получится чуть меньше, но платить, вероятнее всего, придется разом, за год.
    * Бензин... 200 в месяц это порядка 50-53 галлонов. Если машина ест 25 миль на галлон (это должна быть достаточно хорошая машина), то это 1300 миль в месяц или 40 миль в день. Для доставки пиццы, вероятнее всего, выйдет больше.
    * Питание за 200... Это порядка 6 долларов в день. Два МакДональдса (если брать из "долларового меню"). Или два самых дешевых "полуфабриката" для разогрева в микроволновке. Причем учтите, что в Хостеле плиты (да даже чайника) может и не быть.

    Comment


    • #3
      Re: Стратегия выживания

      Пока не видно, чем вам можно помочь. У вас пока все слишком неопределенно.
      Что, совсем ничего не умеете делать? Английский какой?
      Выкладки примерно похожи на правду, можно и на меньшее прожить, если запросы невелики и без мед.страховки.
      А вот насчет сможете ли заработать развозкой пиццы, не знаю. Никто из знакомых постоянно на такой работе не работал, только несколько часов в неделю, что в целом совсем не выгодно. Ну и найти такую развозку тоже проблема, так как сильная конкуренция со стороны школьников и студентов.
      Обычные курсы электриков наверное от $3.5-5 тыс в профессиональных учебных центрах до вдвое дороже в двухгодичных колледжах.

      Comment


      • #4
        Re: Стратегия выживания

        А чего делать-то умеете и хотите ?
        Все зависит от Ваших талантов и желания .
        Получив фудстемпы и медикал, можно сэкономить на страховке и еде. Я делала знакомым в Кали и Флориде, на семью из двух человек в Калифорнии давали 360 д.в месяц, во Флориде было поменьше, но тоже 300 с чем-то. Медикал, можду прочим, нормальная страховка, при беременной жене будет очень уместно.
        В смысле работы, лично я открыла для себя аэропорты. В аэропортах обычно много работ, физических, где много языка не требуется, может пригодится знание русского, и платят не минималку(12-15 долларов на старт получить легко в СФ) и почему-то даже парт тайм работникам дают бенефиты.
        Большие города = дорогое жилье.

        Comment


        • #5
          Re: Стратегия выживания

          Ида какие фудстемпы?
          Они едут по лотерее где указывают что смогут себя обеспечить,первые год-два(а может и все пять) обо всех благах придется забыть так как даже медицину никто не даст

          я вот с Потомучто согласна ,пока нет особо данных на что опираться (какой уровень английского ,есть ли какие то навыки и тд)
          но.

          1 как сказал Медикал большой город еще не значит много работы
          может стоит не зацикливаться именно на самом городе а расширить круг до и близ лежащих городков
          по мне так Чикаго лучше чем НЙ но каждому свое,я бы на вашем месте и Бостон тогда не исключала ,там тоже неплохо

          2 насчет страховки если честно не знаю даже как сейчас все обстоит ,с этой Обамакер все смешалось ,поэтому даже нет идей
          3 жилье тут по сути работает один принцип чем дешевле тем хуже район(об этом уже все писали)
          но все же думаю до тысячи найти в неплохом(не супер но в обычном рабочем районе) есть возможность
          4 работа это самый шаткий вопрос
          у меня тоже нет среди знакомых кто на пицце зарабатывает деньги ,есть пара знакомых студентов они чисто подрабатывают но это если чесно копейки,а студентам это ок
          надо искать что то посерьезнее и обязательно идти учится

          если подешевле то смотреть комьюнити колледжи
          надо подумать

          Comment


          • #6
            Re: Стратегия выживания

            Originally posted by tosha12 View Post
            Ида какие фудстемпы
            100% Znau chto v Cali and FL lotereyshky eligible na foodstamps and medical. Pomogala oformlyat' sama lichno neskolkim semyam, vse po lotery vsem vse daly. Pro drugye states prosto ne znau no ved' mojno pozvonit' sprosit'.
            Izvinite za translit bolshe ne budu.

            Comment


            • #7
              Re: Стратегия выживания

              Английский... так себе.
              Знакомых нету в США.
              Что умею делать ? работаю в организации сисадмином, но мне эта работа не нравиться... не хотел бы на ней работать.
              Почему то больше вижу себя программистом. Да и на своем раб. месте по возможности старался писать скрипты и прочее. Если бы ГК не свалилась бы я возможно уже перешел бы в программисты, может уже работал бы где нить в Петербурге или Москве на должности юниора в свои 35.
              Но в программистах говорят индусы цены демпенгуют. А в Чикаго например отрасль ИТ-программирования сильно развита ?

              Comment


              • #8
                Re: Стратегия выживания

                Originally posted by Ida
                100% Znau chto v Cali and FL lotereyshky eligible na foodstamps and medical. Pomogala oformlyat' sama lichno neskolkim semyam, vse po lotery vsem vse daly. Pro drugye states prosto ne znau no ved' mojno pozvonit' sprosit'.
                Izvinite za translit bolshe ne budu.
                вы что то путаете
                сразу никому ничего не дают
                тем более лотерейщикам
                мы тоже в Кали и буквально 2 месяца назад пытались сделать знакомым ,но им ничего не дали
                во первых на все эти бенефиты есть требования и их не обойти ни в одном штате
                а это действующее ID либо права штата в котором ты живешь
                далее всякие справки подтверждающие что ты элиджибл а это опять же либо по состоянию здоровья либо о очень маленькой з/п
                и еще куча доков
                и на это все уходит время
                так что с порога никто ничего не даст

                Originally posted by Rodger83 View Post
                Английский... так себе.
                учите ,не теряя время
                английский нужен
                приедете сразу ищите курсы и желательно либо в каких нибудь хай скул или при колледжах ,а еще есть библиотеки
                короче где есть дешевые курсы ,но самое главное смотрите на того кто будет преподавать
                если Педро который легализовался лет 5 назад ,то у него будет ужасный акцент и сами понимаете что будет за учитель
                Знакомых нету в США.
                ну если надумаете в Лос то чем смогу помогу

                Что умею делать ? работаю в организации сисадмином, но мне эта работа не нравиться... не хотел бы на ней работать.
                Почему то больше вижу себя программистом. Да и на своем раб. месте по возможности старался писать скрипты и прочее. Если бы ГК не свалилась бы я возможно уже перешел бы в программисты, может уже работал бы где нить в Петербурге или Москве на должности юниора в свои 35.
                совет от знакомого программиста
                если хотите работать программистом то есть 2 пути
                либо потратить тут 4-5 лет на обучение либо самому написать какую нибудь интересненькую програмку(не обязательно что то супер новое)
                но как вам бы было интересно
                правельно составить резюме и пробовать стучатся во все двери
                в Америке зачастую берут тех кто что то умеет и знает а не тех кто отучился а так и ничему не научился
                главное захотеть и начать двигаться
                а если вы уже что то знаете ,а не как я в программах как слон в посудной лавке так все в ваших руках
                хотя можно какие нибудь курсы взять еще дополнительно
                Но в программистах говорят индусы цены демпенгуют. А в Чикаго например отрасль ИТ-программирования сильно развита
                их не бойтесь
                боятся надо сейчас амбициозных студентов американцев
                сейчас они начинают вытеснять всех остальных
                в Чикаго ITшников много
                поменьше чем в НЙ и Бостоне но да есть много компаний

                Comment


                • #9
                  Re: Стратегия выживания

                  Originally posted by tosha12 View Post
                  вы что то путаете
                  сразу никому ничего не дают
                  тем более лотерейщикам
                  мы тоже в Кали и буквально 2 месяца назад пытались сделать знакомым ,но им ничего не дали
                  во первых на все эти бенефиты есть требования и их не обойти ни в одном штате
                  а это действующее ID либо права штата в котором ты живешь
                  далее всякие справки подтверждающие что ты элиджибл а это опять же либо по состоянию здоровья либо о очень маленькой з/п
                  и еще куча доков
                  и на это все уходит время
                  так что с порога никто ничего не даст
                  Я ничего не путаю. Я повторюсь, я сама лично заполняла все аппликейшены онлайн, помогала собирать документы и ходила на собеседование со знакомыми, переводила. Да , это занимает время, да нужно собрать кучу документов, не отрицала и не собираюсь, да нужно соответствовать определенным требованиям(например инком на семью из двух человек должен быть не больше 1600 в месяц), но говорить что если люди приехали по лотерее - значит фудстемпы и медикал им не положены - нет, это неверно, лотерея не имеет никакого отношения к eligibility. Лотерейщикам дают так же как всем остальным.
                  Времени, кстати, это заняло на удивление мало, меньше месяца, и бенифиты начинаются с момента сабмита аппликейшен (я не знаю как это по-русски сказать). И документы , которые они требуют, собрать реально и даже не сложно. Ничего сверхъестественного не требуется.
                  Я вообще, обычно говорю если точно знаю и сама лично сталкивалась.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Стратегия выживания

                    Medi-Cal is for California residents only.

                    Not all California citizens are eligible to apply for Medi-Cal and receive benefits.

                    If you receive SSI/SSP payments, your Social Security administration office will automatically set up Medi-Cal for you. You don't need to separately apply for Medi-Cal.[3]
                    Usually, but not always, individuals who meet one of the following requirements[4] are eligible to receive Medi-Cal benefits:
                    You are aged, blind or disabled
                    You have tuberculosis, breast cancer or HIV/AIDS
                    You care for a foster child
                    You are pregnant
                    You have a child in your home whose parent is deceased, disabled, unemployed, or not living in the home.

                    Beginning January 1, 2014, California will expand Medi-Cal eligibility for low-income adults. When you complete a Covered California application, your eligibility for Medi-Cal will automatically be determined. You can apply for Medi-Cal benefits regardless of your sex, race, religion, color, national origin, sexual orientation, marital status, age, disability, or veteran status.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Стратегия выживания

                      Что то расклад цены жизни не дешевый. Я не думаю что в качестве курьера экспрес доставки заработаешь больше 1500$.
                      Должны быть варианты какой нить работы, чтобы просто жить не уходя в минуса на первое время и осмотреться по сторонам ?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Стратегия выживания

                        Зачем вообще подавали на лотерею грин карт если Вы не готовы материально выехать да и морально тоже?Для начала нужно было покорить как Вы и писали Питер и Москву а потом смотреть на сша.Вам наверно нужна была не лотерея грин карт а лотерея(лотерейные билеты ) которую продают в сбербанке а раз Вы такой фортовый то смогли бы выиграть кучу денег и жить нормально.Как тут уже писали -кричать свободная касса можно и в московском макдональдсе.А так скажу,дружбан работает в доставке пиццы в Сан диего,говорит не плохо,чаевые оставляют хорошие.Работы полно

                        Comment


                        • #13
                          Re: Стратегия выживания

                          Originally posted by SERJ777 View Post
                          Зачем вообще подавали на лотерею грин карт если Вы не готовы материально выехать да и морально тоже?Для начала нужно было покорить как Вы и писали Питер и Москву а потом смотреть на сша.Вам наверно нужна была не лотерея грин карт а лотерея(лотерейные билеты ) которую продают в сбербанке а раз Вы такой фортовый то смогли бы выиграть кучу денег и жить нормально.Как тут уже писали -кричать свободная касса можно и в московском макдональдсе.А так скажу,дружбан работает в доставке пиццы в Сан диего,говорит не плохо,чаевые оставляют хорошие.Работы полно
                          Ваш дружбан в какой социальной категории ? Не студент ? Если нет то может и я смогу выжить на такой работе.

                          Зачем покорять Москву или Питер ?

                          Мне просто надоел соц. реализм.... во всех его проявлениях.... на территоррии России, Москва с Питером не спасут меня.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Стратегия выживания

                            Нет не студент Ему 45 лет.Главное говорит не путать заказы и желательно не опаздывать.Не успевает развозить.Он раньше запчасти там развозил.Потом похулиганил отсидел недолго.И сейчас пока временно пошел в пиццу.Стабильный доход приносит.Америкосы не жадные в этом плане

                            Comment


                            • #15
                              Re: Стратегия выживания

                              Originally posted by Rodger83 View Post
                              Английский... так себе.
                              Знакомых нету в США.
                              Что умею делать ? работаю в организации сисадмином, но мне эта работа не нравиться... не хотел бы на ней работать.
                              Почему то больше вижу себя программистом. Да и на своем раб. месте по возможности старался писать скрипты и прочее. Если бы ГК не свалилась бы я возможно уже перешел бы в программисты, может уже работал бы где нить в Петербурге или Москве на должности юниора в свои 35.
                              Но в программистах говорят индусы цены демпенгуют. А в Чикаго например отрасль ИТ-программирования сильно развита ?
                              Ну так все нормально. Колотиться и соваться во все дырки с тем что имеете. Лучше в Чикаго конечно, но это не сильно важно по-моему.
                              Для первой работы выкинуть из головы нелюбовь к чему-то, главное впихнуться, а потом уже начнете перебирать любимая или нелюбимая.
                              Это не значит, что не зарабатывать чем придется поначалу. Но не бросать попытки найти чистую работу даже через полгода, если не будет получаться сходу, и не уговаривать себя тем, что устали и нет времени.
                              Главная проблема у вас - английский, все остальное попроще.

                              Comment

                              Working...
                              X