Announcement

Collapse
No announcement yet.

Возвращение домой

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Re: Возвращение домой

    Originally posted by Lucky S View Post
    Да уж, в таком аду я бы не посоветовала ТС жить, ну что вы.
    Ну да. Прям "Welcome to Hell" какой-то! На самом деле это просто "страшилки". Если немного думать, то и в"Русскоязычной комьюнити" можно жить.

    Comment


    • #77
      Re: Возвращение домой

      Originally posted by Sherhan View Post
      . Тут для некоторых плохо воспитанных людей все идиоты. Особенно для тех, у кого все более менее гладко прошло с адаптацией (по понятным всем причинам) и совсем не из-за собственной исключительности.
      Ничего не поняла... Это о чём, о ком?

      Comment


      • #78
        Re: Возвращение домой

        Originally posted by madog View Post
        Ну да. Прям "Welcome to Hell" какой-то! На самом деле это просто "страшилки". Если немного думать, то и в"Русскоязычной комьюнити" можно жить.
        Можно... только нужно ли?

        Comment


        • #79
          Re: Возвращение домой

          Originally posted by madog View Post
          Если немного думать, то и в"Русскоязычной комьюнити" можно жить.
          Знаешь, "если просто немного думать головой", то там просто не будет нужды селиться. Зачем? Какие выгоды? Зачем создавать себе проблемы, чтобы потом с ними бороться?

          Comment


          • #80
            Re: Возвращение домой

            Originally posted by Ida View Post
            И я! И я! Вот хоть какой-то паттерн вырисовывается, вот они значит где, ключи к успеху
            Мэйсис, кстати, была единственная работа в моей жизни, которую я искренне ненавидела.
            А я в Chico's работала. Тоже не нравилось, хотя все вроде нормально было. Но вот не люблю я магазины... может быть с тех пор не люблю еще больше, и прогулка по моллу для меня каторге подобна Муж, правда со мной из Беларуси приехал.

            Comment


            • #81
              Re: Возвращение домой

              Originally posted by Omenia View Post
              А я в Chico's работала. Тоже не нравилось, хотя все вроде нормально было. Но вот не люблю я магазины... может быть с тех пор не люблю еще больше, и прогулка по моллу для меня каторге подобна Муж, правда со мной из Беларуси приехал.
              Chico`s да, тоже миленько
              Я магазины которые hardware store или охотницко-рыболовной направленности люблю почему-то, а вот эти девочко-тряпковые, типа Мэйсиса - просто буэ какое-то. А уж приставать к невинным людям с целью втюхать всякую ненужную им чепуху , так это вообще - дабл буэ. Молл - да, филиал ада на земле.
              Я искренне не понимаю как американки там работают по 20 лет и еще этим и гордятся, они-то тут родились, учились, проблем с английским у них нет. У них же целая жизнь была на то, что мы умудряемся запихать в год-два-три, почему они останавливаются на этом уровне, а мы тут учимся, лезем куда-то...
              Извините что обобщаю, это меня от плотного обеда куда-то не туда повело

              Comment


              • #82
                Re: Возвращение домой

                Originally posted by madog View Post
                Ну да. Прям "Welcome to Hell" какой-то! На самом деле это просто "страшилки". Если немного думать, то и в"Русскоязычной комьюнити" можно жить.
                Наверное можно, у меня просто нет этого опыта здесь, но в интерпретации MedicalExaminer это потянет на полноценный фильм ужасов.

                Comment


                • #83
                  Re: Возвращение домой

                  Originally posted by Ida View Post
                  Chico`s да, тоже миленько
                  Я магазины которые hardware store или охотницко-рыболовной направленности люблю почему-то, а вот эти девочко-тряпковые, типа Мэйсиса - просто буэ какое-то. А уж приставать к невинным людям с целью втюхать всякую ненужную им чепуху , так это вообще - дабл буэ. Молл - да, филиал ада на земле.
                  Я искренне не понимаю как американки там работают по 20 лет и еще этим и гордятся, они-то тут родились, учились, проблем с английским у них нет. У них же целая жизнь была на то, что мы умудряемся запихать в год-два-три, почему они останавливаются на этом уровне, а мы тут учимся, лезем куда-то...
                  Извините что обобщаю, это меня от плотного обеда куда-то не туда повело
                  Идусь, очень просто -- так же как и в России люди работают простыми продавцами, уборщицами, сантехниками и пр. Кто-то и эту работу тоже должен делать. Не всем же быть банкирами и программистами, правда?

                  Comment


                  • #84
                    Re: Возвращение домой

                    Originally posted by MedicalExaminer View Post
                    Все понятно, мы говорим о разных вещах. Знаете, что в моем понимании "русское комьюнити"? Бабушки у подъезда, шипящие вслед. Грубые продавцы в магазине, которые "чужим" отрезаю куски похуже. Автомастерские, меняющие в новых машинах запчасти на старые. Тетки, которые после того, как тебя обманут, начинают "взывать к совести", мол, "ну ты же тоже русский...". Дома, где живут только русскоязычные, которые работают в русскоязычных компаниях, где работодатели обманывают сотрудников, а сотрудники воруют у работодателей. Хотите сказать, что "тут" такого нет, или "это только на Брайтоне"? Да нет, есть такое, причем сплошь и рядом. Возможно не так явно, как на Брайтоне, но вполне таки часто.
                    Какой-то у вас уж очень негативный взгляд на русское комьюнити. Быть может эти комьюнити различаются в разных городах и странах. Расскажу о Английском русском комьюнити. За Лондон говорить не буду, так как это город жуликов всех национальностей, расскажу о Саутхэмптоне.

                    Для меня русское комьюнити это выходцы из ВСЕХ республик, живущие в одном районе. В Англии, по крайней мере я не могу жаловаться на русские комьюнити. В магазинах работают приветливые люди, порой бывает их прошибает на деревенские разговоры и они бывает обслуживают тебя, болтая по телефону с кем-то из Украины. Цены в русских магазинах достаточно высокие, но опять же зависит от того, что покупать. Конфеты, выпивка, консервированные продукты - дорого. Хлеб, сырки, пряники, лимонад - дешево. Не обсчитывают и если тратишь 50 фунтов то дают скидку 10%.

                    Про автосервис вы вообще ужасы рассказываете. Я, конечно, знаю о том, что русские любят хитрить, но чтобы настолько. Я к примеру теперь исключительно в "нашем" сервисе машину чиню. Цены раза в три ниже английских гаражей, работников много и машину зачастую начинают чинить сразу. Как-то мне пришлось час ждать, так как все подъемники были заняты, но как только освободились четверо ребят одновременно поменяли разные части - колеса, катализатор и железяку одну припаяли. Заняло все 15 минут. Я был очень доволен сервисом, видел, как детали новые привезли (не знаю, как в США, а у нас практически любую деталь для любой машины могут за пол часа со склада доставить), видел как все установили. И всё, считай за гроши.

                    Главные минусы русского комьюнити в нашем городе в том, что небольшая часть жителей не интегрируется в общество. Если с поляками все понятно, их тут 30 тысяч и им реально не нужно знать английский, то русских здесь значительно меньше и "приходится" общаться с англичанами.

                    Начнем, с тех, кого лично я считаю неудачниками
                    . Эти не интегрируются, частенько сетуют на жизнь, мол - паршиво в Англии живется или паршиво стало, по сравнению с началом 2000х или 90х. Эти люди, особенно, если они из России вечно хмурые, никому не доверяют, частенько хамят и смотрят на англичан с высока. Работают на своих, снимают жилье у своих, то что зарабатывают отправляют домой и в итоге живут, как рабы - денег ни на что нет. Ну а если денег нет, то и жизни радоваться, как-то не получается, вот и депрессия вечная, вечное недовольство. Да и бухнуть эти ребята не брезгуют. Если насобирают достаточно денег, ездят в Россию, Украину, а потом по новой начинают ворчать о Англии - всё здесь не как у людей. На это у меня всегда возникает вопрос - зачем тогда сюда приезжать, даже на Заработки?

                    Ребята не хотящие интегрироваться полностью. Эта группа людей довольно успешна, если сравнивать с неудачниками, описанными выше. Эти ребята живут среди "своих" но работают среди англичан или работают среди своих и англичан. Те, кто работает среди англичан обычно получают значительно больше тех, кто работает на своих. Ведь у своих нет минимальной оплаты труда, есть договоренность. На сколько договорилися, столько и платят. Живут они среди своих, так как снимать жилье в этом районе дешевле, чем в других, так как он находится в индусско-негретянском гетто. Некоторые приехали семьями или с друзьями и компанией снимают дом, помогают друг-другу, вместе развлекаются. Так что интегрироваться в Английскую жизнь им либо не хочется либо не получается, так как не хотят обидеть своих - мол, заведу друзей англичан, а что эти делать будут? Большенство из этих людей Прибалты, в основном латыши, коих здесь теперь великое множество из-за тяжелой экономической ситуации в Латвии.

                    Теперь будем говорить о полностью интегрировавшихся, успешных людях. Эти люди не живут в Русском комьюнити. Работают на разных работах, начиная от продавцов и заканчивая дантистами. Достаточное количество этих ребят работает как гос.служащие. Они живут в разных частях города, всегда среди Англичан. Живут тихо, не высовываясь и редко кто знает, откуда они. Друзья у них те, кого я называю "интернационалом", то есть англичане, наши и люди со всего света. В русское комьюнити они заваливаются к друзьям, к тем, кто не так успешен по какой-то причине. Приходят на праздники и вечеринки, организованные "заводилами" из Русской комьюнити. Эти ребята в основном открытые и у них нет того презрения к англичанам и людям из других наций, как у "неудачников". Эти люди спокойно общаются и с англичанами и со своими, не зависимо от достатка. Хотя, есть конечно, те, кто любит попонтовать, приехав в "наш" райончик на новом "немце", медленно проехав порычав мотором мимо поляков, полирующих свои Ауди 2005-2009 годов выпуска.

                    Соседский дом принадлежит моему знакомому узбеку - Янусу. У него свой строительный бизнес и пара ресторанов, которые он делит со своим партнером англичанином. Узбек своего рода "заводила", очень деловой товарищ. Любит организовывать "Русские Вечера" у себя в ресторане. Как бы и людей наших знакомит друг с другом и деньги стрижет, так как встречи проходят у него. На него работает несколько узбеков и украинец. Все веселые ребята, очень приличные, с очень широким профилем. То дома ремонтируют, то в ресторане еду готовят, то за баром стоят, то официантами работают. Конечно, они не зарабатывают столько, сколько зарабатывают наши работающие на англичан или на себя, но все равно живут неплохо. Нескольким из них Янус сдает жилье, так что получает часть своих денег обратно. Эти ребята могут без проблем собраться интернациональной компанией и поехать на море или встретиться у кого-то дома и наготовить вкусной стряпни. Поскольку они общаются с англичанами, то иногда работают на себя, делая ремонт, когда не надо работать у Януса в ресторане или когда у него в строительном деле затишье. Сам я на "русские вечера" не хожу, но с ребятами общаюсь, так как народ образованный, вежливый, да и жены у них из Эстонии, так что есть о чем поболтать, сравнить Узбекистан с Эстонией и посмеяться друг над другом и над Одесситом, так как он в меньшенстве и без жены (хотя скоро собирается в Америку перебираться - достаточно долго жил с Американкой, но у неё виза закончилась, укатила обратно в Аризону).

                    Лондон, конечно, от Саутхэмптона сильно отличается, хотя бы потому что там 400 тысяч русских. Это, конечно, не Брайтон но жулья очень много. Стоит лишь почитать русские газеты - в наглую накалывают людей прямо в объявлениях. И ведь есть дураки, которые на этот развод ведутся. Да и комьюнити в Лондоне разнообразное, начиная от бедняков и заканчивая олигархами. Смешно то, что бедняки зачастую батрачат на олигархов, словно из России и не уезжали. Преступников наших в Лондоне тоже очень много, начиная от рэкетиров и сутенеров и заканчивая гангстерами содержащими рестораны, строительные фирмы, фирмы по трудо утстройству, фирмы грузо-перевозок и адвокатские конторы.

                    Comment


                    • #85
                      Re: Возвращение домой

                      Originally posted by dama_tref View Post
                      Идусь, очень просто -- так же как и в России люди работают простыми продавцами, уборщицами, сантехниками и пр. Кто-то и эту работу тоже должен делать. Не всем же быть банкирами и программистами, правда?
                      Правда конечно
                      Ну вот в России все одинаково-россиянские-россиянцы, кто-то должен работать даже на самых непрестижных и плохо оплачиваемых работах, а кроме россиянцев никого и нет (ну сейчас-то таджиков каких-то понавезли, или Б-г из знает кто они), деваться все равно некуда, приходится все самим . А тут для непрестижных работ есть толпы иммигрантов со слаборазвитым английским и готовых на все, зачем нормальным американцам-то оно надо...

                      Comment


                      • #86
                        Re: Возвращение домой

                        Originally posted by dama_tref View Post
                        Можно... только нужно ли?
                        Originally posted by MedicalExaminer View Post
                        Знаешь, "если просто немного думать головой", то там просто не будет нужды селиться. Зачем? Какие выгоды? Зачем создавать себе проблемы, чтобы потом с ними бороться?
                        Як вас напугало. Может NY так страшно и есть, у нас все "тихо, мирно и чинно". Не то, чтоб не пытались обмануть, но такие "бизнесы" всем известны, и ходють туды те, кто сам хочет быть "обутым". Зачем? Русский язык в школе, в округе "даже в Волгринс" говорят по русски. Теща когда приезжает, проблем не испытывает. Ну и знаем почти всех ... . А по поводу, что в Американских бизнесах не обманывают ... . Я часто бываю в таких местах, где русских только в кино видели, и можете мне поверить, как только поймут, что вы не "разбираетесь в вопросе" то ..., на так нагло конечно, но тем немение ... .

                        Comment


                        • #87
                          Re: Возвращение домой

                          Originally posted by Borat4eva View Post
                          Какой-то у вас уж очень негативный взгляд на русское комьюнити.
                          Я под понятием "комьюнити" понимаю именно "неудачников" в вашем описании. Хотя и не только их - есть вполне "успешные" русскоязычные, живущие в своих домах во вполне престижных районах, но любящие "поболтаться в мутной водичке" русских комьюнити.

                          Я не утверждаю, что так везде. Я не утверждаю, что это "отличительная черта русских комьюнити". Там тоже есть хорошие люди (причем, вероятно, даже большинство). Но этих "остальных" мне вполне хватает, чтобы иметь негативное впечатление о "комьюнити".

                          Достаточно давний пример... Знакомая приехала в Штаты еще в 90-х, как беженка. Ей "добрая соседка" устроила за 150 долларов (больше у той просто не было) "тайный поход к знакомому человеку в SSA, чтобы получить SSN". Типа "пятьдесят долларов за форму, так как тому нужно будет унести с работы подотчетные формы", потом взятку нужному человеку, чтобы форму приняли, это все тайком, озираясь по сторонам... "Себе она ни копейки не взяла...". Когда знакомая кому-то из американцев по секрету сказала, что она так подала на SSN, те жалостливо посмотрели на нее как на дурочку, и объяснили, что эти формы доступны совершенно бесплатно, и что за поход в SSA ее никто арестовывать не будет. А когда та пришла к этой "доброй соседке" с претензией, та (после достаточно долгого скандала) швырнула ей деньги со словами "тварь неблагодарная...".

                          Относительно недавний пример (лет десять назад). Хороший знакомый ездил "в русский сервис" с проблемой раз десять. Каждый раз у него "находили что-то не то с машиной", но проблема не уходила. Когда он все-таки решил "не экономить деньги и сходить к дилеру", то узнал, что у него многие запчасти заменены на старье, а что проблема решается буквально копеечной заменой.

                          И совсем недавний пример... Сын дальнего родственника устроился тракером "к родственникам друга" (да-да, контору "в русском районе"). Ездил, все нормально... За бумагами следил, все нужное требовал от работодателя... Потом сломался у него трейлер (что-то полетело в оси или где-то там), трейлер перевернулся и груз испортился. Оказалось, что "контора" вовсе не страховала груз, а выдавала ему липовые бумаги. Причем и за ремонт трейлера, и за груз, вычли с него.

                          Повторюсь, я не утверждаю, что это "отличительная черта всех русскоязычных". Я уверен, что если быть "готовым ко всему", то можно выжить и в русскоязычной комьюнити. Но лично у меня (для меня) встает вполне резонный вопрос - А НАФИГА?

                          Я как-то расслабился, и мне не хочется постоянно "озираться" и постоянно "подозревать" окружающих. Да как я сказал, у меня есть русскоязычные друзья и знакомые. Если у них проблемы с комьпьютерами, они обращаются ко мне. Если у кого день рождения или какой другой праздник, мы собираемся вместе, общаемся. Если мне нужна какая помощь, я обращаюсь к ним. Но это относительно ограниченный круг общения, круг из тех людей, который мы выбрали, а не который волей случая оказался вокруг нас. Лично нас это вполне устраивает.

                          Comment


                          • #88
                            Re: Возвращение домой

                            Originally posted by MedicalExaminer
                            Я под понятием "комьюнити" понимаю именно "неудачников" в вашем описании. Хотя и не только их - есть вполне "успешные" русскоязычные, живущие в своих домах во вполне престижных районах, но любящие "поболтаться в мутной водичке" русских комьюнити.

                            Я не утверждаю, что так везде. Я не утверждаю, что это "отличительная черта русских комьюнити". Там тоже есть хорошие люди (причем, вероятно, даже большинство). Но этих "остальных" мне вполне хватает, чтобы иметь негативное впечатление о "комьюнити".

                            Достаточно давний пример... Знакомая приехала в Штаты еще в 90-х, как беженка. Ей "добрая соседка" устроила за 150 долларов (больше у той просто не было) "тайный поход к знакомому человеку в SSA, чтобы получить SSN". Типа "пятьдесят долларов за форму, так как тому нужно будет унести с работы подотчетные формы", потом взятку нужному человеку, чтобы форму приняли, это все тайком, озираясь по сторонам... "Себе она ни копейки не взяла...". Когда знакомая кому-то из американцев по секрету сказала, что она так подала на SSN, те жалостливо посмотрели на нее как на дурочку, и объяснили, что эти формы доступны совершенно бесплатно, и что за поход в SSA ее никто арестовывать не будет. А когда та пришла к этой "доброй соседке" с претензией, та (после достаточно долгого скандала) швырнула ей деньги со словами "тварь неблагодарная...".

                            Относительно недавний пример (лет десять назад). Хороший знакомый ездил "в русский сервис" с проблемой раз десять. Каждый раз у него "находили что-то не то с машиной", но проблема не уходила. Когда он все-таки решил "не экономить деньги и сходить к дилеру", то узнал, что у него многие запчасти заменены на старье, а что проблема решается буквально копеечной заменой.

                            И совсем недавний пример... Сын дальнего родственника устроился тракером "к родственникам друга" (да-да, контору "в русском районе"). Ездил, все нормально... За бумагами следил, все нужное требовал от работодателя... Потом сломался у него трейлер (что-то полетело в оси или где-то там), трейлер перевернулся и груз испортился. Оказалось, что "контора" вовсе не страховала груз, а выдавала ему липовые бумаги. Причем и за ремонт трейлера, и за груз, вычли с него.

                            Повторюсь, я не утверждаю, что это "отличительная черта всех русскоязычных". Я уверен, что если быть "готовым ко всему", то можно выжить и в русскоязычной комьюнити. Но лично у меня (для меня) встает вполне резонный вопрос - А НАФИГА?

                            Я как-то расслабился, и мне не хочется постоянно "озираться" и постоянно "подозревать" окружающих. Да как я сказал, у меня есть русскоязычные друзья и знакомые. Если у них проблемы с комьпьютерами, они обращаются ко мне. Если у кого день рождения или какой другой праздник, мы собираемся вместе, общаемся. Если мне нужна какая помощь, я обращаюсь к ним. Но это относительно ограниченный круг общения, круг из тех людей, который мы выбрали, а не который волей случая оказался вокруг нас. Лично нас это вполне устраивает.
                            Вот правильно написали г. Патологоанатом . Это как раз примеры людей (1 и 3), которые хотели чтоб их обманули. По поводу второго случая, проработав здесь 15 лет механиком и пройдя путь от хелпера до совладельца мастерской, я, на вскидку, не найду детали которую имело бы смысл менять на юзанную. А вот как на "дилерских сказки рассказывают" ... .

                            Comment


                            • #89
                              Re: Возвращение домой

                              Вообще давно на эту тему общаясь, был неправильно понят и пол форума подумало, что я русофоб. Я же, в то время, подумал, что все люди на форуме - из русских коммьюнити.

                              На моих примерах ("Community" считаю район, в котором сугубо славянский бизнес и народ) - когда приехал в Washington (семья религиозная) мне сказали о том, как тут любят помогать своим людям. Постелили в ливингруме, покормили борщом, отвезли в DMV делать айди. Стало так приятно... до этого я видел только недовольных и крысятнических студентов, прилетевших по W&T и пытающихся с3.14здить все что лежит на видном месте - только бы домой увезти побольше.
                              И вот с этим приятным чувством я распрощался на следующий же день. Там мне открыто показали, что меня так приняли, т.к. расчитывали, что я на год у них жить останусь (читай - почти контракт). Было дико неприятно и почти страшно, т.к. мое (на данный момент неизменное) мнение о том, что многие люди, опускаемые на Родине, улетают в штаты и оставшись там - начинают "отыгрываться" на публике и ЕСТЕСТВЕННО на своих соотечественниках - мол, на Родине надо мной такие козлы как ты стебались - вот давай я теперь над тобой постебусь. Если человек не такое говно - он просто имеет с тебя копеечку.
                              В этой истории был и приятный момент - меня прям на второй день устроил на работу живущий с этой семьей парень, такой же, видимо, как и я, но уже поживший некоторое время там. Приятный молодой человек по имени Дима, с которым всегда и чай попить можно было и попросить помощи. Правда у нас очень разные политические взгляды в отношении наших родных стран - отчего случались редкие и емкие срачи.
                              П.с. - меня постоянно склоняли пойти в церковь. Не знаю зачем, я один раз сходил (я не могу сказать, что атеист, но явно не религиозен в нынешнем понимании этого слова) и разочаровался - мне показалось место напыщеным собранием людей, непонятно за что отдающих 10% от месечного заработка. Наверное я пока мал, чтобы это понять. Не знаю.

                              Второй пример - сменил несколько ресторанов, в одном из них была девочка славянка (менеджер), говорила со мной по-русски лишь иногда и всячески язвила, указывая на то, что я пока - сраный официант, а она - аж менеджер. Забавно, но зарабатывал я больше. У многих славян тут до сих пор устаревшее понимание слова "менеджер" - многие думают, что теперь станут очень значимыми и можно остальными людьми вытирать ноги. Это особенно смешно американцам - они попросту не понимают, почему человек так поменялся, ступив не на следующую ступень, а просто встав на той же ступени с ним - в бок.

                              Уже в Нью Йорке, когда зашел в русский магазин купить хлеба - мне продали его по другой цене. Выше, разумеется. В другом русском магазине были ужасно просроченные конфеты (но кассир был очень приятным в общении и всячески помогал в выборе). Они должны быть мягкими внутри, а были тверже (!!!) чем грильяж.

                              В общем и целом, сложилось мнение, что в штаты летят озлобленные и опущеные по жизни люди, которым всюду не хватает денег. Они пытаются нахапать что есть карманов и насрать на окружающих.

                              Но были и приятные люди - но они не жили в русских сообществах. Это были ассимилировавшиеся парочки, спокойно работающие и наслаждающиеся жизнью в Америке. Такие парочки мне очень во многом помогли, за мое пребывание в США.

                              p.s. - сам сюда прилетел не из-за денег, я просто хочу получить качественное и хорошее образование по своему интересу + заниматься довольно затратными для Родины видами спорта

                              Comment


                              • #90
                                Re: Возвращение домой

                                Originally posted by madog
                                я, на вскидку, не найду детали которую имело бы смысл менять на юзанную. А вот как на "дилерских сказки рассказывают" ... .
                                Насколько я помню, ему заменили (явно было видно) стартер и несколько датчиков. Когда он сказал "какого хрена...", ему сначала попытались сказать, что "они у тебя на ладан дышали...", а потом, после скандала, поставили оригинальные (во всяком случае "старость и грязность" этих деталей так в глаза не бросалась).

                                Да, дилеры тоже грешат тем, что иногда ставят то, что ты не заказывал. А с другой стороны бывают ситуации, когда меняя одно "проходишь мимо другого", которое тоже, вроде как можно бы поменять (наиболее явный пример - замена ремней и попутная замена помпы). Естественно, если владелец представляет, что это взаимосвязанные вещи, то он не будет против попутно заменить и другую вещь. Но я так же сталкивался с дилерами, которые делают строго только то, что им сказали, и даже не предлагают "попутных замен". Но чтобы явно забирать тот же стартер с более новой машины...

                                Comment

                                Working...
                                X