Announcement

Collapse
No announcement yet.

Лучший способ адаптации - превосходство?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • tsarsolomon
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by dama_tref View Post
    мне кажется, Вам бы очень помогло, если бы Вы собрались с духом и открыли свою собственную тему в разделе "Адаптация". Там Вы смогли бы задавать интересующие Вас вопросы по быту и не только и смогли бы получить на них ответы.
    Good idea! Тоже новенький, то же пока тяжело в незнакомых условиях. Надо подумать над вашим предложением. Вопросов море, и не все на этом форуме освещаются. Или просто не нашел. Искать особо времени нет.

    Leave a comment:


  • tsarsolomon
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by Omenia View Post
    В Америке уважают любые мозги, и русские, и мексиканские, и индийские и американские. Но их нужно не только иметь, а еще и уметь применять. А чтобы до этого дошло, их нужно уметь правильно продать. А на счет того, что многие ходят на работу и вкалывают на кого-то. Ну так не все хотят быть большими начальниками и работать на себя. Некоторых устраивает простая человеческая жизнь
    Не совсем согласен с вашей позицией насчет нормальной жизни, но тут у каждого свое. Абсолютно согласен зато с тем, что если мозги есть, то вопроса "как добиться превосходства" который у топикастера возник не появится.

    Leave a comment:


  • tsarsolomon
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by D-sp View Post
    По-моему, ваш пример вполне показателен. Кроме магистра в одном из лучших ВУЗов СССР (можно сказать, в советской лиге плюща), вы получили еще и магистра в Штатах. Если у вас еще и муж англоговорящий, то это вообще идеальная модель адаптации, недостижимая для большинства иммигрантов. Однако, представляю, где место американца, получившего магистра в Йеле + еще где-нибудь. Сразу возникает вопрос, какие научные или образовательные коллективы человек возглавляет, часто ли участвует в международных симпозиумах и конференциях, много ли книг написал... P.s. Список почитал. Тех, кто именно адаптировался, приехав взрослым, там единицы. Таланты, вроде Сергея Брина или Милы Кунис, приехавшие в дошкольком возрасте или даже школьном, не в счет.
    Тоже этим интересовался когда читал про Америку перед приездом сюда. Но как это грустно согласитесь.

    Leave a comment:


  • tsarsolomon
    replied
    Re: книги "программное обеспечение души из каталога человеческих душ" покупать на Smashwords или где????

    Originally posted by rooster View Post
    Smashwords, автор Andrey Davydov (ставил в поисковик)
    Я также обратил внимание на книги об этом "Каталоге Человеческих Душ". Могу сказать, результаты моего поиска показал, авторы убрали почему-то их с Google Books и оставили в электронном виде больше всего книг на Smashwords.

    Leave a comment:


  • tsarsolomon
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by USser View Post
    Доминация - лучших способ адаптации (звучит конечно интересно, как название для статьи в журнале Эволюционная Психология) Воспринимать Американское общество, как единую группу?! Стая в которую вам нужно непременно вписаться. Тут 21 век, более сложноподчиненное общество. Мы уже не апеллируем понятием силы(ума) в назначении командующих. О каком превосходстве речь, в группе работников McDonalдs? Чтобы пробиться от посудомойщика до раздатчика, а потом завладеть заветной должностью менеджера (а вот выше данной должности... и на их уровне, другие правила!)
    Разделяю мнение. Сложноподчиненное общество и законы другие. Не каменный век.

    Leave a comment:


  • rooster
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by Omenia
    Еще раз повторюсь, нормальная человеческая жизнь, это такая жизнь, в которой все сбалансированно.
    золотые слова. нормальная человеческая жизнь это прежде всего гармония. с собой, с миром, с окружающими, и с той страной, куда ты переехал жить. и все тогда будет хорошо.

    Leave a comment:


  • rooster
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by Bereginya View Post
    Люди мне в жизни попадались разные, но я винить никого не виню, разве что себя - не рассмотрела, не поняла, упустила, затянула... Вашей истории я не знаю, но если вы, как сами говорите, "много лет балансируя между жизнью и смертью, не сдохли", хотя бы на зло врагам, то вы как раз пример удачной адаптации - возможно другой человек на вашем месте давно бы сломался или "сдох." ИМХО, успех - не только адптации, а вообще по жизни, это ощущение себя на своем месте в своем времени, выполнение свое жизненной программы, кармы, если хотите, а выражается ли он в числе спасенных больных, напечатанных статей, или просто в хорошей атмосфере в доме, здоровых и веселых детях, - это уже очень индивидуально.
    вот и я об этом же хотел сказать. превосходство-не превосходство - в этом ли дело? надо быть полным шизиком чтобы зацикливаться на этом!

    Leave a comment:


  • rooster
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by dama_tref View Post
    А что касается конкретно ЭТОЙ темы -- скорее всего ТС просто не хрен было делать. Вот он и мучается вопросами глобального превосходства одной расы над всеми остальными.
    слава богу, ТС отвалился сам собой. видимо увидел разницу между рациональным взглядом на адаптацию и своими маниакально-шизофреническими мечтаниями. зато сколько интересного здесь его собеседники написали. всем большущее спасибо! реально кучу полезностей для себя узнал.

    Leave a comment:


  • rooster
    replied
    книги "программное обеспечение души из каталога человеческих душ" покупать на Smashwords или где????

    Originally posted by veresaev
    Пока вы спорили, я прочитав пост про программное обеспечение души из каталога человеческих душ пошел по ссылкам, купил книгу (о себе кстати) и сделал очень интересные выводы, касающиеся того, как можно и нужно адаптироваться и чем русский иммигрант может выделиться среди американцев в хорошем смысле этого слова.
    дорогой товарищ! возможно я ошибался по поводу этих книжек про программное обеспечение души, но мне б хотелось убедиться в этом самостоятельно. если вы еще здесь, прошу, подтвердите что я правильно их нашел - Smashwords, автор Andrey Davydov (ставил в поисковик) и там чего-то до фига книг. отсюда вопрос, именно описания людей и их как авторы говорят "манипулятивных режимов" это там нужно покупать или вы брали в другом месте.
    Attached Files

    Leave a comment:


  • Bereginya
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Люди мне в жизни попадались разные, но я винить никого не виню, разве что себя - не рассмотрела, не поняла, упустила, затянула...
    Вашей истории я не знаю, но если вы, как сами говорите, "много лет балансируя между жизнью и смертью, не сдохли", хотя бы на зло врагам, то вы как раз пример удачной адаптации - возможно другой человек на вашем месте давно бы сломался или "сдох." ИМХО, успех - не только адптации, а вообще по жизни, это ощущение себя на своем месте в своем времени, выполнение свое жизненной программы, кармы, если хотите, а выражается ли он в числе спасенных больных, напечатанных статей, или просто в хорошей атмосфере в доме, здоровых и веселых детях, - это уже очень индивидуально.

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by Bereginya View Post
    ИМХО -обобщать нельзя. Все зависит от самого человека - объективных препятствий для изучения языка, карьерного роста, и интеграции в общество нет. Есть придуманные для себя причины-оправдания, почему не получилось так, как мечталось. А то, что мечты изначально были нереальными, в расчет не принимается, особенно теми, у кого мечты о "превосходстве." Трудно себе признаться, что не хватило таланта и трудолюбия, значит виноваты страна, общество, сослуживцы, семья, и вообще все дураки, не понявшие гения. Таких непризнанных гениев везде хватает - ужасно несчастные люди. По печальному личному опыту сужу - у самой второй муж был из этой категории D:
    А вот в этой части и мне хочется повторить Вам Вашу же фразу -- обобщать нельзя.

    Если Вам повезло, что Вам не попались в жизни люди, умеющие и знающие как сунуть палки в колёса наиболее эффективным образом и не стесняющиеся это делать, люди, от которых меньше всего можно было бы этого ожидать, то и не надо судить об остальных так же.

    Да, есть эти непризнанные "гении". И есть на самом деле непризнанные гении. Какая категория из этих двух страшнее, я не знаю! Но мне капитально повезло вырасти в семье одного из них. И ещё капитальнее повезло вырасти в семье в той, в которой я выросла.
    У меня не было никаких заоблачных мечтаний. Мои мечты были самыми обыкновенными и самыми приземлёнными. Но мне даже в этом было отказано моим же благословенным семейством, чтоб им всем гадам ни дна не было, ни покрышки!!
    В том, что я уже с 36 лет едва балансирую между жизнью и смертью -- им всем троим огромное спасибо! И если я до сих пор не сдохла, то только потому, что если я сдохну, они с превеликим удовольствием сожрут моего сына точно так же, как сожрали меня. Я не могу этого позволить!
    Пусть я сдохну к ебене матери, но чтобы мой сын получил, наконец, хоть какой-то шанс выжить и построить свою жизнь счастливо и успешно... Мне уже больше ничего другого не надо. Пусть хотя бы это будет дано. Пусть заберут мою жизнь... что от неё осталось. Всё равно осталось уже почти ничего. Но чтобы ОН мог жить счастливо и спокойно. И ради этого я костьми лягу на пути этих скотов!

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by Bereginya View Post
    Один из членов нашего Русского Культурного Центра, коренной американец, имеющий степень доктора литературоведения, уже 5 лет ищет работу по специальности, и наконец, решил переквалифицироваться и пошел сдавать экзамены в medical school.
    Да, такое бывает. Но для филолога-иммигранта невозможность найти работу по специальности - это вообще притча во языцех.

    Originally posted by Bereginya View Post
    А уж сколько магистров, которые мечтали бы о постоянном месте в университете, я знаю - не перечесть. В то же время - посмотрите на кафедру физики и математики в Принстоне или MIT - там очень много профессоров -эмигрантов. Да, собственно, и у нас в Университете их хватает.
    В большинстве случаев таких людей приглашают - именно потому, что они уже известны, и пробиваться им не нужно. То же самое касается звезд спорта и прочих, подпадающих под программу иммиграции выдающихся личностей.

    Leave a comment:


  • Bereginya
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by D-sp View Post
    По-моему, ваш пример вполне показателен. Кроме магистра в одном из лучших ВУЗов СССР (можно сказать, в советской лиге плюща), вы получили еще и магистра в Штатах. Если у вас еще и муж англоговорящий, то это вообще идеальная модель адаптации, недостижимая для большинства иммигрантов.
    Однако, представляю, где место американца, получившего магистра в Йеле + еще где-нибудь. Сразу возникает вопрос, какие научные или образовательные коллективы человек возглавляет, часто ли участвует в международных симпозиумах и конференциях, много ли книг написал...

    P.s. Список почитал. Тех, кто именно адаптировался, приехав взрослым, там единицы. Таланты, вроде Сергея Брина или Милы Кунис, приехавшие в дошкольком возрасте или даже школьном, не в счет.
    Я получила второго магистра не в филологии, а в нетрадиционной медицине - т.е.е полностью сменила профиль - и это не имеет отношение к моей нынешней карьере преподавателя. Преподаю я американскую лит-ру - т.е. как раз по первой специальности. Нетрадиционная медицина - это побочный личный бизнес, который я сознательно начала с тем, чтобы иметь занятие по выходе на пенсию.
    Замуж вышла, прожив в Штатах 10 лет - т.е. мой муж никакой роли в моей адаптации и интеграции не играл.
    "Однако, представляю, где место американца, получившего магистра в Йеле + еще где-нибудь." Однако, не совсем, боюсь, представляете. Один из членов нашего Русского Культурного Центра, коренной американец, имеющий степень доктора литературоведения, уже 5 лет ищет работу по специальности, и наконец, решил переквалифицироваться и пошел сдавать экзамены в medical school. А уж сколько магистров, которые мечтали бы о постоянном месте в университете, я знаю - не перечесть. В то же время - посмотрите на кафедру физики и математики в Принстоне или MIT - там очень много профессоров -эмигрантов. Да, собственно, и у нас в Университете их хватает.
    ИМХО -обобщать нельзя. Все зависит от самого человека - объективных препятствий для изучения языка, карьерного роста, и интеграции в общество нет. Есть придуманные для себя причины-оправдания, почему не получилось так, как мечталось. А то, что мечты изначально были нереальными, в расчет не принимается, особенно теми, у кого мечты о "превосходстве." Трудно себе признаться, что не хватило таланта и трудолюбия, значит виноваты страна, общество, сослуживцы, семья, и вообще все дураки, не понявшие гения. Таких непризнанных гениев везде хватает - ужасно несчастные люди. По печальному личному опыту сужу - у самой второй муж был из этой категории D:

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by Bereginya View Post
    Так что я не только догнала, но и перегнала многих "американцев, чей уровень интеллекта и образования примерно равен" моему А ведь я приехала в 38.
    По-моему, ваш пример вполне показателен. Кроме магистра в одном из лучших ВУЗов СССР (можно сказать, в советской лиге плюща), вы получили еще и магистра в Штатах. Если у вас еще и муж англоговорящий, то это вообще идеальная модель адаптации, недостижимая для большинства иммигрантов.
    Однако, представляю, где место американца, получившего магистра в Йеле + еще где-нибудь. Сразу возникает вопрос, какие научные или образовательные коллективы человек возглавляет, часто ли участвует в международных симпозиумах и конференциях, много ли книг написал...

    P.s. Список почитал. Тех, кто именно адаптировался, приехав взрослым, там единицы. Таланты, вроде Сергея Брина или Милы Кунис, приехавшие в дошкольком возрасте или даже школьном, не в счет.

    Leave a comment:


  • Bereginya
    replied
    Re: Лучший способ адаптации - превосходство?

    Originally posted by D-sp View Post
    Но в реале тех американцев, чей уровень интеллекта и образования примерно равен вашему, вы не догоните никогда, а вращаться будете среди тех, кого догнали - тех, кто заведомо тупей и менее талантлив, ибо со своей тяжелой ношей из трех недостатков вы способны догнать и перегнать только таких. Это объективные законы природы, можете спорить с ними, сколько угодно
    Категорически с вами не согласна. Во-первых, есть статистика, утверждающая, что среди всех диаспор, русская имеет самое большое количество миллионеров на душу населения (The Millionaire Next Door by Thomas J. Stanleы, William D. Danko The Millionaire Next Door: Thomas J. Stanley, William D. Danko: 9780671015206: Amazon.com: Books Деньги не единственное мерило успешной адаптации - однако... Факты упрямая вещь.

    Во-вторых, есть достаточно много примеров весьма успешных эмигрантов, более чем интегрированных в новое общество, и не только выдающихся спортсменов как Курникова и Богомолов, или всемирно-известных талантов как Барышников или Юл Бриннер, но и очень многих ученых, писателей, инженеров и т.д. List of Russian Americans - Wikipedia, the free encyclopedia

    И в-третьих, упомянутые "3 недостатка" вполне преодолимы - у меня не было проблем с языком, но, естественно, не было ни связей, ни американского образования. То и другое можно приобрести, хоть и не быстро. Связи быстрее всего приобретаются в среде людей с одинаковыми интересами. Есть Home - American Mensa, Ltd. - клуб для людей с высоким IQ, есть бесконечные IQ meetup-ы, есть возможности волонтерить - в музеях, театрах, парках...

    Впрочем, насчет образования я тоже не согласна. Мой филфак ЛГУ отнюдь не уступал, а скорее превосходил местные аналоги, и диплом мне эвальюировали как двойной: баккалавр и магистр, а потом я решила сменить специальность и получила второго магистра в совершенно новой области - и часть предметов мне перезачли из диплома почти 40-летней давности. Так что я не только догнала, но и перегнала многих "американцев, чей уровень интеллекта и образования примерно равен" моему А ведь я приехала в 38.

    Leave a comment:

Working...
X